Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 22:22:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Встречи в оф-лайн и личные контакты
| | |-+  2 октября. Осенний бал в Москве. (Модератор: Вук Задунайский)
| | | |-+  Осенний бал в Кэртиане: отчетное
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Осенний бал в Кэртиане: отчетное  (прочитано 21248 раз)
Maigo, White Wolf
Граф
****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 345


Не стоит прогибаться под изменчивый мир!


просмотр профиля E-mail
Осенний бал в Кэртиане: отчетное
« было: 03 октября 2010 года, 00:45:22 »

Ребяты! У меня нет слов!))) Эмоции переполняют меня. Было потрясающе, замечательно, феерично!))) Огромное спасибо Вере Викторовне Камше, а также всем добрым людям приложившим руку к организации сего грандиозного действа.)) Был крайне рад увидеть старых знакомых, и познакомиться с новыми. Радость Радость Радость Потрясающие костюмы.)) Отдельное спасибо Алькор и Канцлеру за их зажигающие задушевные песни, а также ребятам, проводившим мастер-класс по фехтованию. Всё было супер! Я в восторге! Улыбка Улыбка Улыбка
« Последняя правка: 03 октября 2010 года, 11:41:00 от Вук Задунайский » Авторизирован

Никогда не знай покоя, плачь и смейся невпопад!
Я сама была такою... Триста лет тому назад.           
                                 (черепаха Тортилла)
Раниэль
Потомственный нобиль
**

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 60


578606588
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Осенний бал в Кэртиане: новости
« Ответить #1 было: 03 октября 2010 года, 01:58:35 »

Вернулась с осеннего бала. Это было чудесно. Спасибо Алькор, спасибо Канцлеру, спасибо Фаэль. Спасибо Кармэн, она всегда прекрасна, но сегодня это было нечто. Спасибо хозяйке. Спасибо всем.
Авторизирован
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Осенний бал в Кэртиане: новости
« Ответить #2 было: 03 октября 2010 года, 10:32:18 »

Уже вернулся в Питер, даже пришел в себя.
Всем большое спасибо, Бал был замечательный! Организаторы, ведущие, певцы, танцоры, те, которые на сцене, и те, которые самостоятельные - все было здорово!
Большинство было в костюмах, да каких!
Очень жаль, что ушел довольно рано, как раз когда началось фехтование, которого я так ждал. Но надо было спешить на поезд  Грусть

Очень рад, что получилось приехать! Хорошо бы и через год съезить! Теперь буду ждать фотоотчета.

Еще раз всем спасибо!
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Осенний бал в Кэртиане: отчетное
« Ответить #3 было: 03 октября 2010 года, 11:46:44 »

Спасибо нашим гостям, за то, что заглянули к нам на огонек. Без вас мы может быть все и сделали бы, но как бы это было скучно!

А теперь вывешу некоторые из наших текстов - для тех, кого не было.
"Прожекторпэрисхилтон" по-кэртиански Улыбка

Кэртианские новости

1. Телеанонс: Мой дом моя крепость? Так ли это на самом деле? Что покажет детектор лжи? Так ли мать любит своих детей, как говорит об этом? Так ли отец верен матери, как думают дети? Так ли дочь уважает свою мать? Следует ли сын семейным традициям или втихаря проигрывает в карты семейные реликвии? Об этом всем – в новом ток-шоу «Моя семья», ведущая – Мирабелла Окделл. Смотрите надорский канал, по выходным в 21:30.

2. Из жизни животного мира: Проживающий в настоящее время в Эйнрехте (Дриксен) представитель семейства Приддов по имени Пауль правильно предсказал исход Дарамского сражения между армиями Талига и Кагеты и даже его счет. Болельщики теперь гадают, сможет ли Пауль предсказать исход Хексбергской битвы, а патриотически настроенные дриксенцы в случае неблагоприятного исхода сражения собираются поймать Пауля и приготовить из него национальное блюдо «Спрут, фаршированный артишоками и устрицами». В защиту представителя семейства Приддов уже выступила Кэнналоа.

