Автор
|
Тема: Украинская Повстанческая Армия. Мнение. (прочитано 37816 раз)
|
|
S1
|
УПА и Галичина - это одно и тоже? Если нет то какое к ней(к УПА) отношение имеет Нюрнбергский процесс.Да и Бендера тоже. Он был лидером ОУН(Б) а УПА командовал вовсе не Бендера а Роман Шухевич.Тема то заявлена УПА а обсуждают в основном вовсе не ее. P.S. По моему ссылка на Нюрнбергский трибунал не очень уместна,т.к. суд победителей над побежденными не бывает обьективным по определению.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Риш
|
В самом деле? То есть суды инквизиции, по вашему, были гораздо объективнее... 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
S1
|
В огороде бузина а в Киеве дядька. При чем здесь суды инквизиции? Нюрнберг затронут постольку - посколько он часто фигурирует в дискуссии. Не знаю насчет инквизиции,но был ли этот трибунал обьективней процесса Зиновьева - Каменева не уверен.Но даже пусть Нюрнбергский процесс был верхом судопроизводства,там осудили войска СС.и главный вопрос по моему в том идентична ли дивизия Галичина или батальон Роланд УПА или нет?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Змей
|
Господа у вас тут некоторая путаница с терминами. Дивизия "Галичина" незадолго до конца войны переименовалась в Украинскую НАЦИОНАЛЬНУЮ армию, которая не имела юридического отношения к Украинской ПОВСТАНЧЕСКОЙ армии, хотя обе работали на немцев.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Потому что заслужил, потому-что надо! ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
|
|
|
|
Gelren
|
S1: Ответа на по-вашему "главный" вопрос нет и быть не может, так как институции батальйон Роланд УПА попросту не было  Был батальйон "Роланд", была УПА и была СС "Галичина".
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
|
|
|
Galenfea
Личный нобиль
Карма: 3
Offline
сообщений: 12
см. подпись.
|
Прочёл половину дискуссии. Вотличие от других форумов нравится корректность обсуждающих, респект вам за это. На самом деле вопрос меня мучающий и вызывающий недоумение, в связи со всякого родавозложениями венков памяти солдат сс и прочих им сочувствующих. Прочитав истории деяний СС Галичина, и слышав свидетельства тех, кто пострадал от её действий. А эти люди проживавшие в те времена там...
Наверное, пытаться понять людей симпатизирующих сс даже и не стоит. у меня только один аргумен, почему советские солдаты герои, а те кто им противотоял - нет. Потому, что те, кто им противостоял убивали людей и боролись за _свою_ идею, убивая несогласных. Будь то идея чистой рассы, или свободной Украины, Латвии или чего угодно. А солдаты СССР воевали за право жить. Своё, своих детей, своих внуков. Может быть гипотетическая свобода и стоит для кого-то больше чем жизнь множества людей... нескольких поколений... Не знаю.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Старший магистр ордена З&З, хранитель большой печати ордена. Страж утерянного портала. Архимаг города Хоббитон. Генерал Дремучего ордена. Повелитель ветров корабля Анор.
