Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:51:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Эволюция - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Эволюция - II  (прочитано 19273 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #15 было: 21 апреля 2010 года, 12:54:30 »

Тем временем роль неандертальцев в генезисе людей снова пересматривается:
http://lenta.ru/news/2010/04/21/liasion/

Если успешно скрещивались, значит, неандертальцы таки не успели оформиться в хороший отдельный вид.
Строго говоря, с учетом хронологических реалий, это, скорее, относится к homo sapiens... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #16 было: 21 апреля 2010 года, 15:35:00 »

А почему нынче... и черепушку... Хех
Насколько я помню университетский курс четвертьвековой давности, там и челюстями обходились... Смех Смех
В общем - дай им кость... Смех Смех

Последний вид порываются выделить по фаланге мизинца. Правда, там ещё молекулярка.

Строго говоря, с учетом хронологических реалий, это, скорее, относится к homo sapiens... Улыбка

Если рассматривать неандертальцев как аппендикс на основном стволе, то всё-таки кним.
« Последняя правка: 21 апреля 2010 года, 15:36:34 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #17 было: 21 апреля 2010 года, 15:46:56 »

Строго говоря, с учетом хронологических реалий, это, скорее, относится к homo sapiens... Улыбка

Если рассматривать неандертальцев как аппендикс на основном стволе, то всё-таки к ним.
Это - если рассматривать телеологическую модель эволюции... Улыбка
А объективно - мирозданию все едино Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #18 было: 21 апреля 2010 года, 15:49:37 »

Это - если рассматривать телеологическую модель эволюции... Улыбка
А объективно - мирозданию все едино Улыбка

Это, конечно, да Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #19 было: 21 апреля 2010 года, 16:04:36 »

Резюмируем - возможно, сапиенсы, так и не оформившись как полностью самостоятельный вид, вместо этого побрели в Европу скрещиваться с неандертальцами...
Чистотой крови озаботились лишь (позабочусь о политкорректности) афросапиенсы...
И вот тут возникает в некоторой степени этическая дилемма...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #20 было: 21 апреля 2010 года, 19:15:10 »

Чего то я не понял насчет  предков,  в Австралии  4000 (или 3700) лет назад  жили предки аборигенов, Прохожий утверждает, что нельзя их предками, я подобную идею не разделяю и не собираюсь, предки они и есть предки, а то что прохожий не хочет их так называть -его проблема. Они и завезли/завели / по почте выписали себе собак динго.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #21 было: 21 апреля 2010 года, 19:16:40 »

А то нынче опять повадились каждую новую черепушку как вид описывать, к десятку уже подобрались...
А почему нынче... и черепушку... Хех
Насколько я помню университетский курс четвертьвековой давности, там и челюстями обходились... Смех Смех
В общем - дай им кость... Смех Смех
так и я о чем! Верить в достоверность бредней лжеученых по мотивам челюсти себя не уважать. А таки ведь публикуют в "солидных" журналах.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #22 было: 21 апреля 2010 года, 22:41:10 »

так и я о чем! Верить в достоверность бредней лжеученых по мотивам челюсти себя не уважать. А таки ведь публикуют в "солидных" журналах.

1. Бредней.
2  Лжеучёных.
3 "Солидных" в кавычках.

Эр, в конце-то концов, Вы не в кабаке. Извольте привести доказательства, обосновывающее правомочность применения каждого из этих слов, или потрудитесь извиниться перед обозванными (не важно, что их тут нет). Если Вы, конечно, хотите, чтобы с Вами и далее разговаривали, как с приличным человеком.

А когда (и если) Вы извинитесь за хамство в адрес третьих лиц, я попрошу Вас ответить, действительно ли Вы не понимаете, что дискуссии о точном видовом атрибутировании той или иной окаменелости не имеют никакого отношения к вопросу о её реальности, а так же не означают, что она не имеет своего места в филогенетическом ряду рода Homo, или это опять юмор такой?
« Последняя правка: 21 апреля 2010 года, 22:55:21 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эволюция - II
« Ответить #23 было: 21 апреля 2010 года, 23:17:12 »

*меланхолично*
Ага... долой лженауку, разогнать лжеученых, книжки их бредовые сжечь... А болезни будем лечить православной нановодичкой Грызлова-Петрика, освященной Патриархом, а не всякими там... богопротивными и лженаучными антибиотиками, да вакцинами... 
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #24 было: 22 апреля 2010 года, 10:18:38 »

