Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:01:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.  (прочитано 25433 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #45 было: 06 сентября 2008 года, 20:09:07 »

Может, и так. Становление самого Грозного и годы перед ним я представляю хуже, и вполне вероятно, недостаточно. (Собственно, под второй "вилкой" я имел ввиду становление в них чего-нибудь... э... не столь грозного).

С удовольствием продолжил бы в лучшие времена, надеюсь, повод будет.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #46 было: 08 сентября 2008 года, 08:41:19 »

По поводу "правды Болотича" и границы допустимости его действий у меня на дайри интересный разговор состоялся. Привожу:

Siore
Я не настаиваю Улыбка  в качестве аргумента против гипотетического мифа о нехорошем провокаторе Калите лучше всего пойдет праведное возмущение: не-не  Улыбка не наш метод!  Улыбка мы лучше просто и без затей вместе с татарами раскатаем сородичей в блин, но никаких провокаций  Улыбка интересно, чем этот феодально-междусобойный хрен будет слаще конспирологической редьки (организации провокации "оранжевого" типа - А.) Радость 

Алькор
Чем этот феодально-междусобойный хрен будет слаще конспирологической редьки? Непревышением поведенческих норм своего времени.  Улыбка

Siore
Да, воистину  Улыбка но морально - а народ возмутится именно за мораль - ничем  Улыбка так что пропагандистам всех времен и народов все равно придется оправдываться и изощряться  Улыбка

Алькор
Siore, я не пропагандист... но непревышение поведенческих норм своего времени - это и есть мораль. Ну, или одна из граней понятия морали... я не философ тоже.  Улыбка
Сейчас многие возмущаются конфискацией имущества (у осуждённого же семья!), а раньше было величайшей милостью, что казнили только виновного, а не всю его родню за компанию (или в ссылку).

Siore
Алькор ну да  Улыбка бить единоверцев в союзе с нехристями для того времени было действительно нормой  Улыбка а изощренный стратегический цинизм политика, который знает, что поступает не по морали, и будет ему за это прижизненое презрение героев и посмертный адский огонь... но все равно делает, потому что не видит иного выхода  - это и по сей день народ шокирует  Улыбка и шокировать будет, и в-общем это правильно...  Улыбка

http://allkorr.diary.ru/p47480358.htm#192121754
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #47 было: 08 сентября 2008 года, 11:49:13 »

Хм-м... у меня, видимо, была какая-то другая книга Улыбка
В моем экземпляре всю проблему создал Болотич, запустив цепочку событий провокацией в Тверени. Так что какого-такого иного выхода он не видел - я не представляю... вот что другого входа на княжение над всеми соседями не видел - охотно верю   Смех
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #48 было: 08 сентября 2008 года, 13:56:56 »

Цитата
В моем экземпляре всю проблему создал Болотич, запустив цепочку событий провокацией в Тверени.

По-моему не всю. Вряд ли он подзуживал хана на посылку именно такого "посланника". Во всяком случае, я этого из книги не понял.
Он кинул спичку в ведро бензина, вполне возможно, всё полыхнуло  бы и без его провокации. Именно она превращает его из властолюбца практически в злодея, ибо неприятие подобных методов в нашем мировоззрении очень сильно, а для тех дней и подавно.

Ну а про влияние Орды на наш менталитет - к примеру, князя Олега Святославовича лишили черниговского престола, а князя Василька ослепили задолго до прихода монголов. Примеры, как мне кажется, не менее мерзкие.

И, мне кажется, получившийся результат лучше, скажем, того, что получился, в итоге, в Польше.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #49 было: 08 сентября 2008 года, 14:16:24 »

По-моему не всю. Вряд ли он подзуживал хана на посылку именно такого "посланника". Во всяком случае, я этого из книги не понял.

А по-моему, из книги понятно, что это был сравнительно приличный посланник. Ему сказали - не трогать, так он и ограничивался своими представлениями о подобающем уважении. Представления, конечно, несовместимы с тверенскими, но одно дело конфликт, который теоретически можно как-то разрулить, а другое дело - ситуация, когда обе стороны поставлены в такое положение, что просто не могут поступить иначе. Шурдже не может проигнорировать убийство своих, князь не может позволить ему реагировать на это. И чьи шаловливые ручки обоих приперли к стенке?

Цитата
Он кинул спичку в ведро бензина, вполне возможно, всё полыхнуло  бы и без его провокации.


Понимаете, ведро бензина не равно пожару... а тем более поджогу. Могло полыхнуть, могло и не полыхнуть.

Цитата
Ну а про влияние Орды на наш менталитет - к примеру, князя Олега Святославовича лишили черниговского престола, а князя Василька ослепили задолго до прихода монголов. Примеры, как мне кажется, не менее мерзкие.

