Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 04:49:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Подрубленный пень
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Печать
Автор Тема: Подрубленный пень  (прочитано 32037 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #105 было: 24 мая 2012 года, 11:29:24 »

Э-э-э, барабанщик? Музыкант, танцор, фехтовальщик, наездник? В общем чувство ритма на высоте.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Подрубленный пень
« Ответить #106 было: 24 мая 2012 года, 12:18:00 »

И получается у нас некий Лионель Савиньяк! Подмигивание
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Spokelse
гость


E-mail
Re: Подрубленный пень
« Ответить #107 было: 24 мая 2012 года, 17:37:21 »

И получается у нас некий Лионель Савиньяк! Подмигивание

Скорее всего - он. Среди персонажей ОЭ, пожалуй, нет другого персонажа, настолько склонного к интригам, и кажущегося (изнутри, естественно) настолько несклонным к интригам же, и даже к сколько-нибудь сложным ситуациям.

Я только уточню кое-что: плохому поэту не так просто написать хорошие стихи. Но - возможно. СПОЙЛЕРЫНо хорошему, талантливому поэту будет невероятно трудно написать плохие  стихи!
А стихи Барботты... Они хороши, несмотря на неудачные попытки автора сделать их плохими и смешными...

И, в пику самому себе... Пример бедолаги Борна, взявшего на себя роль графа Медузы, показывает, что поэтический талант присущ многим... Очень многим...
« Последняя правка: 24 мая 2012 года, 22:17:51 от Spokelse » Авторизирован
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #108 было: 27 мая 2012 года, 21:32:56 »

Эр Nicael
Цитата
Э-э-э, барабанщик? Музыкант, танцор, фехтовальщик, наездник? В общем чувство ритма на высоте.

Ээээ --но известна масса поэтов с отличным чувством ритма которые ни то ни другое ни третье... В замешательстве
Авторизирован
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #109 было: 27 мая 2012 года, 21:36:02 »

Все таки может быть Валентин --он человек не то что с двойным-тройным а похоже с десятерным дном. СПОЙЛЕРЫИ при этом он довольно осведомленный тип. Не замечен в стихосложении? Но вдруг это его тайная страсть?
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Подрубленный пень
« Ответить #110 было: 27 мая 2012 года, 21:50:19 »

В стихосложении он замечен. Когда шёл суд над Алвой в бумагах были найдены стихи - каждому повелителю отдельно. И подписаны они были Сузой-Музой, но потом выяснилось (в разговоре с Райнштайнером и Жермоном), что автором был Валентин.
"Свинья душой - ступайте ж в вашу лужу" Подмигивание
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #111 было: 05 августа 2012 года, 02:44:12 »

У меня появилась еще одна кандидатура на роль Барботты.  Вроде бы большинство обсуждающих согласны с тем, что стихи Барботты написаны нарочито плохо, и некто, скрывающийся под этим псевдонимом, мог бы писать гораздо лучше, если бы такова была его цель.  Приддыдущей версией было, если я не ошибаюсь, что эти стихи на самом деле являлись шифрованными или кодированными посланиями, и Жиль Понси ознакомился с ними когда служил при генерале Ги Ариго, который был их адресатом.  Барботта  в этой версии вероятнее всего Ли Савиньяк. Эта версия  - единственная - по крайней мере объясняла вопрос «зачем». Потому что я, например, не могла представить, зачем умный человек вдруг станет публиковать (или распространять иным образом) свои плохие стихи, подписанные псевдонимом. То есть я могу представить, как некто публикует стихи под псевдонимом, эти стихи многим нравятся, и этот некто получает тайное удовольствие, слушая похвалы в адрес «псевдонима». Я могу представить и «маленькую слабость великого человека» - некий знатный и высокопоставленный публикует стихи под своим именем (или же раскрывает «тайну» своего псевдонима), а потом получает удовольствие от неискренних похвал претендующих на его милости. Но стихи Барботты ругают все за вычетом одного человека. Э-э-э предположение, что «Барботта» - мазохист и получает удовольствие от резкой критики окружающих,  полагаю всерьез рассматривать не стоит. Также я могу представить, что Лионель (или Сильвестр, или Райнштайнер или еще кто-то серьезный) тайно пишут дурацкие стихи про подрубленный пень для эмоциональной разрядки, но в этом случае написанное не должно было б стать достоянием общественности, а то, что Ли СЛУЧАЙНО забыл на видном месте тетрадь со стихами я допустить никак не могу.
Но мне пришел в голову еще один вариант «зачем». Если допустить, что псевдоним – тайна не для всех, а только для большинства. Интрига. Некто умный публикует дурацкие стихи под дурацким же псевдонимом, уповая на то, что «те, кто надо» его «постыдную тайну» раскроют… и будут считать его гораздо глупее и безопаснее, чем он есть на самом деле. Прикинуться дурачком – но не перед всеми, а перед, хм, надзирающими.  В общем, как насчет Бонифация? «Лапша на уши» предназначалась в таком случае Сильвестру и возможно начала «изготовляться» еще в Багерлее – бывший блестящий ум и потенциальный политический противник совсем обалдел и развлекается бездарными стишатами.
Кстати, тогда и обещанная «матушка» наличествует. Батюшка Бонифаций же женился. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Spokelse
гость


E-mail
Re: Подрубленный пень
« Ответить #112 было: 05 августа 2012 года, 16:23:18 »

Хм... Интересно.
По существу ничего сказать не могу...
Но вот одно соображение у меня есть: как-то в Талиге общепринято, ИМХО, что Бонифаций спился. И Сильвестр  так-же считает.
Но вот только в тексте ОЭ видно, что пьющим Бонифаций бывает в каждом своем появлении в тексте. А вот пьяным Бонифация никто не видел!

