Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 19:36:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Рассуждения о кэртианской магии - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Рассуждения о кэртианской магии - II  (прочитано 30609 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #150 было: 14 октября 2010 года, 12:37:50 »

Ну а к примеру, почему будет не допустим процесс постепенного в течении к примеру ста лет процесса переселения? При том что государства могут возникнуть в довольно короткий исторически промежуток времени.
  Как я понимаю, переселение заняло гораздо больше времени чем, сто лет.
  Холтийцы – потомки кочевых племен Седых земель, вытесненных оттуда похолоданием примерно через четыреста лет после создания Золотой Анаксии. Легенды рассказывают, что в то время между Седыми и Золотыми землями существовал перешеек, ныне исчезнувший под водой.
  Эрнани Последний называл возраст династии, которая возникла одновременно с Анаксией в три тысячи лет. Даже если он слегка округлил, то получается, что переселение седоземельцев имело место за полторы тысячи лет до «преступления Ринальди».
   А государства у варитов были ещё в Седых землях. Кажется, флагман дриксенского флота именуется – «Ноордкроне». 
  Ноордкроне – одно из имен оставленного под натиском льдов легендарного государства варитов.
 
А когда в начале второго тысячелетия нашей эры в нашем мире викинги из-за похолодания бросали острова и переселялись в континентальную Европу, процесс сколько времени длился? Я правильно помню, что лет за 200 управились? В том числе и с образованием своего государства на новом месте. И в процессе успели "вынести" чуть ли не все европейские города-порты.
И опять-же, насколько помню, никакой внезапной катастрофы не было - было постепенное изменение климата на протяжениии нескольких десятилетий. И земли не то чтобы стали совсем непригодны для жизни. Их северные соседи -  эскимосы жили в еще более суровых условиях. Просто стало не прокормить скотину и не успевало вызреть зерно. Переходить на рыбу и мясо тюленей (как соседи) викинги отказались, предпочтя сменить место жительства, но сохранить традиции. Эскимосы, кстати сказать, освободившиеся земли не заняли - для них там по-прежнему было жарковато, да и рыбу ловить со скал неудобно. Так и остались острова пустыми.
Мне кажется аналогии уместны.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #151 было: 14 октября 2010 года, 21:08:27 »

Цитата
Эр Лоренц, в посте эра Эледема противопоставляются многомудрые Демиурги, создавшие практически идеальную систему для сохранения стабильности в Кэртиане,
Э-э, как мне помнится, в его нескольких постах  была «идеальная система на короткий срок».
Цитата
и  жалкие, недостойные людишки-муравьишки, не сумевшие уберечь от неприятностей  чужой дом.
Поймите правильно, меня вариант людишки=муравьи тоже не вполне удовлетворяет, но просто предложенные Вами варианты, формулировку Эледема не опровергают. Во всяком случае, целиком. Вообще, вот начали спорить по теме взаимоотношений демиургов и людей, и к моему удивлению выясняется, что в целом не знаем кто они друг для друга. Большие отцы и любимые чада, демиурги и мелкие козявки, люди и людены? На самом деле кто? Верхоглядно, как мне кажется они и не козявки-муравьи(не в физическом плане, в физическом может вообще бактерии), и не Любимые Чада для которых специально построили Кэртиану.
Во первых особой близости между Четверыми еще не Абвениями и смертными нет, основные спутники судя по всему астеры, во вторых при самих Абвениях так или иначе работают какие-то ограничители на деятельность человечьего племени, вроде того что государств судя по всему нет и общественная жизнь не особо. Главное Кэртиане точно не вредят. В общем как то это больше смахивает на то что сама Кэртиана для Четверых важнее  чем проблемы людей её населяющих и возможно самих людей.
 А с другой стороны все таки человекоподобность большинства демиургов, вполне человеческие занятия вроде пирушки с блекджеком и девочками в Этерне, происхождение одного из демиургов частично от людского племени.  В общем, не исключено что люди это стандартный ожерельный материал для появления демиургов. А учитывая попадания по преданию избранных в чертоги Четверых после смерти, возможно некоторые и еще для каких то целей.
Попробую пофантазировать. Мы люди, к примеру не рождаемся, а изготавливаемся из муравьёв. Т.е. к примеру, некая система создает человека из некого, особого и уникального муравья, встречающегося в пропорции один к миллиону. Как мы будем относиться к муравьиному племени, исчисляемому  триллионами? Думаю с несколько большим пиететом, чем сейчас, лупой жечь ради удовольствия не будем, но можем потоптать несколько десятков, если слопали любимый торт,  при инфильтрации в любимый дом можем потравить дустом, а  при пожаре в доме их проблемы будут нам сугубо параллельны.         
Цитата
Мы не знаем - можем только догадываться – почему погибли два континента.

