Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:34:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Рассуждения о кэртианской магии - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Рассуждения о кэртианской магии - II  (прочитано 30590 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #165 было: 15 октября 2010 года, 21:47:07 »

Эр Лукач, дело в том, что я совершенно не помню, чтобы переселенцы из Седых Земель хранили легенды и опасались именно Зверя.
  Эрэа Nicael, в истории рода Ноймариненов сказано следующее:
  В начале круга Волн Кабитэлской эпохи на севере Золотой империи усилился натиск варварских племён, некогда переселившихся в Золотые земли из Седых под давлением чудовищных ледников. Долгое время варвары не пересекали Торский хребет (именуемый в древности Разрубленным Змеем), сдерживаемые страхом перед Зверем Раканов.
Цитата
эти верования могли укрепиться и требования к соблюдению стать суровее.
  Беда верований заключается в том, что они постоянно нуждаются в подпитке.  Улыбка Уж если жители Анаксии, за идейным здоровьем которых присматривал могучий аппарат абвениатской Церкви    В шоке , всё же разуверились в Братьях, то, что говорить о северянах?  Грусть
  А от чего, как Вы думаете, случилось заболачивание южного берега Полночного моря? Вот то-то и оно.  Подмигивание Судя по всему, не пошёл им урок с переселением впрок. Продолжали они нарушать запреты, или вновь начали это делать в конце круга Ветра. Помните за что в Гальтарах воздвигли триумфальную арку в честь Ринальди и Цезаря Марикьяре? За победу над варитами, которую они одержали как раз на исходе круга. Лезли вариты через хребет со всё возрастающим усердием, и никакие заповеди им были уже не указ.  Кривая усмешка
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #166 было: 15 октября 2010 года, 21:57:59 »

Цитата
Где именно сие в тексте встречалось?
Где-то в тексте приложений. Что-то типа "долгое время варвары не пересекали хребет боясь Зверя Раканов". Но почему им не знать что такое Зверь Раканов изначально? Когда они были еще жителями Седых Земель? Был напомню перешеек, сами они тоже были частью системы со своим набором магических знаний, возможно что изначально на уровне морисков. Кое-какие сведения у них остались до сих пор. Тот же Хайренц к примеру помнит что на Изломе воевать не хорошо и вполне вероятно что о последствиях нарушенной клятвы тоже.
Цитата
Эр Лоренц Берья , по-моему дело не в том, что из-за гибели Этерны ратоны стали сильнее, а в том что Стражи - малочисленнее и слабее.
Я тоже так считаю. Просто само построение мыслей Одинокого в прологе, как мне кажется позволяет судить о том что деятельность раттонов стала намного масштабнее после катастрофы чем до. А уже на основании этого то попытки разговора Ринальди с кэртианскими смертными смотрятся более логичными тоже после кататсрофы.
Конечно идеальным признаком проявления усиленной деятельности крыс была бы религия с предубежденным отношениям к кошкам, но эсператизм возник в Кэртиане до ухода Ринальди.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #167 было: 15 октября 2010 года, 23:13:57 »

Конечно идеальным признаком проявления усиленной деятельности крыс была бы религия с предубежденным отношениям к кошкам, но эсператизм возник в Кэртиане до ухода Ринальди.


К сожалению не помню кусочки про эсператизм той эпохи дословно, так что вопрос: а мы можем быть уверены, что ТЕ эсператисты не любили кошек?
Авторизирован
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #168 было: 15 октября 2010 года, 23:42:07 »

Э-э, как мне помнится, в его нескольких постах  была «идеальная система на короткий срок».

Срок, короткий «по их меркам». Неплохо было бы соотнести эти мерки с человеческими, если уж люди – элемент системы.

Цитата
Поймите правильно, меня вариант людишки=муравьи тоже не вполне удовлетворяет, но просто предложенные Вами варианты, формулировку Эледема не опровергают. Во всяком случае, целиком. …

Дело не в формулировке. Хоть муравьи, хоть бактерии – не это главное. При самом потребительском и утилитарном подходе, люди – ресурс, а я - за целесообразное  и рациональное использование ресурсов.  Улыбка

Цитата
при самих Абвениях так или иначе работают какие-то ограничители на деятельность человечьего племени, вроде того что государств судя по всему нет и общественная жизнь не особо.

«Считалось, что в конце каждого круга Четверо проводили какое то время среди смертных, и поэтому на Изломе эпох прекращались войны, а каждого незнакомца принимали с величайшим почетом».

Войны как бы предполагают наличие довольно развитых социальных образований.

Цитата
На короткий срок в двести-четыреста лет можно?

