Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 14:27:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Кто что читает - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Кто что читает - VI  (прочитано 25044 раз)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Кто что читает - VI
« было: 31 мая 2010 года, 16:59:09 »

Алексина я читал подростком. Книга была большая, качественная бумага, крупные буквы. Рассказы оставили тягостное впечатление, как будто автор специально ищет и вытаскивает всё неприятное, что есть в окружающей действительности.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #1 было: 31 мая 2010 года, 18:58:09 »

Понравилось высказывание автора, взятое за эпиграф:
Когда сказаны все слова, написаны все письма, когда вопросов не осталось и встречи прекратились - прощаются все обиды, кроме одной- что ж ты, сука, меня не полюбил?! Неужели трудно было...
Да. Марта Кетро умеет сказать. Подмигивание Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Кэльпи
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 148


Стук копыт по дороге эхом...


просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - V
« Ответить #2 было: 01 июня 2010 года, 01:10:54 »

Прочитала "Безумную Евдокию" А.Алексина.
Спасибо вам большое, эреа! Если б не вы, не узнала бы о существовании такого интересного автора.
А вот "Евдокию" правда оказалось трудно переварить. Вызвало очень много эмоций. Настолько много, что пойду я наверное сейчас открою отдельную тему, чтоб тут сильно не оффтопить.
Авторизирован

Out of doubt, out of dark to the day's rising
I came singing into the sun, sword unsheathing...
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - V
« Ответить #3 было: 01 июня 2010 года, 01:13:09 »

Прочитала "Безумную Евдокию" А.Алексина.
Спасибо вам большое, эреа! Если б не вы, не узнала бы о существовании такого интересного автора.
А вот "Евдокию" правда оказалось трудно переварить. Вызвало очень много эмоций. Настолько много, что пойду я наверное сейчас открою отдельную тему, чтоб тут сильно не оффтопить.
Я за! Открывайте, я тоже выскажусь, а то действительно, мы здесь немного оффтопим по этому вопроосу.
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #4 было: 03 июня 2010 года, 10:45:36 »

"Путь Кассандры, или Приключения с макаронами" Юлии Вознесенской. Неплохо. Понравится всем, кто любит "Хроники Нарнии".
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Franki
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 65

583383650
просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #5 было: 03 июня 2010 года, 15:13:34 »

А я наконец таки добралась до Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике". Может, поздновато, то зато теперь я знаю ответ на Великий Вопрос Жизни, Вселенной и Всего остального. Да и полотенце теперь с собой везде буду брать.  Смех
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #6 было: 03 июня 2010 года, 15:18:36 »

"Путь Кассандры, или Приключения с макаронами" Юлии Вознесенской. Неплохо.
Это религиозное. Улыбка Я у нее 2 вещи читала. Напомните, это про послесмертие или про Апокалипсис? Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #7 было: 03 июня 2010 года, 20:14:03 »

Про Апокалипсис. Посмертие - "Мои посмертные приключения".
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #8 было: 03 июня 2010 года, 20:32:11 »

Про Апокалипсис. Посмертие - "Мои посмертные приключения".
Ясно. Ну это не любителя. Подмигивание В "Макаронах" мне категорически не понравился образ Антихриста. Какой-то уж очень мультяшный, с растущими когтями и т.д.
А вообще... я не очень люблю такую литературу. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #9 было: 12 июня 2010 года, 10:06:07 »

 А.Б.Дитмар. "От Птолемея до Колумба". История географических открытий и развития картографии в средние века (Раймонд Луллий, Марко Поло, Рубрук). Я не знала, что в XIV веке у Европы было столько контактов с Востоком. А Данте, похоже, что-то слышал о Южном Кресте (невидимом в Италии).
Antonia Fraser. Mary Queen of Scots (Мария, королева шотландская). Очень подробная биографии Марии Стюарт (по-русски кажется не издавалось). Всегда она мне была симпатична, но теперь еще больше. Правительница страны, раздираемой религиозными конфликтами, женщина, ставшая королевой в 18 лет, в эпоху всеевропейских религиозных войн, она удивляла мир своим стремлением избегать кровопролития и религиозной терпимостью (в XVI веке!). И подробно описывается, как ее погубила сначала безрассудная любовь, а потом болезнь, мешавшая трезво оценивать ситуацию и отнимавшая энергию и силу воли. С другой стороны, бедные обыватели, чьи жизни зависят от страстей и здоровья сильных мира сего.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #10 было: 14 июня 2010 года, 13:57:45 »

Читаю ретро-детективы Жан-Франсуа Паро. ^^
Прочитала "Загадку улицы Блан-Манто", дочитываю вторую книгу - "Человек со свинцовым чревом".

Очень интересно. Париж времен Людовика XV хорошо показан ^^
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #11 было: 15 июня 2010 года, 01:24:30 »

Antonia Fraser. Mary Queen of Scots (Мария, королева шотландская). Очень подробная биографии Марии Стюарт (по-русски кажется не издавалось).
Интересно про нее у Стефана Цвейга. Улыбка
Знаете, что меня умиляет? Когда описывают какую-нибудь принцессу красавицей-раскрасавицей, а посмотришь на картину - хорошо если не фу. Подмигивание Мария Стюарт не бог весть что, но еще ничего, но когда я увидела воспетую Дюма королеву Марго - брр.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #12 было: 15 июня 2010 года, 01:33:19 »

Очень интересно. Париж времен Людовика XV хорошо показан ^^
А "Горбун" вы читали? Помните, по нему фильм был с Жаном Марэ? Тоже забавное понимание любви у автора - ну ладно девушка влюбилась в опекуна: она других не видела, а он благородный... но чтобы опекун влюбился в ту, которую нянчил, кормил из соски, которая писала ему на колени... этот финт я понять не могу. Смех Это очень романтично, но ИМХО нереально. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #13 было: 15 июня 2010 года, 01:52:30 »

Знаете, что меня умиляет? Когда описывают какую-нибудь принцессу красавицей-раскрасавицей, а посмотришь на картину - хорошо если не фу. Подмигивание Мария Стюарт не бог весть что, но еще ничего, но когда я увидела воспетую Дюма королеву Марго - брр.

А представление о красоте очень меняется со временем. Оживи сейчас Венера Милосская, мы бы решили, что у неё слишком длинный нос и полностью отсутствует талия.

Что же касается Марии Стюарт и королевы Марго, то все современники сходятся на том, что обе они были на редкость обаятельны, а это в портрете передать трудно. Кстати, Габриэль д'Эстре, которую называли не иначе, как "прелестная Габриэль", тоже не показалась мне красивой, да и Агнесса Сорель, мягко говоря, не очень. А вот княгиня Вера Вяземская, которую считали дурнушкой, на мой взгляд очаровательна.
« Последняя правка: 15 июня 2010 года, 01:57:14 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - VI
« Ответить #14 было: 16 июня 2010 года, 21:16:01 »

Очень интересно. Париж времен Людовика XV хорошо показан ^^
А "Горбун" вы читали? Помните, по нему фильм был с Жаном Марэ? Тоже забавное понимание любви у автора - ну ладно девушка влюбилась в опекуна: она других не видела, а он благородный... но чтобы опекун влюбился в ту, которую нянчил, кормил из соски, которая писала ему на колени... этот финт я понять не могу. Смех Это очень романтично, но ИМХО нереально. Улыбка

"Горбуна" не читала, но смотрела. Даже в двух версиях. ^^

Нууу... а почему бы и нет.) В "Поющих в терновнике" Ральф тоже нянчился с Мэгги, правда, не с младенчества, )
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!