Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:05:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Клуб НДП-2010+
| | |-+  КВА (Клуб Веселых Антикритиков) (Модераторы: Старая Жаба, Вук Задунайский)
| | | |-+  Вторая просьба о КВАКАХ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Вторая просьба о КВАКАХ  (прочитано 9483 раз)
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #15 было: 11 июля 2010 года, 19:46:31 »

Да нет, героиня неоднократно подчеркивает, что она самая-самая и единственная.
Согласна, эти подчёркивания выкину.

Цитата
Честно говоря, я удивлен. Думал, что, если текст от первого лица, то рассказчица выживет.
Я сознательно добивалась зтого эффекта.
Когда я читала мемуары о Второй Мировой, мне уже было понятно: что бы не случилось, рассказчик выживет. И решила сломать стереотип.
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #16 было: 11 июля 2010 года, 20:08:31 »

Спасибо за конструктивный отзыв!!!

На мой взгляд, текст сыроват. Много лексики "наших интернетов" и "нашего двора". Лично меня, как читателя погребло под лавиной терминов, наукообразий, и совершенно пустых имен (соглашусь с тем критиком, которого процитировали вы) - там только таблички с именами, и больше ничего.
Сыроват - потому что нет бет.
Эту лексику очень сильно прополю.
Лавину тоже разбавлю - или дам сноски...
Пустые имена. С ними сложнее, но придётся этих персонажей прописывать...

Цитата
Но вот от мери-сьюшности, на мой взгляд, вы избавиться все-таки сумели. Не постоянными самоироничными заявлениями вроде: "тоже мне, героиня", а самим описанием процесса - вы постепенно прорисовали действительно крупного специалиста своего дела, а не просто симпатичную девицу, способную етицкой силой на коленке написать формулу холодного термояда. Поэтому, ИМХО, сокращайте до одного-двух высказываний подобную самоиронию от лица героини. Она занята делом - она напряжена и состредоточена. Какие уж тут посмехушечки?
Согласна.
Посмехушечки - их быть вообще не должно. Поэтому сокращу сильно. Или не очень сильно - если ввожу описания других персонажей, события из их прошлого, и т.п., то доля самоиронии заметно сократится.

Цитата
И второе - я совершенно не могу поверить в целый научный завод (или лабораторию), в которой сидит толпа (причем в виде ничем не отличающейся серой массы) безынициативных работников. От этого и создается, возможно, ощущение черезмерного выпячивания образа героини. Потому что остальных вокруг как будто нет. ИМХО, уделите внимание и своим второстепенным персонажам (они ведь тоже ваши дети, им внимания ох как хочется, а вы за что-то их страстно не любите), тогда и обвинений в мэри-сьюшности вы больше не услышите (ну или они станут гораздо реже).
Правильно не верите!
Этот момент проработаю крупнее. Срабатывает то, что я знаю про своих героев всё - а читатели нет. Если коротко - там многие работники уехали в командировку сотрудничать с ещё одним заводом, особенно самые ответственные и инициативные. Из оставшихся инициативные были, но их убедили коллеги не высовываться.
У этой расы считается нормальным не прыгать выше своего носа, не лезть в дела, тебя не касающиеся. Инициатива оправдывается, только если она очень серьёзно обоснована. Оставшиеся работники о деблокаторе знают только то, что он может излучать радиацию, к которой очень нестойки приборы. Те, кто знают чуть больше, не знают, как отключить или заавтономить генератор. Главных нет, инженеры сбежали, второй замдиректора не проверила - и в итоге это сделать было некому. Ибо не додумались.
То, что я сейчас изложила, обязательно введу в рассказ. Всё должно быть понятно без авторских объяснений за кадром!

Уделю.
Я их люблю. Я не люблю ограничения на размер!
Думаю над тем, что стоит ввести ещё парочку рассказчиков. Чтобы Чиа не отвлекалась на флэшбеки и прошлое других персонажей, а непоняток и роялей в кустах стало намного менше (в идеале - не стало бы вообще)...
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #17 было: 12 июля 2010 года, 13:38:43 »

Я сознательно добивалась зтого эффекта.
Когда я читала мемуары о Второй Мировой, мне уже было понятно: что бы не случилось, рассказчик выживет. И решила сломать стереотип.
Боюсь Вас разочаровать, миледи. Когда рассказчик НЕ выживает, это тоже стереотип. Только другого рода.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #18 было: 12 июля 2010 года, 18:07:04 »

Цитата
Из оставшихся инициативные были, но их убедили коллеги не высовываться.
Не высовываться можно, например, когда идет работа над созданием или усовершенствованием чего-либо. Но когда случается беда (уж простите за невольный каламбур), тут уже не до скромности. Улыбка
А мне работники показались "серой массой" именно во время произошедшего.

