Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 12:36:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Джордж Мартин
| | |-+  Нелюбимые герои Мартина-II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Нелюбимые герои Мартина-II  (прочитано 12651 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Нелюбимые герои Мартина-II
« было: 19 февраля 2010 года, 10:40:02 »

погодите... Воспитание - это не только обучение... Воспитание, условно говоря,  - это направленный процесс адаптации индивидуума к социальным нормам.
Если он заканчивается в 4 года, следовательно, можно считать, что после 4 лет процесс формирования личности в части ее адаптации к социуму завершается.
Если, скажем, обсуждать собачек, кошечек, рыбок и свинок, то тут спорить не о чем. Но применительно к человеку тезис кажется спорным...

PS. А что до формирования личности в 4 год в целом - как быть с известными случаями существенных личностных изменений после, например, психологической травмы или под влиянием сильнодействующих факторов?
« Последняя правка: 19 февраля 2010 года, 10:44:37 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Нелюбимые герои Мартина
« Ответить #1 было: 19 февраля 2010 года, 10:52:28 »

PS. А что до формирования личности в 4 год в целом - как быть с известными случаями существенных личностных изменений после, например, психологической травмы или под влиянием сильнодействующих факторов?
... как например:
женитьба, развод, смерть близкого человека, рождение близкого человека, отлучение от любимого дела, приобщение к любимому делу, война, мир, эмиграция, оговор, яркое достижение, болезнь, выздоровление...   Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые герои Мартина
« Ответить #2 было: 19 февраля 2010 года, 10:55:19 »

PS. А что до формирования личности в 4 год в целом - как быть с известными случаями существенных личностных изменений после, например, психологической травмы или под влиянием сильнодействующих факторов?
... как например:
женитьба, развод, смерть близкого человека, рождение близкого человека, отлучение от любимого дела, приобщение к любимому делу, война, мир, эмиграция, оговор, яркое достижение, болезнь, выздоровление...   Улыбка
А также плети и глумленье века,
Гнет сильного, насмешка гордеца,
Боль презренной любви, судей неправда,
Заносчивость властей и оскорбленья,
Чинимые безропотной заслуге... 
Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Нелюбимые герои Мартина
« Ответить #3 было: 19 февраля 2010 года, 11:00:18 »

А также плети и глумленье века,
Гнет сильного, насмешка гордеца,
Боль презренной любви, судей неправда,
Заносчивость властей и оскорбленья,
Чинимые безропотной заслуге... 
Смех Смех Смех Смех
Вот-вот, и даже более того.  Радость
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Нелюбимые герои Мартина
« Ответить #4 было: 19 февраля 2010 года, 11:03:57 »

Одним словом, "пятичленная привязанность к существанию" (с) есть причина для изменения личности...
Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Нелюбимые герои Мартина
« Ответить #5 было: 19 февраля 2010 года, 20:12:12 »

... как например:
женитьба, развод, смерть близкого человека, рождение близкого человека, отлучение от любимого дела, приобщение к любимому делу, война, мир, эмиграция, оговор, яркое достижение, болезнь, выздоровление...   Улыбка
Гы! Не могу в очередной раз не вспомнить:
"Для пьянства есть немало поводов:
 Поминки, праздник, встреча, проводы,
 Крестины, свадьба... и развод -
 Мороз, охота, Новый год,
 Выздоровленье, новоселье,
 Печаль, раскаянье, веселье,
 Успех, награда, новый чин...
 И просто пьянство. Без причин."

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые герои Мартина-II
« Ответить #6 было: 19 февраля 2010 года, 22:21:26 »

Цитата
Гы! Не могу в очередной раз не вспомнить:
"Для пьянства есть немало поводов:
 Поминки, праздник, встреча, проводы,
 Крестины, свадьба... и развод -
 Мороз, охота, Новый год,
 Выздоровленье, новоселье,
 Печаль, раскаянье, веселье,
 Успех, награда, новый чин...
 И просто пьянство. Без причин."