3. Новости культуры: В последнее время большой популярностью среди столичных жителей пользуется открывшееся недавно в Олларии Общество анонимных Окделлов. Любой, кто считает, что ему недодали сиську, может обратиться в Общество и открыто рассказать о своих проблемах. Главной задачей Общества является помощь больным в преодолении окделлозависимости. В Обществе действуют строгие правила. Его члены:
1) признают, что оказались бессильны перед Окделлом и полностью попали под его пагубное влияние;
2) полностью признают свои пороки перед Автором, собой и фэндомом;
3) смиренно просят Автора помочь им исправиться;
4) придя через эти ступени к духовному преображению, обязуются поделиться своим сокровенным знанием с собратьями по несчастью.

4. Обзор прессы: Свежий номер газеты «Правда.руб» вышел с передовицей, всколыхнувшей кэртианскую общественность. В ней анонимный автор утверждает, что в Кэртиане отсутствуют тараканы. Как вид отсутствуют. Это связано с деятельностью бывшего мэра Олларии, недавно снятого с должности королевским указом с формулировкой «За потерю доверия Его Величества Фердинанда».

5. Телеанонс: Развлекательный канал Фантлаб выпускает в эфир очередной сезон мыльной оперы «Тред по Камше». Зрители, наконец, узнают, кто был настоящим отцом Дика Окделла, где какая птице-рыбо-дура и почем, а также в каком году умерла у барона Капуйль-Гизайля бабушка.

6.  Новости политики: На рассмотрение в парламент Талига внесена Стратегия развития Сагранны до 25-го года эпохи ветра. В ней предлагается революционная мера – расселить бириссцев по всему Талигу, предоставив им жилье, работу и социальные гарантии. Стратегия вызвала большой общественный резонанс. С ее резкой критикой уже выступила гоганнская община.

7. О погоде: пророчество Павсания Ардорского обещает в конце Круга Скал смену династии и хорошую погоду.

8. Трагический тест-драйв: Как нам стало известно, шады порой поставляют технически неисправных морисков. Партия, в которую входил Моро, была отозвана почти полностью. Модель была приобретена любителем экстремальной езды, но он временно лишен водительских прав. Альдо, желая провести тест-драйв, не справился с управлением и сбил пешехода. При попытке тест-драйвера скрыться с места происшествия транспортное средство перевернулось. Горе-водитель скончался на месте от полученных повреждений.

9. О передаче Нохи: Его высокопреосвященство кардинал Талигойи и Бергмарк Левий заявил, что в столице, где проживает столько этнических эсператистов, категорически не хватает эсператистских храмов.

10. Из жизни животного мира: Согласно недавно поступившим сведениям, из Агариса ушли все крысы. Самые матерые и жизнеспособные экземпляры уже добрались до Олларии – встречайте крысоконкурс!
« Последняя правка: 03 октября 2010 года, 11:48:56 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Осенний бал в Кэртиане: отчетное
« Ответить #4 было: 03 октября 2010 года, 11:56:19 »

Сценки из кэртианской жизни

Ими мы заполняли лакуны между номерами

читать дальше№ 1

Дик: Рокэ, эр Рокэ, а что это вы сами на себя не похожи сегодня?
Алва: А что такое?
Дик: Ну, так как-то это… не обижайтесь, соберано, но вы похожи на… кхм… женщину…
Алва: Эх, Дикуша-Дикуша! Мы с тобой живем в эпоху толерантности и политкорректности. Это лет пятьсот назад считалось, что Алвой может быть только молодой и стройный белый мужчина без вредных привычек. Ну ладно – с парой-тройкой вредных привычек. Потом вождь мирового пролетариата сказал, что Алвой может быть любая кухарка. Сегодня же Алвой вполне может стать безработная беременная малоимущая негритянка с избыточным весом. Политкорректность, юноша!
Придд: Кстати, и королева у нас ого-го какая политкорректная!
Алва: Королеву в студию!
Катари: (рвет шаблон) Ну здрасьте!
Все: Аааах!
Алва: Полный разрыв шаблона!
Катари: Господа, я не помешала?
Алва: Нисколько, Ваше величество! (дает ей руку и усаживает на стул, а потом садится к ней на колени)
Дик: Ааа… Ээээ…
Алва: Да что ж опять не так-то?
Дик: Нууу… Ну вы эта… Не так сидели!
Алва: Ты, Дикуша, тогда был молод и трезв и ничего не понял (вытаскивает из корсета Катари яблоки)
Придд: О, яблочки!
Алва: Да, может и не лучшие в Талиге, зато без нитратов, пестицидов и ГМО. Кушайте, юноши! (угощает всех яблоками) А на сцену мы приглашаем нашу госпожу-Создательницу и всех, кто ей в этом помогал.