Да можно только предполагать.
Цитата
Если система споткнулась об «человеческий фактор», то кто виноват – люди, со своими достоинствами и недостатками, или создатели системы, которые не учли каких-то недостатков хранителей своего дома? Можно ли назвать такую систему идеальной?
На короткий срок в двести-четыреста лет можно? Думаю, что на три тысячи лет в зависимости от того что, именно случилось с двумя континентами, и допускает ли «идеал системы» произошедшее с этими двумя континентами.
Цитата
Обученных людей – 1+4+16, т.е. 21 человек, наделенных ограниченным доступом к магии и, к тому же с ограниченным (человеческим) сроком жизни взамен 4-х полноценных демиургов. Равноценная замена?
   
Безусловно нет. Кстати по моему Абвениарх тоже кое-что мог. Но кстати говоря а что мы знаем о функциях системы «21»? Какие у ней магические задачи? Опять таки не праздный вопрос. Что именно делают представители системы, что могло бы попасть под определение «техническое обслуживание»? Есть некоторый аспект военного назначения  ОМП типа «Зверь». А это я хочу сказать довольно таки странное ОМП. Я в свое время предлагал подумать по какому противнику оно было бы эффективным и оптимальным, и удовлетворительного ответа в рамках Кэртианы не нашел, пришлось на Рубеж лезть. Против раттонов неэффективно, против варваров сильно нерационально, против своих мятежников и не эффективно, и не рационально. А ведь если мы покидаем дом, то тем на кого оставляем, предлагаем наиболее рациональные варианты из существующих. Мы объясним к примеру как пользоваться охранной сигнализацией, но наверное не оставим им ящик с динамитом и инструкцией по организации взрыва в соседней комнате. В условиям нашей жизни это не будет рационально, и если уж где-то гипотетически ящик с гранатами оставляют, то наверное есть некие типовые угрозы с которыми при помощи этого надо бороться. Что за угроза существует в Кэртиане?
Цитата
  Вот и я о том, что могли. Сколько тысяч лет они отсутствовали? Амнезийный Ринальди регулярно наведывается в Кэртиану, находит время и возможности, а появлялись ли там Абвении после ухода,
Ну, Ринальди может заявляться уже после гибели Этерны в следствии разболтавшейся дисциплины в войсках. Кстати и поведение Абвениев что они перестали появляться  может быть личностным фактором. Башню на войне сорвало, им теперь все равно что там с родным домом, война уже дом родной. Глазки вверх
Цитата
интересовались ли судьбой созданного ими мира, не говоря уж о том, чтобы что-то там подкорректировать?
Есть информация ,что в Ранненгальтарский период не заходили, но более менее отвечали жрецам.
Цитата
Проблема, как я понимаю, в том, что мир Кэртианы не является саморегулирующейся системой. Нужно периодически «вручную» делать что-то магическое для поддержания его жизнедеятельности и стабильности.
Примерно как отель «Оверлук» в «Сиянии» Кинга. За зиму пустое здание изрядно ветшало, и приносило убытки в виде ежесезонного капремонта. Потому учредили должность зимнего сторожа-смотрителя, который всю зиму смотрел за работающим паровым котлом, поднавлял крышу и т.п.
Цитата
Сделали бы хранителями долгоживущих магов типа Чезаре-Адриана что-ли.
И не только, в конце концов в числе именно спутников Четверых называют астеров, почему «зимний смотритель» не специально созданное существо по типу астера? Я плоховато знаю Чезаре, он аналог в своих возможностях Ракану, способному вызывать Зверя?
Цитата
    Зачем вся эта канитель с «клонированием» Повелителей и неизбежной утратой в веках жизненно-важной информации?
Рискну высказать предположение по аналогии со смотрителем отеля «Оверлук», что на одну условную зиму, подобное решение было наиболее оптимальным. В противном случае использовался бы более высокооплачиваемый и квалифицированный специалист широкого профиля с большим ассортиментом оборудования и запасом материалов.
Цитата
Ледники обычно ползут медленно, переселялись тоже не в авральном порядке.
Ну да. Мне казалось, вы утверждаете, что все произошло быстро, если не так то прошу простить.
Цитата
С этого же форума и пошло.   Можно поискать в старых темах – считали, сравнивали и пришли к выводу…
Ну, я тоже только что, получается что-то прикинул Глазки вверх  и пришел к выводам, что нет по социальным темпам отставания.
Цитата
Кстати, эр Эледем, все в том же посте, тоже ругает «исторический прогресс». 
Со своего угла зрения он прав.  Глазки вверх
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #152 было: 14 октября 2010 года, 22:02:36 »

