Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:16:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV  (прочитано 23496 раз)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #150 было: 18 марта 2010 года, 13:07:52 »

Я бы все это поняла, если бы речь шла о Мирабелле.
Мирабелла издевается над домашними по-глупому, резко и грубо, а Лотта по-умному, вся разница.
Авторизирован
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #151 было: 18 марта 2010 года, 13:14:06 »


Я бы все это поняла, если бы речь шла о Мирабелле. Вот кто действительно мучает членов семьи (один бедный Эйвон, которого жена не принимала после смерти Эгмонта чего стоит  Улыбка).
А тут совсем другая история, ИМХО. Дети росли в любви и счастье, а это все временные трудности, которые они преодолеют.

А вы сироп кушать ложками пробовали?
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #152 было: 18 марта 2010 года, 13:21:40 »

Так что ж с ними делать прикажете, с такими как Лотта? Может и правда отстреливать из аркебузы?
Я никак не могу объяснить, что я во многом с Вами согласна, просто не понимаю зачем так резко  и даже зло, извините, если не права, ее осуждать? Кто здесь "без греха"?

Да просто потому, что никто на свете не имеет права требовать, чтобы человек пошел на сделку с совестью!

Конкретнее: ни одна мать на свете за всю историю человечества не сделала для сына так много, чтобы иметь право требовать от сына поступиться совестью.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #153 было: 18 марта 2010 года, 13:33:40 »

А в случае с Лоттой, ИМХО, следовало сначала поинтересоваться, что сыну Кальдмеер, чем живет сын, чего он хочет, поняв, что спасти Олафа для него вопрос чести и уважения к себе, можно было позаботиться об охране Руппи, вплоть до того, что отправиться с ним вместе с Эйнрехт, словом стать сыну соратником, а не врагом. Прикрывать ему спину насколько возможно и сколько нужно. Убедить мать, если возможно, если нет - задействовать связи...

Эрэа Ингрид, ППКС!

Первое, что должна была сделать мать, уважающая мнения сына и его право на собственные решения - это задать ему два вопроса: "Насколько это для тебя важно?" и "Чем я могу тебе помочь?" У внучки и племянницы кесарей, дочери грозной Элизы, супруги второго канцлера и одной из первых дам Дриксен несомненно имеются и влияние, и связи, которые можно было задействовать в помощь Руппи. Но это требует усилий, а Лотте проще и комфортнее считать его несмышлёнышем и держать взаперти.
« Последняя правка: 18 марта 2010 года, 13:37:43 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #154 было: 18 марта 2010 года, 13:38:10 »

Цитата
что если бы Арлетта могла предположить такое, она бы его отпустила и сказала: "Езжай, любимый, и погибни с Честью"?
Нет, она бы ему бронежилетку раздобыла.  Улыбка
Цитата
Мирабелла издевается над домашними по-глупому, резко и грубо, а Лотта по-умному, вся разница.
Угу. Одна бьет ломом, другая травит. Но яд сладкий-сладкий...
Призрак
Цитата
Да просто потому, что никто на свете не имеет права требовать, чтобы человек пошел на сделку с совестью!
ППКС.
Ингрид
Цитата
Больше всего в ее притворстве, в том, что показаная ранимость и беспомощность - притворство, меня убеждает эпизод, когда Элиза отобрала у внука кинжальчик, мамин подарок. У Лотты по щекам покатились слезы!!! ИМХО, это уже слишком!
Да не обязательно., всякое бывает. Вполне могла и действительно расстроиться до слёз. Но я как-то не вижу в этом оправдания.
Цитата
Пускай бы плакал Руппи, его кинжальчик, в конце концов
Судя по воспоминаниям Руппи, он, скорей, обрадовался.
Цитата
Тем более, что Гудрун она вполне оказалась способна показать зубы, никто и пикнуть не посмел.
Ну, герцогине Элизе так просто зубы не покажешь, вроде бы.  Смех
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #155 было: 18 марта 2010 года, 13:41:01 »

А насчет правоты, я все же считаю, что мы ответственны перед теми кого любим и кто любит нас.
Ответственны! Но ответственность должна предполагать и заботу о чести любимого (простите за высокопарность).
Когда выбор стоит между Честью и Жизнью, что Вы выберете?
Вот пример. Арно Савиньяк поехал к Борну, понадеявшись на дружбу и Честь. И что? И Вы думаете, что если бы Арлетта могла предположить такое, она бы его отпустила и сказала: "Езжай, любимый, и погибни с Честью"?