Я таки предлагаю в последующем выкрики с мест, за которыми не следует никаких обоснований, отметать на корню, пока человек не научится отличать в астрономической дискуссии планету от кометы,  а в гастрономической - омлетку от котлетки, и все же перейти к теме. А именно, задуматься, куда может зарулить идея, что в генотипе евразийских сапиенсов, в отличие от  сапиенсов африканских, могут найтись неандертальские следы, то есть, строго говоря, человечество генетически неоднородно.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #25 было: 22 апреля 2010 года, 10:26:26 »

А именно, задуматься, куда может зарулить идея, что в генотипе евразийских сапиенсов, в отличие от  сапиенсов африканских, могут найтись неандертальские следы, то есть, строго говоря, человечество генетически неоднородно.

Не вижу пирата. Неандертальцы вынесли свои гены всё из того же африканского котла, так что исходник по-прежнему однороден.
« Последняя правка: 22 апреля 2010 года, 11:06:56 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #26 было: 22 апреля 2010 года, 10:40:01 »

А именно, задуматься, куда может зарулить идея, что в генотипе евразийских сапиенсов, в отличие от  сапиенсов африканских, могут найтись неандертальские следы, то есть, строго говоря, человечество генетически неоднородно.

Не вижу пирата. Неандертальцы вынесли свои гены всё из того же африканского котла, так что исходник по-прежнему однороден.
Не скажите. Конечно, все мы (вместе с покойными неандертальцами) - от одной мамы, Улыбка , но оная мама был давно, и  все же генетически неандертальцы отличались  от сапиенсов, так что в евразийской популяции появились гены, нехарактерные для африканской.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #27 было: 22 апреля 2010 года, 10:44:04 »

Не скажите. Конечно, все мы (вместе с покойными неандертальцами) - от одной мамы, Улыбка , но оная мама был давно, и  все же генетически неандертальцы отличались  от сапиенсов, так что в евразийской популяции появились гены, нехарактерные для африканской.

Для наглядности позволю себе аналогию: генетические исследования, вероятно, покажут, что в европйские популяции Homo sapiens в Средние века произошло вливание генов, характерных для татаро-монгольских популяций, вливания же таких генов в африканские популяции не обнаружено. Сказано примерно то же самое, с поправкой на большую разницу между неандертальцами и ранними сапиенсами...

« Последняя правка: 22 апреля 2010 года, 11:03:49 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #28 было: 22 апреля 2010 года, 11:01:35 »

Да, но тут разница не просто большая - она принципиальна. В случае с татаро-монгольскими популяциями, вариации генотипа незначительны, в случае с неандертальцами, мы имеем (почти?) межвидовое скрещивание. Тут уже - не иной народ, не иная популяция, даже не иная раса...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Эволюция - II
« Ответить #29 было: 22 апреля 2010 года, 11:05:03 »

Да, но тут разница не просто большая - она принципиальна. В случае с татаро-монгольскими популяциями, вариации генотипа незначительны, в случае с неандертальцами, мы имеем (почти?) межвидовое скрещивание. Тут уже - не иной народ, не иная популяция, даже не иная раса...

Разница легко может оказаться не столь уж и вопиющей. Я вообще-то давно заклялся говорить о науке, не посмотрев саму статью, на основе того, что недопоняли СМИ. Но тут у меня пока получается придумать единственную схему, подходящую под заданные параметры. Это если неандертальцы, уже выйдя из Африки в Европу, но ещё не успев там широко расселиться, словили какой-то характерный генетический маркер. Только тогда он будет исключительно у них и почти у всех. Поскольку словили они его уже вне Африки, то естественно, что сапиенсы, выходившие из Африки позже и независимо, его не имели. Потом сапиенсы, попавшие в Европу, смогли его от неандертальцев получить, а оставшимся в Африке, натурально, взять его было неоткуда. Так что с большой вероятностью мы имеем описание приключений одной мутации, а не принципиально различных генотипов в целом. Ибо базис у помянутых генотипов в основе своей был общим, только мелкие различия набежать успели.... Да, и тут не важно, раса или "почти уже вид", в конце концов, это всего лишь слова. Важно то, что, выходит, могло быть плодовитое потомство.

Но, повторяю, это всё первичные наброски. Надо читать первоисточник.
« Последняя правка: 22 апреля 2010 года, 11:10:47 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!