Цитата
Так магия же .
Конечно, но с ней надо аккуратнее, а то она ведь может позволить вырастить джунгли в Йерне, но последние обычно встречают возражения Глазки вверх Смех
Цитата
Вооще-то, самая простая версия  - у тех богов геном вполне человеческий, но на нем паразитируют "дискретные единицы" Крови... Рядом с каковыми нормальный геном "прячется под плинтусом"...
Хорошо приму пока как догму для своих целей. (Благодарно раскланиваясь). Спасибо.
Цитата
Ну, например, легионы бы не подошли против братца-ракана, который тож зверей звать способен...
К братцу я бы послал не легион, а в зависимости от обстановки отряд убийц от нескольких десятков до тысячи. Желательно фанатиков, или же просто не знающих кто он. Если он израсходует Зверя по ним, то и сам ласты склеит. Но заметь для данной ситуации, уже необходима смерть двух(!) Раканов, причем один должен обладать изрядной мотивацией и не пожалеть жизни своей. И все это  не помянутое в летописях.По моему шанс выживания легенды о гибели Гальбрэ, с описанием того как оно умирало, но без поминания что её участниками были два брата Ракана тоже имеет исчезающе малую вероятность. Я могу допустить, что это возможно с невысокими шансами для уровня Повелителя, или же с более высокими для одного из 16 вассалов, но для братьев царской крови… Кривая усмешка
Цитата
Прототип ли...
Наш старый спор…  Глазки вверх
Цитата
И еще совершенно не понятно, как и когда Ринальди мог угодить в прототипы Леворукого...Как, время от времени, забегающий в Кэртиану Страж, умудрился так засветиться перед эсператистами, чтоб с него сочинили Леворукого...
Ты, тут вернула мне мои вопросы, которые я ставил перед почтенными софорумчанами относительно картины Коро с Синеокой. Ты перечислила часть аспектов опознания, что мы с тобой уже использовали в споре, но забыла помянуть другие которые связанны с именно этой картиной.
Допустим то, что при личных встречах, тот факт, что люди узнают в Ринальди Леворукого, хотя он и правша, можно объяснить цветом волос, глаз и одеждами Стража Рубежа. Но некие фанатики мракобесы узнали именно Ринальди на картине Коро, среди людей в точно такой же одежде, несмотря на то, что кубок он держит правой рукой, и опять таки, при том,  что, очень вероятно  на той же картине наличествовали и Унд с Астрапом. У коих  внешние приметы сходны с Ринальди.   
 Такая ситуации, в общем то варианты ограничивает.
а) Во первых как, не крути, даже если не принимать в расчет Коро, но одежды Стражей это атрибут Леворукого. Факт.
б)Несомненно что именно Ринальди засветился в Кэртиане, неизвестно где, как и почему. Но, это несомненно он. И это факт.
в) Сочинили с него Леворукого или нет, но именно на него выдают ориентировку как на Леворукого своим ищейкам эсператисты в Кэртиане. Лично на него, ни с кем не путают. В том числе с теми, кто тоже носит форму Стража. Факт.
« Последняя правка: 14 октября 2010 года, 22:16:14 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #153 было: 15 октября 2010 года, 00:10:09 »

К братцу я бы послал не легион, а в зависимости от обстановки отряд убийц от нескольких десятков до тысячи. Желательно фанатиков, или же просто не знающих кто он. Если он израсходует Зверя по ним, то и сам ласты склеит.
Смех Смех Ядреной бомбой по диверсантам...  ХехСмех Смех
Цитата
Но заметь для данной ситуации, уже необходима смерть двух(!) Раканов, причем один должен обладать изрядной мотивацией и не пожалеть жизни своей.
И что... Хех На Изломах их небось в норме 3 из 4-х помирать может...
И почему б не обладать им изрядной мотивацией... с психикой издерганной Памятью Крови...