Это как раз не влияние Орды; это такой гуманизм времен феодальной раздробленности и ранее (и позднее) - не убивать, а просто-напросто ослепить, оскопить и так далее. Практически повсеместно распространенный, и в Риме это было, и в Византии... да где только не было. Борьба за власть - так уж и вовсе общее место всей истории. Улыбка
Речь-то о другом идет. Из примерно одинакового уровня "типичного средневекового зверства" могли вырасти - и выросли - весьма разные варианты. По пути Болотича мы имеем прямым следствием Грозного в Новгороде - красота несказанная...  Кривая усмешка

Цитата
И, мне кажется, получившийся результат лучше, скажем, того, что получился, в итоге, в Польше.


В итоге вообще жить стало лучше, веселее и безопаснее. Практически везде. Улыбка А вот чем так плоха была республика - в 16-17 веках-то?
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #50 было: 10 сентября 2008 года, 14:17:17 »

Читаю сборник. Предыдущий конкурс не отслеживал, поэтому всё для меня новое.
Впечатления по рассказам напишу чуть позже.

А пока возникло недоумение (вопрос) по рассказу Елены Белильщиковой "Есть только миг":
Какое отношение имеет возвышенно-абстрактный диалог неких Элизы и Ральфа (стр 168-175) к разборкам Лукаса, Кэтрин и Ко со Служителями Зла (стр 175-186)? Ну и - какое отношение имеет упомянутый диалог к теме сборника?
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Provocation
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #51 было: 10 сентября 2008 года, 22:24:23 »

Уважаемый Plainer, позвольте мне, как автору, ответить на Ваш вопрос. На мой взгляд очарование и необычность диалога между Ральфом и Элизой из старинной легенды только усиливает эмоциональную окраску произведения и подчеркивает основную мысль диалога между Кэтрин и Лукасом - если любишь и веришь, то делай все возможное и невозможное, чтобы сохранить ее. Борись до конца, борись со Злом во имя Добра, а в этом может помочь только настоящая любовь. Духовно обе пары (Элиза и Ральф, Кэтрин и Лукас) очень близки. И эта параллель в развитии взаимотношений Элизы и Ральфа позволяет глубже понять и оценить силу чувств Кэтрин и Лукаса. Только любовь помогла каждому выстоять в борьбе за дело, которое они считали правым.
Авторизирован
Иван
Герцог
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 655


Выкладывание сериалов - тоже работа.

470878432
просмотр профиля WWW
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #52 было: 10 сентября 2008 года, 22:34:43 »

Лен не знал что это твой рассказ.Я тоже из всего  сборника не въехал в пару вещей.И одна из них твоя. я их очень долго читал пытаясь понять, что ты хочешь сказать.Но тоже так и не понял ничего.
PS у меня другая ася.Новый номер в профиле на телесериале
Авторизирован

будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом
Demulen
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 150


Я верю в самосовершенствование!


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #53 было: 21 сентября 2008 года, 20:02:15 »

"Волчье поле" мне понравилось, но есть в нем маленький ляп.

"/.../ Обольянинов, возвращаясь из постылых гостей. Не один возвращался, не
сам-друг..."

Сам-друг - это вдвоем.
В одиночку будет сам-перст.

"Мы, сам-друг, над степью в полночь стали" (Блок)
С уважением
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #54 было: 21 сентября 2008 года, 21:58:52 »

Так там имеется в виду как раз не в одиночку, и не с одним-двумя телохранителями, а с малым количеством дружины (больше, чем два-три человека). В одиночку тогда вообще знатные люди даже в гости не ходили Подмигивание
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Demulen
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 150


Я верю в самосовершенствование!


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #55 было: 23 сентября 2008 года, 19:22:51 »

В принципе, Ваша версия тоже возможна, вот только слово
"один" написал не я, а авторы повести, во-вторых, когда
через запятую идут два слова, одно из которых понятно, а
другое не очень, обычно полагают, что это синонимы.

И в последних строках хочу поблагодарить Вас за прекрасные
повести в сборнике. Они очень мне понравились!

С уважением
Авторизирован
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #56 было: 23 сентября 2008 года, 20:23:27 »

Позвольте считать себя удивленным.

То есть надо было написать: "Не один возвращался, не вдвоём [...]"?
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #57 было: 25 сентября 2008 года, 00:09:54 »

Demulen, очень рад, что мои сказания Вам понравились.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #58 было: 15 октября 2008 года, 09:25:59 »

Не смог удержаться. Наконец-то я заполучил авторский экземпляр сборника. Пришёл-то он ещё в сентябре. Но так как адрес прописки не совпадает с проживанием, совместить приход с получением получается не сразу. Я сборник и в августе покупал. А теперь есть авторский экземпляр. Малость, а приятно. Улыбка
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник "Наше дело правое" - 2008. Обсуждение.
« Ответить #59 было: 22 октября 2008 года, 23:05:41 »

Обнаружено у эра Блейда, за что ему большое спасибо

В новом номере "Мира Фантастики" за ноябрь -рецензия на первый сборник. На мой взгляд рецензия слегка-ехидная-но-в-целом-больше-доброжелательная. А оценили они сборник на 7 по 10-бальной системе.

