Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 08:45:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Кто что читает - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Кто что читает - VI  (прочитано 25058 раз)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #120 было: 10 января 2011 года, 22:56:58 »

Перечитываю очень любимый в школьные годы роман К.Седых "Даурия". Хорошо! Круто
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #121 было: 11 января 2011 года, 01:02:20 »

По долгу службы - "Супруга" А.П. Чехова.
Жесть. И истинно чеховский финал.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #122 было: 17 января 2011 года, 12:30:39 »

По долгу службы - "Супруга" А.П. Чехова.
Жесть. И истинно чеховский финал.

Чехова вообще обожаю, сценка  "Дипломат" это что-то!Вообще все короткие рассказы у него отличные, много юмора.
Ещё очень нравится Стивен Кинг, правда последняя "Темная башня" меня разочаровала- слишком много лишнего, слишком затянуто и очень много разжевывается мелочей.А то, что себя любимого ввел как персонажа... Короче ТБ-7, не очень понравилась.Один из любимых романов Кинга- "Куджо".Незатянутый, динамичный, до конца держит в напряжении и развязка, вполне в духе Кинга, вообщем пять баллов.Ещё у Кинга нравятся сборники рассказов.             
                   
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #123 было: 21 января 2011 года, 04:23:00 »


Сейчас читаю книгу Захара Прилепина "Леонид Леонов" (серия ЖЗЛ). Оказывается советский классик Леонов в 19-м году был офицером белой армии (в Архангельске). Почти в каждой его книге есть затаившийся белогвардеец, не смирившийся и не примирившийся (автопортрет?!!). Если вчитываться в его книги, то они получаются с антисоветскими мотивами Улыбка. Книга "Русский лес", конечно, во многом "маловысокохудожественная", но подвигом было вступиться за русский лес, варварски уничтожаемый десятилетиями. Несколько раз  имя Леонова выдвигалось на Нобелевскую премию по литературе. Последние десятилетия своей жизни Леонов писал роман "Пирамида" - то ли шедевр, то ли великая неудача, то ли религиозный, то ли богоборческий роман. Книга вышла в 1994 году и осталась почти незамеченной.
В планах на чтение теперь "Соть" и "Дорога на Океан" Леонова.


Никогда не интересовалась биографией Леонова... Наверное, потому, что его книги читать невозможно. Какой-то вязкий, тягучий язык. "Русского леса" одолела едва ли  половину. Так что, Fiametta, если вы собрались читать Леонова, очч сильно вам сочувствую.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #124 было: 21 января 2011 года, 04:43:35 »

Какой-то вязкий, тягучий язык. "Русского леса" одолела едва ли  половину
А я едва четверть... Глазки вверх

В планах на чтение теперь "Соть" и "Дорога на Океан" Леонова
Из последней вычитал эпизоды войны с мировым империализмом и решил, что этого хватит. Язык
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #125 было: 21 января 2011 года, 08:28:05 »

 "Русский лес" я читала еще в школе. Впечатление как раз - книга маловысокохудожественная Улыбка, но кто-то как-то должен был вступиться за остатки Русского Леса. Совсем в детстве: "Бегство мистера Мак-Кинли" в каком-то сборнике фантастики, я забыла что это Леонов (только из Прилепина узнала), но тогда меня ... впечатлило.
Леонова я сейчас буду читать не для художественности, а для того, чтобы выяснить для себя, прав Прилепин или нет, антисоветские у него книжки или нет. Интересно мне прочесть книгу, где бывший белогвардеец вставляет образ несмирившегося непримирившегося белогвардейца. Безумие? Игра с судьбой?!!
Вообще, многие советские классики заслуживают теперь внимательного перечитывания.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #126 было: 21 января 2011 года, 22:12:35 »

Ох и не люблю я Леонова... Наш декан проф. Л.А.Финк был личным другом Л.Л. - чтобы сдать экзамен, куски "Русского леса" и "Золотой кареты" приходилось зубрить наизусть.  Злость
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #127 было: 27 января 2011 года, 21:55:02 »