Гимн Роберта Баратеона. )))
Авторизирован
Antara
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 14

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые герои Мартина-II
« Ответить #7 было: 20 февраля 2010 года, 02:16:29 »

цитата из Gileann:"А могу я Вас попросить дать определение "личности" и "характера"? И как на "личность" и "характер" влияет воспитание? Заранее спасибо. 
Всегда пожалуйста:Личность рассматривается как относительно устойчивая совокупность психических свойств, как результат включения индивида в пространство межиндивидуальных связей. Индивид в своем развитии испытывает социально обусловленную потребность быть Л. и обнаруживает способность стать Л., реализуемые в социально значимой деятельности. Этим определяется развитие человека как Л.
ХАРАКТЕР  — индивидуальное сочетание
устойчивых
 психических особенностей человека, обусловливающих типичный для данного субъекта способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах. Х. тесно связан с др. сторонами личности человека, в частности с темпераментом, который определяет внешнюю форму выражения Х., накладывая своеобразный отпечаток на те или иные его проявления. Х. в целом различают по их определенности и цельности. Определенный Х. — это Х. с наличием одной или нескольких выраженных доминирующих черт . У людей с неопределенным Х. подобные черты отсутствуют или выражены очень слабо.
Выделяют цельные и противоречивые Х. Цельные Х. отличаются отсутствием противоречий между осознанием целей и самой деятельностью, единством мыслей и чувств. Противоречивому Х. свойствен разлад убеждений и деятельности, наличие несовместимых друг с другом мыслей и чувств, целей и мотивов, противоречивых стремлений, желаний и побуждений.

 


« Последняя правка: 20 февраля 2010 года, 02:22:08 от Antara » Авторизирован
Antara
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 14

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Нелюбимые герои Мартина-II
« Ответить #8 было: 20 февраля 2010 года, 02:43:24 »

Эр Malcolm Ваше высказывание:"Я всегда считал, что бОльшую половину т.н. "медуниверситетов" надо закрыть к кошкам. Иначе население России вымрет от опечаток.
Собсно, сам термин "медуниверситет", в отличие от мединститута - с моей точки зрения, явный признак того, что заведение является шарлатанским и уровень преподавания там ниже ЦПШ. Но это скорее в раздел "Образование". является неприкрытым хамством Грусть Я довольно давно захожу на форум в качестве гостя и признаться был о Вас несколько лучшего мнения. Печально 
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Нелюбимые герои Мартина-II
« Ответить #9 было: 20 февраля 2010 года, 10:15:40 »

цитата из Gileann:"А могу я Вас попросить дать определение "личности" и "характера"? И как на "личность" и "характер" влияет воспитание? Заранее спасибо. 
Всегда пожалуйста:

Спасибо еще раз. Итак:

Цитата
Личность рассматривается как относительно устойчивая совокупность психических свойств

Цитата
ХАРАКТЕР  — индивидуальное сочетание
устойчивых
 психических особенностей человека

В чем разница? Я обратил внимание на выделенное красным во втором определении слово "устойчивых". Но это же слово есть и в первом, только не выделенное.  Радость

Далее (курсив мой):

Цитата
Индивид в своем развитии испытывает социально обусловленную потребность быть Л. и обнаруживает способность стать Л., реализуемые в социально значимой деятельности. Этим определяется развитие человека как Л.

Итак, к четырем годам человек полностью реализуется в социально значимой деятельности. Впечатляет.  Радость

Затем:

Цитата
ХАРАКТЕР  — индивидуальное сочетание
устойчивых
 психических особенностей человека, обусловливающих типичный для данного субъекта способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах.


