Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 04:12:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Первая дилогия
| | |-+  Аморальная, злая, незрелая
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Аморальная, злая, незрелая  (прочитано 21824 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #15 было: 04 марта 2010 года, 23:45:54 »

Кстати, есть предложение. В свое время кто-то из придворных Маргариты Пармской презрительно назвал нидерландских дворян гёзами, то бишь нищими. Это звание они приняли с гордостью. Возможно нам, почитателям тврчества Хозяйки стоит в дальнейшем именовать себя Жестокими Аморалами, что ли? Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #16 было: 04 марта 2010 года, 23:49:23 »

Кстати, есть предложение. В свое время кто-то из придворных Маргариты Пармской презрительно назвал нидерландских дворян гёзами, то бишь нищими. Это звание они приняли с гордостью. Возможно нам, почитателям тврчества Хозяйки стоит в дальнейшем именовать себя Жестокими Аморалами, что ли? Смех

Много чести будет...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #17 было: 05 марта 2010 года, 00:22:42 »

Мда... Критик мысли на расстоянии читает без словаря... Молодец какой!  Смех

А еще мне понравился пассаж в начале:

Цитата
Я не буду ворчать об изобилии насилия в этом тексте и о том, что похоть занимает место основной движущей силы этого мира
И проНЕворчал об этом всю рецензию. Смех

Вообще, мне у таких "критиков" всегда одну вещь спросить хочется: они правда думают, что менторский тон и безапеляционность их "критики" заставит критикуемого устыдиться и немедля покаяться?

Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #18 было: 05 марта 2010 года, 00:27:03 »

Таки у них в этом не может быть сомнений!  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #19 было: 05 марта 2010 года, 10:04:11 »

Я книг принципиально не читаю, но теперь происхождение греховности и несовершенства человека мне стало совершенно ясным...
В детстве младенцу читают историю о том, как воспитанник одиноких стариков бросает их на верную голодную смерть и отправляется в безответственное путешествие, ведя жизнь плута и обманщика, пока не погибает мучительной, натуралистически описанной смертью. Это выбивает у ребенка нравственные ориентиры из-под ног.
Потом на ребенка выливается поток грязи и крови со страниц "Красной шапочки".
Вслед за этим подрастающий ребенок сталкивается с ложью, похотью, семейным насилием и отрицанием всех семейных ценностей в "Золушке"...
И, наконец, когда он уже морально разложился, на почву, обильно унавоженную этой, с позволения сказать,  "литературой", разбрасываются семена крайнего, воинствующего и принципиально беспринципного аморализма так называемых "исторических" романов, детективов, боевиков, фантастики, фэнтези и (подумать страшно!) любовных романов... На каждой странице этого чтива льется кровь, царят обман, похоть, сладострастие и жестокость, мужчины и женщины вступают в беспорядочные и противоестественные связи, лгут, мошенничают, блудят и обижают друг друга...
Посмотрите на голотурий! Ни одна голотурия в жизни не прочитала ни одной книги и в результате даже самая худшая из них  может служить нравственным ориентиром людям, павшим жертвами литературы!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #20 было: 05 марта 2010 года, 10:54:49 »

Да ладно вам. Автор претензии хотя бы признаёт наличие таланта у Хозйяйки. И это по итогам прочтения одной из самых слабых её книг. А что касается претензии - ну вот не согласен он с убийством младенца. Видимо этот момент показался ему настолько отвратительным, что все достоинства книги не смогли перевесить этот момент. У меня такое было с рассказом Синякина "Монах на краю земли":

www.fantlab.ru/work10670

Все прочитвашие писали отзывы вроде: "шедевр!", "невероятно оригинально!", а мне этот рассказ позалася мерзостью.

Так что эта претензия обусловленна специфическим жизненным опытом читателя, его представлениями о добре и зле и о том, что такое хорошо и что такое плохо.

