Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:57:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  И снова 16+4+1 - X
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: И снова 16+4+1 - X  (прочитано 29498 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - X
« Ответить #150 было: 12 августа 2010 года, 14:13:36 »

 Прошу прощения, эр DreamerСмущение Расшалилась чтой-то...
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - X
« Ответить #151 было: 12 августа 2010 года, 14:30:21 »

Если я Вас правильно поняла, магия у эорий есть, но она пассивна (рецесивна). Именно из-за этого "маркера" их и зовут эориями, а вовсе не из-за их мужей. Вышедшая замуж за простолюдина эория, все равно ею остается.


Не знаю, не знаю. Гордая эория Беатриса Борраска не была эорией от рождения.
Авторизирован
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - X
« Ответить #152 было: 12 августа 2010 года, 14:48:04 »

Вы хотите сказать, что какая-то официальная комиссия собиралась и решала, кого допустить, кого нет? И где это в каноне?
Бумажки под названием "Конституция", четко определяющей кого пускать а кого нет, в Талиге не существует. Существует обычай, не расходящийся со здравым смыслом, согласно которому в Лаик приглашают детей тех дворян, которые имеют значительное влияние. Размер влияния определяют Первый Маршал, король и Совет по своему усмотрению, исходя из текущей политической ситуации. Другое дело, что в общем случае титулованный дворянин богаче и влиятельнее, чем нетитулованный.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - X
« Ответить #153 было: 12 августа 2010 года, 16:02:20 »

Если я Вас правильно поняла, магия у эорий есть, но она пассивна (рецесивна). Именно из-за этого "маркера" их и зовут эориями, а вовсе не из-за их мужей. Вышедшая замуж за простолюдина эория, все равно ею остается.
Не знаю, не знаю. Гордая эория Беатриса Борраска не была эорией от рождения.
Интересно, всегда так было или со временем пришло?
 Глазки вверх Но дочерей из Великих Домов, наверняка, и до замужества эориями называли.

Еще, есть давний вопросик на ту же тему:

«Кэртиане жить, пока стоит Кольцо Гальтары», было начертано на вратах внутренней Цитадели, вратах, которые открывались лишь перед теми, кто принадлежал к Великим Домам.

Это что же получается? Что простолюдинки, вышедшие замуж за эориев, не могли войти в эту Цитадель, если они не беременны (от мужа)? Их  не пропускало туда, как на Террасу Мечей? Хех


Вы хотите сказать, что какая-то официальная комиссия собиралась и решала, кого допустить, кого нет? И где это в каноне?
Бумажки под названием "Конституция", четко определяющей кого пускать а кого нет, в Талиге не существует. Существует обычай, не расходящийся со здравым смыслом, согласно которому в Лаик приглашают детей тех дворян, которые имеют значительное влияние. Размер влияния определяют Первый Маршал, король и Совет по своему усмотрению, исходя из текущей политической ситуации. Другое дело, что в общем случае титулованный дворянин богаче и влиятельнее, чем нетитулованный.
Некий свод правил все таки был.

Сильвестр взял перо и приписал «узнать подробности», после чего извлек из груды бумаг список тех, кому предстоит отправляться в «загон» этой осенью. Пятьдесят два человека, чуть ли не в два раза больше, чем в прошлом году, и ни одного наследника значительной фамилии, сплошь вторые и третьи сыновья. Эскрибаны (Чиновники низшего звена) из канцелярии Высокого Совета не подкачали, дотошно перечислив всех, кому, согласно Реестру Франциска, надлежало пройти обучение. Еще одна традиция, которую давным давно нужно менять, причем лучше в тот год, когда в Лаик не направляют сыновей мятежных герцогов. Насколько было бы проще, если б того же молодого Окделла оставили в его Надоре…
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - X
« Ответить #154 было: 12 августа 2010 года, 16:56:46 »


Еще, есть давний вопросик на ту же тему:

«Кэртиане жить, пока стоит Кольцо Гальтары», было начертано на вратах внутренней Цитадели, вратах, которые открывались лишь перед теми, кто принадлежал к Великим Домам.

Это что же получается? Что простолюдинки, вышедшие замуж за эориев, не могли войти в эту Цитадель, если они не беременны (от мужа)? Их  не пропускало туда, как на Террасу Мечей? Хех

Думаю, здесь речь идет о социальной, а не о кровной принадлежности. Помимо жен-простолюдинок туда должны были как-то попадать еще и слуги. Слабо представляю себе благородных эориев моющих, к примеру, полы  Глазки вверх
Авторизирован

Memento viveris
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И снова 16+4+1 - X
« Ответить #155 было: 12 августа 2010 года, 17:28:41 »

Видимо связь между графиней и эорией  та же , что и в том, что графиня -это графиня, хоть, и не наследует и не передает титул но имеет отношение к графу, а эория, см. матчасть, хоть , и не передает эорийность сыну от простеца, но сама идентифицируется магически на терассе мечей как дочь мужчины эория.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - X
« Ответить #156 было: 12 августа 2010 года, 18:13:41 »