Цитата
И все это  не помянутое в летописях.По моему шанс выживания легенды о гибели Гальбрэ, с описанием того как оно умирало, но без поминания что её участниками были два брата Ракана тоже имеет исчезающе малую вероятность.
Если братья были от одной мамы в законном браке и никуда не пропадали...А всех бабушек с волкодавами ни одна летопись не учтет...  опухнет...Смех Смех
Если ты признаешь описание... То там - Зверь... 4 пункта в сне праведника... И все не под луной, а под непогасшим закатом...
А за клятвы Кровью - у нас Луна-Судия -Палач...
Вряд ли сия астрономия зависит от Дома... Глазки вверх

 
Цитата
Ты, тут вернула мне мои вопросы, которые я ставил перед почтенными софорумчанами относительно картины Коро с Синеокой. Ты перечислила часть аспектов опознания, что мы с тобой уже использовали в споре, но забыла помянуть другие которые связанны с именно этой картиной.
Допустим то, что при личных встречах, тот факт, что люди узнают в Ринальди Леворукого, хотя он и правша, можно объяснить цветом волос, глаз и одеждами Стража Рубежа.
Проще - демиурга родного чуют... Смех
Цитата
Но некие фанатики мракобесы узнали именно Ринальди на картине Коро, среди людей в точно такой же одежде, несмотря на то, что кубок он держит правой рукой, и опять таки, при том,  что, очень вероятно  на той же картине наличествовали и Унд с Астрапом. У коих  внешние приметы сходны с Ринальди. 
Еще раз... Есть ли на картине пира абвении... Хех Смех Кто сказал, что есть... Хех Смех
Кстати кто на ней Ринальди-то узнал... Хех
Ясен пень, что для раттонов любой демиург за Леворукого сойдет... А кэртианцы видимо своих родных выделяют... Смех Смех
И все-таки куда доэсператистского Возгордившегося и солнечных демонов денем... Хех
И Эсператию, которая явно старше Ринальди... Смех
  
 
Цитата
а) Во первых как, не крути, даже если не принимать в расчет Коро, но одежды Стражей это атрибут Леворукого. Факт.
Как и леворукость... Глазки вверх Смех
Но форма Стражей старше Ринальди... Смех
И вооще на астраповы цвета похожа... Смех
Цитата
б)Несомненно что именно Ринальди засветился в Кэртиане, неизвестно где, как и почему. Но, это несомненно он. И это факт.
Нет, не факт... Смех
Гальбрэ... и Возгордившийся с демонами...
Время рождения идеи Создателя и антогониста...
Представь себе, что "узнают" дискретные единицы...
Ну как со снами Повелителей... За мордой современника возможен любой из его предков... Смех Смех
Цитата
в) Сочинили с него Леворукого или нет, но именно на него выдают ориентировку как на Леворукого своим ищейкам эсператисты в Кэртиане. Лично на него, ни с кем не путают. В том числе с теми, кто тоже носит форму Стража. Факт.
Не факт... Смех
Так тебе придется признать, что ориентировка не могла появиться раньше организации орденов... Смех
Леворукий сам, подозреваю - старше...
Помнишь легенду о кошке... Хех Смех
Я полагаю, что "все животные" - это "тотемы" орденов, кошка - тайного... Смех Смех
Это , в общем-то момент, когда идейка последнего Абвениарха(не нравится мне он и его идейки) с орденами начала скурвливаться капитально... Кривая усмешка
Только вот прелесть в том, что Астрапом отсвечивать мог что Ринальди, что Чезаре... Смех Смех
Еще раз напомню... Родной брат улавливает сходство Ринальди с Астрапом, токо начав рисовать гипсовую голову... Смех

