Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 14:10:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Клуб НДП-2010+
| | |-+  КВА (Клуб Веселых Антикритиков) (Модераторы: Старая Жаба, Вук Задунайский)
| | | |-+  Вторая просьба о КВАКАХ
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Вторая просьба о КВАКАХ  (прочитано 9492 раз)
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Вторая просьба о КВАКАХ
« было: 28 июня 2010 года, 20:23:31 »

Тут такое дело.
На одном ресурсе я послала рассказ на конкурс. Аудитория ресурса - в основном, мои сверстники, 12-20 лет. В основном, ресурс посвящён вселенной Биониклов - разных биороботов и органических существ, конкурсы проводятся тоже по этой вселенной. Так вот, на последний конкурс я послала рассказ. Конкурс анонимный, условие - писать о чём угодно, но чтобы "только не хватало хорошего конца". Это не первый мой конкурс на этом ресурсе, но этот рассказ сейчас оценили хуже, чем другие мои рассказы - хотя я вроде взрослею, а с возрастом приходит опыт и вещь выходит лучше.
Может, оттого, что я главной героине отдала такое отношение к жизни, которое у меня - и оно очень многим неприемлемо, может, ещё отчего... но такое впечатление, что меня не поняли! А комментарии противоположны - от явного + до явных - .
Основное всё - здесь http://www.rusbionicle.com/forumsbio/viewtopic.php?f=32&t=26865 , но проще глянуть под спойлеры, написанные мной ниже.
Очень прошу вас обозреть мою трагедию. Называется "Наперекор судьбе!". Там чуть больше 4000 слов. Некоторые могут быть непонятны (торнакс - фрукт с восемью шипами, Агори - название народа, энтиропак=спидометр, остальные вроде обычные).
Рассказ - под этими спойлерами:
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 28 июня 2010 года, 20:26:39 от Полярная Звезда » Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #1 было: 28 июня 2010 года, 20:24:13 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #2 было: 28 июня 2010 года, 20:25:18 »

СПОЙЛЕРЫ


Комментарии к нему - под этим спойлером. Там есть и конструктивные, и неконструктивные, но я в них запуталась окончательно.
СПОЙЛЕРЫ
Я выпала в осадок от того, что героиню определили как Мэри-Сью. Я специально избавлялась от этого штампа, и с этим определением не согласна ничуточки.

Меня очень-очень сильно интересует ваше мнение!
« Последняя правка: 28 июня 2010 года, 20:27:17 от Полярная Звезда » Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #3 было: 28 июня 2010 года, 21:34:41 »

Попробую. Для начала - по мелочи.
Поверьте уж еще не старому "железячнику" - никто никогда не говорит "болты 5мм", говорят "болты на пять".
Далее - если я еще помню ИЮПАКовскую номенклатуру, то диметилтрипропилэтилпропаналь в принципе не возможен. Поэтому стоит заменить на что-то другое.
Далее - соглашусь с замечанием о разговорных оборотах - например, фраза "что часа через пол каждая секунда может стать последней." коробит, да и некоторые интернет-жаргонизмы вроде "трындец" тоже кажутся неуместными, как и уменьшительно-ласкательные суффиксы.
Еще одно - слишком часто в соседних предложениях встречаются одинаковые слова - "статис-поле" к примеру, или "Но вот — огромная балка проламывает трубу с атритецеем и рушится вниз. Из пролома вырывается всесокрушающий поток атритецея и низвергается, повергая в ужас всё живое. Бегущие, завопив, пускаются ещё быстрее, но им не спастись. Атрицетей всё хлещет и хлещет"

Теперь в целом - "мэри-сьюшность" таки есть, не в том, что ГГ - клон автора, а в том, что логика ГГ очень похожа на логику автора - не могу понятнее написать).
Отчасти этому способствует изложение от первого лица. И - самое главное - слишком много действия. Имхо, крайне много - ГГ только и пересказывает совершенные им действия, почти не думая, не рефлексируя и не отвлекаясь. Поэтому и получается все сухо и жестко.
Некоторые непонятки отнес на незнание фэндома.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #4 было: 28 июня 2010 года, 22:04:53 »

Попробую. Для начала - по мелочи.
Это замечательно! Каждая мелочь что-то да значит...

Цитата
Поверьте уж еще не старому "железячнику" - никто никогда не говорит "болты 5мм", говорят "болты на пять".
Спасибо! Не знала, учту и исправлю. То же и ко второму пункту.

Цитата
Далее - соглашусь с замечанием о разговорных оборотах - например, фраза "что часа через пол каждая секунда может стать последней." коробит, да и некоторые интернет-жаргонизмы вроде "трындец" тоже кажутся неуместными, как и уменьшительно-ласкательные суффиксы.
Коробит? Чем?
С жаргонизмами - подумаю, как заменить.
Ой, а уменьшительно-ласкательные суффиксы почему не всегда уместны?