Каждый что-нибудь да выберет. И будет знать почему выбрал. Единственное что не правильно в этом случае - выбирать за другого. И за это желание решать за другого к слову сказать осуждали не только Лотту, а и более "достойные" персонажи.
Можно только помочь выбрать и подстраховать выбор если речь идёт о жизни.
В случае с Арлеттой это могло выглядеть так
-СПОЙЛЕРЫ
ну или ещё как-нибудь.
« Последняя правка: 18 марта 2010 года, 13:43:33 от Юлька » Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #156 было: 18 марта 2010 года, 14:17:08 »

Ингрид
Цитата
Больше всего в ее притворстве, в том, что показаная ранимость и беспомощность - притворство, меня убеждает эпизод, когда Элиза отобрала у внука кинжальчик, мамин подарок. У Лотты по щекам покатились слезы!!! ИМХО, это уже слишком!
Да не обязательно., всякое бывает. Вполне могла и действительно расстроиться до слёз. Но я как-то не вижу в этом оправдания.
Меня в этом напрягает легкость, с какой проливает слезы человек, который вполне умеет показывать зубы. Это ж не то, что глаза наполнились слезами, или по щеке сползла слезка, - нет, по щекам покатились слезы! Гиперчувствительность? Ну-ну. А что ж тогда не рыдала, когда мальчик, да еще вкупе с дядюшкой, поддался чарам Гудрун? (Ну, с ее точки зрения поддался Подмигивание). Обрыдаться: как ты мог так меня огорчить! В конце концов поведение Гудрун - это тоже угроза душевному спокойствию и власти Лотты, но она демонстрирует не слабость, а силу.
Вот я и думаю, что с кинжальчиком это была игра на публику, осознанная или уже просто по привычке, но адресат - не Элиза, которую слезами не прошибешь, а Руппи (Мамочка тебя так любит, а ее огорчают!).
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #157 было: 18 марта 2010 года, 14:58:29 »

Попытаюсь развить мысль. Улыбка В случае с кинжальчиком Лотта взяла реванш над матерью тем, что Руппи понял мессидж ее слез: бабушка жестока, а твоя мамочка самая нежная, самая любящая, но ее так легко обидеть, ты должен ее защищать, выбирая между мамой и бабушкой, ты всегда должен выбрать маму. Тогда он был мал, но мессидж запомнил. То есть Элиза выиграла по факту, но Лотта, грубо говоря, попыталась очернить ее в глазах внука, и тем вернуть свою власть. Частью не удалось (Руппи не стал хуже относиться к бабушке), частью получилось (он запомнил, что маму огорчать жестоко).
В случае с Гудрун, Лотта вполне может действовать силой, т.к. Гудрун гостья, обязательств у Лотты перед ней нет. Она так и действует.
В общем, я не сомневаюсь, что единственное, что определяет тактику Лотты - это желание удержать власть. А действует она по обстоятельствам. С Гудрун она изолировала соперницу от сына, а потом вернулась к старой тактике - дрожащие губки, слезки...
Если бы Лотта была сверхчувствительна от природы, она бы не действовала так решительно с Гудрун.
Единственное, чего я не понимаю, это: выбор тактики вещь обдуманная, или инстинктивная? Я допускаю, что Лотта, как Скарлетт О"Хара: та не задумывалась, почему мужчины реагируют именно так, она просто знала, что если она скажет то-то и то-то, улыбнется так-то и так-то, то мужчины непременно отреагируют нужным и весьма лестным для нее образом. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #158 было: 18 марта 2010 года, 15:06:56 »

А насчет правоты, я все же считаю, что мы ответственны перед теми кого любим и кто любит нас.
Ответственны! Но ответственность должна предполагать и заботу о чести любимого (простите за высокопарность).
Когда выбор стоит между Честью и Жизнью, что Вы выберете?
В нашем случае - другой выбор. Между честью и совестью сына и собственным душевным уютом.
Желание сохранить жизнь сына любой ценой - это душевный уют Хех
Цитата
Вот пример. Арно Савиньяк поехал к Борну, понадеявшись на дружбу и Честь. И что? И Вы думаете, что если бы Арлетта могла предположить такое, она бы его отпустила и сказала: "Езжай, любимый, и погибни с Честью"?
Любопытно, однако же, в чем тут усматривается аналогия...