Можно.  Улыбка  Тогда претензии к системе и к Абвениям снимаются, но автоматически снимаются и претензии к людям – и так долго продержались, можно сказать идеально справились с задачей.  Глазки вверх

Цитата
Думаю, что на три тысячи лет в зависимости от того что, именно случилось с двумя континентами, и допускает ли «идеал системы» произошедшее с этими двумя континентами.
«В момент сотворения это был мир, максимально приспособленный для существования человека и необходимых ему животных и растений. Изменения климата и ландшафтов в худшую сторону начались уже после исхода Абвениев.»

Вообще-то этот мир сильно напоминает тамагочи.  Улыбка Если же это действительно дом, а не игрушка, и условия, комфортные для жизни человека, были наиболее комфортны для его создателей, то, вернувшись, скажем, в момент ПЭ Абвении не обрадовались бы, наверное, результату.  В замешательстве

Цитата
Кстати по моему Абвениарх тоже кое-что мог.

Абвениарх –  глава абвениатской церкви - фигура гораздо более поздняя.

«Каких либо сведений о церкви Четверых, как о структуре, серьезно влиявшей на жизнь древних племен, не сохранилось».

Абвениатская церковь могла накопить (и накопила, судя по всему) какие-то знания об устройстве мира, включая магическую составляющую.

Цитата
Но кстати говоря а что мы знаем о функциях системы «21»? Какие у ней магические задачи? Опять таки не праздный вопрос. Что именно делают представители системы, что могло бы попасть под определение «техническое обслуживание»?

К позднегальтарским временам  все уже позабыто и никто ничего не делает. Предполагать, опять же, можем все, что угодно (хоть с учетом Гальтарского комплекса, башен и прочих артефактов, хоть без них). Хех

Цитата
Есть некоторый аспект военного назначения  ОМП типа «Зверь». А это я хочу сказать довольно таки странное ОМП. Я в свое время предлагал подумать по какому противнику оно было бы эффективным и оптимальным, и удовлетворительного ответа в рамках Кэртианы не нашел, пришлось на Рубеж лезть. Против раттонов неэффективно, против варваров сильно нерационально, против своих мятежников и не эффективно, и не рационально. … Что за угроза существует в Кэртиане?

Магическое оружие, по логике, должно использоваться для предотвращения магической же угрозы.
Если предположить, что в Гальбрэ засели в некотором роде предшественники истинников, люди, получившие доступ к магии и использовавшие ее с корыстными целями во вред  Кэртиане и прочим смертным СПОЙЛЕРЫ, захватили власть и принялись распространять свое влияние... Все зависит, конечно, от того насколько они были сильными магами.  Гальбрэ на побережье – может там высадились и обосновались бирюзовоземельские беженцы и начали мутить воду.  Хех

Цитата
Ну, Ринальди может заявляться уже после гибели Этерны в следствии разболтавшейся дисциплины в войсках. Кстати и поведение Абвениев что они перестали появляться  может быть личностным фактором. Башню на войне сорвало, им теперь все равно что там с родным домом, война уже дом родной.

Слабо себе представляю там дисциплину.  Глазки вверх
 СПОЙЛЕРЫ
Причин, почему не возвращались, можно придумать много. Зависит от того, в каком свете – выгодном или не очень – захочется изобразить Абвениев.

Цитата
Есть информация ,что в Ранненгальтарский период не заходили, но более менее отвечали жрецам.

Или жрецы просто набивали себе цену.

Цитата
Я плоховато знаю Чезаре, он аналог в своих возможностях Ракану, способному вызывать Зверя?
Его пока мало кто хорошо знает. Как и объем его возможностей.  Хех


Авторизирован

Memento viveris
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #169 было: 16 октября 2010 года, 02:28:30 »

Цитата
Я бы еще подумала, откуда взялось понятие "Разрубленный змей"... 
Кто кого рубил-то...
С той самой древности, когда хребет именовался Разрубленным Змеем. Образование долины Рассанны и соответствующее отсекание саграннского хвоста от торской головы. По сути, мощнейший глубинный разлом, рифтовая зона, которая могла бы и континент пополам рубануть, да вовремя остановилась.
А уж когда и почему - Абсолют ведает.  Или еще сами Абвении.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #170 было: 16 октября 2010 года, 18:46:22 »