Цитата
Безусловно нет. Кстати по моему Абвениарх тоже кое-что мог. Но кстати говоря а что мы знаем о функциях системы «21»? Какие у ней магические задачи? Опять таки не праздный вопрос. Что именно делают представители системы, что могло бы попасть под определение «техническое обслуживание»? Есть некоторый аспект военного назначения  ОМП типа «Зверь». А это я хочу сказать довольно таки странное ОМП. Я в свое время предлагал подумать по какому противнику оно было бы эффективным и оптимальным, и удовлетворительного ответа в рамках Кэртианы не нашел, пришлось на Рубеж лезть. Против раттонов неэффективно, против варваров сильно нерационально, против своих мятежников и не эффективно, и не рационально. А ведь если мы покидаем дом, то тем на кого оставляем, предлагаем наиболее рациональные варианты из существующих.
А чтоб Луну Солнце могло затявкать тем Зверем, при нужде... Ну кого гонят божьи охотнички Кайедонова Круга... Хех Смех Ту самую "зеленую муть"...
Тут-то, полагаю, запланировано равновесие...
"Красная кровь тех, кто движется и дышит и зеленая кровь растений"...
То самое, для давания чему по сусалам в малом масштабе Абвении предоставили всем селянкам Четверной заговор и рябинку... Смех
Или селянки сами взяли... Смех Смех
А ежели по крупному - то и материк угробить дозволительно...
Что характерно, Седые( Скалы) заморозили, Бирюзовые(Ветер) - поветрие...

СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Кстати по моему Абвениарх тоже кое-что мог. Но кстати говоря а что мы знаем о функциях системы «21»? Какие у ней магические задачи? Опять таки не праздный вопрос. Что именно делают представители системы

 
Цитата
Есть информация ,что в Ранненгальтарский период не заходили, но более менее отвечали жрецам.
Где та информация... Хех
Кермия об алтарь треснуть и астэры хватит...
Мне кажется не случайным жесткое разделение жрецов и эориев во абвенианстве...
Одни, подозреваю, занимались Солнцем, другие -Луной... И жрецы взаимодействовали не с Абвениями, а с астэрами ... Верю легенде... Смех Смех
ЛП стр 691. стр 688..
СПОЙЛЕРЫPS... Кстати, забыла...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 15 октября 2010 года, 01:34:04 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #154 было: 15 октября 2010 года, 01:33:14 »

Эр Лукач, спасибо за цитату Улыбка
  На здоровье!   Радость
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #155 было: 15 октября 2010 года, 01:35:45 »

Мне кажется аналогии уместны.
  Наверное, да.
  Если вести речь о том, сколько ушло времени на то, что бы перебраться с прежних мест обитания на новые, то это заняло явно не полторы тысячи лет. Конечно, кто-то, например, агмы, тронулись в путь раньше, а кто-то, те же вариты, позже. Далее шла драка за лучшие места, и опять, кому-то приходилось уходить. Вот сколько времени заняло размещение на Золотых землях? И стоит ли его засчитывать как часть процесса переселения?
  А если вспомнить то уважение, которое переселенцы испытывали к Зверю Раканов, то возникает вопрос – а откуда оно, это уважение, возникло? Жизнь переселенцев нелегка, к трудностям им не привыкать, с военным делом, более-менее, знакомы, насилия, как своего, так и чужого, не боятся. Таких ребят одними рассказами не испугаешь. Что бы заставить их держаться подальше от Анаксии, требуется что-то существенное. Например, демонстрация того самого Зверя в действии. А если так, то можно предположить, что земли к северу от Разрудленного Змея уже чистились от переселенцев. А потом, эти земли заселялись по новой.   Вот все эти события, и заняли в целом и общем приблизительно полторы тысячи лет.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #156 было: 15 октября 2010 года, 01:40:33 »

Я бы еще подумала, откуда взялось понятие "Разрубленный змей"... Глазки вверх Смех
Кто кого рубил-то... Хех Смех
Как граница Гальтарской зоны... Смех
СПОЙЛЕРЫНо таки географические аспекты( я про викингов) - это тема в соседнем разделе... Смех Смех
С тем, что в разнос пошло до гибели Абвениев, вроде, уже очевидно... Смех Смех
« Последняя правка: 15 октября 2010 года, 01:51:18 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #157 было: 15 октября 2010 года, 09:27:48 »

С тем, что в разнос пошло до гибели Абвениев, вроде, уже очевидно... Смех Смех
До гибели или до ухода?