Тогда вопрос почему услышали Луизу, если бы так просто было бы - кинул колечко в речку и получи желаемое, то наверно все бы это делали.
Ключевые слова там: "единственное" и "было ужасно жалко".
Помнится, у Мартина был намёк, что гильдия Безликих берёт за убийство треть имущества заказчика - причём вне зависимости от размеров оного имущества.
Здесь условия пожалуй что и пожёстче.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - X
« Ответить #157 было: 12 августа 2010 года, 19:57:59 »



Сильвестр взял перо и приписал «узнать подробности», после чего извлек из груды бумаг список тех, кому предстоит отправляться в «загон» этой осенью. Пятьдесят два человека, чуть ли не в два раза больше, чем в прошлом году, и ни одного наследника значительной фамилии, сплошь вторые и третьи сыновья. Эскрибаны (Чиновники низшего звена) из канцелярии Высокого Совета не подкачали, дотошно перечислив всех, кому, согласно Реестру Франциска, надлежало пройти обучение. Еще одна традиция, которую давным давно нужно менять, причем лучше в тот год, когда в Лаик не направляют сыновей мятежных герцогов. Насколько было бы проще, если б того же молодого Окделла оставили в его Надоре…
Цитата

Спасибо, эреа Holiday! Поскольку мои первые тома "Этерны" ходят по знакомым (и давно), забыла эту деталь. Поцелуй
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - X
« Ответить #158 было: 12 августа 2010 года, 20:58:56 »


Еще, есть давний вопросик на ту же тему:

«Кэртиане жить, пока стоит Кольцо Гальтары», было начертано на вратах внутренней Цитадели, вратах, которые открывались лишь перед теми, кто принадлежал к Великим Домам.

Это что же получается? Что простолюдинки, вышедшие замуж за эориев, не могли войти в эту Цитадель, если они не беременны (от мужа)? Их  не пропускало туда, как на Террасу Мечей? Хех

Думаю, здесь речь идет о социальной, а не о кровной принадлежности. Помимо жен-простолюдинок туда должны были как-то попадать еще и слуги. Слабо представляю себе благородных эориев моющих, к примеру, полы  Глазки вверх
А слуги и жены входили в боковую калитку.  Подмигивание
Может быть слово "эория" спокойно употреблялось в обоих значениях? Или в разные времена по-разному? Ну как "профессорша" или "адвокатша" в русском языке - в 19 веке это совсем не то же самое, что в середине 20-го.

Я совсем не биолог, но по-моему сказать, что у женщин рецессивная магия - нельзя. Рецессивные признаки все же  сохраняются и наследуются из поколения в поколение, и могут проявиться при особых условиях. А вот может некий ген присутствовать в соматических клетках, но не в яйцеклетках, точнее что яйцеклетки с ним неспособны нормально развиваться, а на свойства сперматозоидов он не влияет? Такая штука в природе теоретически возможна?  Хех Если да, то получается все достаточно просто. "Эорийность"   - это комбинация двух или больше генов, причем один (или одна группа) отвещет за наличие магии "в принципе", а вторая - за возможность эту магию использовать. И эта вторая содержится только в Y-хромосоме, а первая и в Y и в X, но вот яйцеклетка с "эорийной" Х-хромосомой "не работает". Тогда дочка наследует от отца - эория  "наличие" магии, но не возможность ее использование, а своим детям уже никак это свойство не передает. Как-то так.
« Последняя правка: 12 августа 2010 года, 21:24:10 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - X
« Ответить #159 было: 12 августа 2010 года, 21:31:40 »

Тогда вопрос почему услышали Луизу, если бы так просто было бы - кинул колечко в речку и получи желаемое, то наверно все бы это делали.
Ключевые слова там: "единственное" и "было ужасно жалко".
Помнится, у Мартина был намёк, что гильдия Безликих берёт за убийство треть имущества заказчика - причём вне зависимости от размеров оного имущества.
Здесь условия пожалуй что и пожёстче.

Ну условия-то может и пожестче... Ну, допустим, жертва принята. Раз река - значит Найери? И захотела астера помочь и выполнить просьбу. А что реально она может сделать в данном случае?  Хех Насколько я понимаю, только оберегать беременную женщину а потом и ребенка от несчастных случайностей. Про инкубов здесь в свое время шутили-шутили, но каких-то сведений из матчасти вроде как нет.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - X
« Ответить #160 было: 12 августа 2010 года, 22:12:18 »

Ну условия-то может и пожестче... Ну, допустим, жертва принята. Раз река - значит Найери? И захотела астера помочь и выполнить просьбу. А что реально она может сделать в данном случае?  Хех Насколько я понимаю, только оберегать беременную женщину а потом и ребенка от несчастных случайностей. Про инкубов здесь в свое время шутили-шутили, но каких-то сведений из матчасти вроде как нет.
Зато в Матчасти полно упоминаний о каких-то подменышах (кукушатах). Закатные твари подменяют детишек.  Какова собственно природа этих сущностей  - ни разу не ясно. Ясно только то, что они наверняка не вымысел, как и прочие "бабушкины сказки" Кэртианы.  Подмигивание


 Глазки вверх И еще одна колющая меня "заноза" на тему:
о.Герман говорил Матильде
Так вышло. Вам снились сны, особые сны. Молния была рядом, она позволяет видеть. Я увидел вас, вы увидели меня.

