Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 15:59:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Ещё раз о бириссцах и селе - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Ещё раз о бириссцах и селе - II  (прочитано 20856 раз)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - II
« Ответить #150 было: 06 декабря 2010 года, 15:38:43 »

Так в Варасте их и свели.  Но в даннмо конкретном случае пришли ведь не грабить, а резать. А это уже подразумевает иной наряд сил, иные цели и планирование. О чем я и говорил выше.
Это как бы неожиданность была полная для Ваарасты, чтобы толпа спустилась с гор именно резать, а не грабить.
О Варасте - согласна. Мне приспичило добавить именно о Кавказской линии.
И ещё - немного трёпа о реестровом казачестве. Сей термин считаю абсолютно неприменимым к бири потому что 1. рестровое казачество - внутри устойчивого государства, а не на недавно освоенном приграничье. Katrin die II, мне кажется,  убрала запорожское казачество из-за опасений, что его перекупят из-за близкого рубежа (турки, например, с которыми были давние связи - "Запорожец за Дунаем"). 2. рестровое казачество вело земледельчески-ремесленный уклад жизни, а центральной власти вместо налогов платило воинской повинностью, идя в войско со своим конём, обмундированием и оружием, и идущие в войско платы не получали. Служба в войске была для реестровых казаков их платой за отсутствие крепостного права  и налогов.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - II
« Ответить #151 было: 06 декабря 2010 года, 16:44:05 »



А если вообще не пойти на обряд? Если бириссцы перейдут в религию, запрещающую этот обряд и одобряющую переход к мирному труду Улыбка? Если соседи пошлют к бириссцам миссионеров? Нехорошо использовать религию в земных целях, но и в набегах ничего хорошего нет.
И еще. Рассказы адуанов о жутких бирисских обрядах могут быть правдой, а могут быть и страшными легендами. Страшные соседи в фольклоре часто оказываются еще страшнее, чем на самом деле.



А это как - не пойти? Вы полагаете, что в родоплеменном обществе можно взять и не пойти на обряд инициации? Этого не может быть по определению. Это означает сразу стать изгоем, если конечно, свои тут же не зарежут.

  Anykey
Расчет про полмиллиона -это опять , высосанный вами из пальца. При том виде ведения хозяйства, что осуществляется в горах , родоплеменным обществом, на территориях бири такое количество прокормить невозможно. В принципе. Количество бири на прокорме у Адгемара известно, максимум предельный общей численности 200 тысяч. И то с учетом кормежки от Адгемара и закупе продовольствия со стороны.
« Последняя правка: 06 декабря 2010 года, 16:47:25 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - II
« Ответить #152 было: 06 декабря 2010 года, 16:48:56 »

 А запорожцев сократили, потому что это были уже никому не нужные отморозки, которые никому не повиновались и превратились в сборище обыкновенных бандитов.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - II
« Ответить #153 было: 06 декабря 2010 года, 17:49:38 »

А запорожцев сократили, потому что это были уже никому не нужные отморозки, которые никому не повиновались и превратились в сборище обыкновенных бандитов.
Отсюда у власти недоверие и опасение, т.е. Вы сказали то же другими словами. А если не отморозки? Мои предки в Белоруссии на относительно небольшой территории не знали крепостного права, по легенде им такое счастье подарила Екатерина 2-я, когда стала императрицей, в благодарность за горячую встречу, когда она ехала в Россию в качестве невесты наследниеа. По рассказам бабушки, они жили на правах казаков - в армию шли с  мундиром, приобретённым на свои средства.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - II
« Ответить #154 было: 06 декабря 2010 года, 18:03:02 »

Нормальные реестровые казаки. Люди степенные, обстоятельные, как все земледельцы, понимающие разницу между необходимой дисциплиной и муштрой, сами по себе добросовестные, как все самостоятельные земледельцы, тут ведь дело то такое, сам если прошлангуешь -никто заставлять не будет, а что нароблено, то и в закрома положено... Люди с крепкой устойчивой психикой в отличие от городских истериков...

Запорожцы тем и отличны, что вне всякого государства. А реестровые -нормальная разновидность служивого сословия, опора государства.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - II
« Ответить #155 было: 06 декабря 2010 года, 18:18:45 »

Нормальные реестровые казаки. Люди степенные, обстоятельные, как все земледельцы, понимающие разницу между необходимой дисциплиной и муштрой, сами по себе добросовестные, как все самостоятельные земледельцы, тут ведь дело то такое, сам если прошлангуешь -никто заставлять не будет, а что нароблено, то и в закрома положено... Люди с крепкой устойчивой психикой в отличие от городских истериков...

Запорожцы тем и отличны, что вне всякого государства. А реестровые -нормальная разновидность служивого сословия, опора государства.
Полностью соглашаясь с написанным Вами, не могу причислить барсов к "реестровым"
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - II
« Ответить #156 было: 06 декабря 2010 года, 18:26:17 »

А  их к реестровым ни по одному параметру не причислишь -это наемники, и вообще не подданные государства у которого находятся на воинской службе. Наемники и не граждане.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - II
« Ответить #157 было: 06 декабря 2010 года, 19:29:45 »

Наемники и не граждане.

