Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:10:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать
Автор Тема: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы  (прочитано 47360 раз)
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #60 было: 23 февраля 2011 года, 22:58:21 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #61 было: 23 февраля 2011 года, 23:03:36 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #62 было: 23 февраля 2011 года, 23:18:40 »

СПОЙЛЕРЫ

Мне тогда  думалось на Ринальди и Цезаря, хотя скорее всего не правильно  Улыбка
Авторизирован
Smm
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 118



просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #63 было: 24 февраля 2011 года, 14:48:06 »

Куплено. Прочитано. слегка уложилось. А потому - делюсь впечатлениями. они у меня обычно неспойлейрные, так что нужды скрывать текст пока не вижу:

1. Понравилось - как обычно, стиль автора, сюжет (то, что когда-то уже давно и привлекло), морские битвы (сам удивляюсь - отнюдь не моряк, даже плавать почти не умею), дипломатия, юмор

2. Понравилось чуть меньше (может тут мои личные особенности играют) - мистика (а ее постепенно становится больше) - ну, что поделаешь, не воспринимаю я ее. То ли сказывается чисто логический ум, то ли староват для намеков стал. И - сухопутные кампании - я знаю, что люди специально карты вычерчивают, чтобы движение каждой боевой единицы отследить, но снова - не совсем "мое" это видно: левый фланг, центр, правый фланг. Кавалерия, артиллерия, пехота. И так - по многу раз..

3. Кое-что прояснилось, но в целом согласен с теми, кто считает, что вопросов, возможно, стало еще больше. Даже не представляю, как все концы удастся связать в одной последней книге и как из всего этого соберется (выражаясь кулинарной ассоциацией, как здесь кто-то уже сделал) - туго и аккуратно перевязанный "пучок морковки")))

P.S.1 Насчет количества смертей - откровенно говоря уже запутался. да тут еще все эти "половинки", которые не совсем ясно как считаются)) В общем - возникла мысль попросить автора прояснить - сколько их в данной книге и сколько еще остается. На мой взгляд - остается еще очень приличное количество.

2. В целом - безусловно понравилось и буду ждать последний том. Правда - еще больше жду окончания "Хроник Арции" (не раз ловил себя на том, что именно первые прочитанные книги автора обычно сильнее всего мне запоминаются - того же Перумова до сих пор воспринимаю через призму первого двухтомника, хотя он уже давным давно пишет другое..) - а то недосказанность (недописанность) как-то уж очень плохо влияет на мое  гипертрофированно развившееся за столько лет любопытство - чем же  и как же все закончится ТАМ))))
Авторизирован
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #64 было: 24 февраля 2011 года, 17:04:11 »

Прочитала.
Должна сказать, что мне было не очень приятно видеть фразы, похожие на знакомые с детства. Воля автора, может, слишком много серьезного и захотелось поиграть, но, имхо, лучше бы их не  было...
В прежних книгах тоже вроде случалось, но не в таких количествах.
Отвлекает от повествования, уходишь из глубины на мелководье.
З.Ы. Не знаю, правильно ли поступаю, написав это сообщение, может быть, вызову много недовольства. Но книга стала восприниматься литературной игрой, вот как-то так.
« Последняя правка: 24 февраля 2011 года, 17:05:57 от Angelika » Авторизирован
Naoko
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Если эта надпись уменьшается - ваш монитор уносят!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #65 было: 24 февраля 2011 года, 19:39:55 »

А у меня какого-то цельного впечатления не сложилось. Может быть потому что это не книга, а пол-книги. О любимых героях рассказано как-то вскользь и отрывочно. В обилии третьестепенных персонажей запуталась совершенно. В диалогах приходится долго "въезжать" кому из собеседников принадлежит какая фраза. Книга, по сравнению с предыдущими, для восприятия тяжеловата (уж не бейте тапками).
Понравились поэтические опусы Валмэ, Жиля Понси и особенно Лионеля. Главы, повествующие о Диконе, заинтриговали.  Буду ждать продолжения.
Авторизирован

судьба имеет кнут и пряник
но поступает с нами так
как будто все мы мазохисты
и все боимся растолстеть (с)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #66 было: 24 февраля 2011 года, 20:50:30 »

Я тоже сперва в третьестепенных персонажах путалась, а потом в ожидании СВС взяла и перечитала серию с самого начала. А потом еще раз. А потом еще почитала старые темы форума... И как рукой сняло!  Смех
« Последняя правка: 24 февраля 2011 года, 21:01:23 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #67 было: 24 февраля 2011 года, 21:02:57 »

По мне все третьестепенные персонажи - знакомые и родные почти, новых практически и нет то.
Авторизирован
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #68 было: 24 февраля 2011 года, 21:24:39 »

