Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:17:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Котиша"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: "Котиша"  (прочитано 7529 раз)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
"Котиша"
« было: 12 августа 2010 года, 10:36:11 »

"Котиша" - великолепный рассказ. Просто шедевр.
Не люблю кошек (в отличие от своей супруги), но прочитал с огромным удовольствием. (Хоть он, конечно, не только о кошках и "котишах" Улыбка)
Кстати, невольно задумался: а любители кошек согласились бы приютить у себя в доме такого вот... э-э-э... котишу??? Улыбка
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: "Котиша"
« Ответить #1 было: 12 августа 2010 года, 13:03:17 »

Кстати, невольно задумался: а любители кошек согласились бы приютить у себя в доме такого вот... э-э-э... котишу??? Улыбка
Ну... дикого котишу - не уверена. Все-таки, судя по всему, это зверь опасный. Улыбка А вот его потомков от обычной кошки, пожалуй, с удовольствием.   Радость
Более того, я даже подозреваю, что многие заводчики платили бы бешеные деньги за такое потомство.  Смех
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Котиша"
« Ответить #2 было: 12 августа 2010 года, 13:26:48 »


Более того, я даже подозреваю, что многие заводчики платили бы бешеные деньги за такое потомство.  Смех

В этом можно не сомневаться, платили бы! Смех
Авторизирован
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: "Котиша"
« Ответить #3 было: 12 августа 2010 года, 15:22:10 »

Единственный оставшийся после прочтения вопрос: мне стало весьма любопытно - котик этот пришел из каких-то мифов и легенд или он - полностью авторская выдумка?

Котишу я сама... создала. По цепочке ассоциаций от чего-то, но это была очень длинная и произвольная цепочка.

Спасибо за добрые слова, читатели:)

PS. Я сама бы Котишу приютила. Он существо умное, понимающее. Но я вообще кошек очень люблю.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Котиша"
« Ответить #4 было: 12 августа 2010 года, 15:40:11 »

Котиша

Скандинавия, Англия, раннее средневековье. Потомство от лИса и кошки - скоффин, от кота и лисицы - скуггабальдур.
(Г.Гаррисон, Дж. Холм, "Молот и крест")
Любопытно - оно? Не оно?
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Котиша"
« Ответить #5 было: 12 августа 2010 года, 16:02:45 »

Единственный оставшийся после прочтения вопрос: мне стало весьма любопытно - котик этот пришел из каких-то мифов и легенд или он - полностью авторская выдумка?

Котишу я сама... создала. По цепочке ассоциаций от чего-то, но это была очень длинная и произвольная цепочка.

Спасибо за добрые слова, читатели:)

PS. Я сама бы Котишу приютила. Он существо умное, понимающее. Но я вообще кошек очень люблю.

Еще раз спасибо Вам за доставленное удовольствие! Вы ЧЕРТОВСКИ талантливы! (сорри за некоторую фамильярность)...
Авторизирован
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Котиша"
« Ответить #6 было: 12 августа 2010 года, 16:06:36 »

Котиша


Более того, я даже подозреваю, что многие заводчики платили бы бешеные деньги за такое потомство.  Смех

В этом можно не сомневаться, платили бы! Смех

Я, понятно, не Куклачёв. Но могу кое-что про котов сказать. Живу на Дальнем Востоке. У нас есть такая милая киса - дикий амурский ("камышовый") кот. Всем-то он хорош, а больше всего хорош тем, что живёт глубоко в тайге в чёртовой дали от человека.
Я его видел. По счастью - в зоосаде. Котов люблю очень сильно, нахожу с ними общий язык, да и они со мной в целом ладят. А этот кот... Желания взять в руки не возникло ни на секунду. Знаете, по хвосту отличают волка от собаки? Вот. Этот тоже отличался по хвосту. И не только по хвосту. Не то, чтобы я человек сильно робкий, но если бы такой кот встретился мне на пути и потребовал, чтобы я ему отдал кошелёк, часы и сотовый, я бы, пожалуй, призадумался - может, и впрямь отдать? Морда у кота откровенно злобная и уголовная; мышцы, врать не буду, меньше, чем у покойного Турчинского, но пропорции в целом где-то схожи. Повадки - прыгающий волк. Словом, рысь, только габариты поменьше. И слава богу, что поменьше!
Значит, слухи про котят полудиких в деревнях ходят. Если бы их кто-нибудь покупал хоть за сколько, про это бы тоже слухи ходили. Но все сходятся в одном - котята подрастают и без долгих разговоров убегают в лес, и ни одна, заметьте, живая душа не кричит им вслед, "кисонька, ты ж куда ж?" Все тихо радуются, что убёг.
Это иллюзии насчёт "занятных кошек".  Дикое животное, полудикое животное - это нечто совсем иное, чем одомашненное. Инстинкты,  физиология, психология - всё другое.
Вот сидит со мной рядом нормальный домашний кот. Воспитанный, тихий, глупый - вылитый Берти Вустер. Вся семья на него не нарадуется уже лет семь. Так нужны ли в доме дикие коты? Со всей революционной ясностью и категоричностью ответим - нет, товарищи, дикие коты нам не нужны.
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Котиша"
« Ответить #7 было: 12 августа 2010 года, 16:19:06 »

