Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 11:34:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Актуальные вопросы военной истории на 2010 год  (прочитано 4316 раз)
Герцог Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8


Жизнь обязывает - я подчиняюсь.


просмотр профиля E-mail
Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« было: 19 августа 2010 года, 19:54:31 »

Всем большое почтение. Уже довольно большое количество времени мы ведём обсуждение вопросов, связанных с отдельными операциями, кампаниями, войнами и даже военными играми. Читая сообщения, мне вдруг стало интересно, что же нынче актуально в военной истории. Какие вопросы, для вас, являются требующими немедленного разрешения и тщательного исторического анализа?
Например, я считаю, что на 2010 год ни одна из стран-участниц ВОВ до конца не разобралась с такой простой вещью, как история военной техники. Кто и что у кого украл? Как происходила разработка отдельных видов военной техники и какие же у них были возможности (у образцов техники)? Вопрос кажется пустяковым, но, рассуждая о любом сражении, мы, например, говорим о 100 танках противника и совершенно не задумываемся о возможностях конкретного танка и соединения в целом, то есть, не составляем в уме объективную картину события. По-моему, для военного историка это очень плохо. Так можно до страшных вещей договориться, например, до танков под Севастополем.
Буду рад любым высказываниям по сути вопроса.
С уважением.       
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник Атени Микадо, транадцатого правителя Ямато, из рода Хаге
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« Ответить #1 было: 19 августа 2010 года, 20:09:53 »

Цитата
ак можно до страшных вещей договориться, например, до танков под Севастополем.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Герцог Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8


Жизнь обязывает - я подчиняюсь.


просмотр профиля E-mail
Re: Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« Ответить #2 было: 19 августа 2010 года, 22:32:20 »

Уважаемый Цезарь, я имел ввиду не советских танков, а наличие немецких танкаов под крепостью. Наши фильмотворители любят показывать десятки и сотни немецких танков, а особенно "Тигров", которых у Манштейна небыло и быть не могло.
Всё-таки, можно по вопросу. 
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник Атени Микадо, транадцатого правителя Ямато, из рода Хаге
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« Ответить #3 было: 19 августа 2010 года, 23:15:46 »

Ээээ... фильмотворители , как правило, до появления компьютерной графики, использовали вариант  "что-дадут-на-съемки-и-обшить-фанерой"  ... "Нету Житомире кожи, какую я привык носить." (с)
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Rochefort
Advocatus diaboli
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« Ответить #4 было: 20 августа 2010 года, 00:38:27 »

Panurg

Зато фанера красиво горит Улыбка

Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« Ответить #5 было: 20 августа 2010 года, 00:39:05 »

Цитата
Всем большое почтение.
Взаимно
Цитата
Уже довольно большое количество времени мы ведём обсуждение вопросов, связанных с отдельными операциями, кампаниями, войнами и даже военными играми. Читая сообщения, мне вдруг стало интересно, что же нынче актуально в военной истории.
Не знаю, пару лет не слежу за новинками. А до того в звездах ходили Мельтюхов, Лопуховский, Исаев, Замулин, Морозов и не помню кто по Керчи написал. 
Цитата
Какие вопросы, для вас, являются требующими немедленного разрешения и тщательного исторического анализа?
Общая цель освятить всю ВОВ, а затем и всю ВМВ подробными исследованиями не ниже Исаева\Замулина\Лопуховского по каждой операции, дополнить исследованиями по боевому пути тех или иных соединений, и по техническим родам войск. И все. Что б получился своеобразный новый двенадцатитомник. Но  тут нет никакой немедленности, пусть по парочке подобных исследований выходит в год и нормально.
Цитата
Например, я считаю, что на 2010 год ни одна из стран-участниц ВОВ до конца не разобралась с такой простой вещью, как история военной техники.
Поля разливные подобной литературы.
Цитата
  Вопрос кажется пустяковым,
Он может и не пустяковый, но детальность требуется в основном только для фанатов, а для сражение только фиксация факта наличия отсутствия превосходства и какого именно.
Цитата
  но, рассуждая о любом сражении, мы, например, говорим о 100 танках противника и совершенно не задумываемся о возможностях конкретного танка и соединения в целом, то есть, не составляем в уме объективную картину события. По-моему, для военного историка это очень плохо. 
Не знаю, кто из современных исторических звезд первой величины плохо разбирается в танках? По моему все уже достаточно адекватны.
Цитата
Наши фильмотворители любят показывать десятки и сотни немецких танков, а особенно "Тигров", которых у Манштейна небыло и быть не могло.
Уж извините пожалуйста за вопрос не по вопросу но кто из современных фильмотворцев показал сотню Тигров под Севастополем, я ужасно заинтригован.

