Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 19:23:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Причины антисталинской кампании - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: Причины антисталинской кампании - IV  (прочитано 20972 раз)
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #105 было: 18 февраля 2010 года, 19:32:27 »

Существует одно очень печальное и оскорбительное для  всех нас , но, увы, логичное и правдоподобное объяснение сталинских репрессий и вообще - большевистского террора. Различные варианты этого  объяснения (исходящие часто от людей, которые могут быть отнесены к жертвам, или - родственникам жертв, сталинизма) сводятся к  тому , что иначе просто невозможно было править страной, в которой "до основанья"  разрушены были системы всех регуляторов человеческого поведения, кроме вьевшегося в плоть и кровь страха.

Даже в годы гражданской войны политический террор не имел тех масштабов, что в 1937-38 гг. В первой половине 20-х гг. политический террор был вообще ничтожным, и лишь во второй половине 20-х немного вырос. Обходились как-то. И самолеты летали, и паровозы бегали, и электричество подавалось, и телефон-телеграф работал... И как это объяснить с точки зрения вашей теории? Был террор - была разруха (1918-1921), свернули террор (1922 - 1928) - вылезли из разрухи. Закономерность вроде бы обратной той, которую вы нам пытаетесь "продать" в качестве объяснения. Не катит.
Авторизирован
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #106 было: 19 февраля 2010 года, 16:45:10 »

И слава Богу, что "не катит"! То-есть не является исчерпывающим объяснением. Есть еще одно очень сильное возражение - наши успехи в шестидесятые. Но и отмахнуться от страшного этого объяснения феномена Сталина (во всех его аспектах) боюсь, что не получится. Есть сильное возражение на это возражение - кошмар девяностых ("Людовики шестнадцатые расплачиваются за грехи людовиков пятнадцатых" с дополнением:"А вот людовики пятнадцатые такого бы не допустили, при них был - по-орядок" Злость).  ИМХО интересно поговорить не об ужасах и победах сталинизма, а  о том , как в шестидесятые избавлялись от страшного социал-дарвиниского аспекта  его наследия. (О других сторонах  его наследия сказано было здесь уже немало).
Авторизирован
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #107 было: 19 февраля 2010 года, 18:52:58 »

И слава Богу, что "не катит"! То-есть не является исчерпывающим объяснением. Есть еще одно очень сильное возражение - наши успехи в шестидесятые. Но и отмахнуться от страшного этого объяснения феномена Сталина (во всех его аспектах) боюсь, что не получится. Есть сильное возражение на это возражение - кошмар девяностых ("Людовики шестнадцатые расплачиваются за грехи людовиков пятнадцатых" с дополнением:"А вот людовики пятнадцатые такого бы не допустили, при них был - по-орядок" Злость).  ИМХО интересно поговорить не об ужасах и победах сталинизма, а  о том , как в шестидесятые избавлялись от страшного социал-дарвиниского аспекта  его наследия. (О других сторонах  его наследия сказано было здесь уже немало).

И от чего же избавили в шестидесятые, если не секрет? Не просветите?
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #108 было: 20 февраля 2010 года, 16:00:05 »

В двух словах не скажешь. Во первых - от страха перед властью как главного регулятора человеческого поведения (симптом - анекдоты о Хрущеве). Ну и приближение даже бытовых нравов к более цивилизованным(я бы сказал даже - аристократическим) нормам - обсуждение дел "на личном фронте" на собраниях еще случалось, но уже осуждалось и осмеивалось (У Высоцкого - "Ты людям все расскажи на собрании" -  как Клинтон про Монику на сенатской комиссии Глазки вверх).
« Последняя правка: 20 февраля 2010 года, 16:02:31 от Юрий Беспалов » Авторизирован
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #109 было: 20 февраля 2010 года, 17:17:59 »

В двух словах не скажешь...

Э-э-э... я человек военный, мне надо говорить два разА и медленно  Смех Смех Смех
И насчет страха перед властью - а точно регулятор главный? Мне как-то казалось, что в СССР 40-50-х годов положительная мотивация работала на порядки мощнее  Хех

С уважением,
mag

P.S. Аналогию про Билла с Моникой вообще не понял - они-то здесь что характеризуют Хех Хех Хех
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #110 было: 20 февраля 2010 года, 23:06:28 »

Цитата
У Высоцкого - "Ты людям все расскажи на собрании"
У Галича . Язык
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #111 было: 21 февраля 2010 года, 01:51:47 »

А за чем мне вас в этом просвещать? Я, вроде как, не выдвигал тезиса о том, что выиграли только благодаря ЛЛ.

Никто кроме вас, про фатальную роль не озвучивал. Улыбка

Цитата
Опять ЛЛ свелся к танчикам? Ну, ну. Успешно повоевать с ветряными мельницами.

Замените танчики на паровозики и алюминий с телефонными проводами, что поменяется? Хех

Цитата
К 47-ому? А зачем, если союзники уже его взяли?


Когда союзники его взяли? Из каких предпосылок? У них заменили Брэдли и Монтгомери? А на кого? Смех Смех Смех

Цитата
Любопытно. А, простите, много ли французов, бельгийцев и поляков воевало в 1944-45-ом годах?


Столько же, сколько и на стороне немцев. Это каким-то боком доказывает что Франция не капитулировала? Хех В шоке

Цитата
Или речь надо вести о США и Британии?