С одинаковыми словами - некрасиво вышло, согласна. Переправлю.

Цитата
Теперь в целом - "мэри-сьюшность" таки есть, не в том, что ГГ - клон автора, а в том, что логика ГГ очень похожа на логику автора - не могу понятнее написать).
Значит, буду стараться понять то, что есть! Вполне возможно. А... сколько её, этой мэри-сьюшности? Много?

Цитата
Отчасти этому способствует изложение от первого лица. И - самое главное - слишком много действия. Имхо, крайне много - ГГ только и пересказывает совершенные им действия, почти не думая, не рефлексируя и не отвлекаясь. Поэтому и получается все сухо и жестко.
Интересная точка зрения, об этом я не задумывалась... Учту.

Цитата
Некоторые непонятки отнес на незнание фэндома.
Какие? Постараюсь объяснить!
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #5 было: 28 июня 2010 года, 22:33:24 »

Коробит именно "часа через пол", "часа через два" - это нормально.
На счет мэри-сьюшности - не очень много, но фраза о супергеройстве... Ну не тянет авария на заводе на СУПЕРгеройство, имхо.

Непонятки - в основном касательно химико-технологической части - т.е. что с чем реагирует, почему опасно и тп.
Деблокатор, как я понял - это некий реактор, эйда-энергия - аналог радиации, но вот почему все должно рвануть - эти реальные аналоги не объясняют. Вот в этой области непонятки, однако на понимание текста, если принять их как "дано" они мало влияют.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #6 было: 28 июня 2010 года, 23:12:22 »

Коробит именно "часа через пол", "часа через два" - это нормально.
На счет мэри-сьюшности - не очень много, но фраза о супергеройстве... Ну не тянет авария на заводе на СУПЕРгеройство, имхо.
Согласна. Меняю на "примерно через полчаса".
А-а... тоже согласна.

Цитата
Непонятки - в основном касательно химико-технологической части - т.е. что с чем реагирует, почему опасно и тп.
Деблокатор, как я понял - это некий реактор, эйда-энергия - аналог радиации, но вот почему все должно рвануть - эти реальные аналоги не объясняют. Вот в этой области непонятки, однако на понимание текста, если принять их как "дано" они мало влияют.
Да, так и есть. А почему рванёт - объяснять будет долго. Да и навряд ли надо, раз на понимание влияют мало...
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #7 было: 29 июня 2010 года, 09:14:45 »

Если позволите, с ответным визитом.
Довольно трудно комментировать, не зная представленного в рассказе мира (а я его не знаю, увы), так что я чисто по тексту и по собственным ИМХОшным ощущения, ОК?
Главный плюс -- динамика. По мне так и внутренние диалоги героини вполне динамично смотрятся. Точнее, сплошной внутренний монолог  Улыбка В этой связи у меня зародилась мыслишка, а, может быть, стоило подать от 3-го лица? Тут вот в чём дело, когда Чиа придавливает стеной (ОГО!  В шоке), она принимается подробнейшим образом описывать картину трагедии -- люди бегут, что-то там выплёскивается и т. д. Как-то сомнения меня берут  Глазки вверх Во-первых, если уж стеной прихлопывает, ничего во вне не видать. А, во-вторых, в любом раскладе это шок (даже если нет травм). В шоковом состоянии мысль не может идти последовательно, да и, чаще всего, крутится она вокруг себя и своего состояния. Даже у супергероев. Так устроен человек -- инстинкт самосохранения. Хотя Чиа не человек. конечно...  Подмигивание Всё равно, читатель-то воспринимает сквозь собственную линзу, человеческую.
Разговорность языка это хорошо. Это немного снижает градус "техногенности", который чуть зашкаливает. Но разговорность всё же надо бы дозировать. Она... как бы объяснить, создаёт вечатление, что ГГ-подросток. А она, как я понимаю, спец, дама наделённая полномочиями. Та же подростковость сквозит и в слишком навязчивых рассуждениях о супергероизме. Они хороши и правильны, они добавляют портрету героини самоиронии, но их бы убавить. Занятый своими непосредственными обязанностями специалист вряд ли будет накручивать круги вокруг этой темы. Если сделать рассуждения ГГ более чёткими, убрать излишнюю "разговорность", она будет достовернее.
И я не очень поняла её смех в трагическом финале. Гибнут "люди" (та же линза), великолепная лаборатория взлетает на воздух. Я понимаю, Вы хотели нарисовать этакую "Никиту", которой всё нипочём, ирония -- её флаг, но... Может быть, тут стоило всё же сыграть на контрасте? Трагедия остаётся трагедией, как-то царапает, когда воспринимается персонажем она неадекватно. Симпатия уходит. А Вы явно хотели сделать Чиа симпатичной для читателя. Или это у неё была истерика? Вероятно, но... Автор волен вкладывать любые проявления в свой персонаж.
Короче говоря, я бы со вниманием отнеслась к критическим заметкам четвёртого (самого многословного) критика и не стала бы сильно рефлексировать по поводу обвинений в нудности и длиннотах. Единственно, кое-какие повторяющиеся и отрывочные мысли героини заменила бы более личностными и последовательными. А то есть ощущение рваности. Да и окружающий мир (героев, лабораторию, обстановку) чуть ярче дала. Чтобы Чиа не "парила в пространстве".  Они разбавили бы очень густо замешанное действие.
Хотя... Глазки вверх Вероятно, и не стоит это делать. У Вас свой стиль. Пряный.
ПыСы. Никак не могу понять, что значит мэрисьюшность. Может, растолкуете? Сталкиваюсь регулярно, но в толк не возьму, что за "термин"  Смех
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #8 было: 29 июня 2010 года, 18:37:40 »