Котиша


Более того, я даже подозреваю, что многие заводчики платили бы бешеные деньги за такое потомство.  Смех

В этом можно не сомневаться, платили бы! Смех

Я, понятно, не Куклачёв. Но могу кое-что про котов сказать. Живу на Дальнем Востоке. У нас есть такая милая киса - дикий амурский ("камышовый") кот. Всем-то он хорош, а больше всего хорош тем, что живёт глубоко в тайге в чёртовой дали от человека.
Я его видел. По счастью - в зоосаде. Котов люблю очень сильно, нахожу с ними общий язык, да и они со мной в целом ладят. А этот кот... Желания взять в руки не возникло ни на секунду. Знаете, по хвосту отличают волка от собаки? Вот. Этот тоже отличался по хвосту. И не только по хвосту. Не то, чтобы я человек сильно робкий, но если бы такой кот встретился мне на пути и потребовал, чтобы я ему отдал кошелёк, часы и сотовый, я бы, пожалуй, призадумался - может, и впрямь отдать? Морда у кота откровенно злобная и уголовная; мышцы, врать не буду, меньше, чем у покойного Турчинского, но пропорции в целом где-то схожи. Повадки - прыгающий волк. Словом, рысь, только габариты поменьше. И слава богу, что поменьше!
Значит, слухи про котят полудиких в деревнях ходят. Если бы их кто-нибудь покупал хоть за сколько, про это бы тоже слухи ходили. Но все сходятся в одном - котята подрастают и без долгих разговоров убегают в лес, и ни одна, заметьте, живая душа не кричит им вслед, "кисонька, ты ж куда ж?" Все тихо радуются, что убёг.
Это иллюзии насчёт "занятных кошек".  Дикое животное, полудикое животное - это нечто совсем иное, чем одомашненное. Инстинкты,  физиология, психология - всё другое.
Вот сидит со мной рядом нормальный домашний кот. Воспитанный, тихий, глупый - вылитый Берти Вустер. Вся семья на него не нарадуется уже лет семь. Так нужны ли в доме дикие коты? Со всей революционной ясностью и категоричностью ответим - нет, товарищи, дикие коты нам не нужны.

Уважаемый эр Штырь! Да, камышовый кот (он же  -  хаус) еще тот "подарочек". Впрочем, как и "лесная кошка", великолепно описанная Дарреллом в "Гончих Бафута"... Во всем с Вами согласен. Но заводчики ВСЕ РАВНО платили бы! Смех Ну, вот такие они - заводчики животных, особый мир, с психологией, недоступный пониманию простых смертных Улыбка А последствия потом расхлебывали бы другие, они только сделали бы невинные глазки: "А мы чё? А мы ничё!" Смех
Авторизирован
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: "Котиша"
« Ответить #8 было: 12 августа 2010 года, 22:55:20 »

Ну, люди, в конце концов, рассказ не только и не столько о котах, тем более, что кот-то непростой Подмигивание Замечательно передана атмосфера маленького западного городка, отношения между людьми, трагедия одиночества старого человека, когда даже уродливый зверюга становится ближе родственников и знакомых.
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Котиша"
« Ответить #9 было: 12 августа 2010 года, 23:00:08 »

Ну, люди, в конце концов, рассказ не только и не столько о котах, тем более, что кот-то непростой Подмигивание Замечательно передана атмосфера маленького западного городка, отношения между людьми, трагедия одиночества старого человека, когда даже уродливый зверюга становится ближе родственников и знакомых.