№ 2

Д: Валентин, что это вы все время вокруг моего эра отираетесь???
В: Да вам все равно до вашего эра, как до Гальтар… эээ… ползком.
Д: Чего-чего??? Да я сам почти как эр: умею выставлять плечо вперед и говорить этак: «Юноша!» А еще у нас с эром ботинки одинаковые!
В: Ну и что? У меня тоже камелоты, как у эра. И ваще я умею насмехаться и поднимать бровь!!!
Д: Ах, насмехаться??? Я вас вызываю на дуэль! Прям тут!
(пара маханий тексталевыми ковыряльниками)
А: Юноши, что вы делаете? И что это за дурно сбалансированные старые железяки?
Ох, учиться вам и учиться (В и Д отваливают в сторону, пихаясь)… Вот, посмотрите, как умные люди дерутся.

№ 3

Д: Придд, а че это у тебя камзол зеленый?
В: Не зеленый, а бирюзовый, исторические цвета Приддов, между прочим!
Д: Умный выискался! В тексте по-русс… на чистом талиг написано: лиловый!!!!
В: Ну и че, что написано? Буквоед, читай своего Дидериха! И вообще, будет так, как мы напишем, как говорил Павсаний! И ваще, учи матчасть!
Д: Да я тебе за Дидериха… Ой, кажется, идет госпожа-Создательница!

№ 4

(Валенин с сосредоточенным видом ковыряется в толстом фолианте)
Алва: Чем это вы так увлеченно заняты, юноша?
Валентин: Пытаюсь найти в трудах Павсания определение термина «массовая литература».
Алва: Не там ищете – надо смотреть современные работы по психиатрии.
Бонифаций: И чем же паства моя опечалена нынче и озабочена столь скорбно?
Валентин: Говорят, что все мы тут суть порождения массовой литературы…
Дик (скорбно): …дамского романа
Валентин (с презрением):… боевика
Алва: …и все как один живое явление стереотипа народу.
Бонифаций: Думаю я, чада мои, что, чем на Фантлабе и, прости Создатель, мерзость из уст моих, на Правдорубе глупости богопротивные читать, лучше бы нам пребывать в веселии, а не прискорбном унынии, и лучше ногами кренделя выписывать, чем стенки подпирать!

№ 5

Д: Что-то мне на каждом углу эр мерещится, аж плюнуть страшно… Вот недавно встретил эра Рокэ в 12-летнем возрасте, потом гляжу – а у него уж и усы прорезались, во страсть-то!
В: Подумаешь, у меня в домашней коллекции есть пеленки Рокэ в годовалом возрасте, инкрустированные сапфирами!
Д: Ишь, спафиром… В Надоре моль последний окорок сожрала, а они тут пеленки сапфирами утыкивают!
В: Да расслабься: вон идет еще Рокэ, юный, 16 лет всего. Говорят, его тогда называли Кэналлийским Вороненком!

№ 6

Д: А я вообще-то видал *смущается* сперматозоид, который собирался стать эром Рокэ!!!!
В: Ну у тебя и фантазии… Может, тебе еще что-то мерещилось?
Д: А что, про картину Марк и Лаконий – неправда?Хех!
В: Окделл, к барьеру!
Д: А я че, я че??? Вон, все говорят!
А: Говорят, что кур доят. Или вот что у нас с вами, юноша, бурная интимная жизнь…
В: А со мной???
А: И с тобой тоже, радость моя!
Д: Ой… (мечтательно) Наверное, про меня всякое такое, комплиментарное говорят?
В: Да не то чтобы…
Д: А про тебя вообще писали тако-ое…
В: Не знаю, но со мной явно все изящно и изысканно, вот!
Д: А зато у меня – тверд и незыблем!!!!
А: (лениво) Юноша, вы соскучились по дамам? Право, лучше полюбуйтесь на красивых женщин чем … придумывать себе сказки на ночь. К вам, милый Валентин, это тоже относится!

