Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 07:30:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?  (прочитано 28005 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #150 было: 14 мая 2010 года, 00:35:13 »

  Антиресное кино!  Смех Герцоги Урготские для них худородны.  Злость А как же Алиса Дриксенская?!   Подмигивание Ведь кесари Дриксен сидят на своём троне всяко меньше чем те же Оллары.  Язык И ничего, никого это не смутило. А Анри-Гийом, так и вовсе на королеву чуть ли не молился.  Глазки вверх
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #151 было: 14 мая 2010 года, 09:01:07 »

Правители Ургота - Великие герцоги без всяких кавычек, полноправные участники Золотого Договора, признаны в статусе монархов своими собратьями-монархами ЗЗ, официальная титулатура - "Ваше Величество".
Тогда странно, что сносно образованный Марсель, понятия не имеет, как ему титуловать Фому.

Цитата
Династии Олларов - 400 лет, урготской - ну пусть будет на 50-100-150 лет меньше, и что? "Древним аристократическим родом", рядом с которым "ласточкам" стоять не положено, это Олларов не делает.

Я не политик 17в, мне сложно судить, но именно потому, что династия Олларов относительно молода, а Фердинанд не самый сильный ее представитель, я бы искала ему в жены (если уж менять королеву) барышню с безупречной многовековой родословной. Интуитивное чуйство, не аргумент, конечно.  Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 14 мая 2010 года, 09:14:36 от mediana » Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #152 было: 14 мая 2010 года, 09:03:10 »

  Антиресное кино!  Смех Герцоги Урготские для них худородны.  Злость А как же Алиса Дриксенская?!   Подмигивание Ведь кесари Дриксен сидят на своём троне всяко меньше чем те же Оллары.  Язык И ничего, никого это не смутило. А Анри-Гийом, так и вовсе на королеву чуть ли не молился.  Глазки вверх
Действительно. А чем тогда дочь Капотты для Фердинанда нехороша? Смех
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #153 было: 14 мая 2010 года, 10:43:22 »

Тогда странно, что сносно образованный Марсель, понятия не имеет, как ему титуловать Фому.
Не "понятия не имеет", а "сомневается", будем тогда уж точными. Знает, что Фома - монарх, на это образованности хватает, а вот "высочество" или "величество" - не уверен. Ну так Марселю, при его то бездельном образе жизни,  подобные вещи без разницы были, по поводу особенностей Фельпа его тоже Рокэ просвещал. Который Фому именует "величеством" без всяких проблем.

Цитата
Я не политик 17в, мне сложно судить, но именно потому, что династия Олларов относительно молода, а Фердинанд не самый сильный ее представитель, я бы искала ему в жены (если уж менять королеву) барышню с безупречной многовековой родословной. Интуитивное чуйство, не аргумент, конечно.  Улыбка
А что даст Талигу эта безупречная родословная? Щенки там или котята от родовитых производителей стоят дороже, я понимаю. Но политика - не разведение животных, тут другие приоритеты.
Кстати, правящие династии Дриксен и Гаунау, о которых вы дальше говорите, сидят на троне еще меньше Олларов, причем значительно.

Цитата
Кроме того, мне кажется, мир Талигу  нужнее денег. Неужели брачный союз с Гайифой, Дриксен или Гаунау действительно был никак невозможен? Это если Катарину оставить совсем за скобками.
Вообще то, к моменту подбора кандидатур на замену Катари руководство Талига нацеливалось как раз не на мир, а на войну. "Обороняясь на севере, наступать на юге" - помните? И рассуждения военных, откуда им удобнее атаковать Гайифу? Это если говорить о состоянии на период ОВДВ-ЛП.

А если говорить "вообще" - то подобный брак не ликвидирует накопившихся противоречий между двумя враждебными группировками. Зато даст стороне супруги возможность вмешиваться во внутренние дела и политику Талига в своих интересах, которые интересам Талига противоречат. Тут вначале нужно причины конфликты изживать, а уж потом браком закреплять достигнутые взаимовыгодные договоренности. Только вот беда - ваши кандидаты эти самые конфликты изживать совершенно не собирались. А Талиг, в свою очередь, не горел желанием отдавать Южную Марагону и Северный Надор, бросать Бергмарк, признавать за Паоной главенствующую роль на континенте. Ну и результат натурного опыта "Алиса Дриксенская" все еще из памяти не изгладился.  Улыбка
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #154 было: 14 мая 2010 года, 11:09:37 »


Кстати, правящие династии Дриксен и Гаунау, о которых вы дальше говорите, сидят на троне еще меньше Олларов, причем значительно.
С момента образования на этих территориях централизованных государств, как я понимаю, до этого были правящими домами независимых княжеств, так?

