Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:33:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Внеконкурс
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: Внеконкурс  (прочитано 15600 раз)
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Внеконкурс
« Ответить #30 было: 11 августа 2010 года, 16:03:49 »

<Хотя был еще и пятый персонаж, который в автобус не сел. Просто не захотел вырваться, не поверил, не смог. Но он получился какой-то неживой и обитает пока в альфа-версии.>

А ведь идея - интересная!
Просится такой, знаете, крутой мачо, который никому не верит (ибо сам всех умнее и лучше), никуда не идёт, потом вдруг оценивает - что потерял. И - поздно.
Хотя, строго говоря, это похоже на штамп.
И ещё - ведь в ковчеге "всякой твари по паре", вряд ли уместен "непарный" пассажир...
Так что, может и не зря Вы от него отказались...
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Внеконкурс
« Ответить #31 было: 11 августа 2010 года, 16:16:55 »

На счет "пригубил" - у меня тоже были сомнения - слишком уж контекст непривычный. За первоначальное "сунул в рот" (или как-то так) - рецензенты высмеяли нецензурно. Поэтому здесь сам хотел бы услышать совета.
Как-то постфактум вспомнилось. А "зажал в зубах" не подойдет? Улыбка

Котиша
Если бы этот рассказ был конкурсным, он занял бы в моем рейтинге первое место. А может, даже взял бы гранпри. Но увы. Улыбка Гранпри я выдаю ему заочно. Ощущения словами не описать, наверное. Изгрызла все ногти, пока дочитала.  Смех Это ж надо... такого котишу найти. Улыбка
Единственный оставшийся после прочтения вопрос: мне стало весьма любопытно - котик этот пришел из каких-то мифов и легенд или он - полностью авторская выдумка?
Огромное спасибо автору. И сама прочитала, и друзьям дала почитать.
« Последняя правка: 11 августа 2010 года, 19:16:16 от Лисса д'Арнэ » Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Внеконкурс
« Ответить #32 было: 11 августа 2010 года, 16:50:18 »

<Хотя был еще и пятый персонаж, который в автобус не сел. Просто не захотел вырваться, не поверил, не смог. Но он получился какой-то неживой и обитает пока в альфа-версии.>

А ведь идея - интересная!
Просится такой, знаете, крутой мачо, который никому не верит (ибо сам всех умнее и лучше), никуда не идёт, потом вдруг оценивает - что потерял. И - поздно.
Хотя, строго говоря, это похоже на штамп.
И ещё - ведь в ковчеге "всякой твари по паре", вряд ли уместен "непарный" пассажир...
Так что, может и не зря Вы от него отказались...

5 персонаж был как раз прямой противоположностью предложенного - эта была гадалка. Которая путем разных махинаций узнавала подробности из жизни клиентов и рассказывала им их. А когда столкнулась с реально необъяснимым, с непонятными намеками - не захотела их принять и поверить. Хотя... Возможно, она еще превратится в кого-то другого.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
gorschok
Потомственный нобиль
**

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 74


хоть горшком назовите, только в печь не ставьте


просмотр профиля
Re: Внеконкурс
« Ответить #33 было: 12 августа 2010 года, 09:56:04 »

Остаюсь при своем мнении: рассказы, присланные на внеконкурс лучше многих конкурсных.
Вне конкуренции, естественно, Котиша. С удовольствием еще раз перечитал, обидно, если не войдет в сборник, это настоящее, до уровня этого рассказа большинству из нас расти и расти.
Берта и слон тоже понравилось, хотя, возможно технологический процесс изготовления оружия расписан чересчур подробно. Вспомнился почему-то Мексиканец Джека Лондона -"каждый зритель на матче - винтовка для революции Подмигивание"
Ковчег - я уже высказывал автору свой респект, очень и очень хорошо, написано профессионально и читается с интересом
Наследник- и тоже понравилось, хотя меня всегда возмущал религиозный постулат о необходимости последующих поколений страдать за грехи предков и искупать их
Сыграем что-то такое уже было о вреде азартных игр и братцах, доящих более успешных родственников, но, в целом. неплохо
Авторизирован

Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
                                              Б.Слуцкий
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Внеконкурс
« Ответить #34 было: 12 августа 2010 года, 16:27:52 »

Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Save
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 19

Все твои завтра начинаются здесь и сейчас


просмотр профиля
Re: Внеконкурс
« Ответить #35 было: 12 августа 2010 года, 17:07:37 »

Сыграем что-то такое уже было о вреде азартных игр и братцах, доящих более успешных родственников, но, в целом. неплохо

Во-первых, пока не читал ничего из присланного, так что не могу сказать, похоже на что-либо или нет, а во-вторых... Вы действительно думаете, что рассказ об этом? Если да, Вы ничего не поняли...

Такие дела, леди и джентльмены.
Авторизирован

Трудно быть самым умным и красивым...
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Внеконкурс
« Ответить #36 было: 14 августа 2010 года, 21:25:56 »

Поскольку "Маски Керенфы" и "Хлеб для чуди" окончательно переехали во внеконкурс, то отвечу здесь.

