Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 01:52:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI  (прочитано 24295 раз)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« Ответить #15 было: 20 марта 2010 года, 14:01:22 »

Цитата
что есть не только черное и белое, но и множество оттенков.
Небо - голубое, трава - зеленая, роза - красная, поступок Лотты с письмами Кальдмеера - некрасив, если не сказать мерзок... Как сферический поступок в вакууме, так и конкретный поступок в конкретных обстоятельствах...  Очень напоминает фильм "Знахарь" Глазки вверх
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« Ответить #16 было: 20 марта 2010 года, 15:46:06 »

Цитата
что есть не только черное и белое, но и множество оттенков.
Небо - голубое, трава - зеленая, роза - красная, поступок Лотты с письмами Кальдмеера - некрасив, если не сказать мерзок... Как сферический поступок в вакууме, так и конкретный поступок в конкретных обстоятельствах... 
Да, поступок некрасив. Но и обстоятельства красотой не блещут.  Лотта уверена, что действует во благо сына. В данном случае цель оправдывает средства.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Aemilia
гость


E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« Ответить #17 было: 20 марта 2010 года, 15:47:46 »

Да, поступок некрасив. Но и обстоятельства красотой не блещут.  Лотта уверена, что действует во благо сына. В данном случае цель оправдывает средства.
Какие обстоятельства красотой не блещут? Что такого сделал Руперт, чтобы заслужить от близкого человека подобное?
В данном случае как раз не оправдывает. Учитывая что стояло на карте и сколько лет Руперту.
Авторизирован
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« Ответить #18 было: 20 марта 2010 года, 15:50:24 »

Гилеанн
Цитата
Я прощу своим детям все, только бы были живы.
Я не знаю, кто из нас моральный урод, но, возвращаясь к аналогии Великой Отечественной, я бы предпочла получить похоронку, чем увидеть сына полицаем или власовцем. Или даже дезертиром.
Очень сильное заявление. А вот я, к стыду своему, не знаю, что я бы предпочла...
Но я знаю совершенно точно, что прощу все своей матери, только бы была жива.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« Ответить #19 было: 20 марта 2010 года, 15:54:26 »

Да, поступок некрасив. Но и обстоятельства красотой не блещут.  Лотта уверена, что действует во благо сына. В данном случае цель оправдывает средства.
Какие обстоятельства красотой не блещут? Что такого сделал Руперт, чтобы заслужить от близкого человека подобное?
В данном случае как раз не оправдывает. Учитывая что стояло на карте и сколько лет Руперту.
Какие обстоятельства? Почти удачное покушение. Человек в прямой опасности. Его жизнь на карте. Любая мать наплюет на жизни всех людей мира, лишь бы ее сын был жив. Это природа, это инстинкт. Это в нас от животных. А уже все навороты про честь и совесть отличают нас от них и делают людьми. Но в минуты опасности мы опять превращаемся в зверей, как это ни прискорбно  Грусть
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« Ответить #20 было: 20 марта 2010 года, 16:14:49 »

Это природа, это инстинкт. Это в нас от животных. А уже все навороты про честь и совесть отличают нас от них и делают людьми. Но в минуты опасности мы опять превращаемся в зверей, как это ни прискорбно  Грусть

К счастью, не все и не всегда. Начиная с той спартанки, которая сказала сыну, провожая его в бой: "Со щитом - или на щите!"
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Aemilia
гость


E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« Ответить #21 было: 20 марта 2010 года, 16:15:52 »

Но в минуты опасности мы опять превращаемся в зверей, как это ни прискорбно  Грусть
Нет, если счесть Лотту животным, никаких вопросов, конечно, нет. Животное не умеет ни думать, ни любить. А человек умеет. Я все-таки считаю, что Лотта человек. И спрос с нее соответствующий. Даже в минуту опасности.
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« Ответить #22 было: 20 марта 2010 года, 16:16:31 »

К счастью, не все и не всегда. Начиная с той спартанки, которая сказала сыну, провожая его в бой: "Со щитом - или на щите!"
ППКС, эреа Dama.
Авторизирован
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« Ответить #23 было: 20 марта 2010 года, 16:26:21 »

Но в минуты опасности мы опять превращаемся в зверей, как это ни прискорбно  Грусть
Нет, если счесть Лотту животным, никаких вопросов, конечно, нет. Животное не умеет ни думать, ни любить. А человек умеет. Я все-таки считаю, что Лотта человек. И спрос с нее соответствующий. Даже в минуту опасности.
Зачем опять утрируете  Грусть? Конечно, она человек. Я имею в виду, что в минуты опасности, она уже руководствуется не общепринятыми нормами морали и нравственности, а инстинктом, который велит сохранять потомство любой ценой.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Aemilia
гость


E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« Ответить #24 было: 20 марта 2010 года, 16:30:57 »