|
|
|
Kurt
Потомственный нобиль

Карма: -8
Offline
сообщений: 88
Хлопец з лясной вёскi
|
Потому, что те, кто им противостоял убивали людей и боролись за _свою_ идею, убивая несогласных. Будь то идея чистой рассы, или свободной Украины, Латвии или чего угодно. А солдаты СССР воевали за право жить. Своё, своих детей, своих внуков. Почитайте что-нибудь про репрессии и высылки в Прибалтике, на Украине, в Беларуси - тогда поймете, что "на той стороне" тоже очень часто воевали за право жить. Тем более, что войну за независимость своей страны еще вроде никто не называл преступлением.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Мінуць у тумане стагодзьдзі, І сталь спарахнее ўшчэнт, А мы тут былі, і мы тут будзем, Пакуль існуе гэты сьвет." (с)
"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
|
|
|
|
Змей
|
Читали-с, и даже уже тут обсуждали-с. О праве жить вопрос там точно не вставал. И очень жаль. Потому как ежели бы тот же Петр I действовал бы в Прибалтике по-немецки отделяться в 1918-ом было бы уже нечему.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Потому что заслужил, потому-что надо! ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
|
|
|
Kurt
Потомственный нобиль

Карма: -8
Offline
сообщений: 88
Хлопец з лясной вёскi
|
Читали-с, и даже уже тут обсуждали-с. О праве жить вопрос там точно не вставал. Так. Небольшой кусочек. ПРАЛГАУСКИС Юргис Юозапо, 1888 г.р., литовец, крестьянин. Арестован в 1941 в д. Герджегала Кельмеского р-на (Литва). Погиб в 1942 в Краслаге. ПРАНАЙТИС Феликсас Повило, 1908 г.р., литовец, учитель. Арестован в 1941 в местечке Крюкай Шакяйского р-на (Литва). Был в заключении в Краслаге, затем в ссылке в Усть-Канском р-не Горно-Алтайской АО. Погиб в ссылке. ПРАНАЙТИС Юозас Юозо, 1881 г.р., литовец, крестьянин. Арестован в 1941 в д. Суоджяй Шакяйского р-на (Литва). Погиб в Краслаге. ПРАНИС Пятрас Андряус, 1906 г.р., литовец, рабочий. Арестован в 1941 в Укмерге (Литва), был в заключении в Краслаге. ПРАНЦКУНАС Альфонсас Йоно (Юозо), 1909 г.р., литовец, учитель, муж Е.П.Пранцкунене. Арестован в 1941 в д. Лупянка Зарасайского р-на (Литва), был в заключении в Краслаге. Осужден ОСО НКВД 12.09.1942 на 10 лет, погиб в 1942 в Краслаге. ПРАНЦКУНАС Йонас Йоно, 1899 г.р., литовец, крестьянин. Арестован в 1941 в д. Павидине Зарасайского р-на (Литва). Погиб в марте 1942 г. в лагере в КК. ПРАНЯВИЧУС Болесловас Адомо, 1898 г.р., литовец, торговец. В 1941 депортирован из Паневежиса (Литва) в Барнаул, затем был в ссылке в Троицком р-не Алтайского края. В 1944 арестован, был в заключении в Краслаге. С 1951 был в ссылке в д. Беркуты Каргатского р-на Новосибирской обл. Погиб в ссылке в 1957. ПРАСАУСКАС Йонас Антано, 1896 г.р., литовец,муж Е.М.Прасаускене, сотрудник полиции. Арестован в 1941 в д. Лякечяй Шакяйского р-на (Литва), был в заключении в Краслаге. Осужден ОСО НКВД СССР 30.01.1943 на 10 лет. В 1950 отправлен из Краслага в Чурбай-Нуру (Песчанлаг, Карагандинская обл.). После освобождения из Песчанлага был в ссылке в Тасеевском р-не КК. Погиб в ссылке. И очень жаль. Потому как ежели бы тот же Петр I действовал бы в Прибалтике по-немецки отделяться в 1918-ом было бы уже нечему. Рад, что у вас есть повод для огорчения  Правда, в связи с тем, что ваше огорчение выражается именно по поводу "не перебили", возникает вопрос о вашем личном моральном праве хоть как-то осуждать не просто людей, которые воевали против СССР, а тех, кто расстреливал женщин, детей, стариков. Те, кто просто воевал с СССР на вашем фоне просто ангелы.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Мінуць у тумане стагодзьдзі, І сталь спарахнее ўшчэнт, А мы тут былі, і мы тут будзем, Пакуль існуе гэты сьвет." (с)
"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
|
|
|
dim
гость
|
Список русских и евреев убитых не НКВД длинее... Особенно тех , кому в 1941 в спину стреляли... .
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Змей
|
"Небольшой кусочек" Общее число репрессированных(расстрелянных, арестованных, сосланных, вынуждено переселенных) на территории СССР в 30-50-х гг. - 10 млн. То есть ни о каком уничтожении какого-либо народа речь не шла. "ваше огорчение выражается именно по поводу "не перебили" А вот "не перебили" - это Ваша приписка. Я имел ввиду грамотную ассимиляционную политику, после которой те же эстонцы оказались к началу ХХ века в ситуации лужицких сербов в Германии. "Рад, что у вас есть повод для огорчения" Да не особенно. Как посмотрел на белорусских писателей-демократов тырящих с фуршета водку, сразу порадовался что они не у нас живут. 
