Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 01:57:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Сергей Лукьяненко - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Сергей Лукьяненко - II  (прочитано 22189 раз)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Сергей Лукьяненко - II
« Ответить #90 было: 19 июля 2014 года, 22:26:29 »

Дочитал я тут последние две книги «Дозорной» серии  - «Печать сумрака» и «Участковый».
Скажу сразу же что «Печать…» понравилась мне намного больше. Как-то гораздо ближе она к классическому циклу, к сильному соло одного лишь Лукьяненко. И антураж, и общая канва интриги, и вообще… Да, читать за Тёмного тут однозначно интереснее, Юрий получился просто байроническим таким романтическим героем, но и его юный коллега из лагеря Светлых… Ведь он именно что юный идеалист! Он таким и должен был быть! Это ж не Сибиряк Круто))
А вот «Участковый»… Увы, намного слабее книга. И как-то она ПМСМ не совсем канонична (хотя демург мира Дозоров, конечно, знает лучше, а С.Лукьяненко книжку зело хвалит). Фактически весь роман держится только и исключительно на фигуре самого участкового, и вот он-то выписал просто замечательно. Знаю я подобного дядечьку, тоже бывшего участкового, классического «нищего (и честного!) мента». Да, это именно что практически классический Анискин. И только ради него я и дочитал эту книгу до конца. Ещё понравились шаманы. И на этом всё. Интриги Дозоров прописаны ПМСМ очень и очень слабовато. Сибиряк с тёмным бурятом – по сути только обозначены как типажи. В отличие от пары очень колоритных шаманов. А ещё роман весь какой-то очень рыхлый получился… Он словно веник , связанный только одной ( пусть и крепкой  – Участковым) нитью... И даже попытки юморнуть (см. Палтус) и ностальгия по Союзу книгу не спасают.
Короче говоря, «Печать сумрака» я, пожалуй, прикуплю себе и на бумаге. И поставлю рядом с классическими Дозорами и «Школьным надзором». А вот «Участкового»  я даже перечитывать больше никогда  не собираюсь…
о ещё чём думаю я... Следующие книги серии ведь будут уже без соавторства Лукьяненко...
Только чтоб не запороли, как это случилось с тем же "СТАЛКЕРОМ"...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: Сергей Лукьяненко - II
« Ответить #91 было: 21 июля 2014 года, 16:31:13 »

Здесь случайно не найдется человек, который понимает суть дозорной серии? В 'Последнем дозоре' выясняется, что человеческиф мир - это один из слоев Сумрака, а в 'Новом' вдруг оказывается, что Сумрак можно уничтожить, а человеческий мир при этом останется. Это же вопиющее логическое  противоречие, разве нет? Меня это очень разочаровало,  если честно.
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Сергей Лукьяненко - II
« Ответить #92 было: 21 июля 2014 года, 17:49:38 »

Это же вопиющее логическое  противоречие, разве нет?

Простите, как Вы сказали? Ло-ги-чес-ко-е? Право, эреа, нашли, чего искать!  Смех
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Сергей Лукьяненко - II
« Ответить #93 было: 21 июля 2014 года, 20:32:30 »

Здесь случайно не найдется человек, который понимает суть дозорной серии? В 'Последнем дозоре' выясняется, что человеческиф мир - это один из слоев Сумрака, а в 'Новом' вдруг оказывается, что Сумрак можно уничтожить, а человеческий мир при этом останется. Это же вопиющее логическое  противоречие, разве нет? Меня это очень разочаровало,  если честно.
Если я правильно понял, то сумрак можно свернуть в один слой - "человеческий мир". В процессе все кроме этого "нулевого" слоя сумрака будет уничтожено.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: Сергей Лукьяненко - II
« Ответить #94 было: 21 июля 2014 года, 23:13:32 »

Здесь случайно не найдется человек, который понимает суть дозорной серии? В 'Последнем дозоре' выясняется, что человеческиф мир - это один из слоев Сумрака, а в 'Новом' вдруг оказывается, что Сумрак можно уничтожить, а человеческий мир при этом останется. Это же вопиющее логическое  противоречие, разве нет? Меня это очень разочаровало,  если честно.
Если я правильно понял, то сумрак можно свернуть в один слой - "человеческий мир". В процессе все кроме этого "нулевого" слоя сумрака будет уничтожено.
Не знаю, я не смогла понять концепцию, что при этом все слои кроме нулевого (хотя в тексте он вроде седьмой) существуют как отдельное разумное сущестство, которое можно убить, и нулевой-седьмой при этом не уничтожится вместе  с остальными  В замешательстве В замешательстве...ну или не произойдут глобальные побочные эффекты помимо исчезновения сверхспособностей...
Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Сергей Лукьяненко - II
« Ответить #95 было: 21 июля 2014 года, 23:17:45 »

Если я правильно понял, то сумрак можно свернуть в один слой - "человеческий мир". В процессе все кроме этого "нулевого" слоя сумрака будет уничтожено.