И вообще, Змей, чего ты прицепился именно к этой рецензией, на Фантлабе бывает гораздо круче. Вспомнить хотя бы отзыв мыши, героически грызущей кактус на СЗ-2:

www.fantlab.ru/work20880


Или мнение мадам из ветки, посвящённой творчеству Хозяйки, которая по итогам прочтения пролога КНК занесла ОЭ в разряд экшена наравне с Конаном-варваром.

А если взять почивший ныне Фензин, то там вообще клиника, а не отзывы. Чего все прицепились к простой и в общем-то ясной позиции? 
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #21 было: 05 марта 2010 года, 13:55:19 »

Не знаю, почему другие прицепились, а я вот почему.
Я представляю себе два вида публичной реакции на книгу: отзыв и рецензия.
Если читатель перечислит, что понравилось, что не понравилось, это - отзыв. Он принимается к сведению. Или не принимается, это уж как выйдет. Улыбка
А если читатель начнет перечислять, что в книге плохо и неправильно, это - рецензия. И она должна быть предметная, с фактами, с точным объяснением своей позиции по каждому из них.

"Критик", цитируемый в начале, оставил не отзыв. Он оставил непоймичто, без доводов, зато с теоретизированиями.
Довольно таки стандартно, да. Вероятно, любой известный писатель получает такие "непоймичты"...
Я не за содержание прицепился. Я за манеру прицепился. Манеру виртуально грозить пальчиком и виртуально же похлопывать по плечу. Виртуальный кнут и пряник, только кнут эфемерный, а пряник никто есть все равно не собирается.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #22 было: 05 марта 2010 года, 19:02:49 »

Возможно все дело в том, что я , в силу своей испорченности и жестокости, воспринимаю книги Гатти, как островок порядочности и чистоты в огромном мутном потоке современной беллетристики. А атвор откопанной  эром Змеем рецензии мне напомнил викторианскую даму, считавшую мужчин непристойными, ибо под одеждой они все равно голые. С подобным восприятием мира следует остановиться на "Азбуке в иллюстрациях" (хотя нет, там буквально на первой странице есть зеленый арбуз с вырезанным бочком - пропаганда жестокости по отношению к живой природе. Священные книги не рекомендуется категорически, что Библию, что Коран, что Веды. Уж там аморальности и жестокости выше крыши, на все вкусы невзыскательной публики Смех)
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #23 было: 05 марта 2010 года, 20:17:47 »

И вообще, Змей, чего ты прицепился именно к этой рецензией, на Фантлабе бывает гораздо круче.
А я люблю таких... Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #24 было: 05 марта 2010 года, 21:01:43 »

Цитата
А я люблю таких...
Я тоже. Еще ту деушку что ОЭ назвала неудачным любовным романом. По моему надо специальную ветку открывать с коллекционированием диагнозов схожих рецензий.

Но автор таки жгёть, хоть конкурс объявляй на отбор литературы для сабжа, что бы без насилия и похоти. Но я сразу руки умываю, по заявленным жестким критериям ничего подобрать не могу.   
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Spokelse
гость


E-mail
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #25 было: 05 марта 2010 года, 21:20:24 »

По моему надо специальную ветку открывать с коллекционированием диагнозов схожих рецензий.  

Не надо. Диагнозы схожие рецензии - типовые все. Зачем серийное производство коллекционировать?
Лучше конкурс объявить на самый оригинальный диагноз! Только в этом случае все остальные руки умоют.  Смех
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #26 было: 05 марта 2010 года, 22:08:04 »

Цитата
Не надо. Диагнозы схожие рецензии - типовые все. Зачем серийное производство коллекционировать?
Ну не знаю. Хех Мне автор  показался за большого оригинала, непойми как влачашим существование в этой юдоли скорби. Как и деушка, оценивающая литературу по критерию удачности\неудачности любовных романов. Неужели таких рецензий на произведения Веры Викторовны много?
 
Цитата
Лучше конкурс объявить на самый оригинальный диагноз!
А деушка и данный высокомаральный сабж как кандидаты сгодятся?

