Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 07:07:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV  (прочитано 23555 раз)
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« было: 17 марта 2010 года, 15:06:12 »

Цитата
Отец шутил, что Лотта готова заточить всех, кого любит, в Фельсенбурге, заполнить погреба и взорвать мосты. Чтобы все остались с ней. Навсегда и в безопасности. Если б не бабушка, Фельсенбурги и впрямь заперлись бы в своих горах среди вековых елей и бесчисленных родников. Руппи, во всяком случае, моря бы не увидел.
Цитата
И отец Руппи.  скорее всего не шутил,  эта та шутка в которой весомая доля правды.
Отец Руппи называл жену волшебницей Фельсенбурга, а Вы делаете из нее Мрабеллу. Что-то Эгмонт и не заикался о "волшебнице Надора"  Подмигивание
Цитата
Он стал моряком потому что
Цитата
Флотский чин и несколько орденов, по мнению отца и бабки, должны были помочь блестящей карьере
Я все-таки пребываю в убеждении, что он стал моряком, потомучто сам этого хотел.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #1 было: 17 марта 2010 года, 15:07:08 »

Только вот "кто-то" - это мать.
Это не дает ей прав действовать таким образом. Мне лично казалось, что как раз от родителей ребенок вправе ждать уважения к себе больше, чем от чужих. И от семьи обычно меньше ждешь лжи и подобного отношения, чем от чужих.
Кроме того,  этот "кто-то" - человек со своими слабостями и недостатками. Я не знаю кем надо быть, чтобы соответствовать Вашим представлениям - либо сверх- , либо недочеловеком...
Просто достойным человеком. Считаться с детьми, уважать их, не смотреть на них как на свою собственность, а видеть в них личности. И быть честным с близкими.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #2 было: 17 марта 2010 года, 15:10:53 »

Только вот "кто-то" - это мать.
Это не дает ей прав действовать таким образом. Мне лично казалось, что как раз от родителей ребенок вправе ждать уважения к себе больше, чем от чужих. И от семьи обычно меньше ждешь лжи и подобного отношения, чем от чужих.
Кроме того,  этот "кто-то" - человек со своими слабостями и недостатками. Я не знаю кем надо быть, чтобы соответствовать Вашим представлениям - либо сверх- , либо недочеловеком...
Таким образом, любая мать, проявляющая уважение к взрослому сыну, его жизни и его выбору и избегающая лжи во взаимоотношениях, является то ли сверхчеловеком, то ли, наоборот, недочеловеком (кем-то неполноценным и недоразвитым). А любая мать является нормальной, только если она лжет, не уважает своего сына и пренебрегает его выбором.
Спасибо, это очень интересная информация о норме и девиациях в человеческих взаимоотношениях. 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #3 было: 17 марта 2010 года, 15:15:34 »

Кроме того,  этот "кто-то" - человек со своими слабостями и недостатками. Я не знаю кем надо быть, чтобы соответствовать Вашим представлениям - либо сверх- , либо недочеловеком...
Арлетта и Луиза не являются ни сверх, ни недочеловеками. Но это интересное мнение, что уважать своих детей могут только сверх или недо, а нормальные матери обязательно должны тиранить своих домашних, врать своим детям, плевать на их мнение и шантажировать их.
Авторизирован
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #4 было: 17 марта 2010 года, 15:16:47 »

Просто достойным человеком. Считаться с детьми, уважать их, не смотреть на них как на свою собственность, а видеть в них личности. И быть честным с близкими.
Я с Вами согласна, но иногда так бывает, что человек не может совладать с собой. Мне кажется, это именно такой случай.
И кстати, Лотта не такой уж хороший психолог, потому что всем известно -"запретный плод сладок". Особенно это касается детей - чем больше им что-то запрещаещь, тем больше хочется это сделать  Подмигивание
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #5 было: 17 марта 2010 года, 15:29:04 »

Таким образом, любая мать, проявляющая уважение к взрослому сыну, его жизни и его выбору и избегающая лжи во взаимоотношениях, является то ли сверхчеловеком, то ли, наоборот, недочеловеком (кем-то неполноценным и недоразвитым). А любая мать является нормальной, только если она лжет, не уважает своего сына и пренебрегает его выбором.
Спасибо, это очень интересная информация о норме и девиациях в человеческих взаимоотношениях. 
Да пожалуйста, обращайтесь  Подмигивание
Я говорю лишь о том, что каждый человек имеет право на ошибку. Идеалов нет и не может быть.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #6 было: 17 марта 2010 года, 15:31:28 »

Кроме того,  этот "кто-то" - человек со своими слабостями и недостатками. Я не знаю кем надо быть, чтобы соответствовать Вашим представлениям - либо сверх- , либо недочеловеком...
Арлетта и Луиза не являются ни сверх, ни недочеловеками. Но это интересное мнение, что уважать своих детей могут только сверх или недо, а нормальные матери обязательно должны тиранить своих домашних, врать своим детям, плевать на их мнение и шантажировать их.
Вовсе не обязательно. Но даже если кто-то это и делает, не надо судить, ибо "не суди, да не судим будешь".
« Последняя правка: 17 марта 2010 года, 15:33:24 от Blossom » Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #7 было: 17 марта 2010 года, 15:41:49 »