Цитата
Войны как бы предполагают наличие довольно развитых социальных образований.
Война, возможна, уже начиная с союзов племен. А о государственных образованиях впервые упомянуто в связи с созданием четырех анаксий потомками Абвениев.
Цитата
«Считалось, что в конце каждого круга Четверо проводили какое то время среди смертных, и поэтому на Изломе эпох прекращались войны, а каждого незнакомца принимали с величайшим почетом».
Итого раз в Круг=400лет. Собственно по этой фразе я и считал, что люди в целом не являются любимыми созданиями, за которыми очень хорошо приглядывают, общаются и следят за их развитием. Те же астеры- спутники с Четверыми явно общались плотнее.
Итого сведений о государствах нет, скорее всего, племена и даже фраза есть в том же приложении «Каких-либо сведений о церкви Четверых, как о структуре, серьезно влиявшей на жизнь древних племен, не сохранилось.»
Ну и безусловно такого государственного института, серьезно влияющего на созревание человеческих личностей, как церковь нет. Что опять таки больше свидетельствует о параллельности интересов Четверых и человечества.
Цитата
Можно.    Тогда претензии к системе и к Абвениям снимаются, но автоматически снимаются и претензии к людям – и так долго продержались, можно сказать идеально справились с задачей.
В принципе согласен и у меня лично претензий к человекам нет.  Матчастное отношение. Мысли Одинокого, «Человеческой памяти хватило на три тысячи лет. Не так уж и мало, если вспомнить, что люди редко живут дольше семидесяти.» Т.е. определенное снятие вины с человеков есть, хотя Ринальди тем не менее и досадует на то что люди ведутся на раттоньи трюки.
Цитата
Вообще-то этот мир сильно напоминает тамагочи.   Если же это действительно дом, а не игрушка, и условия, комфортные для жизни человека, были наиболее комфортны для его создателей, то, вернувшись, скажем, в момент ПЭ Абвении не обрадовались бы, наверное, результату.
Увидев два мертвых континента? Возможно. Но может быть и не станут по этому поводу сильно реагировать. В конце концов отсутствовали много дольше чем хотели, хорошо еще им было куда возвращаться. Глазки вверх
Цитата
Абвениарх –  глава абвениатской церкви - фигура гораздо более поздняя.
Смотря, что считать поздним. Во всяком случае, не сильно позднее, чем Раканы, и думаю Абвениарх не более чужеродный элементом, чем основная династия. Во всяком случае считать его таковым оснований по большому счету нет.
Цитата
К позднегальтарским временам  все уже позабыто и никто ничего не делает. Предполагать, опять же, можем все, что угодно (хоть с учетом Гальтарского комплекса, башен и прочих артефактов, хоть без них).
В том то и дело. Сущность «техобслуживания» совершенно не понятна, в том числе по большому счету и его наличие. Можно только косвенно предполагать, что некие проявления, есть последствия невыполнения данного обслуживания.
Цитата
Магическое оружие, по логике, должно использоваться для предотвращения магической же угрозы.
Логично. Но у Зверя вполне материальные проявления вроде изменения рельефа местности, буйства стихий и прочего. То как он сказывается на магическом фоне малопонятно, если вообще сказывается напрямую. Логично предположить, что и враг, против которого это задумывалось, материален. Вопрос в том кто это такой, или что это такое. Что именно нужно убивать, не меньше чем прихлопнуть горным хребтом по макушке?  Хех
Цитата
Если предположить, что в Гальбрэ засели в некотором роде предшественники истинников, люди, получившие доступ к магии и использовавшие ее с корыстными целями во вред  Кэртиане и прочим смертным СПОЙЛЕРЫ, захватили власть и принялись распространять свое влияние... Все зависит, конечно, от того насколько они были сильными магами.  Гальбрэ на побережье – может там высадились и обосновались бирюзовоземельские беженцы и начали мутить воду.
А почему не вылечить подобную угрозу посылкой армии верных зольдатенов? Почему надо рельеф портить? Посмотрите на это с точки зрения Ушедших. Если типовая угроза вторжение варваров, то почему не дать своим наместникам в руки сотню пулеметов или их аналогов? Что такое 40-50 тыс мечников и копейшиков, перед парой сотен стрелков с автоматами или батарей "Градов" условно? Физически это сделать верхоглядно не сложно, те же астеры в виде фульг, найери, или эвротов уже могу навести не слабый шорох и служить тем же средством устрашения как ЗР. Если типовая угроза раттоны, то и против них Зверь малоосмысленен. Их основное оружие растление мозгов и интрига, а применение Зверя против этого чистый паллиатив. Вот и вопрос: против чего он?  Хех
Цитата
Или жрецы просто набивали себе цену.
Ну, оснований так считать я в целом пока не вижу.
Указание в матчасти единственное и ничего против нету.  Глазки вверх
« Последняя правка: 16 октября 2010 года, 22:03:26 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #171 было: 16 октября 2010 года, 19:42:58 »

