Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:13:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Журналистика
| | |-+  Мир Фантастики
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Мир Фантастики  (прочитано 23402 раз)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Мир Фантастики
« было: 12 февраля 2010 года, 18:57:35 »

... Улыбка ИМХО, на нашем Форуме можно обсудить журнал, в котором приводятся материалы о книгах уважаемой Хозяйки, а также эра Олешера, эрэа Элы и других...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Мир Фантастики
« Ответить #1 было: 12 февраля 2010 года, 19:08:11 »

Думаю можно. Улыбка
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Мир Фантастики
« Ответить #2 было: 12 февраля 2010 года, 19:42:52 »

 Радость Спасибо за поддержку! ИМХО, очень хороший журнал. Тут тебе и книги. и фильмы, и игры- кому что нравится...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Мир Фантастики
« Ответить #3 было: 12 февраля 2010 года, 19:53:08 »

Я тоже уже неоднократно раздумывала над возможностью создания подобной темы Улыбка Люблю и уважаю этот журнал и стараюсь не пропускать его Глазки вверх
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мир Фантастики
« Ответить #4 было: 12 февраля 2010 года, 21:40:30 »

Мне не нравиться их рубрика "Арсенал". Очень много лажы. Особенно запомнился в этом плане про доспехи опус.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Мир Фантастики
« Ответить #5 было: 12 февраля 2010 года, 22:23:46 »

Вот и давайте начнем кто с какой статьи лежал, кто с какой плевался, кому-какая понравилась. Так получилось что раньше я читал некоторые вещи, но они мне не особо запомнились вообще. В них были какие-то интересные позновательные моменты, иначе пошел бы луркать дальше. Но не наткнулся на что-то действительно зажигательное. До пресловутого "неправильного" средневековья у Мартина. И слова эра Уленшпигеля про их раздел "Арсенал" только укрепили мои подозрения что у авторов с этим слабо.  Улыбка
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мир Фантастики
« Ответить #6 было: 12 февраля 2010 года, 23:46:51 »

 Нашел статью и счас буду писать, ох, нечаянно нажал закрытие и начинаю снова.
  Против стрел кольчужный доспех был почти бесполезен: граненые наконечники проходили в ячейку кольца. Даже на дистанции 50 метров воин не мог чувствовать себя в безопасности при обстреле тяжелыми стрелами из мощных луков.
  Автор явно не в теме. Как быть с примером Ричарда Львиное Сердце, который после фланирования перед позициями противника вернулся с кучей стрел, которые застряли в его кольчуге в таком количестве, что он напоминал ежа. Причем ни один наконечник не пробил его кольчугу, а луки арабов никак не  слабенькие английские палки... Про то, где автор видел кольчуги с такими большими кольцами, что в них проходят наконечники стрел я не знаю, так как кроме автора их никто не видел.
 
   На фото, где якобы должен быть бахтерец -явно какой то левый доспех.
 Про юшман и куяк автор даже не слышал...

  Бехтерец закрывал грудь, спину и бедра бойца. При весе в 12 кг он выдерживал рубящие удары риттершверта, но от ударов копья, топора и палицы не спасал. Поэтому следующим шагом в развитии защиты воина стала широко распространившаяся с середины 14 века бригантина.
   Бригандина -это простое крепление на заклепках металлических пластин к матерчатой или кожанной основе, друг друга эти пластины не перекрывали. Защищала она только от рубящих ударов, если удар колющего оружия попадал между пластин, то она от такого удара естественно не защищала. Причем в отличие от бахтерца, так как пластины не перекрывали друг друга от дробящих ударов палицы она уже плохо защищала, так как вес удара распределялся только на те пластины, на которые он непосредственно приходился. Она была проще в изготовлении бахтерца в разы и стоила соответственно дешевле. В отличие от примитивной бригандины бахтерец делался из гнутых пластин перекрывающих друг друга и соединенных металлическими кольцами. За счет этого при ударе колющим оружием его острие отклонялось в сторону и не могло достигнуть тела в отличие от бригандины, где пластины соединялись только материей или кожей. Удар рубящим оружием или палицей в бахтерце распределялся за счет того, что пластины перекрывали друг друга и были слегка изогнутыми, соединялись металлическими кольцами, по всему телу.
   Именно поэтому и
 бригандина употреблялась в основном только поверх хоуберка, добавляя свои 10 кг к его и так немалому весу. (хоуберк -кольчужный доспех)
     
 Автор слышал слово "ламелярный", но слово ламинарный он уже не упоминает .

     Сплошные доспехи 15 века гарантированно защищали от стрел, пущенных из лука с любой дистанции. На расстоянии 25-30 метров латы выдерживали арбалетные болты и аркебузные пули. Они не пробивались дротиками, копьями и мечами (кроме двуручников), надежно защищали и от ударов. Пробить их можно было только тяжелым рубящим оружием (желательно — двуручным).
      Физику на уровне 8 класса автор явно не знает. Площадь соприкосновения рубящего и колющего оружия с доспехом явно меньше у колющего, вследствие чего сила воздействия колющего во много раз  выше и его проникающее действие не сравнимо выше рубящяго. Колющее оружие типа кончар (меч с граненым наконечником), клевец , боевой молот и т.д. пробивающего действия и стало в то время распространяться именно вследствие того, что рубящее оружие было не в состоянии разрубить такие доспехи, а вот колющее с граненым наконечником пробивало доспех.
 И последний перл автора:
Да, для предохранения от ржавчины латы иногда полировали — “синили”. Но так поступали только рыцари, желавшие “блистать” в прямом и переносном смысле слова. Ведь при шлифовке металл истончался, и защитные свойства доспеха падали. Более практичные воины боролись с коррозией нанесением на латы смазки из жира и сажи.
   Полный вынос мозга... Каким образом полировка в состоянии истончить металл так чтоб это было заметно и ощутимо мне не ведомо.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мир Фантастики
« Ответить #7 было: 12 февраля 2010 года, 23:53:06 »

