Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:19:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Мораль ОЭ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Мораль ОЭ  (прочитано 23326 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Мораль ОЭ
« Ответить #15 было: 14 ноября 2010 года, 15:21:58 »

Кстати, а почему мы не в Таверне все это обсуждаем? Подмигивание
Уже. Улыбка
Хвост дискуссии о несовершенстве ОЭ переносится  в Таверну, а здесь, давайте  все-таки по теме.
« Последняя правка: 14 ноября 2010 года, 15:28:33 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Бероальд
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 8

Je ne suis pas de ces gens la


просмотр профиля
Re: Мораль ОЭ
« Ответить #16 было: 14 ноября 2010 года, 21:59:53 »

Цитата
Н-да, бириссцы они ведь не при чем, так погулять вышли и мирных жителей Варасты не убивали. - "Гражданин начальник, це ни ми били, Ви обознались!"
 
Цитата
         

Нет, бириссцы тоже не на прогулку выходили. Но в том то все и дело, что в деревнях жили не только те, кто ходил жечь Варасту, но и их жены, дети и даже пленники из Талига. Помните ту сумасшедшую?

Я не говорю, что на месте Алвы удержался бы от похожих действий. При условии, что с детства рос в той же культуре, что и он (или, скажем, в Европе 17 века). Но Алва - там, а мы-то здесь. Вот меня и интересуют варианты ответа на вопрос, какие идеи из этой книги может вынести современный читатель. И спасибо всем за ответы.
« Последняя правка: 14 ноября 2010 года, 22:01:32 от Бероальд » Авторизирован
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Мораль ОЭ
« Ответить #17 было: 14 ноября 2010 года, 22:07:43 »

Делай, что должно, и будь, что будет (с)
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мораль ОЭ
« Ответить #18 было: 14 ноября 2010 года, 22:26:38 »

 Если ваш долг -приготовить яичницу, то не утомляйте мир стенаниями о битых яйцах. А если вы изволите кушать эту яичницу и хотите её есть, то тем более не стенайте о разбитых яйцах.  Язык
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Мораль ОЭ
« Ответить #19 было: 14 ноября 2010 года, 23:04:06 »

Я не говорю, что на месте Алвы удержался бы от похожих действий. При условии, что с детства рос в той же культуре, что и он (или, скажем, в Европе 17 века). Но Алва - там, а мы-то здесь. Вот меня и интересуют варианты ответа на вопрос, какие идеи из этой книги может вынести современный читатель. И спасибо всем за ответы.
Э... чтоб удержаться или не удержаться, сии действия надо было б сначала придумать , потом суметь осуществить... Смех Смех
Думаю, ПМ по достоинству оценил бы Вашу снисходительность к дикости его воспитания... Смех Смех
А современный читатель , полагаю, вполне в состоянии вынести идею малой крови, если даст себе труд совсем чуть-чуть подумать... Кривая усмешка
« Последняя правка: 14 ноября 2010 года, 23:24:13 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Мораль ОЭ
« Ответить #20 было: 15 ноября 2010 года, 00:06:51 »

Вот меня и интересуют варианты ответа на вопрос, какие идеи из этой книги может вынести современный читатель.
ИМХО, просто подумать об ответственности за свои дела, об опасностях и ловушках власти, о том, как иногда бывает сложно совместить идеалы и реальную жизнь... и еще о многом другом - оно лишним не будет. "Выносить" тут не обязательно, как мне кажется, просто немного задуматься.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мораль ОЭ
« Ответить #21 было: 15 ноября 2010 года, 00:10:31 »

На мой взгляд, прославление "феодальной этики" здесь точно ни при чем. Элементарно за свои слова надо отвечать, а клятву (в современном контексте обещание) либо исполнять, либо не клясться (не обещать). Неужели современный читатель этого не понимает? Рокэ сказал, что выиграет эту войну, и он ее выиграл.
А насчет женщин и детей в бирисских деревнях... Так в варастийских деревнях бириссцы тоже резали и женщин, и детей. Око за око, зуб за зуб. А как они хотели?
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Мораль ОЭ
« Ответить #22 было: 15 ноября 2010 года, 00:17:02 »

