Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:12:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV  (прочитано 28443 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #150 было: 14 мая 2011 года, 15:30:27 »

Получается одно из двух - или эр prokhozhyj  со мной согласился, да вот только я его не успел дослушать, или более неудачное начало ответа непосвящённому в этот трюк товарищу Улыбка трудно  было придумать даже постаравшись.
Возражаю против Вашей попытки применить аналогию.
Очевидно, что ни "вся беда", ни "ответ бы" законченными конструкциями не являются, ни смыслово, ни грамматически, как бы Вам ни хотелось обратного. А "да" - является, ибо отделена союзом. Союз "но" в русском языке соединяет две части сложносочинённого предложения, каждая из которых содержит законченную мысль.
при всем желании не могу с Вами согласиться, ибо  фразы "ответ бы..." или "Вся беда..." в разговорной речи являются столь же законченными (или незаконченными, как Вам угодно) конструкциями, как и "Да, но..."
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #151 было: 14 мая 2011 года, 15:41:26 »

при всем желании не могу с Вами согласиться, ибо  фразы "ответ бы..." или "Вся беда..." в разговорной речи являются столь же законченными (или незаконченными, как Вам угодно) конструкциями, как и "Да, но..."
Ещё раз: конструкция "да, но..." - законченной, естественно, не является. А конструкция "да" - является, ибо отделена союзом. Союз в данном случае играет роль закрывающей скобки: одна мысль высказана, дальше пойдёт другая.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #152 было: 14 мая 2011 года, 15:45:23 »

Не здесь, — на точеном лице проступила досада, — его убил я, но.. - это законченный ответ?
Вот фраза: "Ответ бы..." - это явно законченный ответ. Человек говорит, что ответа хочет, но его нет. Был бы ответ... Улыбка
И "Вся беда..." - тоже мысль понятна.
 Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #153 было: 14 мая 2011 года, 16:39:03 »

Ну, чтобы Алан не начал махать ножиком, Алва должен был ответить фразой, которая по смыслу укладывается в "но я его не убивал" (и ответить быстро), логически противоречащей первой части высказывания.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #154 было: 14 мая 2011 года, 17:49:21 »

Не здесь, — на точеном лице проступила досада, — его убил я, но.. - это законченный ответ?
Да.
Алва ответил на вопрос, поставил смысловую точку ("но") и перешёл к изложению совершенно другого тезиса. Которого ему изложить не дали.
Цитата
Вот фраза: "Ответ бы..." - это явно законченный ответ. Человек говорит, что ответа хочет, но его нет. Был бы ответ... Улыбка
И "Вся беда..." - тоже мысль понятна.
Точка где? В обоих этих случаях? Где маркер, показывающий, что мысль завершена?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #155 было: 14 мая 2011 года, 19:12:50 »

  Так значит вокруг были всё-таки враги?  По-моему, это всё объясняет.

Он не мог не рассматривать такой вариант, раз уж шёл возможно мстить. Вас это удивляет?
  Меня удивляет слово «возможно». Оно предполагает наличие у идущего сомнений, а вот как раз их, я и не припомню. Беспокойство о судьбе Золотых земель помню, было, а сомнений не помню.
Цитата
Но всё же рискнул драгоценными секундами для уточнения.
  Вот если бы за ним гнались или же он задал этот свой вопрос в тот момент, когда к нему подходил Манрик со своими людьми, вот тогда бы, как мне думается, можно было сказать – он рискнул драгоценными секундами для уточнения. А после того, как от него отступили по приказу Рамиро и после предложения проводить к семье, в чём риск?
Цитата
почему столь неудачно начал ответ Рамиро... Я уже как-то говорил, что единственное разумное объяснение, которое приходит мне в голову, состоит в том, что он и представить не мог, что Алана никто не предупредил и тот не в курсе...
  С другой стороны, человек, если он в курсе, не будет вламываться в приёмную и у всех на виду задавать дурацкие вопросы. Но раз уж вопрос задан, то, что ещё мог на него ответить Рамиро, скрывающий спасение короля и ради этого объявивший себя убийцей монарха? При условии, что вокруг множество тех, кому совсем не следует знать правду, Рамиро был лишён возможности дать отрицательный или хотя бы уклончивый ответ.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #156 было: 14 мая 2011 года, 22:30:54 »


Точка где? В обоих этих случаях? Где маркер, показывающий, что мысль завершена?
что значит, где? Там в обоих случаях - законченные фразы: "Ответ бы"и "Вся беда".
Я услышал законченные фразы и зарезал их авторов, поняв, что дальше их слушать незачем...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #157 было: 15 мая 2011 года, 11:57:28 »

Там в обоих случаях - законченные фразы: "Ответ бы"и "Вся беда".
Сожалею, но мне мало голословного утверждения, что они законченные. Я требую доказательств.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #158 было: 15 мая 2011 года, 18:05:46 »

Или что боевой товарищ начнет махать острым ножиком, не слушая собеседника...

