Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 12:54:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Халаддин и Цэрлэг
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Халаддин и Цэрлэг  (прочитано 13698 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Халаддин и Цэрлэг
« было: 15 ноября 2010 года, 18:21:07 »

Ну поскольку здесь есть любители этой средиземской истории, то если мдератор не сочтет это здесь офтопом пообсуждаем? А то я что то не нашел тут такой темы, хотя может это опять поиск глюкает.
Ну нравиться мне эта книга. Ну очень!  Подмигивание
« Последняя правка: 15 ноября 2010 года, 20:24:31 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Глория
Герцог
*****

Карма: 310
Offline Offline

сообщений: 558

В глазах обида, в руке - скалка.


просмотр профиля WWW
Re: Халладин и Цэрлег
« Ответить #1 было: 15 ноября 2010 года, 18:24:40 »

Это что?
В смысле, я любитель средиземской истории, но словосочетание "Халладин и Цэрлег" мне ни о чем не говорит. И даже великий яндекс бессилен =)
Авторизирован

Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Халладин и Цэрлег
« Ответить #2 было: 15 ноября 2010 года, 18:36:31 »

Кирилл Еськов "Последний кольценосец". Ну типа фанфик... Хе... Точнее постмодернизм в духе все было несколько иначе. Историю пишут победители. Если не читали Рекомендую. С самой большой буквы. Впрочем у Еськова все весьма аппетитно и вкусно. Праздник души...
А какие описания природы...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Паромщик
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

сообщений: 81

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Халладин и Цэрлег
« Ответить #3 было: 15 ноября 2010 года, 18:41:42 »

Ага. Еськов вообще интересно пишет, и "Кольценосца" тоже порекомендую, если вдруг кто не читал еще. Хоть сам фанфики и не люблю, но тут, как говорится, особый случай.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Халладин и Цэрлег
« Ответить #4 было: 15 ноября 2010 года, 18:48:39 »

Чего стоят только слова : "У нас не получиться честного раздела: исполнителю чистую совесть, а организатору чистые руки..."
а фанфики я тоже не перевариваю...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Глория
Герцог
*****

Карма: 310
Offline Offline

сообщений: 558

В глазах обида, в руке - скалка.


просмотр профиля WWW
Re: Халладин и Цэрлег
« Ответить #5 было: 15 ноября 2010 года, 18:53:23 »

Кирилл Еськов "Последний кольценосец".
А! Не признала. Хотя читала с огромнейшим удовольствием =)
Авторизирован

Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Халладин и Цэрлег
« Ответить #6 было: 15 ноября 2010 года, 19:12:11 »

Ага. Еськов вообще интересно пишет, и "Кольценосца" тоже порекомендую, если вдруг кто не читал еще. Хоть сам фанфики и не люблю, но тут, как говорится, особый случай.

А ещё у него Бори Робингуды и Афраний. Тоже хороши Улыбка.

А старую пародию на "Кольценосца" все видали? (Сам Еськов, кстати, о ней отзывался с восторгом).
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Халладин и Цэрлег
« Ответить #7 было: 15 ноября 2010 года, 19:48:02 »

Ага. Еськов вообще интересно пишет, и "Кольценосца" тоже порекомендую, если вдруг кто не читал еще. Хоть сам фанфики и не люблю, но тут, как говорится, особый случай.

А ещё у него Бори Робингуды и Афраний. Тоже хороши Улыбка.
Не... Еськов для меня автор 1 романа пока, остальное не нравится... Смех
А вот кольценосец - замечательно. Смех
Цитата
старую пародию на "Кольценосца" все видали? (Сам Еськов, кстати, о ней отзывался с восторгом).
Я не оценила... темна-с... Смех
« Последняя правка: 15 ноября 2010 года, 20:27:32 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Халладин и Цэрлег
« Ответить #8 было: 15 ноября 2010 года, 19:57:24 »

Ага. Еськов вообще интересно пишет, и "Кольценосца" тоже порекомендую, если вдруг кто не читал еще. Хоть сам фанфики и не люблю, но тут, как говорится, особый случай.

