Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 23:05:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Мечты должны сбываться
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Мечты должны сбываться  (прочитано 33280 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Мечты должны сбываться
« было: 09 февраля 2010 года, 23:49:41 »

В преддверии дня святого Валентина рискну выложить свои соображения об одном желании. Не судите строго Улыбка
Луиза сама не знала, для чего осталась в этом жившем ожиданием войны городке. Большинство соседей припрятали что получше из домашнего скарба, забрали что поценнее с собой и поспешили переехать к родственникам в более спокойные места. Остались только совсем уж отчаянные да одинокие или те, кому терять было нечего. Совсем, как ей. Селину удалось пристроить под защиту маршала Савиньяка, девочка даже не очень сопротивлялась, когда мать объявила о своем решении остаться в прифронтовом городке, а ей посоветовала уехать с надежным конвоем в резиденцию Ноймаринненов.
- Мне надо поговорить кое о чем с Зоей,  а ты нужна именно там. Дедушка Креденьи позаботится о тебе, а ты позаботишься, чтобы отец не забрал с собой младших. На твою бабку надежды мало, а Дениза одна не справится. Ты теперь о выходцах знаешь побольше любого клирика.
Селина серьезно кивнула и чуть-чуть порозовела. Луиза подозревала, что не последнюю роль в согласии дочери сыграла легкая рана, полученная белокурым Проэмперадором Запада. Первая юношеская влюбленность в синеглазого кэналлийца постепенно сошла на нет. Мало ли в кого влюбляются юные девицы семнадцати лет от роду. Первый маршал давно на свободе, в особом сочувствии не нуждается, а  юным девушкам всегда хочется позаботиться о ком-то. Белокурый Лионель Савиньяк, в свое время рисковавший жизнью на дуэли ради девицы Арамоны, подходил для нежной заботы и опеки как нельзя лучше. Самое забавное во всем этом было то, что означенный черноокий  красавец воспринял заботу Селины как нечто само собой разумеющееся. Пара украдкой брошенных на Проэмперадора взглядов сказали материнскому сердцу Луизы вполне достаточно. Один из первых женихов Золотых Земель и полудворяночка-полумещаночка? А почему бы нет? Богатства и знатности Лионеля хватит на двоих, а в любви Савиньяки всегда поступали по-своему, как и Алва. Алва… Вот оно, слово сказано, и хватит прикидываться, перед собой хитрить ни к чему. Слухи о приближающемся к городку Первом маршале подтвердились. Поэтому она здесь, поэтому каждый вечер выходит на проселочную дорогу, бредет среди созревающих хлебов, срывает синие звезды васильков, до рези в глазах всматривается вдаль… Просто увидеть его еще раз, убедиться, что все и в самом деле в порядке, что ему ничего не грозит, кроме вражеских пуль и клинков..
Армия Первого маршала Талига вступила в городок под вечер и застала Луизу врасплох. Именно в этот день она изменила своим всегдашним правилам: не пошла на ставшую привычной прогулку, не занималась вышиванием и чтением. Вместо этого целый день убиралась в комнатах, словно случайное жилье в случайном городке было ее родным домом. Когда последняя пылинка была стерта с мебели, последняя соринка вымыта с пола, уставшая, но довольная женщина осмотрела результаты своих трудов, прошлепала босиком по свежим половикам на кухню и замесила тесто для пирога. Это был ее фирменный пирог с ежевикой, все домашние любили его, но больше всех Герард. «Мамин пирог», называл его мальчик, подбиравший с тарелки все до единой крошки, смешно морща испачканный ягодами нос. Луиза не задумывалась, кого будет кормить в чужом незнакомом городе ягодным пирогом, она все делала сегодня машинально. Когда готовый, укрытый чистым полотняным полотенцем,  пирог был торжественно водружен на стол, Луиза решила заняться собой. Нагрела полную бадью воды, долго и тщательно промывала густые золотистые волосы, с удовольствием водила мочалкой по все еще крепкому телу.
Она уже расчесала просохшие волосы, надела домашнее темно-синее платье с кружевной отделкой, когда отдаленный неясный гул привлек ее внимание: конский топот, столбы пыли, характерные звуки военных команд… сердце прыгнуло куда-то к горлу и ухнуло вниз живота – они. Он!
Он ехал во второй колонне, на каком-то, совсем не похожем на Моро, сером жеребце, рядом с ним – молодой  дворянин со стянутыми на затылке светлыми волосами. Да, Герард же писал о наследнике старика Валмона, это, конечно, Марсель. Темноволосый всадник на сером повернул голову, словно почувствовал на себе пристальный взгляд стоящей у калитки женщины. Что-то дрогнуло в его лице, словно приоткрылась наглухо закрытая дверь. Первый маршал Талига приподнял в приветствии шляпу. Узнал! Он ее узнал! Кэналлийцы двигались стройными рядами, напевая  странно-тревожную, никогда не слышанную ею песню, а она все стояла, придерживая на груди сползавшую косынку и смотрела вслед своей синеглазой мечте.