По тексту. Ой. Очень юношеская новелла, несмотря на спустя много лет.
По критике. К сожалению, я согласен с негативными отзывами.    СПОЙЛЕРЫ     
   Об осенившей меня мысли. Опечатка.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #9 было: 29 июня 2010 года, 19:05:06 »

По тексту. Ой. Очень юношеская новелла, несмотря на спустя много лет.
По критике. К сожалению, я согласен с негативными отзывами.    СПОЙЛЕРЫ     
   Об осенившей меня мысли. Опечатка.
Ещё бы не юношеское - три года назад писалось!..
Ага. С первыми тремя пунктами я согласна, но... СПОЙЛЕРЫТочно, опечатка! Надо исправить!..
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #10 было: 29 июня 2010 года, 19:07:24 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #11 было: 29 июня 2010 года, 19:30:05 »

Довольно трудно комментировать, не зная представленного в рассказе мира (а я его не знаю, увы), так что я чисто по тексту и по собственным ИМХОшным ощущения, ОК?
Это для меня и важно - незамутнённые ощущения!..

Цитата
Главный плюс -- динамика. По мне так и внутренние диалоги героини вполне динамично смотрятся. Точнее, сплошной внутренний монолог   Улыбка В этой связи у меня зародилась мыслишка, а, может быть, стоило подать от 3-го лица? Тут вот в чём дело, когда Чиа придавливает стеной (ОГО!   В шоке), она принимается подробнейшим образом описывать картину трагедии -- люди бегут, что-то там выплёскивается и т. д. Как-то сомнения меня берут   Глазки вверх Во-первых, если уж стеной прихлопывает, ничего во вне не видать. А, во-вторых, в любом раскладе это шок (даже если нет травм). В шоковом состоянии мысль не может идти последовательно, да и, чаще всего, крутится она вокруг себя и своего состояния. Даже у супергероев. Так устроен человек -- инстинкт самосохранения. Хотя Чиа не человек. конечно...   Подмигивание Всё равно, читатель-то воспринимает сквозь собственную линзу, человеческую.
Динамично - это радует!
Отличная мысль! При переделывании так и поступлю. Всё равно хочу улучшить - и от третьего лица выйдет органичнее!
Она описывает не то, что видит, а то, что, по её мнению, должно быть. Сама она ничего не видит.
Если шок - да... Но почему он при любом раскладе?..
Да, она не человек, и болевой порог у неё намного выше. Но с человеческой линзой - учту!

Цитата
Разговорность языка это хорошо. Это немного снижает градус "техногенности", который чуть зашкаливает. Но разговорность всё же надо бы дозировать. Она... как бы объяснить, создаёт вечатление, что ГГ-подросток. А она, как я понимаю, спец, дама наделённая полномочиями. Та же подростковость сквозит и в слишком навязчивых рассуждениях о супергероизме. Они хороши и правильны, они добавляют портрету героини самоиронии, но их бы убавить. Занятый своими непосредственными обязанностями специалист вряд ли будет накручивать круги вокруг этой темы. Если сделать рассуждения ГГ более чёткими, убрать излишнюю "разговорность", она будет достовернее.
Для этого и вводилась.
Ох, Агори живут очень долго, тысячелетиями, и она в её года - три тысячелетия - по-нашему действительно подросток. Но - с поправкой на линзу - это уберу и действительно сделаю её дамой!
Понятно, учту при правке!

