Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:24:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Имена - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать
Автор Тема: Имена - III  (прочитано 30110 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Имена - III
« было: 18 декабря 2009 года, 18:40:46 »

У меня на курсе было 7 Татьян, а в классе 5 Валентин, 6 Оль. Ещё на курсе было 8 Александров. Угадайте с первого раза, как звали моего мужа?
Хуже, что сейчас родителям позволяется записывать в метрики всякую ересь. Вот и выходит, что мальчика вместо Дмитрия или Дмитра записываем в классный журнал и аттестат Димой! (как в свидетельстве о рождении). У меня коллега молодая - Аня Владимировна В шоке Я за демократию, но не до такой же степени.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Имена - II
« Ответить #1 было: 19 декабря 2009 года, 06:17:29 »

У меня коллега молодая - Аня Владимировна В шоке Я за демократию, но не до такой же степени.
А почему? И до какой?  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Имена - II
« Ответить #2 было: 19 декабря 2009 года, 11:07:09 »

А каково бедному ребенку всю жизнь жить с уменьшительным именем? Как вы лодку назовёте... Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Имена - II
« Ответить #3 было: 19 декабря 2009 года, 11:20:46 »

А каково бедному ребенку всю жизнь жить с уменьшительным именем? Как вы лодку назовёте... Смех
Так ведь жили и до сих пор живут Индустриализации Сергеевны и Электроны Сидоровичи. И вроде как жизни и карьере не препятствует. А если человеку имя не нравится, то что мешает изменить?  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Имена - II
« Ответить #4 было: 19 декабря 2009 года, 14:28:29 »

Так ведь жили и до сих пор живут Индустриализации Сергеевны и Электроны Сидоровичи. И вроде как жизни и карьере не препятствует. А если человеку имя не нравится, то что мешает изменить?  Подмигивание

Карьере не препятствует, а вот в жизни может доставить немало неприятных минут. Помнится, я уже говорила как-то про администратора киностудии по имени Александр Сергеевич Пушкин. Ему приходилось по роду деятельности иметь дело со множеством людей, и примерно в трети случаев, представившись, он слышал в ответ: "Очень приятно. А я Михаил Юрьевич Лермонтов".

Не знаю, может быть, сейчас что-то изменилось, но ещё недавно личное имя, в отличие от фамилии, изменить было практически невозможно. Мой знакомый Эрнст так и не смог стать Сергеем.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Имена - II
« Ответить #5 было: 19 декабря 2009 года, 14:37:33 »

Так ведь жили и до сих пор живут Индустриализации Сергеевны и Электроны Сидоровичи. И вроде как жизни и карьере не препятствует. А если человеку имя не нравится, то что мешает изменить?  Подмигивание

   Карьере не препятствует, а вот в жизни может доставить немало неприятных минут. Помнится, я уже говорила как-то про администратора киностудии по имени Александр Сергеевич Пушкин. Ему приходилось по роду деятельности иметь дело со множеством людей, и примерно в трети случаев, представившись, он слышал в ответ: "Очень приятно. А я Михаил Юрьевич Лермонтов".

Не знаю, может быть, сейчас что-то изменилось, но ещё недавно личное имя, в отличие от фамилии, изменить было практически невозможно. Мой знакомый Эрнст так и не смог стать Сергеем.

  Ага, у нас на курсе была Наталья Николаевна Пушкина. Внешность была довольно милая, ничего не скажешь.  Улыбка Но как она ещё диплом получила... до сих пор загадка.  Смех

   Кстати, дают имена как попало, а потом смотришь в святцы и понимаешь, что Инна и Римма - святые мученики, а эти имена у нас почему-то считаются девичьими.  В замешательстве Ну вот и попала моя кузина в мальчики...
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Имена - II
« Ответить #6 было: 19 декабря 2009 года, 15:07:07 »


   Кстати, дают имена как попало, а потом смотришь в святцы и понимаешь, что Инна и Римма - святые мученики, а эти имена у нас почему-то считаются девичьими.  В замешательстве Ну вот и попала моя кузина в мальчики...
А потом удивляются, что характер у девочки мальчишеский и вообще она неженственная...
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Имена - II
« Ответить #7 было: 19 декабря 2009 года, 15:46:23 »


   Кстати, дают имена как попало, а потом смотришь в святцы и понимаешь, что Инна и Римма - святые мученики, а эти имена у нас почему-то считаются девичьими.  В замешательстве Ну вот и попала моя кузина в мальчики...
А потом удивляются, что характер у девочки мальчишеский и вообще она неженственная...