Как я понимаю, у нас нет никакой инофрмации, когда именно, по кэртианскому летоисчислению, они погибли - ясно только, что это произошло уже после ухода Ринальди.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #158 было: 15 октября 2010 года, 09:37:28 »

Цитата
И что...  На Изломах их небось в норме 3 из 4-х помирать может...
Кто тебе сказал что Зверь в Гальбрэ случился на Изломе? Не факт.
Цитата
И почему б не обладать им изрядной мотивацией... с психикой издерганной Памятью Крови...
Обрисуй подробности этой естественной мотиваций, при которой брат, убьёт брата вместе с городом,  начихав на собственную жизнь. Я таковых настолько легко не нахожу.
Цитата
Если братья были от одной мамы в законном браке и никуда не пропадали...
Покажи мне это в известных нам событиях гальтарского периода - убийство Ракана Раканом если оно не пропало.
Цитата
А всех бабушек с волкодавами ни одна летопись не учтет...  опухнет...
Учитывали, не опухали. Тем более если применяется ОМП с гибелью города.
Цитата
Если ты признаешь описание... То там - Зверь... 4 пункта в сне праведника... И все не под луной, а под непогасшим закатом...
Я признаю описание, но так же считаю невероятным что, не упомянут Возгордившийся Ракан, убитый другим Раканом, если они были. Маловероятно для формирования легенд. 
Цитата
Проще - демиурга родного чуют.

Для меня проще именно узнавание по одёжке и внешности. Тем более я не помню каких то особых "узнаваний" в тексте.
Цитата
  Еще раз... Есть ли на картине пира абвении...
Более чем вероятно. Думаю, нет только тех кто стоит на часах. Вероятность что это обязательно в этот момент Астрап с Ундом, исчисляется не очень большим количеством процентов.
Цитата
   Кто сказал, что есть...
Кто сказал,  что их там нет?
Цитата
Кстати кто на ней Ринальди-то узнал...
Святые отцы хотевшие сжечь картину.
Цитата
Ясен пень, что для раттонов любой демиург за Леворукого сойдет...
И из всей компании демиургов, за Леворукого сошел Ринальди. Об чем я и говорил. 
Цитата
А кэртианцы видимо своих родных выделяют...
По картине. По картине можно выделить только портретные детали. Выделили детали Ринальди не сбившись на форму.
Цитата
И все-таки куда доэсператистского Возгордившегося и солнечных демонов денем...
На рубеж отправим к примеру.
Цитата
И Эсператию, которая явно старше Ринальди...
А Эсператия что-то говорила об Леворуком?
Цитата
Как и леворукость...
Леворукость не факт что старше.
Цитата
Но форма Стражей старше Ринальди...
Тем более тогда получается что Леворукий именно Ринальди, а не любой, кто носит эту форму.
Цитата
И вооще на астраповы цвета похожа...
Перепутать красный с черным и красный с золотым, сомнительно.
Цитата
Нет, не факт...
Факт
Цитата
Гальбрэ... и Возгордившийся с демонами...
Какового никто во времена Кабитальского периода не знает и не помнит.
Цитата
Время рождения идеи Создателя и антогониста...
А ты уверенна что антогонист и Леворукий одно и тоже?
Цитата
Представь себе, что "узнают" дискретные единицы...
По картине? Не представляю. И более того некое "узнавание" было на страницах у магических существ, но достоверно людишки, даже лучшие в нём не замечены.
Цитата
Ну как со снами Повелителей... За мордой современника возможен любой из его предков...
Узнает не Повелитель, Повелителю из рода Алв там совершенно по фигу, кто на картине, узнают и хотят сжечь святые отцы.
Цитата
   Так тебе придется признать, что ориентировка не могла появиться раньше организации орденов...
Я это вполне могу признать.
Цитата
Леворукий сам, подозреваю - старше...
Обоснуй матчастью что старше, учитывая что в Эсператии его нет.
Цитата
Помнишь легенду о кошке...
Ты уверенна что в ней нет позднейших фольклорных дополнений? 
Цитата
Это , в общем-то момент, когда идейка последнего Абвениарха(не нравится мне он и его идейки) с орденами начала скурвливаться капитально...
Конечно, мне последний Абвениарх мягко говоря тоже более чем отрицателен.
Цитата
  А чтоб Луну Солнце могло затявкать тем Зверем, при нужде...Ну кого гонят божьи охотнички Кайедонова Круга...Ту самую "зеленую муть"...Тут-то, полагаю, запланировано равновесие..."Красная кровь тех, кто движется и дышит и зеленая кровь растений"...То самое, для давания чему по сусалам в малом масштабе Абвении предоставили всем селянкам Четверной заговор и рябинку...Или селянки сами взяли...А ежели по крупному - то и материк угробить дозволительно...Что характерно, Седые( Скалы) заморозили, Бирюзовые(Ветер) - поветрие...
Я не могу сказать что понял все, но по моему Зверь и для этого не рационален и не эффективен. Тем более что не факт что в известном намвозможном случае применения Зверя было что-то связанное с зеленой мутью, а так же что-то вроде этого происходило в погибших континентах.
 
