Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:52:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Владыки Рима
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Владыки Рима  (прочитано 6784 раз)
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: Владыки Рима
« Ответить #15 было: 29 декабря 2010 года, 20:28:37 »

Тетя М. так излагает историю, что зная первоисточники просто плачешь от умиления... Писала бы дальше про кардиналов в терновнике, цены бы ей не было...
В реале Метелл Пий с семи лет рос в полуказарменных условиях. А как тогу одел, поехал с отцом в Нумидию... Воевал всю жизнь.  Вообще пара Нумидик и Пий больше похожа на Жермона Ариго и его отца (если бы Каролина вовремя померла).
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Владыки Рима
« Ответить #16 было: 29 декабря 2010 года, 20:30:28 »

Тетя М. так излагает историю, что зная первоисточники просто плачешь от умиления...
Я же не написал, что Сулла его в реале травил. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: Владыки Рима
« Ответить #17 было: 29 декабря 2010 года, 20:32:44 »

Тетя М. так излагает историю, что зная первоисточники просто плачешь от умиления...
Я же не написал, что Сулла его в реале травил. Смех

В реале Нумидик умер либо от онкологии либо от сердечного приступа...  И мне не нравится, когда авторы ради красного словца готовы обвинить человека в том, чего он не совершал...
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Владыки Рима
« Ответить #18 было: 29 декабря 2010 года, 21:17:50 »

Ставить диагнозы через две с лишним тысячи после смерти пациента, это конечно круто, но…
Разговоры об отравление в Риме ходили. Может современники знали нечто такое, чего не знаем мы?
Правда среди убийц называли политических противников Метела, то есть демократов. Но это уже другой разговор.
Авторизирован
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Владыки Рима
« Ответить #19 было: 29 декабря 2010 года, 21:21:50 »

Кстати, нельзя ли поподробней насчет расхождений с источниками?
Я их как бы тоже неплохо знаю, но тем не менее скупую мужскую слезу не страницы не ронял.
То есть не учебник, конечно, но историчность, на мой взгляд выше чему у того же Пикуля.

Кстати, говоря об источниках с датировкой до н.э. нужно иметь ввиду, что мы имеем дело лишь с приданием. Достоверность которого можно частенько поставить под сомнение.

Если говорить про того же Метела можно вспомнить истории о том как в Испании он позволял возить себя как божество, с возлиянием вина, воскурением фимиама и ударами театрального грома.

Впрочем, иные историки считают это лишь демократической пропагандой.
Но при этом не стоит забывать, что существовала и пропаганда аристократическая.
В общем сам черт ногу сломит и я не стал бы так строго относится к писательнице, тем более при отсутствии четко установленных фактов.
« Последняя правка: 29 декабря 2010 года, 21:45:57 от godar » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Владыки Рима
« Ответить #20 было: 29 декабря 2010 года, 21:44:32 »

И мне не нравится, когда авторы ради красного словца готовы обвинить человека в том, чего он не совершал...
Можно добавить, что убийство Суллой любовницы и мачехи тоже весьма сомнительно, но я всё же не готов ставить автора с нашими разоблачителями сталинских репрессий. Уж больно у неё Сулла крут, смачен и обаятелен. Смех Да и общее количество жертв проскрипций она в отличие от Джованьоли не раздувает.

историчность, на мой взгляд выше чему у того же Пикуля
На несколько порядков.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: Владыки Рима
« Ответить #21 было: 29 декабря 2010 года, 22:28:09 »

Кстати, нельзя ли поподробней насчет расхождений с источниками?
Я их как бы тоже неплохо знаю, но тем не менее скупую мужскую слезу не страницы не ронял.

Ну начать с того, что если бы Сулла потравил Нумидика (вопрос: А зачем ему однопартийца убивать?) То Метеллы бы все узнали и привет Сулла... А Метелл Пий (человек высочайших принципов) был его лучшим другом... И с Серторием по просьбе Феликса пошел воевать.
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Владыки Рима
« Ответить #22 было: 29 декабря 2010 года, 22:31:35 »

Не претендуя на роль знатока замечу, что честно говоря, не вижу смысла в тот исторический период для Суллы травить Метелла.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: Владыки Рима
« Ответить #23 было: 29 декабря 2010 года, 22:51:48 »

Не претендуя на роль знатока замечу, что честно говоря, не вижу смысла в тот исторический период для Суллы травить Метелла.