А ещё у него Бори Робингуды и Афраний. Тоже хороши Улыбка.
Не... Еськов для меня автор 1 романа пока, остальное не нравится... Смех
А вот кольценосец - замечательно. Смех


Согласна. Кольценосец очень хорош, а Боря Робингуд и Афраний поначалу читаются забавно, но потом как-то утомляют Подмигивание
« Последняя правка: 15 ноября 2010 года, 22:24:17 от Spokelse » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Халаддин и Цэрлэг
« Ответить #9 было: 15 ноября 2010 года, 20:33:41 »

Я вот тут просветилась о первоисточнике "ослов и ученых в середину", говорят, Наполеон...  в Египте...Смех
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Халаддин и Цэрлэг
« Ответить #10 было: 19 ноября 2010 года, 15:09:54 »

Есть книги, может, и хорошие, но абсолютно не для меня. Для меня, "Последний кольценосец" - как будто сломали что-то, как будто порвали кружево...
 "Евангелие от Афрания"? Книга про спецслужбы, сделанная из евангельской истории? Я понимаю, что "нужно судить автора по законам им для себя установленным" (с. Пушкин), но мне резко не понравилось, что там спецслужбы нашего времени. По-моему, если делать из евангельской истории шпионский боевик, то исторически верный, чтобы не отходить от духа страны и эпохи.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Халаддин и Цэрлэг
« Ответить #11 было: 19 ноября 2010 года, 15:46:58 »

"Евангелие от Афрания"? Книга про спецслужбы, сделанная из евангельской истории? Я понимаю, что "нужно судить автора по законам им для себя установленным" (с. Пушкин), но мне резко не понравилось, что там спецслужбы нашего времени.

Там первая половина гораздо интереснее. До собственно текста рукописи Афрания.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Халаддин и Цэрлэг
« Ответить #12 было: 20 ноября 2010 года, 02:37:08 »

Есть книги, может, и хорошие, но абсолютно не для меня. Для меня, "Последний кольценосец" - как будто сломали что-то, как будто порвали кружево...

А вот я приняла его сразу. Поначалу я была от ВК в полном восторге, но когда первое очарование минуло, то поняла, что мне не нравится эта картина без нюансов: свет, добро и красота - на одной стороне, тьма, зло и уродство - на другой, и ничего посредине. Одни всегда правы, другие всегда виноваты, эльфы и майар - ну просто ангелы-хранители, куда-то спрятавшие нимбы и крылья, а ведь в "Сильмаринионе" нет греха, от гордыни до кровосмешения, от которого те же эльфы были бы свободны... Ну и войско мертвецов, и такая своевременная гибель Денетора меня добили, а орлы Манве поставили окончательную точку. 

В общем, я согласна с Перумовым - такой великолепный мир и незатейливая католическая проповедь... Обидно.
« Последняя правка: 20 ноября 2010 года, 02:39:52 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Халладин и Цэрлег
« Ответить #13 было: 20 ноября 2010 года, 22:25:52 »

То prokhozhyj

Цитата
А старую пародию на "Кольценосца" все видали? (Сам Еськов, кстати, о ней отзывался с восторгом).

ИМХО, Еськов вынужден был сделать хорошую мину при плохой игре. Доброжелательной, в отличие от того же "Звиря", эту пародию назвать трудно. При этом "болевые точки" ПК Свиридов выявил очень грамотно и потоптался по ним от души. Что не может не радовать.  Улыбка
В тоже время, вынужден признать, что мне креатив Еськова показался в свое время вполне читабельным, в отличие от большинства произведений "по мотивам".

То Dama

Цитата
А вот я приняла его сразу. Поначалу я была от ВК в полном восторге, но когда первое очарование минуло, то поняла, что мне не нравится эта картина без нюансов: свет, добро и красота - на одной стороне, тьма, зло и уродство - на другой, и ничего посредине.

Я в свое время вынес из ВК и Сильма несколько иную мораль. Лучше всего ее можно выразить словами сэра Филипа Уорвика, в годы т.н. гражданской войны в Англии сражавшегося на стороне Короля: "В нашей армии солдаты грешат: пьянствуют и распутничают. Эти грехи присущи человеку от природы. Зато в вашей армии сидят бесы гордыни и бунтарства". Если бы "Светлым" в произведениях Толкина не были бы присущи заурядные недостатки, это была бы, выражаясь Вашими словами, не "католическая проповедь", а манихейщина чистой воды.

Цитата
Одни всегда правы, другие всегда виноваты, эльфы и майар - ну просто ангелы-хранители, куда-то спрятавшие нимбы и крылья, а ведь в "Сильмаринионе" нет греха, от гордыни до кровосмешения, от которого те же эльфы были бы свободны...

Не кажется ли Вам, что эта фраза содержит некое внутреннее противоречие?  Подмигивание

Цитата
В общем, я согласна с Перумовым - такой великолепный мир и незатейливая католическая проповедь... Обидно.

Ну, что до г-на Перумова, то у него, наряду с убогим идейным содержанием и мир вышел отнюдь не великолепным.

С уважением.
 
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Халладин и Цэрлег
« Ответить #14 было: 21 ноября 2010 года, 00:13:46 »

в отличие от того же "Звиря"

Это другой Свиридов. Не С.О.Рокдевятый. И, насколько я знаю Еськова, ему действительно должно было понравиться.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!