  Эрэа Nicael, в истории рода Ноймариненов сказано следующее:
  В начале круга Волн Кабитэлской эпохи на севере Золотой империи усилился натиск варварских племён, некогда переселившихся в Золотые земли из Седых под давлением чудовищных ледников. Долгое время варвары не пересекали Торский хребет (именуемый в древности Разрубленным Змеем), сдерживаемые страхом перед Зверем Раканов.
Упс! Или не упс. Подмигивание
Речь идет об отсылке к литературному произведению? Пусть и не художественного характера. А если сравнить к примеру с: "Я знаю сотни способов вытащить русского медведя из берлоги, но ни одного, чтобы загнать его туда.» ((С)Бисмарк) или даже «…На негодующий Кавказ. Подъялся наш орел двуглавый… ((С) Пушкин «Кавказский пленник») и многими-многими другими? Строки про грозный рык британского льва или про власть римского орла можно при должном старании найти не только в художественных, но и в публицистических трудах, мемуарах, наставлениях потомкам. А ведь Зверь – это не только таинственное оружие, но и вполне конкретный рисунок на гербе правящего (тогда) рода Раканов. Насколько я понимаю, герб государства совпадает с гербом правящего дома. Замена фамилии или названия образом с герба явно существует и в Кэртиане – зовут же Приддов Спрутами, и в данном случае собеседники прекрасно понимают, что речь идет не о ручном животном.


Цитата
эти верования могли укрепиться и требования к соблюдению стать суровее.
Ну да, на какое-то время. Вот сейчас, в смысле на момент событий книги на севере о факте таких верований помнят. Но разве их всерьез соблюдают? Обряд Жермона и Ойгена с камушками у меня ассоциируется примерно с наряжанием новогодней елки.  Подмигивание Типа потратить немножко времени на соблюдение древней традиции вполне можно... по привычке. А вот сделать что-нибудь более серьезное, время - ресурсо - и трудозатратное... Даже при перемирии, которое заключает Савиньяк с Хайнрихом старые верования скорее удобный, красивый и достойный предлог для переговоров, чем реальная причина по которой оба они этого перемирия желают.
В общем, под "укрепились" я скорее имела в виду "запомнились надолго" возможно на уровне страшилок для детей. В центре-то Талига и этого уже не помнят.
 
PS  А в истории Гальбре не рассматривалась гипотеза, что это все же нарушение кровной клятвы? Только не неизвестным юношей (который не обязательно эорий), а законным владельцем этого самого Гальбрэ?  Ведь эти земли должны были принадлежать какому-то эорию, который наверняка давал Раканам вассальную клятву. А тут, понимаешь, развел на своих землях бунтовщиков и еретиков и с ними не борется... Вот и лишился земель. Грусть
« Последняя правка: 16 октября 2010 года, 19:49:48 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #172 было: 16 октября 2010 года, 21:44:20 »

Цитата
PS  А в истории Гальбре не рассматривалась гипотеза, что это все же нарушение кровной клятвы? Только не неизвестным юношей (который не обязательно эорий), а законным владельцем этого самого Гальбрэ?  Ведь эти земли должны были принадлежать какому-то эорию, который наверняка давал Раканам вассальную клятву. А тут, понимаешь, развел на своих землях бунтовщиков и еретиков и с ними не борется... Вот и лишился земель.
Эорий поклявшийся на крови что на его землях не будет мятежников? Я правильно понял? Безусловно интересная мысль.

Вообще не важно по каким причинам, несоблюдение клятвы мне кажется более вероятной причиной произошедшего в Гальбрэ. Причины:
1) Есть хоть и домысленная версия Валме в тексте.
2) Общая логика и здравый смысл. Убивать некоего растлителя умов Зверем вместе с городом и собой, любимым и неповторимым, определённо неестественно.
3) Отдельная тема предварительное предупреждение населению. Но это под вопросом.
Цитата
Речь идет об отсылке к литературному произведению? Пусть и не художественного характера.
Скорее приложения можно расценить как исторические хроники или летопись с обшепринятой канонической версией событий. Потому все таки Спруты это Придды, а Зверь Раканов это Зверь Раканов.
« Последняя правка: 16 октября 2010 года, 22:08:03 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #173 было: 16 октября 2010 года, 23:10:22 »