Цитата
Где та информация...
В приложениях к ЛП.
« Последняя правка: 15 октября 2010 года, 10:15:30 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #159 было: 15 октября 2010 года, 10:28:49 »

Цитата
Как я понимаю, у нас нет никакой инофрмации, когда именно, по кэртианскому летоисчислению, они погибли - ясно только, что это произошло уже после ухода Ринальди.
Но возможно до событий ТБ.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #160 было: 15 октября 2010 года, 10:42:24 »

Цитата
Как я понимаю, у нас нет никакой инофрмации, когда именно, по кэртианскому летоисчислению, они погибли - ясно только, что это произошло уже после ухода Ринальди.
Но возможно до событий ТБ.
Возможно до, возможно и после. Не вижу оснований отдавать предпочтение той или иной версии.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #161 было: 15 октября 2010 года, 10:49:26 »

Цитата
Возможно до, возможно и после. Не вижу оснований отдавать предпочтение той или иной версии.
Конечно. Потому я и употребил "возможно". Усилинение деятельности крыс из мыслей Одинокого идёт после гибели Этерны, потому его вмешательство в их деятельность в событиях ТБ выглядит более логичным тоже после.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #162 было: 15 октября 2010 года, 11:12:32 »

Усилинение деятельности крыс из мыслей Одинокого идёт после гибели Этерны,
Разве? Перечитал, не нашёл такого.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #163 было: 15 октября 2010 года, 11:38:37 »

Цитата
Разве? Перечитал, не нашёл такого.
1.Пока Одинокие сражаются на Рубеже, людям отвечают раттоны.
Одинокими Стражи стали после гибели Этерны.
2.Пока Этерна была жива Стражи дрались за каждый из миров и вмешивались в дела смертных, это в прошлом.
3. "Теперь они подняли голову и в Кэртиане"

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Рассуждения о кэртианской магии - II
« Ответить #164 было: 15 октября 2010 года, 20:25:16 »

Эр Лукач, дело в том, что я совершенно не помню, чтобы переселенцы из Седых Земель хранили легенды и опасались именно Зверя. Где именно сие в тексте встречалось? По-моему «если мы будем вести себя плохо, то может последовать кара свыше в виде стихийных бедствий и/или полосы фатальных неудач» и «есть человек/группа людей, который по собственной воле и желанию может напустить на нас стихийные бедствия» - это очень разные верования. ( О том, активизируется ли из-за нарушения Кровной Клятвы и по воле и вызову Ракана один и тот же, хм, механизм, или это две физически разные штуковины схожего действия  - думали много, но сейчас это не важно.) Что северяне боялись Изломов и накладывали на это время различные ограничения не только на эориев (которых у них вроде как не было как класса и понятия), а вообще на всех людей – такое я помню.  И в приложениях говорится о легенде, которая это объясняет: мол именно в предызломный год Абвении инкогнито совершают обход Кэртианы. Поэтому если в этот период будут вестись войны или иные конфликты – есть вероятность причинить неудобство или оскорбить лично божество, проходящее мимо,  или кого-то из его спутников. За что и получить, так сказать, сдачи.  Грусть Также именно поэтому нужно привечать странников, помогать просящим и т.д. Наверное, делать из этого вывод, что Абвении были обидчивы, вспыльчивы  и мстительны все же не стоит. Подмигивание
Кстати, если череда холодных лет действительно началась после войны на Излом или какого другого нерекомендуемого мудрыми людьми поступка – после не обязательно вследствии!!! – эти верования могли укрепиться и требования к соблюдению стать суровее. Типа еще раз искать новые земли не хочется. В конце концов ведь кое-какие религиозные деятели и жару прошедшего лета и цунами пытались же объявить наказанием за общую неправедность жизни. И в Кэртиане до такой пропаганды вполне могли додуматься.

Эр Лоренц Берья , по-моему дело не в том, что из-за гибели Этерны ратоны стали сильнее, а в том что Стражи - малочисленнее и слабее. Раньше у них были ресурсы для вмешательства в каждом отдельном случае, теперь значительную часть ситуаций приходится бросать на самотек и надеяться на то, что смертные сами справятся
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!