№ 7

Д: А ты видел гайифские мистерии?
В: А надо?
Дик: Но я слышал, что это весьма аристократичное искусство исполненное высокого смысла. И что только подготовленный и тонкий ценитель способен его понять во всей красоте.
Бонифаций: Мистерии сих нечествцев есть деяния смутные и нездраво многозначительность изображающие, и сюда нам такое непотребство не надобно, а вот танцы, особенно ежели исполняет их прекрасная дама…

№ 8

(объявление о лотерее и раздаче слонов)
Д: пойду очередь займу, а то кэналлийцы все расхватают!

№ 9

Д: Эр Рокэ, а может, вы споете, а?
В: Ну в самом деле, а?
А: А что все я да я, я вообще фоновый персонаж, между прочим! А спеть и сыграть есть кому, и это вам, юноши, не Барботта и не Дейерс, а нечто действительно стоящее.

« Последняя правка: 03 октября 2010 года, 12:01:51 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Осенний бал в Кэртиане: отчетное
« Ответить #5 было: 03 октября 2010 года, 12:10:08 »

Ой, а расскажите потом, как лотерея прошла? каких слонов давали? Больших и розовых?
Мне ничего не выпало?  Подмигивание
а то я уже уехал к тому времени
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Осенний бал в Кэртиане: отчетное
« Ответить #6 было: 03 октября 2010 года, 12:12:53 »

Слоны были разные, некоторые - ну очень увесистые!

Насчет того, кому чего выпало - боюсь, уже не вспомню. Но если Вам что-то выпало, это обязательно доставят по назначению.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Accio
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 26



просмотр профиля
Re: Осенний бал в Кэртиане: отчетное
« Ответить #7 было: 03 октября 2010 года, 13:15:39 »

Не удалось попасть на бал. Знал что в этот день буду работать и не стал даже регистрироваться.  Поэтому,  хочется узнать как можно больше о бале. Посмотреть фотографии.  И еще эры и эрэа,  кто был на бале,  расскажите пожалуйста,  какие вопросы были заданы  Автору по СВС и какие даны ответы. 
Авторизирован
Lyrene
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 63


5814490
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Осенний бал в Кэртиане: отчетное
« Ответить #8 было: 03 октября 2010 года, 14:23:28 »

Огромное всем спасибо, это был чудесный вечер. Так приятно чувствовать себя в кругу единомышленников! Все было замечательно, жаль, что мне пришлось уйти, не посмотрев фехтование, надеюсь, будут фотографии.
Авторизирован

Я был свидетель тому, что ты ветер, ты дуешь в лицо мне, а я смеюсь.
Я не хочу расставаться с тобою без боя, покуда тебе я снюсь!
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Осенний бал в Кэртиане: отчетное
« Ответить #9 было: 03 октября 2010 года, 14:51:29 »

Для интересующихся - первая партия обработанных фоток будет очень скоро.

Вопросы Вере Викторовне я не записывал. Запомнил только один, пришедший на бумажке из зала - приставала ли Дженифер Рокслей к Валентину Придду в бытность его оруженосцем у Рокслея. Но это был впорос не столько к Создательнице, сколько к самому Придду, он на него и ответил  Смех
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Осенний бал в Кэртиане: отчетное
« Ответить #10 было: 03 октября 2010 года, 15:13:33 »

Бал был великолепен.  Очень понравились танцы Кармэн и выступления Алькор, Фаэль и Канцлера Ги.

Ведущие подготовили прекрансую программу.  Не согласна, что Кэртианские новости и Сценки из Кэртианской жизни - заполнение лакун между номерами. Они были частью бала очень органической и веселой. 

А образ Окделла очень - очень похож на тот,  какой возник у меня в голове при чтении КНК.

Большое спасибо организаторам бала!

Очень порадовали сообщения,  что в следующем году будут конкурсы для кошек, котов  и собак.
« Последняя правка: 03 октября 2010 года, 20:39:47 от Elis » Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Осенний бал в Кэртиане: отчетное
« Ответить #11 было: 03 октября 2010 года, 15:50:04 »

Только не Фэль, а Фаэль.