На мой взгляд, прославление "феодальной этики" здесь точно ни при чем. Элементарно за свои слова надо отвечать, а клятву (в современном контексте обещание) либо исполнять, либо не клясться (не обещать). Неужели современный читатель этого не понимает? Рокэ сказал, что выиграет эту войну, и он ее выиграл.
А насчет женщин и детей в бирисских деревнях... Так в варастийских деревнях бириссцы тоже резали и женщин, и детей. Око за око, зуб за зуб. А как они хотели?
Сомневаюсь, что бирисские женщины и дети имели право голоса...
Спасибо Роберу- жертвы минимальны...
Но прекратить войну ценой 1 деревни и 1 долины - решение блестящее...
Это действительно минимальная кровь...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Мораль ОЭ
« Ответить #23 было: 15 ноября 2010 года, 01:45:18 »

А насчет женщин и детей в бирисских деревнях... Так в варастийских деревнях бириссцы тоже резали и женщин, и детей. Око за око, зуб за зуб. А как они хотели?
Сомневаюсь, что бирисские женщины и дети имели право голоса...
Сомневаюсь, что когда бирисские мужчины возвращались из набегов, женщины и дети плевали им в лицо, как свершившим недостойное и аморальное.
Нет. Наверняка они праздновали победу отважных детей барса над слабым (а значит - недостойным) противником, радовались захваченной добыче, восхваляли храбрость и воинскую силу… Но какой мерой даешь другим, той же бери и себе - не обвешивай.
В общем-то, мораль сей суры прямо прописана в КНК: «Если кто то воображает себя барсом, а других — скотиной, рано или поздно он нарвется на охотника

Я не говорю, что на месте Алвы удержался бы от похожих действий. При условии, что с детства рос в той же культуре, что и он (или, скажем, в Европе 17 века). Но Алва - там, а мы-то здесь. Вот меня и интересуют варианты ответа на вопрос, какие идеи из этой книги может вынести современный читатель. И спасибо всем за ответы.
А современный читатель, в большинстве своем, знает о войне чуть-чуть по наслышке и плохо представляет себе, что она такое.

Во время ВОВ, город в котором жила моя семья 7 месяцев был оккупирован. И все это время советские войска обстреливали и бомбили его. Город стоял весь в руинах. Вместе с врагами  под «нашими» бомбами, снарядами и ракетами гибло «свое» население. Такова правда той страшной Войны и цена той Великой Победы, хотя мало кто из современных читателей теперь об этом знает.

И потому, предложу им на вынос парочку идей: ценить мирное небо над головой и поменьше рассуждать о том, чего не знаешь.
« Последняя правка: 15 ноября 2010 года, 02:14:21 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Мораль ОЭ
« Ответить #24 было: 15 ноября 2010 года, 02:17:45 »

Среди моих знакомых (а они в большинстве своем живут в той самой подозрительной Европе) нет людей, которые согласились бы, что массовое убийство может быть оправдано государственными интересами (случай с бирисскими селами).
Конечно попивая кофеёк у телика не согласились бы! А вот узнав, что хлеб в 10 раз из-за вражеских набегов подорожает... Смех

болезнь Рокэ вызвана именно тем, что он переступил определенную черту во время бирисской кампании
У вас уже готово альтернативное решение проблемы? Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
nbt
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 278


Verba volant, skripta manent


просмотр профиля
Re: Мораль ОЭ
« Ответить #25 было: 15 ноября 2010 года, 08:06:17 »