И еще более любопытно - Вы действительно представляете себе Арлетту Савиньяк, ворующую, к примеру, письма мужа или детей и закатывающую им притворные истероидные припадки, чтобы они сидели у нее под крылышком и не рыпались? 
А мне любопытно, где в матчасти написано, что ее "истероидные припадки" притворные?
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Spokelse
гость


E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #159 было: 18 марта 2010 года, 15:15:10 »

А насчет правоты, я все же считаю, что мы ответственны перед теми кого любим и кто любит нас.
Ответственны! Но ответственность должна предполагать и заботу о чести любимого (простите за высокопарность).
Когда выбор стоит между Честью и Жизнью, что Вы выберете?
В нашем случае - другой выбор. Между честью и совестью сына и собственным душевным уютом.
Желание сохранить жизнь сына любой ценой - это душевный уют Хех

Знаете? В данном случае - да! Для Лотты ее сын - необходимая часть ее душевного уюта! И муж - необходимая часть ее душевного уюта.
И Лотта не поступится душевным уютом даже ценой бесчестия своего сына. И в этом  беда!
Авторизирован
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #160 было: 18 марта 2010 года, 15:17:28 »

Попытаюсь развить мысль. Улыбка В случае с кинжальчиком Лотта взяла реванш над матерью тем, что Руппи понял мессидж ее слез: бабушка жестока, а твоя мамочка самая нежная, самая любящая, но ее так легко обидеть, ты должен ее защищать, выбирая между мамой и бабушкой, ты всегда должен выбрать маму. Тогда он был мал, но мессидж запомнил. То есть Элиза выиграла по факту, но Лотта, грубо говоря, попыталась очернить ее в глазах внука, и тем вернуть свою власть. Частью не удалось (Руппи не стал хуже относиться к бабушке), частью получилось (он запомнил, что маму огорчать жестоко).
В случае с Гудрун, Лотта вполне может действовать силой, т.к. Гудрун гостья, обязательств у Лотты перед ней нет. Она так и действует.
В общем, я не сомневаюсь, что единственное, что определяет тактику Лотты - это желание удержать власть. А действует она по обстоятельствам. С Гудрун она изолировала соперницу от сына, а потом вернулась к старой тактике - дрожащие губки, слезки...
Если бы Лотта была сверхчувствительна от природы, она бы не действовала так решительно с Гудрун.
Да просто Гудрун ей неприятна, вот и действует решительно.
А что это за случай с кинжальчиком, не поняла?
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #161 было: 18 марта 2010 года, 15:20:30 »

Единственное, чего я не понимаю, это: выбор тактики вещь обдуманная, или инстинктивная? Я допускаю, что Лотта, как Скарлетт О"Хара: та не задумывалась, почему мужчины реагируют именно так, она просто знала, что если она скажет то-то и то-то, улыбнется так-то и так-то, то мужчины непременно отреагируют нужным и весьма лестным для нее образом. Подмигивание

Я думаю, и то, и другое. Больше того, я уверена, что это не игра, или, скажем так, не вполне игра - Лотта на полном серьёзе боится, страдает, стремится уберечь... И несчастна она по-настоящему, другое дело, что для того, чтобы стать счастливой, ей нужно сделать несчастными всех родных и близких - не осознанно, конечно, упаси Бог, она же не садистка, просто она точно знает, что будет наилучшим для них, а их собственное мнение в расчёт не принимается. И, манипулируя ими, она лишь педалирует проявления своих вполне искренних чувств.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #162 было: 18 марта 2010 года, 15:21:43 »

А мне любопытно, где в матчасти написано, что ее "истероидные припадки" притворные?
Действительно  любопытно... Когда мадам, вполне умеющая держать себя в руках и разговаривать с окружающими тоном сержанта на плацу, внезапно начинает в нужных местах пускать слезки и лепетать о том, что ее, несчастную, бросили, где найти информацию о том, что это - притворство?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #163 было: 18 марта 2010 года, 15:40:23 »

Знаете? В данном случае - да! Для Лотты ее сын - необходимая часть ее душевного уюта! И муж - необходимая часть ее душевного уюта.
И Лотта не поступится душевным уютом даже ценой бесчестия своего сына. И в этом  беда!
Если так рассуждать, почти любую привязанность можно рассматривать как эгоистичную попытку достичь, наконец, душевного уюта.
Что касается Лотты, я все равно настаиваю, что делает она это неосознанно. Потому что в противном случае она действительно превращается в особо извращенную эгоистку. А такие люди ведут себя иначе ИМХО.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #164 было: 18 марта 2010 года, 15:43:46 »

А мне любопытно, где в матчасти написано, что ее "истероидные припадки" притворные?
Действительно  любопытно... Когда мадам, вполне умеющая держать себя в руках и разговаривать с окружающими тоном сержанта на плацу, внезапно начинает в нужных местах пускать слезки и лепетать о том, что ее, несчастную, бросили, где найти информацию о том, что это - притворство?
Бывает и такое, почему нет? Наши эмоции и чувства иногда вырываются из-под контроля. Я тоже могу орать, могу плакать без всякого притворства. Конечно, допускаю, что мужчине это понять труднее  Смех
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!