Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:50:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "У Премудрого Домециуса"
| | | |-+  Мнения и предубеждения
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Мнения и предубеждения  (прочитано 29782 раз)
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Мнения и предубеждения
« было: 21 апреля 2004 года, 17:58:43 »

Господа!
Вот большинство ругают ЛЧ, поддерживают и оправдывают Рокэ etc.
И я не исключение. Но проблема в том, что я не выдержала и прочитала ваши сообщения на форуме, до того, как взяла в руки саму книгу. Боюсь, это повлияло на мои суждения. И мне кажется, я не одна такая.
Поэтому меня интересует мнение тех, кто читал книгу ДО того как стал просматривать форум по этой теме. Что вы думаете? Попытайтесь вспомнить. Сложно, понимаю, но, может, все-таки получится?
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Мнения и предубеждения
« Ответить #1 было: 21 апреля 2004 года, 18:11:37 »

Да то же самое! Точнее, авторами первых суждений стали первые читатели. Если действия, суждения, мысли Алвы еще как-то можно объяснить, даже оправдать (!), то ЛЧ - явление просто дикое. Их действия никоим образом нельзя даже близко поставить с их декларациями. Особенно тогда, когда они пытаются доказать, что действуют во благо общества. Методы действия тоже не внушают доверия. Да и цели всерьез вызывают сомнения. Собственно, здесь, на форуме, мы скорее уточняем детали и строим прогнозы.
« Последняя правка: 21 апреля 2004 года, 18:13:51 от Медуза » Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Мнения и предубеждения
« Ответить #2 было: 21 апреля 2004 года, 18:16:05 »

Да я скорее про Алву. О ЛЧ, действительно, мнение более легко составить. А вот выискивать несоответствия, обращать внимание на авторство мыслей я стала в большей степени из-за форума. А так - скорее всего поверила бы всему, что сказано об Алве как миленькая. Ну, многому. Вот мне и интересно, я одна такая доверчивая Смех
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Мнения и предубеждения
« Ответить #3 было: 21 апреля 2004 года, 18:42:56 »

Кстати, для тех, кто не в курсе.

По-южноитальянски слово "мафия" означает "Общество Чести", а "мафиози" - "Человек Чести". Круто
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:Мнения и предубеждения
« Ответить #4 было: 21 апреля 2004 года, 19:38:59 »

Кстати, для тех, кто не в курсе.
По-южноитальянски слово "мафия" означает "Общество Чести", а "мафиози" - "Человек Чести". Круто

*Бригита в изнеможении сползает под стол

Пророк, спасибо! Очаровательно!

Кстати, если я правильно помню, мафия первоначально как раз и возникла на Сицилии  как организация сопротивления завоевателям, вот только не вспомню, каким именно. Надо будет задать этот вопрос в "Голосе Сита-Буквоеда". Но постепенно герои-подпольщики мутировали в то, что мы подразумеваем под этим словом сейчас. Подмигивание

Эх, что-то будет с Людьми Чести еще лет через 400? Сериал "Спрут-16", комиссар Алва против дона Придда... Смех

ЗЫ. Надо будет спросить Гатти, случаен ли именно спрут на гербе Дома Волны. Подмигивание
« Последняя правка: 21 апреля 2004 года, 19:43:00 от Brigita » Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Мнения и предубеждения
« Ответить #5 было: 21 апреля 2004 года, 20:28:58 »

Кстати, для тех, кто не в курсе.

По-южноитальянски слово "мафия" означает "Общество Чести", а "мафиози" - "Человек Чести". Круто
Оп-па! Вот это "да"! Пророк, спасибо!
Это - супер, даже если это - просто совпадение!
« Последняя правка: 21 апреля 2004 года, 20:29:56 от Медуза » Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Mяyka
Барон
***

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Всех убивать нельзя, кто же останется страдать


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Мнения и предубеждения
« Ответить #6 было: 21 апреля 2004 года, 21:12:46 »

Цитата
Кстати, для тех, кто не в курсе.

По-южноитальянски слово "мафия" означает "Общество Чести", а "мафиози" - "Человек Чести".


Пророк, спасибо! Давно я так не смеялась! Смех

*Мяу пытается вылезти из под стола Подмигивание

А что касается предубеждения, то вот лично я читала книгу прежде, чем стала читать про нее на форуме и мнение сложилось независимо.
Только хотелось бы уточнить, что подразумевается под сложившимся всеобщим мнением? Глазки вверх
« Последняя правка: 21 апреля 2004 года, 21:14:09 от Mяyka » Авторизирован
Just-teen
Барон
***

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 120


...ибо первым узрел истину и возлюбил...


просмотр профиля
Re:Мнения и предубеждения
« Ответить #7 было: 22 апреля 2004 года, 09:04:21 »

Кстати, для тех, кто не в курсе.
По-южноитальянски слово "мафия" означает "Общество Чести", а "мафиози" - "Человек Чести". Круто

*Бригита в изнеможении сползает под стол

Пророк, спасибо! Очаровательно!