Упс! Или не упс. Подмигивание
Речь идет об отсылке к литературному произведению?
  Да!  Смех Это ОЭ, ЛП, Приложения.  Подмигивание
Цитата
А ведь Зверь – это не только таинственное оружие, но и вполне конкретный рисунок на гербе правящего (тогда) рода Раканов.
  Пусть, вариты боялись не Зверя, в смысле некой неведомой и неодолимой силы, а символа власти анаксов. Но в этом случае, анаксия должна была очень убедительно продемонстрировать свою военную мощь. Уж чем-чем, а военными действиями северян, как я понимаю, напугать было трудно. У них шла непрекращающаяся война с агмами, которым они, вначале, не дали обосноваться в Седых землях, и которых они потом, гнали по Золотым землям от Флавиона до Разрубленного Змея. Вариты, судя по всему, и промеж себя дрались регулярно. Что бы впечатлить таких ребят, и заставить их держаться подальше от своих границ требуется сокрушительная победа, хотя бы и достигнутая традиционным оружием. Что-то на подобии того, что провернул Владимир Мономах с половцами. И с теми же последствиями – зачисткой территории, с последующим её заселением уже другими племенами.
Цитата
Обряд Жермона и Ойгена с камушками у меня ассоциируется примерно с наряжанием новогодней елки.
  Отношение к обрядам – дело сугубо личное. Например, зритель может хихикать, глядя на ритуал, а исполнитель, в это же самое время, общаться с высшими сферами. И наоборот. Исполнитель хихикать, про себя, конечно же, а зритель, на полном серьёзе, ждать ответа от высших сфер.
Цитата
Даже при перемирии, которое заключает Савиньяк с Хайнрихом старые верования скорее удобный, красивый и достойный предлог для переговоров, чем реальная причина по которой оба они этого перемирия желают.
  Нормальный такой предлог.  Улыбка На территорию Гаунау вторгается вражеская армия. Крушит традиционных союзников, бьёт местные войска, взимает контрибуции с городов, попавшихся ей по дороге. А король, вместо того что бы выловить этих партизан,  а потом свести старые счёты с давними врагами, благо возможность для этого представилась такая, что лучше и не придумаешь, вдруг объявляет перемирие. По-моему, всё как раз наоборот, у Хайнриха нет никаких причин, кроме горного обвала, что бы прерывать боевые действия. Более того, требуется твёрдая уверенность в непререкаемости своего авторитета у подданных и крепкая вера в свою правоту, что бы решиться на такой шаг.
Цитата
Ведь эти земли должны были принадлежать какому-то эорию
  А разве Гальбрэ это не завоёванная территория на подобии Гайи и Уэрты? Если так, то там и не могло быть никаких эориев. Наоборот, местная знать очень страдала из-за того, что эории не признавали их себе ровней.   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #174 было: 16 октября 2010 года, 23:59:26 »

С тем, что в разнос пошло до гибели Абвениев, вроде, уже очевидно... Смех Смех
До гибели или до ухода?
Цитата
Ага... я тож смотрю на них без Энтузиазма... Смех Смех
Но до гибели, полагаю, точно... Смех Смех
Цитата
Как я понимаю, у нас нет никакой инофрмации, когда именно, по кэртианскому летоисчислению, они погибли - ясно только, что это произошло уже после ухода Ринальди.

Именно от этого счет... Седые накрылись раньше, Эсператизм образовался раньше, кабительские еретики - тож... Смех Смех


Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #175 было: 17 октября 2010 года, 00:39:52 »

А о государственных образованиях впервые упомянуто в связи с созданием четырех анаксий потомками Абвениев.
Кстати, интересно, где были и что делали Раканы, пока потомки Абвениев создавали свои анаксии…  Глазки вверх

Цитата
Смотря, что считать поздним. Во всяком случае, не сильно позднее, чем Раканы, и думаю Абвениарх не более чужеродный элементом, чем основная династия. Во всяком случае считать его таковым оснований по большому счету нет.

Более поздняя фигура относительно момента ухода Четверых.
«Абвениатство как религия зародилось одновременно с объединением четырех избранных анаксий в единую Золотую Анаксию и вобрало в себя древние верования и суеверия».
Неизвестно, сколько просуществовали анаксии от ухода и до объединения.
СПОЙЛЕРЫ
Может быть, Вы правы, и Абвениарху давались какие-то возможности при посвящении в подземном храме Гальтар… Возможно, из-за этого посвящения эории и не могли становиться жрецами – слишком большая сила сосредоточилась бы в одних руках. Пример – тот же Чезаре.

Цитата
Но у Зверя вполне материальные проявления вроде изменения рельефа местности, буйства стихий и прочего. То как он сказывается на магическом фоне малопонятно, если вообще сказывается напрямую. Логично предположить, что и враг, против которого это задумывалось, материален. Вопрос в том кто это такой, или что это такое. Что именно нужно убивать, не меньше чем прихлопнуть горным хребтом по макушке? …
Если типовая угроза раттоны, то и против них Зверь малоосмысленен. Их основное оружие растление мозгов и интрига, а применение Зверя против этого чистый паллиатив. Вот и вопрос: против чего он?