Умный человек и образованный теолог, лишенный возможности проявить свой интеллект в выбранной им области, может и  на изысканные меры пойти...

Только вот Барботта, вроде бы, менестрель!
Если Лионель Савиньяк в роли и прикиде еще сможет сыграть роль менестреля, то Бонифацию не помогут ни роль, ни прикид! Внешность уж очень незабываемая...
Авторизирован
Сами-знаете-кто
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 264

Чему raven ворон?


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #113 было: 30 августа 2012 года, 23:10:44 »

Подкину хворосту...
А "Марио" - точно "Марио", а не "Мария"? Вдруг псевдоним принадлежит женщине?
Авторизирован

А кабанчик-то ваш мутантом оказался. Кортик отобрал и морду набил...
(с) ДМБ
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #114 было: 31 августа 2012 года, 00:36:40 »

Только вот Барботта, вроде бы, менестрель!
Если Лионель Савиньяк в роли и прикиде еще сможет сыграть роль менестреля, то Бонифацию не помогут ни роль, ни прикид! Внешность уж очень незабываемая...
А разве Барботта - менестрель? По-моему это в виде версии предлагалось, мол стихи Барботты - не обязательно рукопись или изданная книга, Жиль Понси мог слышать их в живом исполнении. Ну, не знаю, если эти стихи вызывают у столь многих чувство искреннего раздражения, вряд ли какой-то менестрель мог исполнять их в общественных местах настолько долго и часто, чтобы Жиль успел вызубрить наизусть.
Кроме того, у Савиньяков тоже очень заметная внешность - это во вторых. А во-первых... Меня грызут сомнения, что Ли настолько, хм, досужен - это ж не одноразовая акция - переодеться и потратить часок на чтение дурацких стихов в кабаке. Чтобы стихи стали известны Барботта должен с ними выступить ни раз и ни два... Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #115 было: 20 сентября 2012 года, 01:34:39 »

Все больше склоняюсь к мысли об авторстве ПМ Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Подрубленный пень
« Ответить #116 было: 20 сентября 2012 года, 07:29:15 »

А как в имеющиеся тут конспирологические теории укладывается то, что Жиль Понси вроде бы точно знает, что  М. Барботта тщательно изучил всего Веннена, чтобы знать, как не писать? Если, согласно этим теориям, он просто увидал некие стихи?

Я не думаю, что он сам это выдумал. Но тогда получается, что если М. Барботта – это маска, то он – маска, которую выстраивали с такими вот деталями биографии (у нас бывало и такое, см. хоть гилиловскую "Игру об Уильяме Шекспире", там пара примеров упомянута). И выстраивали совершенно сознательно. И тут уже известным на весь Талиг лицом не посветишь...

Ещё: если бы Барботту никто никогда не видел, то неужели же Жиль прошёл бы мимо столь роковой тайны? Но вот этого он как раз ни разу не упоминает...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #117 было: 08 октября 2012 года, 17:06:20 »

    Эх, наверное, то, что я сейчас скажу - полнейшая дурь, но все-таки... Кривая усмешка
    Нет времени просматривать всю тему (ибо на работе), потому заранее извиняюсь, если вдруг повторю то, что уже кем-то было предложено.
    ИМХО, как-то очень бросается в глаза созвучие имен "Горацио Капотта" и "Марио Барботта".
    А не может быть так, что изначальным порывом неизвестного автора был самый обыкновенный стеб над Капоттой. Ну, досадил он ему чем-нибудь, например СПОЙЛЕРЫ А потом кто-нибудь еще мог подхватить эту шутку - и пошло-поехало!.. Подмигивание Смех
« Последняя правка: 08 октября 2012 года, 17:10:40 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Подрубленный пень
« Ответить #118 было: 08 октября 2012 года, 18:06:28 »

Эрэа Aida, думаю, что все-таки вряд ли. Жермон - репортер, показан читателю буквально насквозь, к тому же он не из тех кто умеет притворяться. Думаю, если он не любит стихов, так уж не любит по-настоящему. Хотя по поводу глаз Райнштайнера сподобился-таки на поэтическое сравнение, Смех но это, скорее всего, осталось им самим незамечено. Да и сводить счеты таким образом - слишком мелко и пошло для Жермона, на мой взгляд. И вообще, за последние двадцать лет ему думать было больше не о чем, кроме Капотты, да? Нет, мне не верится.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Подрубленный пень
« Ответить #119 было: 08 октября 2012 года, 18:38:03 »

Эрэа Aida, думаю, что все-таки вряд ли. Жермон - репортер, показан читателю буквально насквозь, к тому же он не из тех кто умеет притворяться. Думаю, если он не любит стихов, так уж не любит по-настоящему. Хотя по поводу глаз Райнштайнера сподобился-таки на поэтическое сравнение, Смех но это, скорее всего, осталось им самим незамечено. Да и сводить счеты таким образом - слишком мелко и пошло для Жермона, на мой взгляд. И вообще, за последние двадцать лет ему думать было больше не о чем, кроме Капотты, да? Нет, мне не верится.
    Я же говорю - все в порядке бреда Смех Смех Смех Работать надо меньше... Кривая усмешка
    Однако же сходство "Капотта" - "Барботта", ИМХО, налицо. Мне кажется, или "это ж-жжж неспроста"? Хех
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!