Да и вообще его травить... Метелл Пий - Лапушка, если не злить просто чудесный человек. А Сатурнин сам нарвался ибо зачем Нумидика было ссылать?
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Владыки Рима
« Ответить #24 было: 29 декабря 2010 года, 22:59:44 »

Цитата
Ну начать с того, что если бы Сулла потравил Нумидика (вопрос: А зачем ему однопартийца убивать?) То Метеллы бы все узнали и привет Сулла... А Метелл Пий (человек высочайших принципов) был его лучшим другом... И с Серторием по просьбе Феликса пошел воевать.

То есть источников нет.
 Так и запишем.

Что до прочего, как если вы внимательно читали книжку то обратили бы внимание, что Сулла отравил его из сугубо внутренних соображений.
На почве так сказать личной неприязни.
Ни доказать ни опровергнуть последние конечно невозможно.
Так что претензии идут лесом Улыбка

А насчет прочего я бы сильно поостерегся рассуждать о том кто кому был лучшим другом, это и сейчас бывает непросто определить. Что уж говорить о людях которые жили две с лишним тысячи лет назад, и о которых не так уж много и известно.
Авторизирован
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: Владыки Рима
« Ответить #25 было: 29 декабря 2010 года, 23:05:31 »

Цитата
Ну начать с того, что если бы Сулла потравил Нумидика (вопрос: А зачем ему однопартийца убивать?) То Метеллы бы все узнали и привет Сулла... А Метелл Пий (человек высочайших принципов) был его лучшим другом... И с Серторием по просьбе Феликса пошел воевать.

То есть источников нет.
 Так и запишем.

А насчет прочего я бы сильно поостерегся рассуждать о том кто кому был лучшим другом, это и сейчас бывает непросто определить. Что уж говорить о людях которые жили две с лишним тысячи лет назад, и о которых не так уж много и известно.

Источники есть, только лень моя родилась раньше меня... А насчет 2000 лет с хвостиком, так эти квириты ближе мне, чем многие из моих современников.
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Владыки Рима
« Ответить #26 было: 29 декабря 2010 года, 23:22:50 »

Насчет источников я осведомлен не хуже вас (правда их не очень много), вот только свои тезисы вы из них подтвердить не можете.

Насчет близости смелое утверждение. Но вам должно быть известно как опасно подменять изучаемый предмет своим представлением о нем.

Так что скажите уж прямо – вы видете исторических персонажей не такими, как их увидел автор. Только и всего.
По поводу любого более-менее крупного деятеля можно найти несколько точек зрения. Зачастую прямо противоположных.
К тому же мы говорим даже не о научном труде, а о художественном произведении и из-за чего собственно сыр бор мне не очень понятно.

« Последняя правка: 29 декабря 2010 года, 23:24:50 от godar » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Владыки Рима
« Ответить #27 было: 29 декабря 2010 года, 23:29:46 »

Ну начать с того, что если бы Сулла потравил Нумидика (вопрос: А зачем ему однопартийца убивать?) То Метеллы бы все узнали и привет Сулла... А Метелл Пий (человек высочайших принципов) был его лучшим другом... И с Серторием по просьбе Феликса пошел воевать.
Мне этот момент тоже показался неубедительным. Поскольку в целом Сулла мочит каждую свою жертву сугубо рационально.

Ни доказать ни опровергнуть последние конечно невозможно. Так что претензии идут лесом
И по этой причине данное отравление несколько выбивается из его характера. Однако этот момент не принципиалный и многократно перекрывается убедительностью большинства прочих.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Tara
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


Будем жить......


просмотр профиля
Re: Владыки Рима
« Ответить #28 было: 04 октября 2011 года, 09:22:17 »

Прочитала "Октябрьский конь". Двойственное впечатление. Очень скомкан конец Цезаря, ожидала большего.
Авторизирован

«Дайте мне всего шесть строк, написанных рукой самого честного человека и я найду, за что его можно повесить». Арман Жан дю Плесси, герцог де Ришельё
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Владыки Рима
« Ответить #29 было: 04 октября 2011 года, 11:08:27 »

Интересно, а что нам скажет начальник транспортного цеха глубокоуважаемый защитник исторической правды эр фок Гюнце?

 Подмигивание

З.Ы. Начал читать, соблазнившись дискуссией. Пока нравится...
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!