Цитата
Вообще то, к моменту подбора кандидатур на замену Катари руководство Талига нацеливалось как раз не на мир, а на войну. "Обороняясь на севере, наступать на юге" - помните? И рассуждения военных, откуда им удобнее атаковать Гайифу? Это если говорить о состоянии на период ОВДВ-ЛП.
Т.е. Талиг таки планировал развязать войну, но Хунта Дриксен успел первым? А как же мирная доктрина имени Вальдеса?  Улыбка
« Последняя правка: 14 мая 2010 года, 11:16:33 от mediana » Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #155 было: 14 мая 2010 года, 11:32:58 »

С момента образования на этих территориях централизованных государств, как я понимаю, до этого были правящими домами независимых княжеств, так?
Так, и что? В чем принципиальная разница с Урготом?

Цитата
Т.е. Талиг таки планировал развязать войну, но Хунта Дриксен успел первым? А как же мирная доктрина имени Вальдеса?  Улыбка
Ну зачем же так открыто от темы то уходить?  Хех
Интересует этот вопрос - перечитайте ЛП, там информация есть, и о нарушениях Гайифой ЗД, и про "развязать"...  А здесь офф-топить не надо.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #156 было: 14 мая 2010 года, 11:57:50 »

Медиана
Цитата
я не совсем понимаю, как Талиг, при столь благоприятном географическом положении и эксклюзивных правах на проход Астраповыми Вратами оказался в такой финансовой яме, чтобы распродавать направо и налево своих королей и маршалов.
Это как раз просто: гонка вооружений -  страшная штука. К тому же не далее, как поколение назад наследник трона женился по любви, благодаря чему Талиг и оказался первый раз в яме, из которой только к описываемому моменту слегка выкарабкался. Но резервов накопить не успел.
Цитата
за такой товар, как Фердинанд Оллар можно было и покруче цену заломить.
Ну, уж всяко лучше, чем отдавать даром какой-то девице Капотта, которая даже для примирения партий не годится.
Цитата
мне кажется, мир Талигу  нужнее денег.
Так ведь его не спрашивают.  Грусть  Ситуация такова, что будут деньги – будут и средства для крепкой обороны, и возможность дать сдачи. А к этому и мир приложится.
Призрак
Цитата
О худородности Урготского дома свидетельствует только Окделл... Так для него, наверно, Ноймаринен тож худородны...
Без всяких «наверное». О Ферра он иначе и не думает.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #157 было: 14 мая 2010 года, 12:12:14 »

Эр Dreamer, большое спасибо.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #158 было: 14 мая 2010 года, 12:20:19 »

С момента образования на этих территориях централизованных государств, как я понимаю, до этого были правящими домами независимых княжеств, так?
Так, и что? В чем принципиальная разница с Урготом?

Да, соглашаюсь. Наверное, аналогия с Медичи будет уместна. Лет 100 герцогства вполне могли сделать урготскую династию полноправным членом монархического клуба.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #159 было: 14 мая 2010 года, 12:29:28 »

Медиана
Цитата
я не совсем понимаю, как Талиг, при столь благоприятном географическом положении и эксклюзивных правах на проход Астраповыми Вратами оказался в такой финансовой яме, чтобы распродавать направо и налево своих королей и маршалов.
Это как раз просто: гонка вооружений -  страшная штука. К тому же не далее, как поколение назад наследник трона женился по любви, благодаря чему Талиг и оказался первый раз в яме, из которой только к описываемому моменту слегка выкарабкался. Но резервов накопить не успел.

А речь идет именно о "финансовой яме" и "распродаже по бедности"? Я воспринимала это несколько иначе - как убивание сразу нескольких зайцев.
С маршалами: кардиналу Сильвестру ну очень хочется сплавить на несколько месяцев Алву  (и не только его) из столицы, а тут как раз просьба Фомы. + Алва займется интересным и любим делом, вернется довольным и веселым и по сей причине более благосклонно отнесется к некоторым, хм, изменениям. + политические выгоды в случае успеха почти без риска в случае неудачи. И за все это счастье еще и денег предлагают!
С королями: по-моему, во-первых, Сильвестра перестала устраивать Катарина. А уже во-вторых правящему монарху "положено" быть женатым, значит можно присматривать невесту. С невестой - подданой уже нажглись, у любой достаточно знатной девицы неизбежно будет куча родственников, которые захотят привилегий и влияния. А подходящих по возрасту дев из правящих домов много? На карте, если я не ошибаюсь на материке кроме Талига есть еще 18 государств. Если даже в каждом есть по 2 невесты, то у дочек Фомы все равно неплохие шансы безотносительно каких-либо других критериев.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #160 было: 14 мая 2010 года, 12:36:08 »