   Кстати, такое наблюдается и когда девочке дают имя, имеющее "мужскую" пару.  Улыбка Ну то есть Александр-Александра, Евгений-Евгения, Виктор-Виктория. У меня начальница - Руслана. Не замужем, детей нет. Зато прекрасный руководитель.  Улыбка А на Западе ведь таких имён ещё больше. Вот и думай, Нол - это Оливер или Оливия, а Клэр - это Клэр или Клара, Крис - Кристиан, Кристина, Кристофер?  В замешательстве Помню, в одном романе Майн Рида героя звали Флоренс, и все удивлялись: это же женское имя! "А у нас в Ирландии всё не так" - отвечал он.  Смех И имена Фрэнсис и и Франческа (Франциска) в английском произносятся одинаково, и лишь на письме различаются одной буквой. Улыбка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: Имена - II
« Ответить #8 было: 19 декабря 2009 года, 16:28:59 »

Вот и думай, Нол - это Оливер или Оливия
Цитата

 Тут все просто - лэди Нол - это Нолвэнде Анарилотиони Улыбка. ("НЧЧК" от Астаховой и Горшковой Улыбка).
Авторизирован
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Имена - II
« Ответить #9 было: 19 декабря 2009 года, 16:49:08 »

   Кстати, такое наблюдается и когда девочке дают имя, имеющее "мужскую" пару.  Улыбка Ну то есть Александр-Александра, Евгений-Евгения, Виктор-Виктория. У меня начальница - Руслана. Не замужем, детей нет. Зато прекрасный руководитель.  Улыбка А на Западе ведь таких имён ещё больше. Вот и думай, Нол - это Оливер или Оливия, а Клэр - это Клэр или Клара, Крис - Кристиан, Кристина, Кристофер?  В замешательстве Помню, в одном романе Майн Рида героя звали Флоренс, и все удивлялись: это же женское имя! "А у нас в Ирландии всё не так" - отвечал он.  Смех И имена Фрэнсис и и Франческа (Франциска) в английском произносятся одинаково, и лишь на письме различаются одной буквой. Улыбка
И не говорите! Я, когда читала "Киндрет", тоже сильно удивлялась, что парня зовут Вивиан В шоке
Д а и вот имя Джесси. М/Ж? Хех
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Имена - II
« Ответить #10 было: 19 декабря 2009 года, 17:47:59 »

 В газете "Коммерсант" недавно крупный пост занял человек по имени (паспортному) Владимир Ленский. Объявил в редакции конкурс на лучший анекдот об Евгении Онегине.
Был у меня знакомый по имени Руслан. Говорил, что писатель Владимов, автор романа "Верный Руслан", для него личный враг, и с Пушкиным у него сложные отношения, так как в школе дразнили: "Руслан, где твоя Людмила?".
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Имена - II
« Ответить #11 было: 19 декабря 2009 года, 23:39:09 »

   Кстати, такое наблюдается и когда девочке дают имя, имеющее "мужскую" пару.  Улыбка Ну то есть Александр-Александра, Евгений-Евгения, Виктор-Виктория. У меня начальница - Руслана. Не замужем, детей нет. Зато прекрасный руководитель. 

Ой, не скажите! Была знакомая зубная врачица по имени Руслана Давыдовна. И ничего - и замужем, и с детьми.  И дочь у меня Александра, да и мое имя тоже из такой пары. Так что не сказала бы, что тут такая прямая корреляция.

А вот со "знаменитыми" именами, думаю, действительно нелегко существовать. Еще Владимиру Ленскому, может, и ничего, но быть Александром Сергеевичем Пушкиным - ох, не завидую...  Подмигивание
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Имена - II
« Ответить #12 было: 20 декабря 2009 года, 12:32:53 »

А вот со "знаменитыми" именами, думаю, действительно нелегко существовать. Еще Владимиру Ленскому, может, и ничего, но быть Александром Сергеевичем Пушкиным - ох, не завидую...  Подмигивание

У моего деда на заводе в начале 60-х снабженец работал - Сережа Хрущев. Вопросы снабженческие решал в мгновение ока - просто звонил и представлялся: "Здравствуйте, Хрущев у телефона".  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Имена - II
« Ответить #13 было: 20 декабря 2009 года, 13:02:31 »

К слову о тезках  великих.
Байка еще советских времен. Был в одном из яхт-клубов города Владивостока мужик по имени Александр Македонский. Ну, как он мог назвать свою яхту – естественно, «Буцефал». И вот как-то то ли после одиночного выхода, то ли просто подзадержался, в общем, один он там был, прыгая с лодки на пирс, неудачно приземлился и повредил ногу. Доковылял до ближайшего телефона, вызвал неотложку. Представляете реакцию врачей, когда пациент на полном серьезе начинает им объяснять, что он Александр Македонский, а ногу сломал, прыгая с «Буцефала»?  Улыбка Вестимо, «тут прибежали санитары и зафиксировали нас». Ну, к вечеру жена приехала, паспорт привезла, разобрались…
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Имена - II
« Ответить #14 было: 20 декабря 2009 года, 13:48:45 »

К слову о тезках  великих.
Байка еще советских времен. Был в одном из яхт-клубов города Владивостока мужик по имени Александр Македонский. Ну, как он мог назвать свою яхту – естественно, «Буцефал». И вот как-то то ли после одиночного выхода, то ли просто подзадержался, в общем, один он там был, прыгая с лодки на пирс, неудачно приземлился и повредил ногу. Доковылял до ближайшего телефона, вызвал неотложку. Представляете реакцию врачей, когда пациент на полном серьезе начинает им объяснять, что он Александр Македонский, а ногу сломал, прыгая с «Буцефала»?  Улыбка Вестимо, «тут прибежали санитары и зафиксировали нас». Ну, к вечеру жена приехала, паспорт привезла, разобрались…
Ох да, история старая. Я ее даже, по-моему, где-то здесь встречала Смех Смеялась ужасно, когда впервые прочитала. Да и сейчас хихикнула. Жалко мне этого дядечку бедного Смех
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!