Ну мы эта... старались (с) ведущие

Окделл у нас был зачотный Улыбка

Насчет конкурсов кошек и собак - вот нашлось бы кому их проводить Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Осенний бал в Кэртиане: отчетное
« Ответить #12 было: 03 октября 2010 года, 15:50:38 »

Некоторые фотки с бала от Гаврилы. Основной массив будет вечером.


http://razgranichitel.diary.ru/p128259557.htm?from=last#447900323
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Осенний бал в Кэртиане: отчетное
« Ответить #13 было: 03 октября 2010 года, 16:11:37 »

эры и эрэа,  кто был на бале,  расскажите пожалуйста,  какие вопросы были заданы  Автору по СВС и какие даны ответы. 

К сожалению, я расслышала и запомнила не все, а некоторые из них - не только по СВС, а по циклу в целом; вот всё то, что помню - не точное цитирование, но максимально близко (в скобках - мои комментарии):

- Удастся ли нам увидеть во плоти Юлианну Вейзель?  (жена генерала Курта Вейзеля, тетя Вальдеса)
- Да, мы ее увидим глазами Мэллит.

- Проявятся ли в СВС призраки?  (то ли лаикские, то ли нохские - точно не помню)
- Да.

- Если каждое ружье, висящее на стене, должно выстрелить, то является ли таким ружьем бакранка, с которой Рокэ провел ночь в Сагранне?
- Нет. И свояченица губернатора тоже не является таким ружьем.

- Связаны ли камни, выпавшие из рукояти меча Раканов, с пресечением соответствующих родов эориев?
- Нет, поскольку весь набор "1+4+16" в книге имеется и действует, то роды не пресеклись, и выпавшие камни с этим не связаны. Этот меч - "просто дурно сбалансированная железяка".

- Даст ли наконец маршал фок Варзов генеральное сражение?
- Даст, и не одно.

- Как фамилия Хайнриха, короля Гаунау?
- Бербрудер.

- Увидим ли мы в СВС бабушку Руппи?
- Да.

Вопорос о том, почему народ в Кэртиане недостаточно активно участвует в исторических событиях.
Примерное содержание ответа: в достаточно благополучных государствах народ проявляет серьезную обеспокоенность сменой власти, если от этой смены ему становится по-настоящему плохо; гражданские войны начинаются не сразу, существует некоторый зазор между этими событями. Пример активного участия народа - адуаны и прочие простолюдины в Варасте при нападениях бириссцев, взявшие инициативу в свои руки, несмотря на бездействие губернатора и других представителей власти.

- Откуда взялась фамилия Ракан?
- Нужна была фамилия, звучащая древне, торжественно и благородно, но в то же время легко переделываемая в дразнилку. Идею подала надпись на средстве от мух и других насекомых, в том числе тараканов.

- Где  в Кэртиане начинается район белых ночей - только в Седых землях или и в населенных районах на севере континента?
- Белые ночи бывают в самых северных частях Дриксен, Гаунау и Флавиона. В Эйнрехте (столице Дриксен) их нет.

- Как именно отмечают эсператисты Полуденное бдение, главный религиозный праздник в году? Поскольку олларианство - тоже религия Ожидания, то отмечают ли его в Талиге?
- Религиозные праздники эспертизма сильно привязаны к местным - старинным, народным, доэсператистским, поэтому во всех странах их отмечают по-разному (в качестве примера - Торстеновы дни в Дриксен). 

- Остается ли еще для СВС "половинка умершего" из списка?
- Да, и половинка умершего, и половинка свадьбы.

- Выживут ли все Савиньяки?
- Это спойлер.
« Последняя правка: 03 октября 2010 года, 16:19:08 от Инна ЛМ » Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Осенний бал в Кэртиане: отчетное
« Ответить #14 было: 03 октября 2010 года, 16:24:17 »

Сперва благодарности.

Оргкомитету, который вытащил всю эту махину на себе, озаботившись всем от луны до бабочки, от помещения до значков, проноса шпаг, орхидей и крысиного печения. С учетом дикой занятости этой группы героев (работа, учеба, личные дела) их подвиг достоин увековечивания в бронзе, мраморе и песнях.