Медиана
Цитата
я не совсем понимаю, как Талиг, при столь благоприятном географическом положении и эксклюзивных правах на проход Астраповыми Вратами оказался в такой финансовой яме, чтобы распродавать направо и налево своих королей и маршалов.
Это как раз просто: гонка вооружений -  страшная штука.
Как и неэффективное управление.
Цитата
К тому же не далее, как поколение назад наследник трона женился по любви, благодаря чему Талиг и оказался первый раз в яме, из которой только к описываемому моменту слегка выкарабкался. Но резервов накопить не успел.
Алиса же казной дворы не мостила, войн не вела... Хех
Цитата
Ну, уж всяко лучше, чем отдавать даром какой-то девице Капотта, которая даже для примирения партий не годится.
Да, но маленький нюанс - девица Капотта УЖЕ королева и мать королевских детей.
А то так ведь можно и раз в три года жен монарху менять в зависимости от политической конъюнктуры. И для казны польза.
И для примирения Катарина годилась вполне, в том, что не справилась - ее вина, уж простите за резкое мнение.

« Последняя правка: 14 мая 2010 года, 12:38:33 от mediana » Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #161 было: 14 мая 2010 года, 12:47:38 »

Возвращаясь к теме. Смех
Я бы между Катариной и Эмильеной вездесущего Окделла поставила. 
Как и девица Карси он свои первые крупные гнусности творил ради любви, и так же как Катарина под влиянием угрозы (истинной или мнимой, неважно в данном случае) ее жизни.   Язык Подмигивание
Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #162 было: 14 мая 2010 года, 16:22:20 »

Цитата
Мне кажется, что главное в гиацинте со стальным стеблем именно сталь и не верю, что политик и интриган столь высокого уровня способен руководствоваться эмоциями, а не изображать их или использовать в своих целях.
Использовать – сколько угодно. Ведь умение не подчиняться собственным эмоциям, а заставить их служить себе, зная, где попустить, где подтянуть, - высокое искусство. Только фишка в том, что между бездумной чувствительной зверушкой и бесчувственной думающей машиной есть масса промежуточных состояний. И я категорически не одобряю стремление отказать человеку, который руководствуется, прежде всего, разумом (что в моих глазах – нисколько не недостаток, а, напротив, несомненное достоинство), в способности испытывать эмоции.


Вот! Нашла пожалуй некую грань по разные стороны от которой для меня лежат на первый взгляд похожие поступки.
Действительно, есть люди, которые в силу обстоятельств не могут действовать руководствуясь эмоциями. Тогда у них два пути.
1. Не отказывать себе в чуствах и эмоциях с ними связанных но знать, что когда надо поступишь так как надо невзирая на их наличие.
Далее
1а. Как человек вне своих приоритетных интересов не злой и даже добрый попытаться минимизировать последствия для окружающих.
1б. Плевать, что получилось, то получилось


2. Не позволять себе их испытывать в той мере в какой они могут помешать трезвому расчёту.

У второго пункта ещё три подраздела
2а. Не приближаешь к себе людей кроме тех, с которыми будешь считаться.
2б. Позволяешь людям вокруг тебя заблуждаться относительно  твоего истинного отношения.
2в. Поддерживаешь их заблуждения на этот счёт, бо так жить удобней.

Ну и какой вариант нравится? На мой взгляд все не очень. Ну не слишком приятные люди получаются из тех, кто вынужден большой необходимостью жить рассчётом.

На мой вкус лучше варианты  2а и 1а (по мере убывания предпочтительности).

А вот королева КМК относится либо к варианту 1а либо 2б. Пока точно не известно. Отсюда некоторая неопределённость в отношении к ней.


« Последняя правка: 14 мая 2010 года, 16:24:04 от Юлька » Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #163 было: 14 мая 2010 года, 22:59:15 »

Вот я о чем подумал. Может быть, не совсем для этой темы.
Рокэ не смутила "худородность" Эмильенны. А как бы реагировал Ричард, узнав о подлинном происхождении Катарины, например, на службе у Алвы? Влюбился ли он бы в нее и стал бы добиваться взаимности?
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Nimue
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 93


Дева Озера


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #164 было: 15 мая 2010 года, 06:29:45 »

Вот я о чем подумал. Может быть, не совсем для этой темы.
Рокэ не смутила "худородность" Эмильенны. А как бы реагировал Ричард, узнав о подлинном происхождении Катарины, например, на службе у Алвы? Влюбился ли он бы в нее и стал бы добиваться взаимности?
ИМХО, едва ли. Его очень впечатляло, что Катарина - Ариго и происходит из ЛЧ. Тем более, Ричард ведь сноб, да ещё и помешанный на Повелительстве, для него Литтенкетте, помнится, недостаточно знатен, Карваль и вовсе непонятно кто. Вы представляете его реакцию на Капотту? Улыбка
Авторизирован

Смелые не живут долго, трусы не живут вовсе.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!