Вся беда в том, что боевой товарищ собеседника как раз собрался выслушать, но более неудачное начало ответа непосвящённому товарищу трудно придумать даже постаравшись. Любое другое было бы лучше. А ведь Рамиро категорически не идиот.
На том и прокололся -не стоило рассчитывать, что Алан тоже не идиот, тот правда хорошо маскировался поддакивая и соглашаясь с Рамиро...  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #159 было: 15 мая 2011 года, 18:45:58 »

Там в обоих случаях - законченные фразы: "Ответ бы"и "Вся беда".
Сожалею, но мне мало голословного утверждения, что они законченные. Я требую доказательств.
Ну, как только после голословных утверждений, что ответ "да, но..." является законченной фразой, появятся их доказательства,  я немедленно предъявлю аналогичные доказательства того, что фразы "Ответ бы" и "Вся беда" являются столь же законченными.
 Радость Радость Радость Радость
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #160 было: 15 мая 2011 года, 19:07:11 »

Там в обоих случаях - законченные фразы: "Ответ бы"и "Вся беда".
Сожалею, но мне мало голословного утверждения, что они законченные. Я требую доказательств.
Ну, как только после голословных утверждений, что ответ "да, но..." является законченной фразой, появятся их доказательства,  я немедленно предъявлю аналогичные доказательства того, что фразы "Ответ бы" и "Вся беда" являются столь же законченными.
 Радость Радость Радость Радость
Я Вам привёл доказательства, что ответ "я его убил" является законченной фразой. Хороши эти доказательства или нет, не мне судить - но тот факт, что Вы предпочли их игнорирововать, позволил мне считать, что Вы с ними согласны.
Пожалуйста, либо найдите ошибку в моих рассуждениях - либо перестаньте называть мои утверждения голословными.
В конце концов, это обидно: я тут стараюсь, думаю, аргументирую - а Вы на мой грамматический анализ не отвечаете вообще никак. Как будто его и не было.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #161 было: 15 мая 2011 года, 19:14:18 »

Там в обоих случаях - законченные фразы: "Ответ бы"и "Вся беда".
Сожалею, но мне мало голословного утверждения, что они законченные. Я требую доказательств.
Ну, как только после голословных утверждений, что ответ "да, но..." является законченной фразой, появятся их доказательства,  я немедленно предъявлю аналогичные доказательства того, что фразы "Ответ бы" и "Вся беда" являются столь же законченными.
 Радость Радость Радость Радость
Я Вам привёл доказательства, что ответ "я его убил" является законченной фразой. Хороши эти доказательства или нет, не мне судить - но тот факт, что Вы предпочли их игнорирововать, позволил мне считать, что Вы с ними согласны.
Пожалуйста, либо найдите ошибку в моих рассуждениях - либо перестаньте называть мои утверждения голословными.
В конце концов, это обидно: я тут стараюсь, думаю, аргументирую - а Вы на мой грамматический анализ не отвечаете вообще никак. Как будто его и не было.
И мне обидно - потому что я точно так же указал, что фраза "Ответ бы" является законченной. а Вы назвали это голословным утверждением. А в ней - и подлежащее, и нулевое сказуемое...  Язык
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #162 было: 15 мая 2011 года, 19:28:57 »

И мне обидно - потому что я точно так же указал, что фраза "Ответ бы" является законченной. а Вы назвали это голословным утверждением. А в ней - и подлежащее, и нулевое сказуемое...  Язык
Рад, что Вы хотя бы попробовали сыграть на "правовом" поле. Но результат не убеждает.
Наличие подлежащего и сказуемого (даже если и ненулевого) не означает законченности фразы. Законченность определяется наличием эллипсоида, будь то точка или союз.
Спорьте.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #163 было: 15 мая 2011 года, 19:34:54 »

А многоточие?
Плюс к этому - если бы Рамиро с Аланом переписывались в Интернете, Алан мог бы выяснять, какие знаки наличествовали в ответе Рамиро.

А в устной речи... Вот я услышал фразу "ответ бы" и тыкнул в человека острым ношиком. Как узнать, что там говорилось - "Ответ бы!" "ответ бы..." или "ответ был получен" (слова курсивом не были произнесены)?
Грамматика устной речи - штука сложная...
« Последняя правка: 15 мая 2011 года, 19:41:35 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #164 было: 15 мая 2011 года, 19:39:56 »

А слова позже я вам все объясню видимо означают, что я вам ничего не скажу...  Плач
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!