Родному издательству в лице Леонида Шкуровича и Марии Коляскиной, несмотря на выходной, выбравшимся к нам и выделившим хороших таких «слонов» для раздачи. А ведь Леониду Владиленовичу еще и конкурные рассказы для НДП-4 отбирать!

Arventur, прилетевшей из Англии, чтобы быть с нами. Теперь ее знают все. И теперь ей некуда деваться – слово сказано, причем слово ЭКСМО. Коллекционному изданию ОЭ с портретами, физическими и военными картами быть.

Канцлеру Ги, который (судьба словно нарочно вывернула сюжет в жизнь) доказал, что играют и на гитаре без струн. А как принимал зал… А какое завораживающее чувство видеть, как мир Кэртианы живет собственной жизнью, рождая свою музыку, свою живопись, свою поэзию…

Алькор, без которой бал не бал, галактика не галактика, а море не море. НА следующем балу мы таки танцуем с ней вальс!

Группе «Альгамбра». Это чудо и это чудо с нами!

Пану Жыжме, Маурисьо, Зяблику, Tany, Маркиз, Прохожему, Амэ, другим авторам НДП-2010. Может, были на балу и другие, их вещи пока для меня еще анонимны. Будем работать и дальше.

Пришедшему с воландовской тростью и фотоаппаратом Мрачному Патриарху, который радует нас эпиграммами от рождения сайта и по сию пору.

Прекрасным дамам. Какие туалеты, какие лица, какой шарм! Ну и виват королевам была Ги и Марианне!

Александру Васильевичу, в последний раз (по причине взросления и обретения предвзятости) исполнявшему парисий долг.

Маленькой Леди, чей личный праздник слился с общим, сделав его еще чудеснее.

Призраку из Лаик с зеленой свечой!

Красавице Павсании (кажется, ее надо называть агути, но я крысобезграмотна) и ее соплеменникам.

Абсолюту,  Язык который открыл мне и всем двери в мир Ожерелья.

Ну и всем-всем-всем, пришедшим и приехавшим!

Как же нас теперь много! Это прекрасно и это иногда тяжко, особенно для людей, которым хочется спокойно пообщаться.
Когда все только начиналось, мы собирались в «Лабиринте» и было нас до тридцати человек. Все всех знали в лицо, все читали одни книжки, все знали про Ричарда Третьего Йорка.
Потом мы начали собираться в «шеш-бешах». До 80 человек. Это были славные, почти домашние праздники уже с танцами и песнями. Но чем больше нас становилось, тем меньше внимания и узнавания приходилось на одного человека, а милое домашнее общение начало оборачиваться бестактностью по отношению к выступающим и тем, кто хотел внимательно слушать. Лично мне порой хотелось кусаться – звучит «Дикая охота» или «Ойген», а рядом смеются, жуют и просто гудят.

Нас стало больше сотни и начали встречаться в клубах. Уже не все знали всех, уже потребовались ведущий и программа, стали нужны деньги на предоплату, возникла опасность инцидентов. Для добровольного оргкомитета праздник стремительно превращался в работу, оставаясь праздником для гостей.

Уже не удавалось со всеми пообщаться, каждый заказывал себе ту еду, которую хотел, выступления становились все профессиональнее, появились официальные представители издательства и другие почетные гости. Возник Конкурс, подтянулись авторы и болельщики. Насущной проблемой стали сцена, звукообеспечение, свет и четкий, расписанный по минутам сценарий.