Луиза очнулась только когда последняя повозка обоза  скрылась за поворотом и тихонько побрела в дом. На душе было покойно и тревожно одновременно. Завтра, если армия задержится в городке, она попробует разузнать что-нибудь о Герарде… Она бездумно села у окошка, вглядываюсь  в густую синеву вечернего неба. Из сада доносился запах душистых ночных цветов, начали свою бесконечную песнь первые цикады…Откуда они здесь? Тут слишком северные края для маленьких ночных певцов, однако тихонькое  «сююрр-сюррр» настойчиво врывалось в грезы наяву. Тихо стукнула калитка, прошуршал гравий под стремительными легкими шагами. Кто там? Соседка за хлебом? Сюзанна ходит медленнее и тяжелее. Тихий стук бронзового молоточка.
- Открыто, - откликнулась Луиза.
- Вы по-прежнему отважны, сударыня, - знакомый баритон заставил ее стремительно вскочить со стула и опрометью ринуться к двери.
- Монсеньор! – она замерла в шаге от улыбающегося маршала.
- Вы простите мне мое вторжение? Видно мне на роду написано вносить смятение в Вашу жизнь, - темноволосая голова склонилась к ее дрожащей руке.
Простит ли она!? Взять бы эту голову, прижать к груди, провести по густым чуть вьющимся волосам…
- Это не совсем мой дом, но я рада Вам, монсеньор. Входите же.
- Я спешил сообщить Вам последние известия о Вашем сыне. Вы, верно, заметили, что его нет со мной. Рей Кальперьядо остался при маршале Юга, но по окончании кампании Вы непременно увидите его.
- Спасибо, монсеньор. Вы голодны? Судя по всему, Вы успели только помыться с дороги, - она посмотрела на его блестящие от воды волосы.
- Вы очень наблюдательны, сударыня. Признаться, я рассчитывал на Ваше гостеприимство. Мои офицеры справятся сегодня без меня. Расквартировать мою армию не такое уж сложное дело.
- Прошу, монсеньор, вот только вино… - Луиза замялась.
- О, не беспокойтесь, я позволил себе презентовать Вам немного кэналлийского. Красное, сухое, как Вы любите.
Руки проворно порхали над скатертью, нарезая свежий хлеб, расставляя приборы, раскладывая сыр и мясо с овощами (какая удача, что она испекла сегодня пирог!), а в голове настойчиво билось: этого не может быть, это сон, она сошла с ума…он помнит, что она любит!
  Он сидел напротив, тонкие пальцы мяли в руках вытащенный из глиняной вазы василек. Возле ног разлегся пушистый черно-белый кот, удовлетворенно мурлыча. Они  уже успели переговорить об успехах Герарда, о гибели королевы, о ходе военных действий. Под внимательным взглядом синих глаз Луиза сама начала разговор о разрушении Надора, о помощи Зои, о Цилле и пропавшем муже, а потом, совсем уж неожиданно для себя, о нелепой любви графа Эйвона, о выходках Айрис и Мирабеллы. От него у нее не могло быть тайн. Он умел слушать как никто, он все понимал, даже недосказанное. Создатель, что она несет, зачем ему это? Мало у него своих бед  и проблем. Исхудавшее лицо, серебристые нити в некогда смоляных волосах, безмерная усталость в синих глазах. Зачем он остался у нее? Только ради вестей о сыне? Нет, он искал того, чего не может попросить у своих офицеров – понимания и кратковременного забытья. А может быть поговорить о Катарине? Она умолкла и испуганно посмотрела ему в лицо:
- Вы устали от моей болтовни, монсеньор? Вам постелить?
На красиво изогнутых губах мелькнула лукавая улыбка:
- Дора Луисита, могу я попросить Вас кое о чем? Пусть моя просьба не покажется Вам слишком дерзкой…
Силы небесные, да он смутился! Первый красавец Талига в смятении перед некрасивой немолодой простушкой! Воистину, недолго ожидать конца света.
- Что угодно монсеньору?
- Распустите, пожалуйста, Ваши волосы. Я любовался ими в свой первый визит. И улыбка у Вас чудесная. Улыбайтесь почаще, Луисита!
Волосы? Зачем ему это? Впрочем… Луиза вытащила простенькие роговые шпильки, тряхнула тяжелой золотистой гривой, непокорная густая волна упала на лицо, укутала плечи. Луисита…как он это произнес… Что это? Мужчина  протягивал ей на ладонях шелковый сверток:
- Это черепаховые гребни и шпильки. Я давно искал случая вручить их Вам.
- Это.. Это Вам Герард передал для меня?
- Нет. Ваш сын, несомненно, самый любящий и почтительный сын на свете, но это мой Вам подарок, берите же?
Святая Октавия, Леворукий и все его кошки! Гребни украшены.. да это же сапфиры! Уткнуться бы ему в плечо, вдохнуть запах дальних дорог, почувствовать тепло его тела..
- Монсеньор, я не могу принять это. Слишком дорого и роскошно для меня.
- Вы недооцениваете себя, Луисита. В ваших волосах они более чем уместны. Дайте, я помогу Вам.
Его руки разбирают тяжелые пряди, хорошо, что она вымыла сегодня волосы с лавандой, хорошо, что.. Это была последняя здравая мысль. Дальше все слилось в синевато-золотистую звездную метель, в которой мелькали васильки и голубые стрекозы.
Она пришла в себя под утро. Ее голова покоилась на смуглом мужском плече, золотистые и черные пряди перепутались на подушке, первые лучи солнца скользили по стенам, создавая причудливый узор из стрекоз и васильков. Женщина тихонько высвободилась из-под покоящейся на ней руки, метнулась к зеркалу. Из туманного стекла на нее смотрело счастливое лицо с сияющими глазами.