А у меня сложилось впечатление, что это было бы что-то вроде Венца Всего, только "стерлись" бы не души умерших Иных, а вся накопленная Сумраком информация и всё, что в нём зародилось, в том числе Тигр. То есть если до этого Иные использовали Сумрак как компьютер с установленным ПО, то "стирание" стало бы аналогом форматирования диска.

В лучшем случае при этом исчезнет "база" заклинаний, и Иным придется заново самостоятельно осваивать магию.

В худшем случае, если инициация Иного представляет собой установление его связи с ПО Сумрака, то после "стирания" об этом на очень долгое время можно будет забыть. В итоге Иные лишатся долгой жизни/бессмертия, а пределом возможностей магов будет то, что демонстрировал Егор в "Последнем Дозоре".
« Последняя правка: 21 июля 2014 года, 23:51:15 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Сергей Лукьяненко - II
« Ответить #96 было: 21 июля 2014 года, 23:19:39 »

Если я правильно понял, то сумрак можно свернуть в один слой - "человеческий мир". В процессе все кроме этого "нулевого" слоя сумрака будет уничтожено.

А у меня сложилось впечатление, что это было бы что-то вроде Венца Всего, только "стерлись" бы не души умерших Иных, а вся накопленная Сумраком информация и всё, что в нём зародилось, в том числе Тигр. То есть если до этого Иные использовали Сумрак как компьютер с установленным ПО, то "стирание" стало бы аналогом форматирования диска. И даже самое простое заклинание каждому магу пришлось бы создавать самостоятельно.

Аналогично думаю.
« Последняя правка: 22 июля 2014 года, 07:31:55 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Сергей Лукьяненко - II
« Ответить #97 было: 11 ноября 2014 года, 14:57:05 »

"Обыденный дозор. " мне понравился. Хорошая получилась повесть. Буду теперь ждать выхода полноценного "Шестого дозора".   Круто
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Сергей Лукьяненко - II
« Ответить #98 было: 08 апреля 2016 года, 06:02:16 »

Даже странно, нет мнений о "Шестом дозоре".
А ведь хорошая получилась книга. Кольцо истории Антона Городецкого сомкнулось красиво.
Но вот свежие кваzи его мне как то пока не особо как то... ну да я изначально не люблю всю эту зомби тематику...
« Последняя правка: 08 апреля 2016 года, 06:05:06 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Сергей Лукьяненко - II
« Ответить #99 было: 28 апреля 2016 года, 21:46:18 »

Пушок, я читала "Шестой". Подмигивание Если интересно - могу скопировать свои разборы с "дайрика". А заодно еще и частичный шутливый пересказ. Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Сергей Лукьяненко - II
« Ответить #100 было: 29 апреля 2016 года, 08:20:47 »

Пушок, я читала "Шестой". Подмигивание Если интересно - могу скопировать свои разборы с "дайрика". А заодно еще и частичный шутливый пересказ. Подмигивание
Скопируйте, пожалуйста. Любопытно будет почитать.  Улыбка
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Сергей Лукьяненко - II
« Ответить #101 было: 04 мая 2016 года, 16:39:02 »

Цитата
Скопируйте, пожалуйста. Любопытно будет почитать. 
Пушок, сейчас выложу и то, и другое. Подмигивание

Дочитала рекордно быстро. Подмигивание "Шестой Дозор". Подмигивание
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 04 мая 2016 года, 16:40:42 от Alarven » Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Сергей Лукьяненко - II
« Ответить #102 было: 04 мая 2016 года, 16:43:07 »

А теперь шутливый пересказ. Подмигивание

Гесер:
- Я никогда не говорю тебе ничего прямо - мне это влом, поэтому вот тебе загадка. По городу шастает вампир, пьет кровь по пять граммов, никого не убивает. Кто это, и что ему надо?
Антон:
- Ну раз я - главгерой, то очевидно меня.
Гесер:
- От скромности не лопнешь? Ладно, с тебя обоснуй, а я пошел.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Сергей Лукьяненко - II
« Ответить #103 было: 04 мая 2016 года, 16:43:36 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Сергей Лукьяненко - II
« Ответить #104 было: 08 мая 2016 года, 19:31:54 »

Прочитал, спасибо. Было забавно.  Улыбка Смех
Но если серьезно, мне вот книга понравилась. А если мне нравится, образно говоря, медвежья шкура, то я готов и не обращать внимания на мелкие дырочки, что остались на оной шкуре от дроби... Это касается как "Дозоров" Лукьяненко, так и "Сварога" Бушкова...
Но я категорически поддержу

Подмигивание
Верните Тигра!!!
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!