А я читал из Леонова, кажется, только роман "Вор". С интересом и несомненной пользой для себя. В школе мы его не проходили, но узнал я об этой вещи на уроках литературы - в связи, кажется, с "Гадюкой" Алексея Толстого.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #128 было: 29 января 2011 года, 00:24:25 »

Читаю Ладу Лузину "Мой труп". Формально - про то, как героиня пытается вычислить убийцу, отождествляя жизнь и театр, и применяя к жизни законы театральной постановки. И по ходу дела начинает по новому смотреть на привычные вещи. Переоценка ценностей. Очень интересно. Это не рекомендация, это констатация моего ощущения. И временами кажется, словно читаешь собственный дневник. Когда она рассказывала про то, что для нее "родина", например. Она старше меня, но очевидно в этом мы принадлежим к одному поколению. Я называла это "межеумки", она говорит о "потерянном". Мне это выражение не нравится, оно будто приговор выносит, но со всем сказанным я согласна.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 29 января 2011 года, 00:26:01 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #129 было: 30 января 2011 года, 22:33:28 »

Дочитала Лузину. Пока читается - интересно, но перечитывать не стану. Слишком видна мораль.
Опять - в который раз - взяла перечитать "Опасные связи". Каждый раз нахожу что-нибудь новое. Чем хорош роман - он учит обращать внимание на мелочи. Например, г-же де Турвель пишет Вальмону чертовски убедительно письмо на тему "оставьте меня в покое", а маркиза де Мертей комментрирует, что письмо было бы безупречно убедительно, не будь оно таким длинным. И таких мелочей сотни.
Удивило, что одну из экранизаций назвали "Вальмон". Откровенно говоря, я не знаю, можно ли этот роман адекватно экранизировать, но если фокус экранизации на Вальмоне, то режиссер чего-то недопонял. Если уж вводить в фокус кого-то, то г-жу де Мертей. Она в итоге оказалась более интересной и сильной личностью. Вальмон боялся общественного мнения настолько сильно, что пожертвовал даже любовью, маркиза не боялась ничего. Ее ошибка - переписка, ей не следовало ссориться с виконтом, которому дала такой компромат на себя, но пострадала она за право быть свободной, а не писать не могла - уж очень она талантлива, талантливый режиссер и актриса, ей необходим был зритель!
Жаль, что мало знаем про Лакло.
Вот эта фраза из статьи непонятна:
Роман "Опасные связи" на русском языке, в полном объеме, с тщательными комментариями, издавался последний раз в 1967 году, в знаменитой серии Всемирная Литература" Отдельных изданий - не перечесть!
У меня - издание 1992 года. Это как надо понимать, оно неполное? Отдельные издания полными не были, что ли? Глазки вверх Или дело в комментариях? (Какие, интересно, нужны комментарии и зачем?)
« Последняя правка: 30 января 2011 года, 22:36:52 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #130 было: 31 января 2011 года, 19:59:34 »

Только что дочитала "Духов день" Феликса Максимова. Это из ФРАМовсой серии. Признаюсь, начала читать "из вежливости", посколько автор  - добрый знакомый моей подруги. Но это оказалось настолько вкусно! Совершенно прекрасен язык!!! И дивна сама история - клубок московских легенд  и поверий разлива конца осьмнадцатого века.  И логика... "...а обе ладони-то у Спасителя были правые, потому что не правого у Христа нет." В общем, я в восторге, рекомендую всем.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #131 было: 31 января 2011 года, 23:30:39 »

Перечитал два моих любимых рассказа о некоторых представителях пролетариата и колхозного крестьянства написанных на личном опыте автора.
http://www.rospisatel.ru/konjaev17.htm
http://www.rospisatel.ru/konjaev3.htm
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #132 было: 31 января 2011 года, 23:36:56 »

Спасибо за наводку!  Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #133 было: 01 февраля 2011 года, 02:37:34 »

Прочтя эпопею про обивку прихожей вагонкой, я сказал, что такое можно испытать только прочувствовав на себе. Николай Михалыч показал на свой коридор и сказал: "Вот она, вагонка-то!" Смех Смех Смех
« Последняя правка: 14 февраля 2011 года, 20:57:52 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #134 было: 02 февраля 2011 года, 16:37:41 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!