С уважением.       
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« Ответить #6 было: 20 августа 2010 года, 00:45:32 »

Цитата
Ээээ... фильмотворители , как правило, до появления компьютерной графики, использовали вариант  "что-дадут-на-съемки-и-обшить-фанерой"  ... "Нету Житомире кожи, какую я привык носить." (с)
Еще могли как в Блокаде, поставить, для изображения подбитых танков, реальные машины. Но вообще с танками и кинематографистов проблема стоит весьма остро, даже в Райане и Братстве, немецкие танки, это тот же "фанерно-жестяной" грим. Очень дорого на компе рисовать наземную технику. Самолеты-вертолеты многие рисуют, а нащемную в наземном бою, нет.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« Ответить #7 было: 20 августа 2010 года, 00:57:16 »

Поля разливные подобной литературы.


Воды поля разливные. Если внимательно читать все эти "книги", то выяснится что все это не более чем попил Шпильбергера и Дойла. Причем старик Вальтер если в чем и разбирался так то в Ягдпантерах, он на них служил. Все остальное, это его послевоенные усилия в виде переписки с заводами изготовителями. Хотя тогда в 70-е, он поднял очень многое, особенно с учетом того, что львиную долю информации, которую он догадывался и умозаключал, рассекретили только в конце 90-х. Причем он во многое попал с точностью до 99%.

Цитата
Не знаю, кто из современных исторических звезд первой величины плохо разбирается в танках? По моему все уже достаточно адекватны.


Есть два типа "звезд". Есть звезды чьи труды издаются тиражами в 5000 экземпляров, они действительно более менее адекватны.
Некто например Солонин и Резун издаются тиражами в 100 тысяч экземпляров. При таком тираже они забираются всюду, и они же греют душу глубокими знаниями предмета. И цитируют кстати в основном их. От них же и пошло тупое сравнение миллиметра брони и диаметра орудийного ствола.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« Ответить #8 было: 20 августа 2010 года, 01:03:18 »

Но вообще с танками и кинематографистов проблема стоит весьма остро, даже в Райане и Братстве, немецкие танки, это тот же "фанерно-жестяной" грим.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« Ответить #9 было: 20 августа 2010 года, 02:34:31 »

Так можно до страшных вещей договориться, например, до танков под Севастополем... я имел ввиду не советских танков, а наличие немецких танков под крепостью. Наши фильмотворители любят показывать десятки и сотни немецких танков, а особенно "Тигров", которых у Манштейна небыло и быть не могло.
Танки под Севастополем у Манштейна были, в частности:

- 3-й батальон 204-го танкового полка 22-й танковой дивизии (45-55 машин).
- 223-я огнеметная танковая рота (16).
- 190-й и 249-й дивизионы штурмовых орудий (15-20).
- Неустановленное точно количество трофейных советских танков, включая 4 КВ.

Итого, 80-100 штук, не считая самоходных гусеничных торпед из 300-го отдельного танкового батальона.
« Последняя правка: 20 августа 2010 года, 05:20:17 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« Ответить #10 было: 20 августа 2010 года, 10:00:31 »

Цитата
Танки под Севастополем у Манштейна были, в частности:

- 3-й батальон 204-го танкового полка 22-й танковой дивизии (45-55 машин).
- 223-я огнеметная танковая рота (16).
- 190-й и 249-й дивизионы штурмовых орудий (15-20).
- Неустановленное точно количество трофейных советских танков, включая 4 КВ.

Итого, 80-100 штук, не считая самоходных гусеничных торпед из 300-го отдельного танкового батальона.

По некоторым данным, там в основном были трофеи. Не только советские - еще и французские.
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« Ответить #11 было: 20 августа 2010 года, 10:24:08 »

По некоторым данным, там в основном были трофеи. Не только советские - еще и французские.

223-ая огнеметная рота, это как раз французы B1bis.
Плюс неустановленное количество Т-34 в противотанковых ротах пехотных дивизий.