To Лисса д'Арнэ   
         СПОЙЛЕРЫ
Хлеб для чуди
В корне не согласен с исторической концепцией. Мелковата, особенно если учесть, что "чудь" превратилась в подобие алкоголиков.
Молодец Сталин - сразу торговаться начал. Смех
ИМХО, образы правителей отличаются привычно-шаблонны - тиран Пётр I, шустрая Екатерина II и так далее. Ничего нового в их трактовке я не увидел. Кривая усмешка
Текст читается легко, опечаток немного.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Внеконкурс
« Ответить #37 было: 15 августа 2010 года, 14:29:29 »

To Лисса д'Арнэ   
Но если сейчас люди селятся только за стенами городов, что же они все едят? Ведь основные продукты доставлялись всегда из сельской местности - мясо = дичь, фрукты и овощи = огороды, хлеб = поля. Развести в городе даже огороды - и то проблематично. А питаться одной рыбой всю жизнь вряд ли возможно.
Если я правильно понял, то только ночью нельзя находиться вне города. А днём там вполне можно спокойно разводить огороды, пасти скот и охотиться.
В принципе, автор рассказа уже ответил мне на этот вопрос. Оказалось, что фраза, которая и цапанула меня в тексте, просто партизан, спрятавшийся от первичной чистки.  Смех А так в мире рассказа предусмотрены некие магические круги (если я правильно поняла суть), ограждающие любую местность (хоть село, хоть город) от вторжения ночных тварей. Ну а в селе уже можно и хлеб растить и огороды разводить вместе с молочными и мясными животными. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Внеконкурс
« Ответить #38 было: 15 августа 2010 года, 14:35:36 »

Маски Керенфы


Перечитала рассказ - действительно, хорош!
Хотя потом задумалась, что в сельской местности подобная ситуация действительно выглядит... несколько странно. Но придираться не хочется; история на сто процентов "городская", пусть ей и остается.
Из того, что царапнуло:
задумалась относительно святых. В христианской традиции всё ясно, святой - тот, кто совершил подвиг/мученичество во имя религии и конкретно Христа, а вот если веруют в абстрактный Свет - то откуда взялись святые? хотя это и не принципиально.
Циркачи. У меня сложилось двойственное впечатление, что они - явление, имеющее не тысячелетнюю историю (в конце объясняется, что кто-то их создал, и такое впечатление, что буквально "вчера", т.е. не 2000 лет назад, а намного меньше). С другой стороны, они представлены как единственное воплощение Тьмы. Что, ничего другого нету? Твари - понятно, они "где-то", а еще что-нибудь, кроме циркачей, по городам и весям бегает?
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Внеконкурс
« Ответить #39 было: 15 августа 2010 года, 14:46:34 »

Твари - понятно, они "где-то", а еще что-нибудь, кроме циркачей, по городам и весям бегает?
Ага. Священники на подобии Лазарро.  Смех
На самом деле и правда, из порождений тьмы я увидела в рассказе только циркачей (которые даже не порождения, а защитники), и тварь, вызванную Лазарро. И усе. А как-то сначала казалось, что в том мире больше всякого...
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Внеконкурс
« Ответить #40 было: 15 августа 2010 года, 14:48:10 »

Лазарро, как раз, не порождение Тьмы, а обычный человек с весьма человеческими грешками.
Но мир действительно подразумевает, что нечисти в нем должно быть много, а показано- до обидного мало.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Дежурная
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Внеконкурс
« Ответить #41 было: 15 августа 2010 года, 15:16:51 »

Цитата
ИМХО, образы правителей отличаются привычно-шаблонны - тиран Пётр I, шустрая Екатерина II и так далее. Ничего нового в их трактовке я не увидел.
Мне ценны характеры реально существовавших исторических личностей такими, какими они были. Не думаю, что я (или кто-либо другой) имеет право оригинальничать за счёт их перекройки.
Цитата
В корне не согласен с исторической концепцией. Мелковата, особенно если учесть, что "чудь" превратилась в подобие алкоголиков.
Историческая концепция?! Смех Она не пострадала. События истории сохранены с величайшей тщательностью, вплоть до документов. Мне жаль, что Вы не поняли, что есть чудь в рассказе.
Авторизирован

Жизнь чаще похожа на роман, чем наши романы - на жизнь.
Жорж Санд
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Внеконкурс
« Ответить #42 было: 15 августа 2010 года, 15:18:52 »

В "Масках Керенфы" я не нашёл Венеции, несмотря на упоминание гондолы. Керенфа есть, а Венеции нет. Кривая усмешка
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Внеконкурс
« Ответить #43 было: 15 августа 2010 года, 15:18:53 »

Лазарро, как раз, не порождение Тьмы, а обычный человек с весьма человеческими грешками.
Но мир действительно подразумевает, что нечисти в нем должно быть много, а показано- до обидного мало.
Дык... согласна. Улыбка
Просто люди, как показывает практика, бывают похлеще любой нечисти.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Внеконкурс
« Ответить #44 было: 15 августа 2010 года, 15:21:08 »

Цитата
Но мир действительно подразумевает, что нечисти в нем должно быть много, а показано- до обидного мало.
Возможно, это связано с разнозненностью человеческих поселений? Возле Керенфы обитает тварь, которую на данном этапе "приручил" Лазарро. А возле других городов - свои твари и свои Лазарры.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!