« Последняя правка: 02 ноября 2011 года, 01:37:53 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Aemilia
гость


E-mail
Re: Мечты должны сбываться
« Ответить #1 было: 10 февраля 2010 года, 01:35:19 »

Эреа Tany, спасибо! Если бы только это могло сбыться...
Авторизирован
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответить #2 было: 10 февраля 2010 года, 02:00:57 »

Tany, прекрасно! Радость
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответить #3 было: 10 февраля 2010 года, 13:04:48 »

Чудесно!  Радость
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответить #4 было: 10 февраля 2010 года, 13:58:13 »

Душевно. Улыбка Улыбка Улыбка Очень хочется, чтобы было что-то похожее. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответить #5 было: 10 февраля 2010 года, 17:28:13 »

Всем спасибо большое за теплые отзывы Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Meliss@
Капризная Колючка
Герцог
*****

Карма: 292
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 803


Та, что рисует льдом

390828564
просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответить #6 было: 10 февраля 2010 года, 23:04:28 »

Замечательно!!!!! Я думаю каждая женщина мечтает о таком) Спасибо! Прочитала с удовольствием! Улыбка
Авторизирован

То, о чём я думаю, у меня уже есть...

Присядь на дорожку.
Присядь на дорожку, кому говорю.
Погладь мою кошку,
Держи мою чашку, я чай заварю.
Расскажешь спокойно
Последнюю сказку про те города:
Ни пешим, ни конным туда не попасть никогда...

(с) Эли Бар Яалом
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Мечты должны сбываться
« Ответить #7 было: 12 февраля 2010 года, 10:33:08 »

Романтично, но без излишней патетики. Спасибо.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Шелан
Граф
****

Карма: 229
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 332


поклонница Алвы


просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответить #8 было: 13 февраля 2010 года, 12:55:01 »

здорово! так романтично
Авторизирован
Leaf
Потомственный нобиль
**

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 92

Это все гены.


просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответить #9 было: 20 февраля 2010 года, 13:20:57 »

Эх, мечты, мечты...
Но написано здорово! Улыбка Хочется верить...
Авторизирован
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответить #10 было: 20 февраля 2010 года, 21:59:58 »

Великолепно! Если бы так было на самом деле...
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответить #11 было: 20 февраля 2010 года, 23:14:35 »

Девочки, что же вы все такие неверующие? Это в моем возрасте от мужчины в спальне не ждешь ничего приятного и в день св. Валентина при виде очередного дурацкого сердечка восклицаешь: "Кака така любовь!?" Смех
Просто, у меня несколько раз в жизни было очень похоже, значит может быть. Тем более, что я же не предлагаю Алве немедленно тащить Луизу в ЗАГС. Другой вопрос, всегда ли исполнение наших желаний приносит нам именно то, о чем мы мечтали? Опять же из личного опыта - желания следует формулировать четко, конкретно, иначе... Но это уже для обсуждения в таверне.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответить #12 было: 21 февраля 2010 года, 00:04:01 »

С одной стороны хочется, чтобы Луиза получила своего синеглазого хотя бы на одну ночь (с любовью, разумеется), с другой - ну и что ей потом делать, когда он бросится в пасть Зверю или еще чего-нибудь выкинет для спасения Кэртианы? Глазки вверх
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответить #13 было: 21 февраля 2010 года, 10:38:29 »

Милая Ингрид, жить нужно сегодняшим днем. Подарила судьба одну ночь с любимым - и спасибо ей. Если рассуждать о том, что будет, ни одно прекрасное начинание не свершится. Стоит ли родиться, если знаешь, что все равно умрешь? Подмигивание Как там сказано в  любимом многими здесь на ЗФ фильме: "Слава безумцам, позволяющим себе любить, зная, что они смертны" Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Мечты должны сбываться
« Ответить #14 было: 21 февраля 2010 года, 13:04:55 »

Tany, я сентиментальна по старинному. Мне надо чтобы "жили они долго и счастливо и умерли в один день". Подмигивание А называть себя счастливой после того, как одну ночку была счастлива, а потом милого убили, это для меня слишком высоко. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!