Молния была рядом и потому Матильда обрела некие магические способности. Возможно, эории получали то же благодаря своим мужьям?
« Последняя правка: 12 августа 2010 года, 22:21:06 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - X
« Ответить #161 было: 12 августа 2010 года, 22:19:35 »

Ну условия-то может и пожестче... Ну, допустим, жертва принята. Раз река - значит Найери? И захотела астера помочь и выполнить просьбу. А что реально она может сделать в данном случае?  Хех Насколько я понимаю, только оберегать беременную женщину а потом и ребенка от несчастных случайностей. Про инкубов здесь в свое время шутили-шутили, но каких-то сведений из матчасти вроде как нет.
Зато в Матчасти полно упоминаний о каких-то подменышах (кукушатах). Закатные твари подменяют детишек.  Какова собственно природа этих сущностей  - ни разу не ясно. Ясно только то, что они наверняка не вымысел, как и прочие "бабушкины сказки" Кэртианы.  Подмигивание
Даа... интересно...
На нашей-то Земле всякие тролли и эльфы подкидывают людям своих детей (или как вариант своих стариков). Но ведь астеры вроде как не размножаются. В замешательстве
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - X
« Ответить #162 было: 12 августа 2010 года, 22:28:11 »

Даа... интересно...
На нашей-то Земле всякие тролли и эльфы подкидывают людям своих детей (или как вариант своих стариков). Но ведь астеры вроде как не размножаются. В замешательстве
Я вот думаю, может они на самом деле не подменяют, а каким-то образом изменяют детей.
СПОЙЛЕРЫ

  И захотела астера помочь и выполнить просьбу. А что реально она может сделать в данном случае?  Хех Насколько я понимаю, только оберегать беременную женщину а потом и ребенка от несчастных случайностей.
Вспомнила тут еще про Бараболку и ее мужа. Пала Карои такая же магия вылечила от слепоты. Может быть она способна влиять и на развитие ребенка в утробе?
« Последняя правка: 12 августа 2010 года, 23:42:11 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - X
« Ответить #163 было: 12 августа 2010 года, 22:47:59 »

Некий свод правил все таки был.

Сильвестр взял перо и приписал «узнать подробности», после чего извлек из груды бумаг список тех, кому предстоит отправляться в «загон» этой осенью. Пятьдесят два человека, чуть ли не в два раза больше, чем в прошлом году, и ни одного наследника значительной фамилии, сплошь вторые и третьи сыновья. Эскрибаны (Чиновники низшего звена) из канцелярии Высокого Совета не подкачали, дотошно перечислив всех, кому, согласно Реестру Франциска, надлежало пройти обучение. Еще одна традиция, которую давным давно нужно менять, причем лучше в тот год, когда в Лаик не направляют сыновей мятежных герцогов. Насколько было бы проще, если б того же молодого Окделла оставили в его Надоре…
"Реестр" - не жесткий список, а руководство к действию. Напомню, большинство баронов Талига получили титулы в 20-летнюю, их сыновей что, всех не пускать в Лаик?! Скорее всего в "Реестре" перечислен ряд фамилий современников Франциска и изложены некие общие принципы составления подобного реестра для грядущих поколений. Специальной комиссии по пополнению реестра нет, правит его текущий Первый Маршал, учитывая политическую обстановку. Так как Рокэ Алва самоустранился от связанных с Лаик дел, ими занялся кардинал Дорак. Кстати, в выпуске Ричарда Окделла присутствовал нетитулованный дворянин - вассал Ариго. Т.е. текущие фавориты, братья королевы, пропихнули в Лаик своего вассала. генерал Люра кстати упоминает, что его в свое время не сочли подходящим для Лаик - т.е. попытка запихнуть его туда была, но не прошел по критериям богатства/знатности/влиятельности. Стоит ли говорить, что в случае некоего незыблемого "Реестра" Люра даже и мечтать бы не мог попасть в Лаик...
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - X
« Ответить #164 было: 13 августа 2010 года, 04:44:52 »

Вспомнила тут еще про Бараболку и ее мужа. Пала Карои такая же магия вылечила от слепоты. Может быть она способна влиять и на развитие ребенка в утробе?

Когда Карои прозрел много чего произошло, была скачка, ручей с лошадиным камнем, выходцы и гибель Барболки. Накал страстей и выброс магии такой что Миклош поседел за одну ночь.
Если бы что-то подобное произошло когда Луиза бросала колечко она бы наверно заметила.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!