В 300 батальоне телеуправляемых машин, в то время машиной наведения был Pz.III
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« Ответить #12 было: 20 августа 2010 года, 14:24:43 »

Цитата
Воды поля разливные.
Но представление о сроках создания техники, принятия на вооружение, номенклатуре, ряде технических проблем при эксплуатации, ТТХ, эпизодах боевого применения получить можно, на мой вкус достаточно, что бы в том ракурсе, который задал Герцог-Ястреб, осветить проблему. Разумеется для настоящего фаната БТТ или авиафила или флотофила этого мало, но это уже их личные фенские трудности, к их услугам интернет, консультации с более знающими фэнами,  более специальные и редкие издания.
Цитата
Есть два типа "звезд". Есть звезды чьи труды издаются тиражами в 5000 экземпляров, они действительно более менее адекватны.Некто например Солонин и Резун издаются тиражами в 100 тысяч экземпляров. При таком тираже они забираются всюду, и они же греют душу глубокими знаниями предмета. И цитируют кстати в основном их. От них же и пошло тупое сравнение миллиметра брони и диаметра орудийного ствола.

Вот те которые звезды второго типа, они не историки, а пропагандисты зацикленные на поливании помоями. Разумеется существует не слабая проблема, что таковых большое число граждан считает историками, но они от этого ими не становятся. Зачем нам на ЗФ между собой мальчиками их историками величать?
Цитата
Не надо грязи.
Это не грязь, это констатация факта, я ведь специально написал «танки»…
Цитата
В "Райане" половина техники это реальные вещи. Тигр да, это камуфлированный Т-55, но как он камуфлирован. Даже циммерит сделали.
…ведь это на самом деле так, даже в «Райане» с его неслабым количестве аутентичной техники, танк «Тигр», есть «грим», хоть и очень высокого класса. Самое неудачное место, когда при переезде через канаву «грим» завибрировал.
Цитата
Кеттенкрад там настоящий. Ганомаг тоже настоящий, Мардер III один настоящий, другой швейцарская модификация 47 года. 20мм автомат тоже настоящий.
Безусловно
Цитата
Но с другой стороны, сильно ли помогло наличие в кадре аутентичной кубинской "четверки" унылому шыдевру "Покажи сиськи"? Что мы там увидели? Кровавую свинину которую намотали на аутентичные траки?
И это есть на самом деле. Настоящая техники это далеко не главный показатель делающий фильм более аутентичным истории, я с удовольствием пересмотрю «Мост» где, в роли немецких танков первые «Леопарды» по моему, или же «Фанфары», где что-то современное, специально подальше от глаз критиков занавешенное маскировочными сетями, советские фильмы, где в роли  немцев встречаются даже не гримированные ПТ-76, Т-40 и т.д. Я написал с другой целью, проблема аутентичной БТТ  в современных условиях торжества компьютерной графики, никуда не пропала. Она есть. Технически сейчас возможно нарисовать новый мир, даже почти без актеров, с сонмами технических девайсов, но данный мир потянет в ценнике на 150-250 млн. гринов, что себе подавляющее большинство позволить не может.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Герцог Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8


Жизнь обязывает - я подчиняюсь.


просмотр профиля E-mail
Re: Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« Ответить #13 было: 25 августа 2010 года, 21:27:17 »

Раз вы пошли в другую степь, попытаюсь всё же воззвать к возвращению к теме и сути заданного вопроса - актуальные вопросы и их постановка, а также их обсуждение.
Если вы думаете, что танки хорошо освещены (в чём я с вами согласен), то, например, артиллерия, а особенно тяжёлая, в литературе освещена из рук вон плохо. Это по-вашему не актуальная тема?
По поводу танков под Севастополем отошлю к А.Б. Широкораду "Время больших пушек", где он ссылается на приведённые мной описания.
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник Атени Микадо, транадцатого правителя Ямато, из рода Хаге
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Актуальные вопросы военной истории на 2010 год
« Ответить #14 было: 25 августа 2010 года, 21:41:32 »

Цитата
а особенно тяжёлая, в литературе освещена из рук вон плохо. Это по-вашему не актуальная тема?
Согласен, если советская и немецкая  освещены, то по остальным странам литература обрывочная и фрагментарная.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!