Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 17:11:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Эволюция - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Эволюция - II  (прочитано 19291 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Эволюция - II
« Ответить #75 было: 21 сентября 2010 года, 13:00:53 »

Навязывать может кто угодно - родители, жена, учитель, начальник, партия, президент, реклама в телевизоре...

И не навязывать может кто угодно...

Реклама в телевизоре не может не навязывать! Пред- и предпредпоследний пункты тоже вызывают сомнения...

Да, эр prokhozhyj, я понимаю, что "навязывать" - это несовершенная форма глагола. Но я думаю, что в контексте сообщения Эледема "навязывать" - значит "заставлять", "принуждать" (могу ошибаться - Эледем поправит). Потому что иначе - все все навязывают. Но если у меня есть выбор, то "навязывать" не значит "навязать". Они - рекламу, а я - в интернет, они - плакаты, а я - в кино, они - "только в галстуке", а я - на другую работу...
Вот если выбора нет, тогда действительно худо. Но от навязывания тех, которых Эледем гуманистами называет, выбор пока есть - у меня, во всяком случае. Поэтому они могут навязывать сколько им хочется, а мне - все равно.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эволюция - II
« Ответить #76 было: 24 октября 2010 года, 10:50:01 »

 Вернусь к Лысенко. Из его идей следовали (похоже, независимо от его воли) - невозможность расизма и невозможность стерилизации неполноценных. Законы о стерилизации неполноценных в 30-х действовали в Германии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии и большей части США. А у нас учили, что "В СССР люди делаются".
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #77 было: 24 октября 2010 года, 12:05:50 »

А напомнить труды некоего Иванова по выведению новой породы рабов с повышенной трудоспособностью и пониженным интеллектом в первые годы Советской власти  путем скрещивания обезъян с человеком? Сталин так таки этих как то расстрелял естествоиспытателей...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #78 было: 24 октября 2010 года, 12:53:51 »

Вернусь к Лысенко. Из его идей следовали (похоже, независимо от его воли) - невозможность расизма и невозможность стерилизации неполноценных.

Э? Каким боком?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эволюция - II
« Ответить #79 было: 24 октября 2010 года, 19:09:10 »

 Мне всегда казалось, что из рассуждений о примате среды над наследственностью, из рассуждений, что "люди ... делаются - трактористы, мотористы, механики, академики, ученые" (слова Лысенко) как-то следует, что нет безнадежных (в евгеническом плане) групп людей, нет низших рас (из которых нельзя сделать академиков). Или у меня провал в логике, или Лысенко нечаянно спас нас от от некоторых жестоких вещей?
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #80 было: 24 октября 2010 года, 19:25:37 »

Мне всегда казалось, что из рассуждений о примате среды над наследственностью, из рассуждений, что "люди ... делаются - трактористы, мотористы, механики, академики, ученые" (слова Лысенко) как-то следует, что нет безнадежных (в евгеническом плане) групп людей, нет низших рас (из которых нельзя сделать академиков). Или у меня провал в логике, или Лысенко нечаянно спас нас от от некоторых жестоких вещей?

Сильно сомневаюсь, что его слово тут оказалось решающим. Когда б захотели... Вот глубоко идеологически выдержанный тезис о неделимости атома как-то в своё время не сильно помешал бомбу сделать.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Эволюция - II
« Ответить #81 было: 31 октября 2010 года, 20:29:56 »

Мне всегда казалось, что из рассуждений о примате среды над наследственностью, из рассуждений, что "люди ... делаются - трактористы, мотористы, механики, академики, ученые" (слова Лысенко) как-то следует, что нет безнадежных (в евгеническом плане) групп людей, нет низших рас (из которых нельзя сделать академиков). Или у меня провал в логике, или Лысенко нечаянно спас нас от от некоторых жестоких вещей?

Сильно сомневаюсь, что его слово тут оказалось решающим. Когда б захотели... Вот глубоко идеологически выдержанный тезис о неделимости атома как-то в своё время не сильно помешал бомбу сделать.

Это кому же принадлежит "идеологически выдержанный" тезис о неделимости атома? Ленину, во всяком случае, принадлежит противоположный тезис: "электрон так же неисчерпаем, как и атом".
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #82 было: 31 октября 2010 года, 20:51:15 »

Это кому же принадлежит "идеологически выдержанный" тезис о неделимости атома? Ленину, во всяком случае, принадлежит противоположный тезис: "электрон так же неисчерпаем, как и атом".

Честно говоря, глубоко в изучение сей истории я не вдавался, но готовился в физике некий аналог сессии ВАСХНИЛ 48 года, и там это одним из краеугольных камней было. Но тогда Игорь Васильевич пошёл к Лаврентию Павловичу и как раз спросил, что, ежели атом признают неделимым, то проект что, закрывать? На чём всё и кончилось.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #83 было: 17 апреля 2011 года, 00:24:45 »

Лекция К.Ю. Еськова на Полiт.ua про некоторые новые идеи (и новые факты, во второй половине) как раз в области эволюции. Букв много, но буквы интересные. Рекомендую!

http://polit.ua/lectures/2011/04/15/eskov.html
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #84 было: 06 января 2013 года, 13:00:12 »

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JbJmdHAREls - беседа с участием Александра Маркова и других палеонтологов. Об эволюции, популяризации науки, динозаврах и т.д.
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #85 было: 16 марта 2013 года, 19:11:21 »


Недавняя лекция К.Ю. Еськова про эволюционные кризисы и палеонтологию в клубе "Гиперион".

 http://www.youtube.com/watch?v=5nqaQIBvFwk

Интересная.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #86 было: 21 июня 2014 года, 09:46:46 »

На сайте Элементы.ру опубликована глава из книги Александра Маркова и Елены Наймарк "Эволюция". Глава называется "Переходные формы" и, как нетрудно догадаться, посвящена самому обсуждаемому (во всяком случае, среди любителей) вопросу, связанному с эволюционной теорией:
http://elementy.ru/lib/432303
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #87 было: 21 июня 2015 года, 10:51:40 »

Елена Наймарк. Биологические факты, которые следует знать современному человеку, претендующему именоваться Homo sapiens

http://trv-science.ru/2011/09/13/biologicheskie-fakty-kotorye-sleduet-znat-sovremennomu-cheloveku-pretenduyushhemu-imenovatsya-homo-sapiens/
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #88 было: 30 июня 2015 года, 10:21:10 »


Тут всё шутили, что "Династия" попала под раздачу за популяризацию эволюционных идей. Так, может, и зря шутили...

http://macroevolution.livejournal.com/200335.html
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #89 было: 30 июня 2015 года, 10:41:06 »


Тут всё шутили, что "Династия" попала под раздачу за популяризацию эволюционных идей. Так, может, и зря шутили...

http://macroevolution.livejournal.com/200335.html

Происхождение человека от обезьяны "расшатывает скрепы, лодку и вертикаль" (с) lex-kravetski
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!