Помимо интриг и растления умов, истинники еще кое-что умели – вспомните ментальное воздействие на Робера, попытки как-то воздействовать на морисков.

"– Брат мой, а вы не пробовали… Орден Истины недаром славится…
– Я уже сорок раз повторял – ничего не действует. Ни-че-го!"


Не зря они с кошками воюют - кошки чувствуют магию и магов, они индикаторы. Несомненно, что раттоны – магическая угроза, если уж способны подгрызть нить ожерелья. Кто знает, что истинники могли противопоставить морискам, если бы их магия подействовала? Почему она не сработала – это уже другой вопрос… Войска против магов не эффективны без магической поддержки. Астеры непредсказуемы - могут помочь, а могут заиграться и забыть.
Агарис уже один раз разрушали человеческими силами – отстроили, вылезли те же проблемы, пришлось снова рушить.
Что-то магическое зарыто и в подземельях под Нохой (или это центр, фокус всего кабитэльского комплекса), не зря же истинники так туда рвались. Было где-то в интервью Гатти подтверждение, что слова Кабиох и Кабитэла – однокоренные, а эр Эледем считает, что гоганы – выходцы (в хорошем смысле этого слова Улыбка) с погибшего материка. Кто знает, что они  зарыли, а эсператисты откопали? В ПЭ поминаются кабитэльские еретики. В другие времена, думаю, не избежать и этому городу участи Гальбрэ… Кривая усмешка
Возможны, конечно, и варианты с нарушением кровной клятвы, но маловато данных, чтобы что-то утверждать наверняка.

Авторизирован

Memento viveris
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #176 было: 17 октября 2010 года, 00:55:03 »

Цитата
И что...  На Изломах их небось в норме 3 из 4-х помирать может...
Кто тебе сказал что Зверь в Гальбрэ случился на Изломе? Не факт.
А что это меняет?
В матчасти нам известен 1 вариант разветвления линии Раканов и тот "подпольный" и связан с эмиграцией... Где раканьи родственники потерялись... Хех Смех
Цитата
Цитата
И почему б не обладать им изрядной мотивацией... с психикой издерганной Памятью Крови...
Обрисуй подробности этой естественной мотиваций, при которой брат, убьёт брата вместе с городом,  начихав на собственную жизнь. Я таковых настолько легко не нахожу.
А они что-нить спасали... Кривая усмешка
Кэртану, надо полагать... Кривая усмешка
[\quote]
Цитата
Если братья были от одной мамы в законном браке и никуда не пропадали...
Покажи мне это в известных нам событиях гальтарского периода - убийство Ракана Раканом если оно не пропало.
Цитата
Эридани убил Анести и собирался Ринальди...
В летописях не значится... Кривая усмешка
Цитата
Цитата
А всех бабушек с волкодавами ни одна летопись не учтет...  опухнет...
Учитывали, не опухали. Тем более если применяется ОМП с гибелью города.
В огороде бузина... Язык
Где летописи, как Ракан жил в БЗ... Хех Смех
Пока Гальтары прикрывали... Хех Смех

Цитата
Цитата
Если ты признаешь описание... То там - Зверь... 4 пункта в сне праведника... И все не под луной, а под непогасшим закатом...
Я признаю описание, но так же считаю невероятным что, не упомянут Возгордившийся Ракан, убитый другим Раканом, если они были. Маловероятно для формирования легенд. 
Ага ... Раканы просто обожали рекламировать свои супружеские измены... Смех
И всегда знали всех своих детей... Глазки вверх
Да и общественность недреманно стояла со свечкой... Смех Смех
Цитата
Цитата
Проще - демиурга родного чуют.

Для меня проще именно узнавание по одёжке и внешности. Тем более я не помню каких то особых "узнаваний" в тексте.
Ну я тебе их привела... Смех Смех
Цитата
Цитата
  Еще раз... Есть ли на картине пира абвении...
Более чем вероятно. Думаю, нет только тех кто стоит на часах. Вероятность что это обязательно в этот момент Астрап с Ундом, исчисляется не очень большим количеством процентов.
 
