Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:03:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Сердце Дракона"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: "Сердце Дракона"  (прочитано 21881 раз)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #165 было: 16 августа 2010 года, 09:03:39 »

А мне рассказ понравился. Вопрос - как долго человек сможет оставаться бездушным исполнителем приказов? Вопрос о том, какую цену можно заплатить за так называемый "долг перед народом" - каковой народ, кстати, показан в рассказе в крайне неприглядном свете. Стоит ли весь мир слезы ребенка? Пусть этот ребенок и покрыт чешуей, дышит огнем и умеет летать. Противостояние "человек - дракон"? Как бы не так. Противостояние "человек-человек". И что с того, что внешне драконы иные? Во всем остальном - они полное и абсолютное отражение мира людей в этом рассказе.
Главный герой вызвался на миссию, обещавщую быструю смерть во искупление. Для того, чтобы исправить совершенную им "во имя долга" гнусность. А в итоге в решающий момент осознал, что должен совершить нечто не менее отвратительное.
Есть в рассказе и неправдоподобный момент, точнее, момент, оставляющий определенный вопрос. Выросший дракончик воспитан воином, воспитан с ненавистью к людям. Он - будущий новый вождь. А посему, едва только власть перейдет в его когти - человечество ожидает новая война.

Уважаемый эр Ксальтотун, большое спасибо! Всегда приятно, когда тебя понимают.
Насчет "неправдоподобного момента" - такое же сомнение было и у меня, и я решил в случае необходимости внести некоторое уточнение. Типа: законное решение предыдущего вождя, касающееся самых важных вопросов (например, войны и мира), "обратной силы не имеет". То есть, если решение приняла мать-дракониха, то ее сын самовольно отменить его не может, даже став вождем.
« Последняя правка: 16 августа 2010 года, 09:10:28 от Drago63 » Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #166 было: 16 августа 2010 года, 09:08:40 »

Признаться, задумывался об этом, но побоялся "утонуть" в деталях и вылезти за верхнюю обозначенную границу текста.
Повторюсь, у Вас есть еще 7 тысяч знаков для внесения корректив по действительно необходимым замечаниям. Это много.

Почтенный эр, я "всегда готов" (подобно пионеру Улыбка) внести коррективы по действительно необходимым замечаниям. Например, по тем, которые высказал эр BunkerHill, эрэа Cундук Мертвеца или эр Ксальтотун. Если мой рассказ войдет в "шорт-лист" (или как он называется) - внесу обязательно.
Авторизирован
Shadow of the Past
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 48

Тень


просмотр профиля
Re: "Сердце Дракона"
« Ответить #167 было: 16 августа 2010 года, 09:35:45 »


Почтенный эр, я "всегда готов" (подобно пионеру Улыбка) внести коррективы по действительно необходимым замечаниям.
Бесконечно этому рад Радость, потому что Ваш рассказ очень хорош (хотя, честно признаюсь, ГГ я не симпатизирую), и мне бы хотелось видеть его полностью причесанным от тех ляпов, которые в нем обнаружились на протяжении длительной форумской дискуссии Улыбка
« Последняя правка: 16 августа 2010 года, 09:38:38 от Shadow of the Past » Авторизирован

Прошлое легче порицать, чем исправить (с) Тит Ливий
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!