Наемники и не подданные.

Впрочем, переменившаяся обстановка это скоро изменит. Долина Биры ещё не скоро станет пригодной для жизни, а горы принадлежат Великой Бакрии, так что в смысле нового места жительства у бириссцев не особо широкий выбор.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - II
« Ответить #158 было: 06 декабря 2010 года, 19:42:04 »

Наемники и не граждане.

Наемники и не подданные.

Впрочем, переменившаяся обстановка это скоро изменит. Долина Биры ещё не скоро станет пригодной для жизни, а горы принадлежат Великой Бакрии, так что в смысле нового места жительства у бириссцев не особо широкий выбор.

Сдохни или изменись? Но в реальной истории многие предпочитали смерть.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - II
« Ответить #159 было: 06 декабря 2010 года, 20:03:35 »

Сдохни или изменись?

Основной двигатель эволюции.

Цитата
Но в реальной истории многие предпочитали смерть.

А в кэртианской истории агмы (вроде как морские разбойники) предпочли оставить замерзающий остров и переселиться в Золотые Земли.

Но это так, из разряда "было". А из разряда "есть" имеются бирисские племена (по крайней мере большинство), которые о чем-то там договорились с Лисенком.

Собственно, основные темы договоренностей понятны: территория для обитания и средства на прокормление. При этом проживание на территории Кагеты означает, что за шалости с караванами отвечать придется правителю этой самой Кагеты. Так что область приложения воинских умений для бириссцев тоже весьма узкая.

P.S. Кстати говоря, если на востоке Золотых Земель имеется развитая работорговля, то и вопрос с рабочими руками в селениях может быть решен не только путем непосредственного похищения кого-либо.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - II
« Ответить #160 было: 06 декабря 2010 года, 20:15:52 »

Основной двигатель эволюции.
Количество вымерших вспомним? Значительная часть вымерших не изменилась и не оставила после себя потомков.

Покупать рабов и не похищать их при этом. Таки законы экономики не умолимы, рост цен на рабов, причем значительный.

А в кэртианской истории агмы (вроде как морские разбойники) предпочли оставить замерзающий остров и переселиться в Золотые Земли.

Какое это имеет отношение к сказанному? В чем агмам надо было меняться? Они всего лишь переселились с одного места на другое. агмы были абсолютно нормальным народом в отличие от бири.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - II
« Ответить #161 было: 06 декабря 2010 года, 20:33:01 »

Количество вымерших вспомним? Значительная часть вымерших не изменилась и не оставила после себя потомков.

И что? Вы хотите как-либо оспорить тот факт, что виды, не приспособленные к окружающей среде, вымирают? В чем высший смысл данного высказывания?

И главное, как это относится к бириссцам? Вы где-то в имеющихся на сегодняшний момент источниках нашли у них массовый отказ "изменяться" в виде объявления кровной мести Талигу, Бакрии и Кегете с уходом в горы, партизанскими вылазками и т.д.?

Цитата
Покупать рабов и не похищать их при этом. Таки законы экономики не умолимы, рост цен на рабов, причем значительный.

Что делать, придется умерить аппетиты. Тем более, что эти аппетиты уже урезаны за счет сокращения численности народа.

Цитата
Какое это имеет отношение к сказанному? В чем агмам надо было меняться? Они всего лишь переселились с одного места на другое.

Всего-то переселились? С чего бы это тогда от моря (и связанных с ним традиций в виде корабельного ремесла, рыбной ловли, охоты на морского зверя и набегов на соседей-варитов) остался только кораблик на гербе?

Цитата
Агмы были абсолютно нормальным народом в отличие от бири.

Вот ведь, совсем забыл про этот Ваш "неубиваемый" аргумент. Надо ли понимать так, что это Ваш основной довод в данном вопросе?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - II
« Ответить #162 было: 06 декабря 2010 года, 20:34:40 »



 Смех Смех Смех
Это кстати нормально, для развитой и творческой личности быть чуточку Окделлом. В смысле прозревать вглубь веков  и видеть на расстоянии 500 километров, из теплого кабинета, некие благородства, честность и отвагу у людей которых никогда лично не видел, и совершенно не замечать некоторые мелкие банальности и неприятности. Типа как зарождение прекрасной игры футбол, это когда пограничная стража Англии и воинственные кланы шотландских горцев, пинком ноги посылали головы друг друга в обратный путь на родину зашитыми в мешок. А так нормально, а некоторые развитые и творческие личности кстати идут дальше, и всерьез любят удавов с уголовными замашками, сами по сути в глазах этих удавов являясь загипнотизированными кроликами. Смех Смех Смех...
Ну это Ваш выбор оперировать категориями Дика... Мальчишку хоть отчасти извиняет юность...
Почему-то Ваши аргументы настойчиво напоминают мне ричардову реакцию на бакраний сыр и козлиные глаза... Глазки вверх Смех
Я говорила о том, что практически в любом укладе жизни можно найти и привлекательное и отталкивающее...