Цитата
У этой расы считается нормальным не прыгать выше своего носа, не лезть в дела, тебя не касающиеся. Инициатива оправдывается, только если она очень серьёзно обоснована.
Ну, как я уже писала выше, в данном случае - обоснована.
А вообще по поводу строя - понятно, что мир уже существует, и кто-то знает о нем все. Но не думаю, что из-за этого стоит делать мир неинтересным или не понятным другим читателям, тем, которые об этом мире ничего не знают.
Ведь даже наоборот - если рассказ окажется очень интересным для не знакомых с этим миром людей, им станет интересен и ориджинал. А значит, вы привлечете новых почитателей жанра/произведения. Улыбка
Вот именно поэтому, очень бы посоветовала кое-где коротко вставить ремарки о том, что собой представляет общественный строй. Или, даже лучше - дать емкую сюжетную зарисовку, где бы это было показано особенно ярко. К примеру разговор с кем-то из подчиненных, которые показывают нарочитые кротость и уважение по отношению у начальству, как те же приснопамятные японцы. И пустить за кадром рассуждение героини о том, как ее раздражает эта субординация, причесывающая всех подчиненных под одну гребенку. Так, что они даже решение самостоятельно принимать боятся - на начальников надеются.

Цитата
Те, кто знают чуть больше, не знают, как отключить или заавтономить генератор.
А вот это нужно прописать. Хотя, полчается, что на заводе есть начальники, которые знают, как делать ВСЮ работу, лаборанты, которые знают формулы, но не умеют пользоваться механизмами, и вообще простые рабочие, которые таскают тяжести. Улыбка Обычно - наоборот.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #19 было: 20 июля 2010 года, 08:14:40 »

Боюсь Вас разочаровать, миледи. Когда рассказчик НЕ выживает, это тоже стереотип. Только другого рода.
Не разочаруете. Ибо рассказчик либо выживает, либо нет. Бессмертие обретают очень-очень редко...
А если именно от первого лица повествование - обычно первое лицо остаётся в живых.
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #20 было: 20 июля 2010 года, 08:19:52 »

Не высовываться можно, например, когда идет работа над созданием или усовершенствованием чего-либо. Но когда случается беда (уж простите за невольный каламбур), тут уже не до скромности. Улыбка
А мне работники показались "серой массой" именно во время произошедшего.
Это да. Но нужно ещё понять, что это беда!
Понятно.

Цитата
Ну, как я уже писала выше, в данном случае - обоснована.
А вообще по поводу строя - понятно, что мир уже существует, и кто-то знает о нем все. Но не думаю, что из-за этого стоит делать мир неинтересным или не понятным другим читателям, тем, которые об этом мире ничего не знают.
Ведь даже наоборот - если рассказ окажется очень интересным для не знакомых с этим миром людей, им станет интересен и ориджинал. А значит, вы привлечете новых почитателей жанра/произведения. Улыбка
Вот именно поэтому, очень бы посоветовала кое-где коротко вставить ремарки о том, что собой представляет общественный строй. Или, даже лучше - дать емкую сюжетную зарисовку, где бы это было показано особенно ярко. К примеру разговор с кем-то из подчиненных, которые показывают нарочитые кротость и уважение по отношению у начальству, как те же приснопамятные японцы. И пустить за кадром рассуждение героини о том, как ее раздражает эта субординация, причесывающая всех подчиненных под одну гребенку. Так, что они даже решение самостоятельно принимать боятся - на начальников надеются.
Согласна.
Вообще да - классная идея, спасибо!