Зачем опять утрируете  Грусть? Конечно, она человек. Я имею в виду, что в минуты опасности, она уже руководствуется не общепринятыми нормами морали и нравственности, а инстинктом, который велит сохранять потомство любой ценой.
Я не утрирую. С человека спрос как с человека всегда, даже в минуту опасности. Кражу и сожжение писем, предательство доверия близкого человека, полное нежелание прислушивать к сыну, даже не прислушиваться, а просто попытаться поговорить, постоянный эмоциональный шантаж членов семьи - это не действия животного. Это действия человека. Хорошо продуманные. Обусловленные тем, что человек умеет думать. Раз она может продумывать такие действия, значит, она не находится в состоянии аффекта. Следовательно, спрос с Лотты как с человека, а не как с животного.
Авторизирован
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« Ответить #25 было: 20 марта 2010 года, 16:31:08 »

Это природа, это инстинкт. Это в нас от животных. А уже все навороты про честь и совесть отличают нас от них и делают людьми. Но в минуты опасности мы опять превращаемся в зверей, как это ни прискорбно  Грусть
К счастью, не все и не всегда.
В минуты смертельной опасности, я думаю, многие. Но, я согласна, не все.
Цитата
Начиная с той спартанки, которая сказала сыну, провожая его в бой: "Со щитом - или на щите!"
Да,  в спартанском обществе вообще много любопытных традиций  Смех Не хотела бы я там родиться, меня наверняка бы сбросили со скалы  Смех
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« Ответить #26 было: 20 марта 2010 года, 16:32:56 »

Вот это я, собственно, и имела в виду, когда удивлялась столь долгой жизни темы! Либо человек считает, что материнский инстинкт - нечто святое, либо что есть ценности и повыше.  Переубедить тут нельзя - на любые аргументы (а они довольно быстро начинают повторяться) следует одно - "Ну, она же мать!"
Разговор довольно давно ходит по кругу.
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« Ответить #27 было: 20 марта 2010 года, 16:38:53 »

Зачем опять утрируете  Грусть? Конечно, она человек. Я имею в виду, что в минуты опасности, она уже руководствуется не общепринятыми нормами морали и нравственности, а инстинктом, который велит сохранять потомство любой ценой.
Я не утрирую. С человека спрос как с человека всегда, даже в минуту опасности. Кражу и сожжение писем, предательство доверия близкого человека, полное нежелание прислушивать к сыну, даже не прислушиваться, а просто попытаться поговорить, постоянный эмоциональный шантаж членов семьи - это не действия животного. Это действия человека. Хорошо продуманные.
Хорошо, не будем пока спорить о краже и прочих действиях. Давайте вот о чем. Почему эти действия продуманные? Как такое вообще можно продумывать, тем более применительно к близким и любимым Хех
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Aemilia
гость


E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« Ответить #28 было: 20 марта 2010 года, 16:49:35 »

Почему эти действия продуманные? Как такое вообще можно продумывать, тем более применительно к близким и любимым Хех
Потому что очень вовремя и очень тонко Лотта вытсавляет себя невинной жертвой, а своих родных бессердечными мерзавцами. Потому что это не первый раз, и даже не второй, потому что это система, запускаемая ею лишь в тех случаях, когда что-то не по ее и когда ей кажется, что на нее, волшебницу, посмели не обратить должного внимания. Потому, что она не природе так слаба, она может кусаться еще как, если пожелает. Очень отточенные фразы, типа "ты все равно уедешь, а я останусь, но что я могу? Только плакать..." (цитирую по памяти). Фактически фраза звучит так: "Ты бездушный мерзавец, тебе плевать на плачущую несчастную мать, я ничего не могу сделать, чтобы остановить тебя, ведь ты все равно не обратишь на меня внимания и уедешь".
Вот и я не понимаю, как можно так себя вести по отношению к близким. Я не понимаю, как можно так над ними издеваться. Если бы она делала это в порыве, то потом, если бы любила мужа, пошла бы к нему и сказала нечто вроде: милый, прости, я сорвалась, я беспокоилась, у меня эмоции, но я обдумала все, успокоилась и понимая, как это много значит для тебя, подумала, что тебе нужно заниматься тем, что тебе так дорого. Подумала бы в следующий раз, что подарить сыну. Если б это был порыв, то Лотта хотя бы спросила сына о том, что он будет делать, если она никак не может его остановить, то чем она может помочь. Вот это эмоциональные срывы, после которых человек одумывается, если любит других. А то, что делает Лотта - продуманное манипулирование.
Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - VI
« Ответить #29 было: 20 марта 2010 года, 16:57:35 »

Я дико извиняюсь, но если доводить ситуацию до абсурда (типа, а что делал бы Руппи, если бы Лотта умерла от сердечного приступа), то попробуйте вообразить противоположную картину: изоляция успешная, Руперт ничего не подозревает о происходящем во внешнем мире, а потом узнает, что Кальдмеер казнен, а Бермессер возвышен и прославлен. Какими благими намерениями оправдывала бы себя Лотта над могилой застрелившегося от позора сына?
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!