Цитата
Он ее минимизировал, и оставил окончательный вопрос решать самим бирисцам, бакранам, баронам-адуанам и новому казару Кагеты.
Это побочно, к сожалению, ПМ не добрался до того места, откуда растут ноги, чтоб его надрать...
Это понятно... Не было информации...
Если б не Агдемар был поставлен во главу угла , а гоганская верхушка - не было б кунштюка с резервной армией, но я думаю, что гоганов тут вели торквинианцы...
Эр BunkerHill, вы совершенно правы в том, что "ущелий племена, чей Бог - свобода, чей закон - война"  (с. Лермонтов) очень хороши на большом расстоянии в пространстве и времени. Мои знакомые со Ставрополья ничего романтического  в чеченских набегах не видели, и я не ценю живописности всяких "черных волков и белых ястребов".
Ну да, ну да...
Признаем М.Ю.. с его мцырями некомпетентным... Глазки вверх Смех
Солидарно, особенно – с гоганов. Они – вышли из Багряных земель, а по своей ли воле? Не мориски ли их вытурили за гнусное торгашество?

 
СПОЙЛЕРЫГоганы, о которых я говорю, это конкретные люди с именами, а не народ и не малолетки...
Те гоганы, которые , полагаю , повелись на торквинианцев... И кое-кто окочурился у сгоревшей Ары... А вот агарисские погромы были совсем не по тем и не за что... И потому Найери мучала жажда...
« Последняя правка: 06 декабря 2010 года, 21:27:03 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - II
« Ответить #163 было: 06 декабря 2010 года, 21:48:51 »



А если вообще не пойти на обряд? Если бириссцы перейдут в религию, запрещающую этот обряд и одобряющую переход к мирному труду Улыбка? Если соседи пошлют к бириссцам миссионеров? Нехорошо использовать религию в земных целях, но и в набегах ничего хорошего нет.
И еще. Рассказы адуанов о жутких бирисских обрядах могут быть правдой, а могут быть и страшными легендами. Страшные соседи в фольклоре часто оказываются еще страшнее, чем на самом деле.
А это как - не пойти? Вы полагаете, что в родоплеменном обществе можно взять и не пойти на обряд инициации? Этого не может быть по определению. Это означает сразу стать изгоем, если конечно, свои тут же не зарежут. 
Я имела в виду, если все племя обратится в другую религию и,тем самым, откажется от прежних обрядов. Как у Пушкина в "Путешествии в Арзрум": "Евангелие и самовар"...
« Последняя правка: 06 декабря 2010 года, 22:52:50 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Ещё раз о бириссцах и селе - II
« Ответить #164 было: 06 декабря 2010 года, 22:18:14 »

Ну это Ваш выбор оперировать категориями Дика... Мальчишку хоть отчасти извиняет юность...
Насколько я помню Дидерих до старости писал пьесы про плохих отцов знатного происхождения и благородных уголовников, причем его пассажи зачастую вызывали циничные усмешки у Алвы и его присных. Так сложилось. Но я нигде не говорю, что Дидерихи прямо таки абсолютно вредны. Просто говорю про то, что романтизм, он романтизмом, а жизнь она от книжного романтизма отличается. Иной раз не в лучшую сторону.  Смех Что Вас в этом не устраивает, мне непонятно. Язык Язык

Цитата
Почему-то Ваши аргументы настойчиво напоминают мне ричардову реакцию на бакраний сыр и козлиные глаза... 


Это Ваше право думать и полагать то, что Вам нравится.

Цитата
Я говорила о том, что практически в любом укладе жизни можно найти и привлекательное и отталкивающее...
Это само собой. Главное не дать себя увлечь в пучину романтизьмы посреди океана реальности. И не возвигать на пустом месте несуществующих примеров. А то действительно получится как у юного Окделла, в момент повешения пленных бирисцев и расстрела Феншо. Полный крах теорий.

Цитата
Это побочно, к сожалению, ПМ не добрался до того места, откуда растут ноги, чтоб его надрать...
Это понятно... Не было информации...
Если б не Агдемар был поставлен во главу угла , а гоганская верхушка - не было б кунштюка с резервной армией, но я думаю, что гоганов тут вели торквинианцы...

У Адгемара был свой угол, где он был вполне себе главой. И как следствие пытался усидеть на двух стульях, с одной стороны пытался отравить Ракана, с другой взять денег у гоганов и пощипать Талиг. Свое он получил. Так что Алва все правильно сделал.

Цитата
Ну да, ну да...
Признаем М.Ю.. с его мцырями некомпетентным...
 

В чем простите некомпетентен Лермонтов? Хех В том что написал поэму, одну из ключевых идей которой, можно выразить простой русской пословицей: "Сколько волка не корми, а он однова в лес смотрит"? Таки он компетентен. И кто его пытается признать некомпетентным? Хех Хех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!