То есть, к четырем годам человек уже выработал типичный способ поведения в определенных жизненных ситуациях. Еще более впечатляет. Вот как бросался на пол и мочился в штанишки от страха, слушая сказку про ведьму, так и будет всю жизнь... Да и ситуации в жизни у него будут повторять те, которые возникли до четырех лет...
Обидно за человека, право слово.   Улыбка

Цитата
Воспитание- обучение личности жить в обществе
Повторяю третью часть своего вопроса: как на "личность" и "характер" влияет воспитание? Если характер, сформированный к четырем годам, обусловливает типичный для данного субъекта способ поведения, то что может изменить воспитание?   Хех

Ну, и мелкая мелочь: как быть с примерчиками, приведенными эром фок Гюнце и мной?  Глазки вверх
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Нелюбимые герои Мартина-II
« Ответить #10 было: 20 февраля 2010 года, 20:39:10 »

Эр Malcolm Ваше высказывание:"Я всегда считал, что бОльшую половину т.н. "медуниверситетов" надо закрыть к кошкам. Иначе население России вымрет от опечаток.
Собсно, сам термин "медуниверситет", в отличие от мединститута - с моей точки зрения, явный признак того, что заведение является шарлатанским и уровень преподавания там ниже ЦПШ. Но это скорее в раздел "Образование". является неприкрытым хамством Грусть Я довольно давно захожу на форум в качестве гостя и признаться был о Вас несколько лучшего мнения. Печально 
Искренне прошу прощения, если я Вас обидел. Обсуждать эту тему здесь - более не буду. Ибо оффтопик голимый.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые герои Мартина-II
« Ответить #11 было: 22 июня 2010 года, 08:53:33 »

Из нелюбимых - Джоффри и сын Лизы (это после первой книги).
В Серсее пока ничего слишком ужасного не вижу, в Бейлисе тоже. Он политик. Он поставил на того, кто по его мнению сильней - на мать короля против десницы, и он был прав. Нед - благородный рыцарь, но он негибок, он не политик, из него получился бы хороший советник, но не правитель, он бы проиграл в любом случае, ИМХО. Петир не захотел связывать свое будущее с обреченной на проигрыш стороной.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Нелюбимые герои Мартина-II
« Ответить #12 было: 22 июня 2010 года, 09:50:06 »

Из нелюбимых - Джоффри и сын Лизы (это после первой книги).
В Серсее пока ничего слишком ужасного не вижу, в Бейлисе тоже. Он политик. Он поставил на того, кто по его мнению сильней - на мать короля против десницы, и он был прав.
Когда будете читать дальше - Вас ожидает много открытий чудных.
Цитата
Нед - благородный рыцарь, но он негибок, он не политик, из него получился бы хороший советник, но не правитель, он бы проиграл в любом случае, ИМХО. Петир не захотел связывать свое будущее с обреченной на проигрыш стороной.
Вот только проигрыша нет там, где нет конфликта. А конфликт был спровоцирован тем же Петиром - не хочу спойлерить, но это и по первой книге уже достаточно очевидно. Обратите внимание на разговор Вариса с Иллирио в подземельях.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Мурчащая
Барон
***

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 150



просмотр профиля
Re: Нелюбимые герои Мартина-II
« Ответить #13 было: 22 июня 2010 года, 13:03:04 »

Больше всех не люблю Мизинца  - в первую очередь за то, что предал Неда Старка СПОЙЛЕРЫ.
Также не люблю Серсею с Джоффри. И ещё раздражает Санса Старк.
Авторизирован
Паромщик
Потомственный нобиль
**

Карма: 38
Offline Offline

сообщений: 81

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Нелюбимые герои Мартина-II
« Ответить #14 было: 22 июня 2010 года, 18:14:52 »

Мизинец - это вообще, имхо, трагический образ. Его действия приобретают интересную окраску, если помнить его основной мотив. Как там Джейме сказал, когда выталкивал в окно Брэна Старка "The things we do for love..." - это вот как раз про Петира. Такой вот неортодоксальный романтик Улыбка Так жаль будет, если (а точнее, когда) его все же кто-нибудь прибьет.

А вот кто из героев "Песни" раздражает, так это как раз предмет обожания Мизинца. По-моему, у Мартина очень хорошо получился ее образ. Этакая курица-наседка, мозга.нет, но энергии и веры в собственную правоту - хоть отбавляй. Что называется, ходячий генератор неприятностей. Собственно, если вдуматься, глобальные проблемы Вестероса начались в момент, когда Кэт выбрала Старка и отказала Бэйлишу Улыбка СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!