Цитата
И я не очень поняла её смех в трагическом финале. Гибнут "люди" (та же линза), великолепная лаборатория взлетает на воздух. Я понимаю, Вы хотели нарисовать этакую "Никиту", которой всё нипочём, ирония -- её флаг, но... Может быть, тут стоило всё же сыграть на контрасте? Трагедия остаётся трагедией, как-то царапает, когда воспринимается персонажем она неадекватно. Симпатия уходит. А Вы явно хотели сделать Чиа симпатичной для читателя. Или это у неё была истерика? Вероятно, но... Автор волен вкладывать любые проявления в свой персонаж.
Истерика. Именно что. Она пытается сдержаться и не паниковать, воображает картину вокруг неё, а потом до неё доходит, что она слишком коряво описывает её себе - начинает смеяться над корявыми предложениями - и истерика берёт своё.
Да, ирония её флаг - но и она не бесконечна.
А о контрасте... я хотела сыграть на другом контрасте. Когда жизнелюбивый оптимист, спасший много жизней, не успевает спасти себя. Видно, не вышло.
Хотела.
Тупые ограничения! Надо бы прописать этот момент подробнее, действительно. И проявления показывать полностью и по-нормальному!

Цитата
Короче говоря, я бы со вниманием отнеслась к критическим заметкам четвёртого (самого многословного) критика и не стала бы сильно рефлексировать по поводу обвинений в нудности и длиннотах. Единственно, кое-какие повторяющиеся и отрывочные мысли героини заменила бы более личностными и последовательными. А то есть ощущение рваности. Да и окружающий мир (героев, лабораторию, обстановку) чуть ярче дала. Чтобы Чиа не "парила в пространстве".  Они разбавили бы очень густо замешанное действие.
Хотя...   Глазки вверх Вероятно, и не стоит это делать. У Вас свой стиль. Пряный.
Правильный совет.
Рваность буду убирать, обстановку лам намного ярче.
Нет, не стиль. Я его ищу и пробую разные приёмы, методы, способы... Это была первая попытка "от первого лица" - она, разумеется, не настолько удачна, как хотелось бы...
А густая замешанность действия вылезает из-за того, что я пыталась уйти от чрезмерной рефлексии персонажа и малого действия. Из крайности в крайность мотаюсь, а нужна золотая середина!
Цитата
ПыСы. Никак не могу понять, что значит мэрисьюшность. Может, растолкуете? Сталкиваюсь регулярно, но в толк не возьму, что за "термин"   Смех
Ох. Если вкратце, то... Супергероиня, у которой всё-всё-всё получается. Всех и всюду побеждает, она самая-самая-самая...

Почему я не совсем согласна с тем, что её приписывают моей Чиа - да потому что не всё у неё получилось. Себя не спасла, оставшихся в лаборатории - тоже, генератор не отключила... Да и она не без недостатков - взять то же стремление быть супергероем, над которым она хоть и смеётся, но понимает его. Насколько я понимаю, именно за это её и обвиняют в мэрисьюшности - хотя она прекрасно понимает, что она не герой, и иронизирует над своим стремлением к героизму.
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #12 было: 29 июня 2010 года, 19:31:13 »

СПОЙЛЕРЫ
А-а... С этим тоже согласна - хотя мысли редко бывают абсолютно все по делу!
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #13 было: 30 июня 2010 года, 01:31:48 »

Да нет, героиня неоднократно подчеркивает, что она самая-самая и единственная.
Честно говоря, я удивлен. Думал, что, если текст от первого лица, то рассказчица выживет.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #14 было: 02 июля 2010 года, 11:42:58 »

В принципе, по существу практически все уже сказали.
На мой взгляд, текст сыроват. Много лексики "наших интернетов" и "нашего двора". Лично меня, как читателя погребло под лавиной терминов, наукообразий, и совершенно пустых имен (соглашусь с тем критиком, которого процитировали вы) - там только таблички с именами, и больше ничего.
Но вот от мери-сьюшности, на мой взгляд, вы избавиться все-таки сумели. Не постоянными самоироничными заявлениями вроде: "тоже мне, героиня", а самим описанием процесса - вы постепенно прорисовали действительно крупного специалиста своего дела, а не просто симпатичную девицу, способную етицкой силой на коленке написать формулу холодного термояда. Поэтому, ИМХО, сокращайте до одного-двух высказываний подобную самоиронию от лица героини. Она занята делом - она напряжена и состредоточена. Какие уж тут посмехушечки?
И второе - я совершенно не могу поверить в целый научный завод (или лабораторию), в которой сидит толпа (причем в виде ничем не отличающейся серой массы) безынициативных работников. От этого и создается, возможно, ощущение черезмерного выпячивания образа героини. Потому что остальных вокруг как будто нет. ИМХО, уделите внимание и своим второстепенным персонажам (они ведь тоже ваши дети, им внимания ох как хочется, а вы за что-то их страстно не любите), тогда и обвинений в мэри-сьюшности вы больше не услышите (ну или они станут гораздо реже).
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!