Цитата
Автор явно не в теме. Как быть с примером Ричарда Львиное Сердце, который после фланирования перед позициями противника вернулся с кучей стрел, которые застряли в его кольчуге в таком количестве, что он напоминал ежа. Причем ни один наконечник не пробил его кольчугу, а луки арабов никак не  слабенькие английские палки... Про то, где автор видел кольчуги с такими большими кольцами, что в них проходят наконечники стрел я не знаю, так как кроме автора их никто не видел.
Встречаются противоречивые данные. У одних авторов лук с 30 м не пробивает ничего, у других со 100 шагов чуть ли не насквозь рыцаря в латах.
Речь идет об английском лонгбоу.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Мир Фантастики
« Ответить #8 было: 13 февраля 2010 года, 00:07:46 »

Где то встречал результаты опытов, которые проводили испанцы, самым лучшим в плане защиты от лука оказалась кольчуга.
А про пробивание рыцаря в латах насквозь со ста шагов из лонгбоу -это фантастика! Хотя , что они имели в виду под словом латы? Может стеганку?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Мир Фантастики
« Ответить #9 было: 14 февраля 2010 года, 23:42:29 »

Против стрел кольчужный доспех был почти бесполезен: граненые наконечники проходили в ячейку кольца. Даже на дистанции 50 метров воин не мог чувствовать себя в безопасности при обстреле тяжелыми стрелами из мощных луков.
  Автор явно не в теме. Как быть с примером Ричарда Львиное Сердце, который после фланирования перед позициями противника вернулся с кучей стрел, которые застряли в его кольчуге в таком количестве, что он напоминал ежа. Причем ни один наконечник не пробил его кольчугу, а луки арабов никак не  слабенькие английские палки... Про то, где автор видел кольчуги с такими большими кольцами, что в них проходят наконечники стрел я не знаю, так как кроме автора их никто не видел.

Помнится, во времена раннего средневековья кольчуги и впрямь делались из довольно крупных колец, диаметром 1,5 - 2 см. В случае с Ричардом стрелы, возможно, воткнулись в надетый под кольчугу стёганый гамбизон.

Ещё один вид "крупнокольчатой" брони - из металлических колец, нашитых на кожаную основу. Впрочем, для короля такой доспех был, наверно, слишком дешёвым. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Мир Фантастики
« Ответить #10 было: 16 февраля 2010 года, 12:13:54 »

 СмехНу, разве от ляпов кто-нибудь застрахован ?...Очень люблю книжный раздел. Рецензии только иногда смущают . Резкостью суждений. ИМХО, по Франсису Карсаку прошлись не очень вежливо... Смущение
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Мир Фантастики
« Ответить #11 было: 16 февраля 2010 года, 13:06:32 »

Очень люблю книжный раздел. Рецензии только иногда смущают.
Ой да... Но одно дело, когда ругают хорошую книжку, и совсем другое, когда хвалят... Даже не знаю как эту писанину назвать то Хех СПОЙЛЕРЫ На Либрусеке эту книжку ужасно ругали, плевались. А в МФ чуть ли не хвалили. Решила поверить последним... Зря Язык Рот на замке
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Мир Фантастики
« Ответить #12 было: 16 февраля 2010 года, 14:12:34 »

Рецензии только иногда смущают . Резкостью суждений. ИМХО, по Франсису Карсаку прошлись не очень вежливо... Смущение
Эр Константин, мне стало интересно, киньте ссылку. Улыбка

На Либрусеке эту книжку ужасно ругали, плевались. А в МФ чуть ли не хвалили. Решила поверить последним... Зря Язык Рот на замке
Как-то помнится поверил фантлабу насчет Скотта Бэккера и АбырвалгаАберкромби, и взял почитать. Потом долго плевался, особенно от второго.  Смех
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Марриэн
Герцог
*****

Карма: 1601
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 605


Ленивый хоббит


просмотр профиля WWW
Re: Мир Фантастики
« Ответить #13 было: 16 февраля 2010 года, 19:03:53 »

Читаю периодически, в основном книжный раздел. Рецензии, да, иногда бывают странные, и еще в разделе о писателях статьи очень различаются по качеству. Но именно благодаря МФ я вышла на книги Gatty, за что журналу весьма благодарна. Улыбка
Авторизирован

" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Мир Фантастики
« Ответить #14 было: 17 февраля 2010 года, 20:27:07 »

В апрельском номере будет интервьюшка, которую я по просьбе МФ  взяла  у директора отдела фантастики издательства ЭКСМО Л,В.Шкуровича. Попытались пересчитать  бук, которыми пугают тех, кто вышел на литературные поля.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!