|
|
|
|
« Последняя правка: 27 января 2005 года, 23:54:11 от Змей »
|
Авторизирован
|
Потому что заслужил, потому-что надо! ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
|
|
|
Kurt
Потомственный нобиль

Карма: -8
Offline
сообщений: 88
Хлопец з лясной вёскi
|
Список русских и евреев убитых не НКВД длинее... рекомендую прикинуть число русских, воевавших на стороне Германии. Особенно тех , кому в 1941 в спину стреляли... Видимо, вы имеете в виду советских солдат? Это уже не проблемы прибалтов, украинцев и белорусов. Они ничем советским солдатам в 1941 году обязаны не были.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Мінуць у тумане стагодзьдзі, І сталь спарахнее ўшчэнт, А мы тут былі, і мы тут будзем, Пакуль існуе гэты сьвет." (с)
"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
|
|
|
Kurt
Потомственный нобиль

Карма: -8
Offline
сообщений: 88
Хлопец з лясной вёскi
|
Общее число репрессированных(расстрелянных, арестованных, сосланных, вынуждено переселенных) на территории СССР в 30-50-х гг. - 10 млн. То есть ни о каком уничтожении какого-либо народа речь не шла. Буду благодарен за ссылку на источник. +Об уничтожении русских немцами тоже речь не шла. А вот "не перебили" - это Ваша приписка. Я имел ввиду грамотную ассимиляционную политику Передергиваете. Когда выше говорили о "праве жить" имелось в виду именно противостояние политике, в результате которой уничтожались сотни тысяч людей. Да не особенно. А сами писали "очень жаль"  кстати, я тоже рад, что у нас с вами разные Родины.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Мінуць у тумане стагодзьдзі, І сталь спарахнее ўшчэнт, А мы тут былі, і мы тут будзем, Пакуль існуе гэты сьвет." (с)
"Асабліва ж лясныя эльфы любілі дранікі з мачанкай." (с)
|
|
|
SlavaF
гость
|
О как! Спорят меж собой люди, с которыми я спорю по всем темам.  Вкратце, моё мнение: любой прибалт, белорус, западенец имел полное право воевать с Красной Армией в 39-41гг. Ничем не отличаются в моральном плане от героических партизан, чуть позже пускавших под откос германские эшелоны. Война с захватчиками - святое дело. Позднее, при немецком вторжении, всё сложнее. Те, кто бился с красными в довоенный период и примкнул к немцам в 41-м, попали в этическую ловушку. Союзник нацистов - это очень мерзко. Бороться с немцами - приближать победу красных. Вот и выбирай...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Змей
|
"Буду благодарен за ссылку на источник." Тогда сюда. Сайт тенденциозный, но документы архивные, до сих пор не дополненные и не опровергнутые. http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/"Об уничтожении русских немцами тоже речь не шла." Изучите "план Ост". "противостояние политике, в результате которой уничтожались сотни тысяч людей" В ходе которого порой уничтожалось еще больше.  Но я никого не осуждаю. Суть политики в словах вождя ответившего на вопрос, что такое хорошо: "Хорошо, когда мы нападем на их племя, съедим их вождя, убьем мужчин, изнасилуем женщин и угоним скотину. А когда они сделают так с нами -это плохо". Поэтому та же Эстония имела полное право отделяться, грабить Псковскую область и отгрызать кусочки России по Тартусскому миру, а Империя, когда бардак завершился имела столь же неоспоримое право сожрать ее обратно. Джунгли-с.  Кроме того в российской(советской) и германской политике была одна разница. Если Берлин планировал низвести народы СССР до положения индейских племен, с ликвидацией изрядной части населения, то Москва жестко зачищая оппозицию интегрировала остальных в систему, практически без ущемления. Если взять тех же хохлов, то товарищ Черненко мог стать генсеком, а ситуация например с изданием книг на украинском языке была лучше, чем сейчас. Согласитесь - разница есть. Подчеркиваю, я сам не сторонник коммунизма, но вынужден признать, что в 17-45 гг. он был меньшим злом по сравнению со всеобщим бардаком или завоеванием.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Потому что заслужил, потому-что надо! ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
|
|
|
|
 |