Таким образом, любая мать, проявляющая уважение к взрослому сыну, его жизни и его выбору и избегающая лжи во взаимоотношениях, является то ли сверхчеловеком, то ли, наоборот, недочеловеком (кем-то неполноценным и недоразвитым). А любая мать является нормальной, только если она лжет, не уважает своего сына и пренебрегает его выбором.
Спасибо, это очень интересная информация о норме и девиациях в человеческих взаимоотношениях. 
Да пожалуйста, обращайтесь  Подмигивание
Я говорю лишь о том, что каждый человек имеет право на ошибку. Идеалов нет и не может быть.
То есть, поведение Лотты было просто очередной ошибкой? Тогда в чем претензии к Руппи? Хех
Вовсе не обязательно. Но даже если кто-то это и делает, не надо судить, ибо "не суди, да не судим будешь".
Очень интересное мнение в рамках топика, в котором изначально судили Руппи за то, что маму огорчил...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #8 было: 17 марта 2010 года, 15:42:05 »

Цитата
Но даже если кто-то это и делает, не надо судить
До определенной черты - пожалуй, не надо. Но есть ведь люди, которые переходят все границы разумного...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #9 было: 17 марта 2010 года, 15:56:40 »

Цитата
Эрэа, представте себя на месте Лотты. С легким сердцем отпустили бы вы сына на войну, или в заведомо опасное место.
Ясное дело, что уход сына на войну прибавил бы мне седых волос - че я отличаюсь от миллионов прочих женщин, провожавших сыновей? Но, видите ли, осознание того, что сын трус и тряпка, тоже прибавило бы мне отнюдь не радости. С войны ведь можно и вернуться, а тряпка – это на всю жизнь. Таки я бы, пожалуй, отказалась от верной беды в пользу гадательной.
Цитата
А Рупперт еще молод что бы понимать истинную подоплеку ее поведения.
Надо думать, Лотта слишком стара, чтобы понимать истинную подоплеку поведения Руппи?   Глазки вверх
Цитата
Я говорю лишь о том, что каждый человек имеет право на ошибку.
Ну, имеет. Однако требовать от окружающих, чтобы они потакали чужим ошибкам и пестовали чужие фанаберии, по меньшей мере, странно. Я с полным одобрением отношусь к Руппи, мужественно жевавшему противный инжир – невелика жертва, но во всём должна быть мера.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #10 было: 17 марта 2010 года, 16:00:13 »

Цитата
Арлетта и Луиза не являются ни сверх, ни недочеловеками. Но это интересное мнение, что уважать своих детей могут только сверх или недо, а нормальные матери обязательно должны тиранить своих домашних, врать своим детям, плевать на их мнение и шантажировать их.

То есть если мать любит своего ребёнка и стремится защитить его от всех явных и мнимых опасностей, то её за это нужно расстрелять на месте? Позволю себе не согласиться.

Собственно, если бы в размышлениях Руперта фок Фельсенбурга было нечто вроде "Да как она может! Я уже не маленький! Она должна уважать моё мнение!", то можно было бы с большой долей уверенности сказать, что мы имеем мдело с ребёнком-переростком, поменявшим игру "офицер флота" на "спасти адмирала Кальдмеера". К счастью, этого нет. Руперт фок Фельсенбург любит свою мать, но при этом считает необходимым делать то, что считает правильным и нужным. Одно вовсе не обязано мешать другому.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #11 было: 17 марта 2010 года, 16:01:07 »

Цитата
Арлетта и Луиза не являются ни сверх, ни недочеловеками. Но это интересное мнение, что уважать своих детей могут только сверх или недо, а нормальные матери обязательно должны тиранить своих домашних, врать своим детям, плевать на их мнение и шантажировать их.

Вовсе не обязательно. Но даже если кто-то это и делает, не надо судить, ибо "не суди, да не судим будешь".
Я такой подход не разделяю. "Не суди" в том смысле, что не выноси приговор о ее судьбе - еще так сяк, но никто ей тут смерти не желал, а не "суди" в смысле "не осуждай", предполагающее, что нужно не просто понять, а еще и полюбить, перестав чувствовать гнев, это уже слишком. ИМХО
Если человек ведет себя неправильно, нечестно, то и получает то отношение, которое заслужил.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #12 было: 17 марта 2010 года, 16:04:22 »

Вовсе не обязательно. Но даже если кто-то это и делает, не надо судить, ибо "не суди, да не судим будешь".
Ага, не обсуждай действия героев, тогда непонятно зачем с таким подходом общаться на форуме и тем более это странно выглядит, что Вы спокойно осуждали Руппи.
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - IV
« Ответить #13 было: 17 марта 2010 года, 16:05:04 »

Цитата
Если человек ведет себя неправильно, нечестно, то и получает то отношение, которое заслужил.

Какое счастье для герцогини фок Фельсенбург, что её отношения с мужем и сыном не зависят от "объективного и беспристрастного" мнения толпы большого количества абсолютно посторонних людей.  Радость
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Руппи. Умен ли? Прав ли? - III
« Ответить #14 было: 17 марта 2010 года, 16:05:30 »

Вовсе не обязательно. Но даже если кто-то это и делает, не надо судить, ибо "не суди, да не судим будешь".
Ага, не обсуждай действия героев, тогда непонятно зачем с таким подходом общаться на форуме
Вот -вот.  Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!