Вот именно! Причем с каким мастерством передана!
Авторизирован
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: "Котиша"
« Ответить #10 было: 12 августа 2010 года, 23:56:12 »

Котиша

Скандинавия, Англия, раннее средневековье. Потомство от лИса и кошки - скоффин, от кота и лисицы - скуггабальдур.
(Г.Гаррисон, Дж. Холм, "Молот и крест")
Любопытно - оно? Не оно?

Не оно. Я даже не читала "Молот и крест", хотя давно уже рекомендуют.

Что касается Котиши, то это, кажется, не совсем зверь, дикий там или нет. А про камышового кота знаю занятную историю: люди подобрали котёнка на улице, вырастили красавца кота, домашнейшего, очень милого, и понесли его к ветеринару только после того, как кот втихаря убил и съел зашедшую в гости болонку. Целиком съел, только пара костей осталась. Ветеринар посмотрел на кота и объявил его камышовым. Кот был добрейший, на него можно было случайно сесть - и то не царапался. Улыбка

__________

"Котиша" - рассказ не только и не столько о котах, да.
« Последняя правка: 12 августа 2010 года, 23:57:51 от Nadia Yar » Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Котиша"
« Ответить #11 было: 13 августа 2010 года, 00:11:40 »

Котиша

Скандинавия, Англия, раннее средневековье. Потомство от лИса и кошки - скоффин, от кота и лисицы - скуггабальдур.
(Г.Гаррисон, Дж. Холм, "Молот и крест")
Любопытно - оно? Не оно?

Не оно. Я даже не читала "Молот и крест", хотя давно уже рекомендуют.

Что касается Котиши, то это, кажется, не совсем зверь, дикий там или нет. А про камышового кота знаю занятную историю: люди подобрали котёнка на улице, вырастили красавца кота, домашнейшего, очень милого, и понесли его к ветеринару только после того, как кот втихаря убил и съел зашедшую в гости болонку. Целиком съел, только пара костей осталась. Ветеринар посмотрел на кота и объявил его камышовым. Кот был добрейший, на него можно было случайно сесть - и то не царапался. Улыбка

__________

"Котиша" - рассказ не только и не столько о котах, да.

О Боже!
И что же потом они с этим "милым котиком" делали?! (Хотя как можно было не заметить характерных особенностей... это выше моего понимания!)
Авторизирован
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: "Котиша"
« Ответить #12 было: 13 августа 2010 года, 00:16:48 »

Не знаю, что делали. Хотелось бы узнать. Надеюсь, у них хватило мужества не расстаться с ним. А особенности... ну был маленький котёнок, подобранный где-то за городской чертой. Вырос большой красивый кот. Рос у людей на глазах, вёл себя, как все котята. Им и в голову не приходило, что это может быть не домашнее животное.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: "Котиша"
« Ответить #13 было: 13 августа 2010 года, 00:18:34 »

Ну, люди, в конце концов, рассказ не только и не столько о котах, тем более, что кот-то непростой Подмигивание Замечательно передана атмосфера маленького западного городка, отношения между людьми, трагедия одиночества старого человека, когда даже уродливый зверюга становится ближе родственников и знакомых.

Спасибо.

Запад я очень хорошо знаю. Я там живу.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Котиша"
« Ответить #14 было: 13 августа 2010 года, 04:08:22 »

Drago63

<Ну, вот такие они - заводчики животных, особый мир, с психологией, недоступный пониманию простых смертных>

Что-то это мне напоминает… Ну да! Я тоже об этом писал:

Дикое животное, полудикое животное заводчики - это нечто совсем иное, чем одомашненное мы, смертные. Инстинкты,  физиология, психология - всё другое.
Неужели всё так плохо? Хорошо, что у меня с ними никаких общих дел.


Nadya Yar

Рассказ «Котиша» – отличный.

Что касается <кот втихаря убил и съел зашедшую в гости болонку. Целиком съел, только пара костей осталась> вот, вот, о чём я и говорю – милейший котик. А уж с точки зрения болонки, вообще прелесть!
Искренне Ваш,
Штырь

Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!