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Spokelse
гость


E-mail
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #27 было: 05 марта 2010 года, 22:42:17 »

Цитата
Не надо. Диагнозы схожие рецензии - типовые все. Зачем серийное производство коллекционировать?
Ну не знаю. Хех Мне автор  показался за большого оригинала, непойми как влачашим существование в этой юдоли скорби. Как и деушка, оценивающая литературу по критерию удачности\неудачности любовных романов. Неужели таких рецензий на произведения Веры Викторовны много?
 
Цитата
Лучше конкурс объявить на самый оригинальный диагноз!
А деушка и данный высокомаральный сабж как кандидаты сгодятся?



А теперь я "ну не знаю"... Может, и годится  В замешательстве Хотя в низких моральных устоях авторов тоже обвиняют...
Разных авторов.
Вообще, самые распространенные "бочки" - это
1. Незнание родного языка (так плохо написано, аж читать невозможно).
2. Некомпетентность (автор пишет роман о Римской империи, а сам даже устройство БТР не знает).
3. Пропаганда чего-то страшного (вот тут и похоть, и насилие, религия, атеизм и все прочие идеологии, несимпатичные критику).
4. Желание немеряно разбогатеть (автор пишет, чтобы нарубить бабла).
5. Плагиат (все спер у... ).
6. Покушение на "наше всё" (и так понятно).
7. Графоманство (нет бы на заводе работать!)

Вот примерный джентльменский набор...
Интересно, что такая "критика" - знак качества книги и автора: плохие книги и бездарных авторов так не "критикуют".  Улыбка

А что касается "таких" рецензий на произведения Веры Викторовны, то их много. Не в точности таких, но такого уровня и "художественной" ценности. Я их не собираю, но натыкаюсь в сети достаточно часто... Обвинения - из  вышеуказанного супового типового набора.
« Последняя правка: 05 марта 2010 года, 22:54:30 от Spokelse » Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #28 было: 05 марта 2010 года, 23:11:18 »

Цитата
Вообще, самые распространенные "бочки" - это
1. Незнание родного языка (так плохо написано, аж читать невозможно).
2. Некомпетентность (автор пишет роман о Римской империи, а сам даже устройство БТР не знает).
3. Пропаганда чего-то страшного (вот тут и похоть, и насилие, религия, атеизм и все прочие идеологии, несимпатичные критику).
4. Желание немеряно разбогатеть (автор пишет, чтобы нарубить бабла).
5. Плагиат (все спер у... ).
6. Покушение на "наше всё" (и так понятно).
7. Графоманство (нет бы на заводе работать!)

Вот примерный джентльменский набор...
Смех
Цитата
Интересно, что такая "критика" - знак качества книги и автора: плохие книги и бездарных авторов так не "критикуют".
Тут я не соглашусь. Критикуют иногда и действительно не вполне удачные произведения. И иногда критикуют хорошие, но действительно за дело.
Цитата
А что касается "таких" рецензий на произведения Веры Викторовны, то их много. Не в точности таких, но такого уровня и "художественной" ценности. Я их не собираю, но натыкаюсь в сети достаточно часто... Обвинения - из  вышеуказанного супового типового набора.
Если не трудно, наткнётесь, сбросьте ссылочку. 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Spokelse
гость


E-mail
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #29 было: 05 марта 2010 года, 23:35:11 »

Цитата
Интересно, что такая "критика" - знак качества книги и автора: плохие книги и бездарных авторов так не "критикуют".
Тут я не соглашусь. Критикуют иногда и действительно не вполне удачные произведения. И иногда критикуют хорошие, но действительно за дело.

Да. Но на... скажем так, некачественную литературу не наезжают, обычно. Ее либо серьезно критикуют, либо ей восторгается фан-клуб автора. Но не наезжают.

А обсуждаемый опус - это наезд. Сознательный, но неудачный наезд. И чего критик так разволновался, интересно?  "Темная звезда"  - еще не так страшно! Вот русская народная сказка "Репка" - вот где ужас-то! И насилие и похоти немеряно!  Смех

А ссылки на "критику"... Я на них постоянно натыкаюсь в сетевых библиотеках. Там же отзывы... И половина - на уровне ниже плинтуса...
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!