Кстати, если я правильно помню, мафия первоначально как раз и возникла на Сицилии  как организация сопротивления завоевателям, вот только не вспомню, каким именно. Надо будет задать этот вопрос в "Голосе Сита-Буквоеда". Но постепенно герои-подпольщики мутировали в то, что мы подразумеваем под этим словом сейчас. Подмигивание

Эх, что-то будет с Людьми Чести еще лет через 400? Сериал "Спрут-16", комиссар Алва против дона Придда... Смех

ЗЫ. Надо будет спросить Гатти, случаен ли именно спрут на гербе Дома Волны. Подмигивание


Пророк, Бригита, вы гениальны! Позвольте расцеловать кончики ваших ботинок, хотя я всё равно недостоин...

Теперь по теме. После пятого прочтения, не считая многочисленные выискивания цитат по диагонали, уже как-то не вспоминается, что думал при первом. Помню, что сначала проглотил, не жуя, благородных ЛЧ, потом начал задумываться.  Где-то начиная с высказывания Альберто, а может, раньше. А что я думал об Алве...  Я с самого начала принял образ человека, который слишком горд, чтобы бить в спину, и принимал всё, что не противоречило этому образу, за рабочую гипотезу, не забывая об источнике информации, а прочее воспринимал как нечто дополняющее мнение о самом источнике. Но дейстивительно копать, фильтровать и строить гипотезы я начал только после пары посещений форума. Исключение - история с Джастином, уж больно сильный выход из образа, если всё произошло так, как рассказывала Катари.
Авторизирован

Не так страшен чёрт, как те, кто его малюет!
Schuldig
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 82


ist Schuldig


просмотр профиля E-mail
Re:Мнения и предубеждения
« Ответить #8 было: 22 апреля 2004 года, 13:28:42 »

Полностью поддерживаю предыдущее высказывание, разве что после форума стала присмативаться к ЛЧ попристальнее, сначала было просто не шибко хорошее отношение, какое обычно бывает к людям типа "Великая Латвия от можа до можа" Смех
Авторизирован

...неодолим инстинкт, влекущий плясать на краю пропасти под взглядом того, у кого кружится голова…
Lissian
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 94


Выше нас только звезды...


просмотр профиля E-mail
Re:Мнения и предубеждения
« Ответить #9 было: 22 апреля 2004 года, 18:09:38 »

Мнение о Рокэ у меня сложилось совершенно независимо от форума, где-то в начале книги, причем его не изменило дальнейшее чтение. Просто приятно увидеть персонажа, не обремененного кучей добродетелей, а то они, конечно, хорошие, но приедаются...

А вот насчет ЛЧ могу покаятся, сначала я к ним относилась терпимо, потом форум наложил свой отпечаток...
Авторизирован

Я подумаю об этом завтра (с)
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re:Мнения и предубеждения
« Ответить #10 было: 26 апреля 2004 года, 00:29:06 »

Кстати, для тех, кто не в курсе.

По-южноитальянски слово "мафия" означает "Общество Чести", а "мафиози" - "Человек Чести". Круто

Рухнув с коня и вытаскивая из-под зад...него места расплющеный колчан.

Теперь понял, кого они мне напоминали.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re:Мнения и предубеждения
« Ответить #11 было: 26 апреля 2004 года, 23:36:26 »

О, скажем так, малопривлекательных Людях Чести я до форума как-то не особенно задумывалась, да и сейчас все-таки с этим словом скорее ассоции руются те, кто в самом деле достоин этого имени, в 1 очередь Робер...
Да, еще: диковатая гипотеза про Валентина (pardonnez, если off-topic). Может, Альберто на его счет неправ? Может, он не трусливее Дика, просто другой характер, следовательно, запреты-призывы-увещевания родичей на него сильнее действуют. Дик ведь все-таки по натуре сорвиголова, у него это в крови - хоть и не "против ветра", но и не "из глубин"! Почему-то кажется, что Валентин еще проявится с какой-нибудь неожиданной стороны, причем хорошей, в какой-нибудь момент, когда именно от него все будет зависеть, и он это поймет, а вот для всех окружающих это окажется совершенной неожиданностью...
Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re:Мнения и предубеждения
« Ответить #12 было: 27 апреля 2004 года, 00:06:54 »

Ага, в решающий момент поковыряется стилетом в спине Дика...
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re:Мнения и предубеждения
« Ответить #13 было: 27 апреля 2004 года, 00:13:19 »

Я предпочту "поверить врагу"...
Благоразумием не страдаю.
Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
Just-teen
Барон
***

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 120


...ибо первым узрел истину и возлюбил...


просмотр профиля
Re:Мнения и предубеждения
« Ответить #14 было: 27 апреля 2004 года, 06:59:47 »

Не вижу, что в этой гипотезе дикого. В самом деле, Валентин ещё лиса в норе, хотя в какую сторону проявится - неизвестно. Одна фраза мне очень не нравится... Но "поковырявшись стилетом в спине Дика" - ИМХО, это слишком.
Авторизирован

Не так страшен чёрт, как те, кто его малюет!
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!