У тя че на стенке гафик дежурств по Рубежу... Хех Смех
Почему это эсператисты забыли узнать демонов.. Хех

Цитата
Цитата
Кстати кто на ней Ринальди-то узнал...
Святые отцы хотевшие сжечь картину.
Зачем уничтожать фоторобот... Хех Смех
Цитата
Цитата
Ясен пень, что для раттонов любой демиург за Леворукого сойдет...
И из всей компании демиургов, за Леворукого сошел Ринальди. Об чем я и говорил. 
А Эсператия... Хех Смех
Цитата
Цитата
А кэртианцы видимо своих родных выделяют...
По картине. По картине можно выделить только портретные детали. Выделили детали Ринальди не сбившись на форму.
Не только  на картине, Алан и Рокэ...
И тот Леворукий - откровенный правша во всех 3-х случаях.. Смех Смех
А картина, с которой может уйти гулять 1 из изображений ,не просто картина... Маг диамни... Хех Смех Синеокая... Хех Смех
Цитата
Цитата
И все-таки куда доэсператистского Возгордившегося и солнечных демонов денем...
На рубеж отправим к примеру.

В Кэртиане они откель... Хех Смех
В антипантеоне... Хех Смех
Цитата
А Эсператия что-то говорила об Леворуком?
Ну ... меня грешную не читаешь , прочти приложение ЛП... Смех
Говорила, Чужой и Враг - эвфемизм "Леворукий" и "повелитель кошек"... Смех... Ринальди, кстати, точно не левша... Смех Смех
Цитата
Тем более тогда получается что Леворукий именно Ринальди, а не любой, кто носит эту форму.
Это каким таким подсвечником "получается"... Хех Смех
Цитата
Цитата
И вооще на астраповы цвета похожа...
Перепутать красный с черным и красный с золотым, сомнительно.
У Стихий и Абвениев по 4 ипостаси, с разной гаммой... Глазки вверх Смех
Цитата
Цитата
Гальбрэ... и Возгордившийся с демонами...
Какового никто во времена Кабитальского периода не знает и не помнит.
А Коро поминает... Глазки вверх Смех
Цитата
]
А ты уверенна что антогонист и Леворукий одно и тоже?
Эсператисты уверенны... Смех Смех
А я уже говорила о собирательном образе... Смех Смех
Цитата
Цитата
Представь себе, что "узнают" дискретные единицы...
[
quote]
По картине? Не представляю. И более того некое "узнавание" было на страницах у магических существ, но достоверно людишки, даже лучшие в нём не замечены.
Алан несомненно был  горячим поклонником гальтарской живописи... Смех Смех Смех Смех Смех
ОВДВ стр 60... Смех
Цитата
Цитата
Ну как со снами Повелителей... За мордой современника возможен любой из его предков...
Узнает не Повелитель, Повелителю из рода Алв там совершенно по фигу, кто на картине, узнают и хотят сжечь святые отцы.
В роду Алв полагаю все больше Раканы, а Повелители не замечены ... Только одна жена Ветра... Смех
Вот про святых отцов изложи подробнее... Подмигивание
Цитата
Цитата
   Так тебе придется признать, что ориентировка не могла появиться раньше организации орденов...
Я это вполне могу признать.
Ордена  - дитя Абвениарха, после уходя Ринальди...
Кто в Эсператии, кто у абвенианитов... Хех Смех
И накой в ориентировку попала леворукость... Хех Смех

Цитата
Обоснуй матчастью что старше, учитывая что в Эсператии его нет.
См приложения ЛП и ПЭ... где именно уже поминала... Смех Есть... в полный рост.. Смех
Цитата
Цитата
Помнишь легенду о кошке...
Ты уверенна что в ней нет позднейших фольклорных дополнений?
Почти, это легенда именно об орденах, очень иносказательная, чтоб была нужда ее править...  Смех
Цитата
Цитата
  А чтоб Луну Солнце могло затявкать тем Зверем, при нужде...Ну кого гонят божьи охотнички Кайедонова Круга...Ту самую "зеленую муть"...Тут-то, полагаю, запланировано равновесие..."Красная кровь тех, кто движется и дышит и зеленая кровь растений"...То самое, для давания чему по сусалам в малом масштабе Абвении предоставили всем селянкам Четверной заговор и рябинку...Или селянки сами взяли...А ежели по крупному - то и материк угробить дозволительно...Что характерно, Седые( Скалы) заморозили, Бирюзовые(Ветер) - поветрие...
Я не могу сказать что понял все, но по моему Зверь и для этого не рационален и не эффективен. Тем более что не факт что в известном намвозможном случае применения Зверя было что-то связанное с зеленой мутью, а так же что-то вроде этого происходило в погибших континентах.
Тут я тож не понимаю всего... Смех
Но думаю Зверь от Крови - сила солнечная... есль антогонист...
И именно сие равновесие сохраняли Зверем в крайних ситуациях...