Я тоже сперва в третьестепенных персонажах путалась, а потом в ожидании СВС взяла и перечитала серию с самого начала. А потом еще раз. А потом еще почитала старые темы форума... И как рукой сняло!  Смех
Во-во! Помню, когда первый раз читала, в "северную" линию не врубилась вообще - ни с Руппи, ни с Жермоном. Потом прочитала второй раз. Внимательно. И влюбилась Улыбка
Лично для меня две самые сильные сцены в ОЭ - морское сражение у Хексберг и СПОЙЛЕРЫ Красиво нереально! И очень эмоционально сильно.
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
Naoko
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Если эта надпись уменьшается - ваш монитор уносят!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #69 было: 24 февраля 2011 года, 21:31:38 »

Я тоже сперва в третьестепенных персонажах путалась, а потом в ожидании СВС взяла и перечитала серию с самого начала. А потом еще раз. А потом еще почитала старые темы форума... И как рукой сняло!  Смех
Ох, читано и не раз с самого начала. Не помогает, увы  Плач
Товарищи Грольше, Маллэ, Лецке... Когда они к нам присоединились?  Хех
Что-то с памятью моей стало  В замешательстве
Авторизирован

судьба имеет кнут и пряник
но поступает с нами так
как будто все мы мазохисты
и все боимся растолстеть (с)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #70 было: 24 февраля 2011 года, 21:37:46 »

Маллэ - это тот, кого Жермон спасал после взятия... Мариенбурга, кажется (?)
Про остальных не помню, но вроде бы все второ- и третьестепенные персонажи всегда упоминаются в достаточно понятном контексте.
Я вот на момент первого прочтения ШС долго не могла врубиться, кто такой Карваль  В шоке
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Naoko
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58


Если эта надпись уменьшается - ваш монитор уносят!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #71 было: 24 февраля 2011 года, 23:16:25 »

Маллэ - это тот, кого Жермон спасал после взятия... Мариенбурга, кажется (?)
Про остальных не помню, но вроде бы все второ- и третьестепенные персонажи всегда упоминаются в достаточно понятном контексте.
Я вот на момент первого прочтения ШС долго не могла врубиться, кто такой Карваль  В шоке
Смех А я в ЗИ долго вспоминала откуда взялся Удо Борн и кто это вообще  Улыбка
Напрашивается вывод: серия ОЭ не только интересна, но и полезна, так как тренирует память   Радость
Авторизирован

судьба имеет кнут и пряник
но поступает с нами так
как будто все мы мазохисты
и все боимся растолстеть (с)
Изнакурнож
Потомственный нобиль
**

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 96


Жизнь прекрасна, даже если она невыносима!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #72 было: 25 февраля 2011 года, 00:22:11 »

прочитала. щас информация переваривается и утрамбовывается (пока я отсыпаюсь Улыбка)))
ну что ж, как и положено предпоследней книге, Закат создал впечатление подобравшегося перед прыжком зверя - напряженность повышена, все сюжетные линии подтянуты, все персонажи вздрючены, ни одной из оставшихся крупных загадок (кажется) не решено: стоит героям начать о чём-то таком думать или обсуждать друг с другом, как что-то срочное их от этого отвлекает (и все читатели напоминают голодных собак у которых перед носом поводили ароматной вырезкой, поводили-поводили да и убрали  Улыбка) теперь осталось дождаться, когда Рассвет "прыгнет"  Улыбка  Улыбка  Улыбка

но некоторые герои не то чтобы разочаровали, но от их поступков как-то взгруснулось
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Если бы у людей были хвосты, изображать невозмутимость было бы гораздо сложнее
Изнакурнож
Потомственный нобиль
**

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 96


Жизнь прекрасна, даже если она невыносима!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #73 было: 25 февраля 2011 года, 00:26:39 »

Цитата
Смех А я в ЗИ долго вспоминала откуда взялся Удо Борн и кто это вообще  Улыбка
Напрашивается вывод: серия ОЭ не только интересна, но и полезна, так как тренирует память   Радость
Цитата

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Если бы у людей были хвосты, изображать невозмутимость было бы гораздо сложнее
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы
« Ответить #74 было: 25 февраля 2011 года, 00:44:46 »

О, Удо Борн - это конечно... Дугласа Темплтона я и сейчас помню начиная с момента бегства Матильды  Кривая усмешка
Но Ли и Марселя буду защищать! СПОЙЛЕРЫ Давенпорт действительно дурачок. То его Алва оскорбил, то Савиньяк... Чувствительный, понимаешь  Кривая усмешка
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!