Нас стало больше двухсот, а теперь уже и трехсот. Оргкомитету о празднике для себя пришлось забыть уже совсем.
В несколько часов требуется утромбовать конкурсную и книжную конкретику, концертную программу (само собой, у каждого гостя среди выступающих есть свои кумиры, при этом, опять же само собой, к другим отношение может быть несколько иным) конкурсы, лотерею, фехтование и танцы. Людям по-прежнему хочется общаться, а также кушать и пить. Проблемы не новые – достаточно почитать о балах минувших времен. Графов и князей выручало множество залов. Где-то танцуют, где-то шушукаются нетанцующие дамы, где-то вистуют нетанцующие кавалеры, где-то угощаются оголодавшие, а в оранжерее объясняются влюбленные. Нам бы так… Но снять палаццо нереально, вот и приходится выбирать. В пользу того, что делает бал именно балом, а это, прежде всего танцы, художественная программа и «торжественный момент». Соответственно нужно БОЛЬШОЕ помещение с площадкой, чтобы никто не оттаптывал никому оборки. Нужен звук и свет. Нужна сцена, чтобы выступающих было слышно и видно и им не мешали гул и шушуканье. А для фехтования нужно пространство без нависающих над головой люстр. И нужно, чтобы все это располагалось более или менее удобно и было доступно по цене. Бесплатных залов в Москве не бывает, а приемлемых не так уж много. Да, теряется некоторая камерность и семейность, так она теряется на любом крупном мероприятии. Да, громкий звук во время выступлений мешает разговаривать, но в противном случае громкие разговоры мешают выступать и слушать выступающих, что создает весьма неприятную атмосферу пренебрежения. Да, в темноте и среди большого количества народа легко не найти знакомых. Может создаться иллюзия того, что вокруг все чужие, а вокруг просто народу больше, да еще в костюмах (рекорд неузнавания Риш в бальном туалете вчера составил 15 минут). Тридцать- пятьдесят «стариков», хотя их по-прежнему тридцать-пятьдесят, не составляют большинства, разделены стенками кабинок, этажами, темнотой, незнакомыми красавицами в кринолинах. Я лишь к концу бала столкнулась с людьми, которых не видела лет пять, ну так недаром сказано «Средь шумного бала, случайно, в тревоге мирской суеты, тебя я увидел…»

Для людей, не столь часто выбирающихся на балы, эта самая закономерная «случайность» и «суета» может показаться неправильной или утомительной. Особенно, если накануне устать. Я устала, но, как всегда, помогло знание прошлого. Если уж Алексей Константинович Толстой встречал близких средь шумного бала случайно, значит, это естественно. Зато как прекрасны дамы и девицы в вечерних туалетах, а полутьмы и вовсе превращает их в гениев чистой красоты и дивные видения. И мгновение хочется остановить. И смотреть, и слушать, и смеяться, и сажать на плечо крыс и улыбаться незнакомым людям, которые оказывались знакомыми – из Твери, из Новосибирска, с Камчатки, из Питера, из Чернигова, из Минска.. Только эти люди растворялись в огнях и темноте. Я так и не поблагодарила Tany за потрясающие вышивки и не обсудила вживую «Проклятое село», не подвела ее к Алькор, чтобы поговорить о волках. Недообсуждала тверских князей, обменялась лишь парой слов с Кармен, не попрощалась с паном Жыжмой и миссис Коломбо, не вручила припасенный именинный подарочек Бранду… А сама виновата!
Нельзя перед праздников ночь напролет читать Конкурс, потом станешь грезить на ходу. С чувством выполненного долга сидеть в углу и смотреть на красоту чертовски приятно, но хозяйке положено облетать гостей, сколько б их не было. А вот чего хозяйка не должна, так это забиваться в укромное местечко с кем-то, пусть родным и любимым, но одним, и болтать на правах человека, просто вознамерившегося хорошо провести время. Так что прошу прощения у тех, с кем я так и не поговорила. Отдельно прошу прощения у Фаэль. Я почти ничего из своего угла не смогла расслушать и слишком увлеклась конкурсным разговором.

ЗЫ. А у меня еще и чудесные подарки случились, за которые хочу сказать спасибо еще раз. Тут и настоящая кедровая шишка прямиком из Сибири, и резное дерево, и вышивки, и белая не теряющаяся роза, и отдельной строкой - предложение человека, знающего штабное дело не понаслышке, отрисовать по всем правилам карты кэртианских сражений. Как же все-таки приятно, когда то, о чем ты пишешь, принимают всерьез и с душой именно профессионалы.

ЗЗЫ. Одно плохо – за всеми радостями и заботами мы так и не подняли бокал за белые розы и Ричарда Йорка. То есть не подняли все вместе, в нашем уголке мы это исправили.

ЗЗЗЫ. А на следующий бал я таки сошью себе платье в стиле модерн. Черное с серебром. Вальс же…
« Последняя правка: 03 октября 2010 года, 17:51:26 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!