Цитата
Цитата
Те, кто знают чуть больше, не знают, как отключить или заавтономить генератор.
А вот это нужно прописать. Хотя, полчается, что на заводе есть начальники, которые знают, как делать ВСЮ работу, лаборанты, которые знают формулы, но не умеют пользоваться механизмами, и вообще простые рабочие, которые таскают тяжести. Улыбка Обычно - наоборот.
Пропишу. А то действительно нелепо получается...
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #21 было: 20 июля 2010 года, 18:27:32 »

<Сыроват - потому что нет бет>
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #22 было: 20 июля 2010 года, 19:19:55 »

Цитата
Зачем нужны какие-то беты? Сыроват - значит не доработан.  И всё.
Текст  автор пишет  сам, до конца. Проверяет, перепроверяет, шлифует. И только потом отдаёт на прочтение. В полностью готовом виде.
Ещё раз: Текст. Автор. Пишет. Сам.
По-моему, получилось очень категорично. Беты не должны писать за автора, но они могут оказать неоценимую помощь при замыливании взгляда. Конечно, опытные авторы и сами справятся. Но начинающим без бет бывает очень трудно понять, где они накосячили. Я сама предпочитаю, чтобы мне кто-нибудь помогал. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #23 было: 20 июля 2010 года, 19:24:01 »

Увы, это очень и очень сложно. Через 5-6 прочтений ты уже не видишь кучи ошибок. Нужно или отложить текст на полгода, или дать на вычитку.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #24 было: 20 июля 2010 года, 19:52:59 »

Свое  мнение  о бетах я  уже высказала. . ИМХО хороший бета нужен, но бета не "двое  из ларца, одинаковых с лица". Есть за автора не должны.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #25 было: 21 июля 2010 года, 01:49:25 »

Не так давно, когда я еще был сотрудником кафедры русского языка, некий начинающий автор отказался от моих замечаний, мотивируя тем, что "ну ты же не редактор".
Что именно должны делать беты? Указывать или еще и исправлять?
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Макс <}дЭдмЭн{> Эрлин
Барон
***

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 217


Циничный хам и любитель роялей


просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #26 было: 21 июля 2010 года, 08:44:07 »

Не так давно, когда я еще был сотрудником кафедры русского языка, некий начинающий автор отказался от моих замечаний, мотивируя тем, что "ну ты же не редактор".
Что именно должны делать беты? Указывать или еще и исправлять?

Я считаю, что только указывать.
Как выразился уважаемый Штырь - автор пишет САМ. И как исправить спорный с читательской точки зрения момент, он тоже ДОЛЖЕН думать САМ. Иначе читающий это уже действительно не БЕТ, а РЕДАКТОР, причем непрофессиональный )))
Авторизирован

Я опускаюсь все ниже и ниже плинтуса... XD
-----
А судьи кто?! (с)
-----

Жду в гости здесь:
http://zhurnal.lib.ru/e/erlin_m/
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #27 было: 21 июля 2010 года, 09:24:56 »

Не так давно, когда я еще был сотрудником кафедры русского языка, некий начинающий автор отказался от моих замечаний, мотивируя тем, что "ну ты же не редактор".
Что именно должны делать беты? Указывать или еще и исправлять?

Я считаю, что только указывать.
Как выразился уважаемый Штырь - автор пишет САМ. И как исправить спорный с читательской точки зрения момент, он тоже ДОЛЖЕН думать САМ. Иначе читающий это уже действительно не БЕТ, а РЕДАКТОР, причем непрофессиональный )))
В общем, согласна. Но иногда не лишним бывает подсказать и то, как именно можно поправить спорный момент. А уж принимать-не принимать - дело автора. Просто, думаю, у всех бывали случаи, когда дело буксует, и даже когда бет подсказывает тебе, где в тексте корявка, не всегда получается сразу адекватно поправить. Улыбка Свежий взгляд со стороны, особенно если он достаточно доброжелателен к вычитываемому произведению, по-моему, бывает ОЧЕНЬ полезен.  Подмигивание
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #28 было: 21 июля 2010 года, 09:44:10 »

То <}дэдмэн{> Согласен с Лиссой д'Арнэ: последнее слово остается за автором. У себя ошибки увидеть гораздо сложнее, чем у других.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Вторая просьба о КВАКАХ
« Ответить #29 было: 21 июля 2010 года, 13:20:10 »

Я думаю. что тестер может давать и прямые указания - в качестве профконсультанта, например.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!