Вот меня и интересуют варианты ответа на вопрос, какие идеи из этой книги может вынести современный читатель.
ИМХО, просто подумать об ответственности за свои дела, об опасностях и ловушках власти, о том, как иногда бывает сложно совместить идеалы и реальную жизнь... и еще о многом другом - оно лишним не будет. "Выносить" тут не обязательно, как мне кажется, просто немного задуматься.
"Мне захотелось поговорить с тобой о любви. Но я волшебник. И я взял людей, перетасовал их, и все они стали жить так, чтобы ты смеялась и плакала..." Евгений Шварц. Обыкновенное чудо.
Вот для меня это где-то так. Просто Вера Викторовна захотела поговорить с нами о любви. А еще о мужестве, чести и ответственности. И еще о многом. А она волшебница...
Авторизирован

Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мораль ОЭ
« Ответить #26 было: 15 ноября 2010 года, 16:48:06 »

Все что я хотел еще сказать сказали Holiday и Змей ! +
Тот кто живет за счет злодеяний  своих родных - преступник не в меньшей степени.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мораль ОЭ
« Ответить #27 было: 15 ноября 2010 года, 18:46:55 »

А я к этому еще добавлю. Посмотрим, почему бириссцы нападали на мирных (и исключительно на мирных - в деревнях армия не квартировала, военных там не было) жителей. Бириссцам нечего было есть, им негде было жить, их заставили нужда, голод, мор? Ни разу! Им просто заплатили. Они за деньги вырезали мирных жителей на чужой земле, которые им никоим образом не мешали и не угрожали - и вся недолга. И, как уже было сказано, это было воспринято самими воинами и членами их семей с гордостью и радостью: мы - барсы, поэтому имеем право, а они - скоты, поэтому так им и надо. Сыновья вырастут с этим знанием, будут творить то же, что некогда творили их отцы, и гордиться этим. Женщины родят новых детей, которые будут расти, впитывая бирисскую мораль. А Рокэ нашел и применил действенный метод против такой морали и ее носителей - долго будет некому рожать и долго никто не вырастет, а оставшиеся в живых в следующий раз может быть хорошо подумают, прежде чем взять деньги и лезть на чужую территорию убивать и грабить, не потому что проснется совесть, а потому что появится страх адекватного возмездия.
« Последняя правка: 15 ноября 2010 года, 18:55:41 от Эlza » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мораль ОЭ
« Ответить #28 было: 15 ноября 2010 года, 19:06:34 »

И сдается мне, что проповедь Рокэ горным селем куда действеннее любой другой убеждает в недопустимости убийства мирных жителей Талига.  Язык
ибо сказал Бонифаций Варастийский, что "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..."
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Мораль ОЭ
« Ответить #29 было: 15 ноября 2010 года, 19:09:22 »

А насчет женщин и детей в бирисских деревнях... Так в варастийских деревнях бириссцы тоже резали и женщин, и детей. Око за око, зуб за зуб. А как они хотели?
Сомневаюсь, что бирисские женщины и дети имели право голоса...
Сомневаюсь, что когда бирисские мужчины возвращались из набегов, женщины и дети плевали им в лицо, как свершившим недостойное и аморальное.
Нет. Наверняка они праздновали победу отважных детей барса над слабым (а значит - недостойным) противником, радовались захваченной добыче, восхваляли храбрость и воинскую силу… Но какой мерой даешь другим, той же бери и себе - не обвешивай.
"Шила, шила, шила... Киска крыску задушила..."
Вот уж кого не спас даже Робер...
Цитата
В общем-то, мораль сей суры прямо прописана в КНК: «Если кто то воображает себя барсом, а других — скотиной, рано или поздно он нарвется на охотника
Вот видите сколько "моралей" полезло...
Я ж говорю - всяк найдет себе актуальное...
Я ж вспомню, что "невинные всегда гибнут" и , что ПМ сам зажег фитили, сняв ответственность с Вейзеля...
Я не люблю про справедливость...  Кривая усмешка
Для меня актуальней выбор у ворот Доры...

Тот кто живет за счет злодеяний своих родных - преступник не в меньшей степени.
Угу... особенно несовершеннолетние... Глазки вверх

« Последняя правка: 15 ноября 2010 года, 19:11:26 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!