Если предположить, что в Гальбрэ засели в некотором роде предшественники истинников, люди, получившие доступ к магии и использовавшие ее с корыстными целями во вред  Кэртиане и прочим смертным СПОЙЛЕРЫ, захватили власть и принялись распространять свое влияние... Все зависит, конечно, от того насколько они были сильными магами. 
Одно не зависит, мне кажется... Смех Смех
Легкость пинка, с которой они отпустили те 4 сколько-то по-сколько наших "праведников " прафельпцев... Смех Смех
Цитата
Я бы еще подумала, откуда взялось понятие "Разрубленный змей"...
Кто кого рубил-то...
С той самой древности, когда хребет именовался Разрубленным Змеем. Образование долины Рассанны и соответствующее отсекание саграннского хвоста от торской головы. По сути, мощнейший глубинный разлом, рифтовая зона, которая могла бы и континент пополам рубануть, да вовремя остановилась.
А уж когда и почему - Абсолют ведает. Или еще сами Абвении.

А магический коньячок с легендой где... Хех Смех
Абсолюту - нет... Смех Смех
А если хребер Змею ломали Абвении , змеюка была не из хилых... Смех Смех

« Последняя правка: 17 октября 2010 года, 01:29:26 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #177 было: 17 октября 2010 года, 07:57:40 »

С тем, что в разнос пошло до гибели Абвениев, вроде, уже очевидно... Смех Смех
До гибели или до ухода?
Ну, насчет "до ухода" я цитату уже приводил.
А вот насчет "до гибели"... Скажите, а почему мы так убеждены, что Абвении погибли вместе с Этерной? Более того, а почему мы так убеждены, что Абвении погибли все разом? На передовой ведь тоже погибают, не только на пиру во время теракта.
Четыре Абвения. Четыре континента. Два континента погибли, два - нет... 

Цитата
Абсолюту - нет... 
"Непра... Я не ве... Аллигатор вздохнул..." (с)  Язык


Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #178 было: 17 октября 2010 года, 10:43:02 »


Ну, насчет "до ухода" я цитату уже приводил.
Тебе тоже привели, если я ничего не пропустила, ты не ответил... Смех
Цитата
А вот насчет "до гибели"... Скажите, а почему мы так убеждены, что Абвении погибли вместе с Этерной? Более того, а почему мы так убеждены, что Абвении погибли все разом? На передовой ведь тоже погибают, не только на пиру во время теракта.
Четыре Абвения. Четыре континента. Два континента погибли, два - нет... 
Мысль сетлая...
Со слов Одинокого знаем... а он не во всем убедителен... Смех
Значит 2 Абвения под шумок взрыва по-тихому делись с Рубежа.... Хех
СПОЙЛЕРЫНо тогда, зависимость срока жизни Кэртианы от смертных(которая, думаю, существует), глядишь, обернется прямой зависимостью от смертных тех "богов", причем, очень жесткой зависимостью...

Цитата
Цитата
Абсолюту - нет... 
"Непра... Я не ве... Аллигатор вздохнул..." (с)  Язык
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 17 октября 2010 года, 10:48:27 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #179 было: 17 октября 2010 года, 11:27:47 »

Ну, насчет "до ухода" я цитату уже приводил.
Тебе тоже привели, если я ничего не пропустила, ты не ответил... Смех
Намба, после моей цитаты три страницы уже было, но ничего, чтобы ее опровергло.

Цитата
Цитата
А вот насчет "до гибели"... Скажите, а почему мы так убеждены, что Абвении погибли вместе с Этерной? Более того, а почему мы так убеждены, что Абвении погибли все разом? На передовой ведь тоже погибают, не только на пиру во время теракта.
Четыре Абвения. Четыре континента. Два континента погибли, два - нет... 
Мысль сетлая...
Со слов Одинокого знаем... а он не во всем убедителен... Смех
Значит 2 Абвения под шумок взрыва по-тихому делись с Рубежа.... Хех
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Может так. А может, два Абвения могли погибнуть до взрыва Этерны (и на соответствующих материках процесс пошел). А может, два Абвения до сих пор защищают Рубеж, а на Кэртиану их ну совсем не тянет - здесь все напоминает о погибших братьях (это если у них человеческие эмоции, а если демиургово-непознаваемые, то мы и не познаем). Короче, сценариев много, но все они крутятся вокруг факта, что Абвении погибли не все или хотя бы не одновременно. 

Цитата
Цитата
Цитата
Абсолюту - нет... 
"Непра... Я не ве... Аллигатор вздохнул..." (с)  Язык
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫПонимаешь, тут одно из двух: либо Абвениев не было, либо Абсолют есть. Третьего не дано. Другое дело, что тебе название может не нравиться - но это уже на вкус и на цвет... Радость
« Последняя правка: 17 октября 2010 года, 11:31:03 от Gileann » Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!