Собственно рецензия:

Скажем «нет» серому мифу!

Наше дело правое

Фантастика, фэнтези, мистика
Сборник Художники: Р. Папсуев, И. Голуб Издательство: «Эксмо». 2008 Серия: «Фэнтези Ника Перумова» 608 стр. 25000 экз.
ПОХОЖИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
• сборники «Спасти чужого» и «Убить чужого»
Уже давненько ни Ник Перумов, ни Вера Камша не радовали своих поклонников новыми книгами. Одной из причин этого стала работа писателей над сборником «Наше дело правое», выпущенным на основе одноименного литературного конкурса. Его основной задачей стала попытка опровергнуть закрепившийся в современной литературе «серый миф»: мол, и героев с большой буквы нет и быть не может, да и вообще, настоящая литература лишь о «маленьких» людях сочиняется... Вторая цель, которую ставили перед собой организаторы конкурса, — дать талантливым авторам, до сих пор публиковавшимся лишь в интернете, шанс пробиться в печать. Не удивительно, что львиную долю объема сборника занимают произведения дебютантов, написанные в самых разных жанрах: есть и на¬учная фантастика, и фэнтези, и мистика, и альтернативная история, и даже стихи.
Открывает «Наше дело правое» рассказ достаточно известного автора, Сергея Раткевича — «Заслон», но уже в нем проявляется серьезный недостаток, которым объединена львиная доля произведений сборника. Стремясь подчеркнуть драматизм происходящего, и опытный С. Раткевич, и более молодые авторы явно злоупотребляют пафосными сценами и «высоким штилем». Вроде бы очевидно, что тексты здесь слишком зависят от заданной темы и таким образом стараются подчеркнуть серьезность происходящего, но эффект, увы, получается обратный. Особенно это заметно в фантастическом рассказе «Бой над Прохоровкой», повествующем о решающем сражении в войне между Россией и прогнившим Западом. Образ последнего выписан настолько анекдотично, что весь рассказ производит впечатление заказной «ура-патриотической» агитки времен застойного Советского Союза.
На этом фоне выгодно отличается рассказ Сергея Котова «Счастливчик» и два сказания автора, скрывающегося под псевдонимом Вук Задунайский. Главный герой «Счастливчика» — морской офицер, призванием которого становится спасение жизни других моряков. Написано без лишней патетики: честно, искренне, трогательно. «Сказания» Вука основаны на реальном историческом материале — битве на Косовом поле и биографии Влада Цепеша, однако трактуются они в весьма неожиданном ключе. Чрезмерно цветастый, стилизованный под старину стиль может отпугнуть непривычных к подобному буйству читателей, но содержание выше всяких похвал.
Ожидаемо наиболее интересным произведением сборника оказалась повесть «Волчье поле», написанная мэтрами — Ником Перумовым и Верой Камшой. По стилю повесть ближе к сольным произведениям Камши: перед нами историческое фэнтези в антураже Византии и Древней Руси с персонажами, во многих из которых угадываются конкретные личности. Магии, чудес и войны в «Волчьем поле» практически нет, зато привычных любителям Камши интриг, исторических параллелей и смачных диалогов — в достатке. Приятно удивило, что Перумов, прежде не работавший в таком фэнтезийном направлении, сумел сразу же успешно адаптироваться в новом для себя жанре. И хотя порой несложно догадаться, кто из соавторов писал конкретный отрывок, повесть получилась очень ровной, цельной и, разумеется, увлекательной.
Вера Камша до сих пор сочиняла лишь сольные романы и рассказы, Нику же не привыкать работать в тандеме — однако, пожалуй, именно «Волчье поле» следует назвать лучшим произведением Перумо
ва, написанным в соавторстве. И очень бы хотелось, чтобы в будущем Ник и Вера вновь поработали вместе — возможно, над более объемным произведением.
Учитывая количество опубликованных в сборнике рассказов молодых, еще неопытных авторов, было бы наивно ожидать равного уровня представленных произведений. Рассказы объединяет лишь искренняя вера авторов, от души вложенная в прозаичные и стихотворные тексты, что «их» дело — правое. И хотя отдельные рассказы сборника вполне могут не понравится читателям, вряд ли они оставят кого-то равнодушными.

Итог: Вера Камша и Элеонора Раткевич отлично раскрывают заявленную в сборнике тему в собственных романах. Однако о вечных истинах, коли их ныне нередко забывают, стоит напоминать снова и снова. Тем более что «Наше дело правое» — не только творческий бенефис нескольких уже состоявшихся писателей, но и возможность сделать первый шаг для многих начинающих.

Дмитрий Злотницкий.

(с)
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!