Разумеется именно о них. Потмоу что именно они кормили, обували и вооружали все эти разноматсные национальные формирования типа Свободной Франции или армии генерала Андерса. Для этих господ, роль ЛЛ действительно была фатальной. Не было бы англичан и американцев сидели бы в одних трусах и тихо плакали.

Цитата
И что такого грандиозного Вермахт натворил с англичанами и США в 1939-ом, 1940-ом?

Дюнкерк не считается?

Цитата
Даже так? Интересно. Т.е. человек, который ЛЛ оценивает по танчикам и самолетикам, хорошо разбирается в стратегической обстановке.

Это Ваш типовой резиновый оппонент, именно такой.

Цитата
У вас интересное чувство юмора. Если человек не сообразил, что действовать надо в численном перевесе хотя бы 1 к 3-ем (учитывая, что предстоит массовый десант), а решил, что ему достаточно 1 к 1.5, то да, вероятно кому-то это будет казаться смешным.

Чем Вам не нравится мое чувство юмора? Я должен в этом месте плакать? И заодно плакать под исполнение "Алых маков Монте-Кассино"?  Смех Смех Смех

Цитата
Если бы они считали, что перед ними нет немцев, то они бы пошли на марше, а не устроили б грандиозную десантную операцию.


Короче Вы не знаете предыстории "Огорода" и каким он образом увязан с Фалезом и Каном.

Цитата
Ошибка даже не в том, что они кого-то не посчитали, ошибка в том, что они на сложную чисто технически операцию, выделили мало сил.

Они считали, что этих сил достаточно, потому что Монти не мог представить, что разгромленные в Фалезском котле элитные подразделения, немцы сумеют восстановить до штатной численности в столь короткое время.

Цитата
Именно так. Я мыслю с дивана, ибо знаю чем все закончилось. Поэтому вижу ошибки, которых Монти не мог видеть заранее. Вы рассуждаете точно так же.

Монти показывали фотографии колонны Гителрюгенда, и предложили доразведать, Монти предпочел закрыть глаза на реальность и удалиться в свои мечты, а офицера разведки который рассмотрел эту колонну на фотографиях отправили в отпуск, потмоу что он якобы приболел головой.

Цитата
Если вы готовы аргументировано доказать, что в период начиная с высадки и заканчивая памятной встречей союзники понесли большие потери, чем РККА, флаг вам в руки.

То есть Вы считаете по Бешанову, но доказывать Вам должен я. Смех

Цитата
Конечно. Когда вы начинаете говорить одно, а потом плавно переходите на другое, сливаю я. Логичная логика, да.

Я говорю об одном и том же, просто вы не можете увидеть взаимосвязи, между одними событиями и другими.

Цитата
Так и запишем, понятие «наступление» BunkerHill предпочитает трактовать как ему удобно.


BunkerHill Трактует понятие наступление так, как оно написано толковом словаре.

Цитата
В курсе, в курсе. И чем бы ему помогла победа на Балатоне?


Адольф Алоизыч и об этом говорил, Вы же якобы в курсе.

Цитата
Нет, я совершенно ничего вам не собираюсь доказывать в плане арифметики. Мне достаточно и того, что вы спокойно признали то, что численность войск на Западе была в разы меньше, чем на востоке. А х и 10х, или х и 4х – это уже не принципиально.


Митинг состоялся и слив засчитан.

Цитата
А давайте не будем уходить от вашего заявления:

А мы куда-то уходили? Хех

Цитата
Так вот причина переброски не в лучшести наваливания РККА, а в том, что немцы были не в состоянии насобирать ударную группу из того, что у них было на востоке. На западе, могли, на Востоке нет. Вот вам и равновесие.
И да, два наступления на обоих фронтах одновременно немцы, в этот период, не могли тянуть ни там ни там.

Я чего-то, ничего не понял. Смех В смысле контрнаступление союзников в Арденнах оно было бы успешнее, если бы немцы не сняли 6-ю танковую армию из Арденн? Или что? Или РККА было бы в любом случае хуже, если бы в 1942 году, немцы перебросили 4-ю танковую армию к Дьеппу? Смех Смех Смех

Цитата
Угу. Чем лишний раз подтвердили, что на Западе они смогли собрать ударную группу, а на Востоке – нет.

Когда была сформирована 6-я танковая армия СС?

Цитата
Ну вот я и говорю, на берлинском направлении сидели марсиане, поэтому они в расчет не берутся. Правда из-за этого весь Балатон становится локальной операцией, но это не в счет.

Такой же как и Арденнская операция.

Цитата
Ну и конечно, если залить Вермахт нефтью, он тут же победит в войне.


Он будет дольше сопротивляться, потмоу что колонные снабжения не встанут статуями вдоль дорог как это было в апреле 1945 года.

Цитата
Я говорю о периоде его «диктатуры» в Финляндии. Возможно, в детстве он соседского мальчишку лупил, когда говорят о «лидере» финнов, это не учитывают.


Почему? Вы забыли что некто Маннергейм давал некую воинскую присягу некоему государству?

Цитата
Увы, данный вопрос я не готов обсуждать, ибо знать 100% чего хотел Маннергейм, урвать Петрозаводск, или использовать его исключительно в стратегических целях на время войны, я не могу.

Но Вам нравится сказка Лурье о добром Маннергейме. которую вы периодически кусками излагаете. забывая о том, что еще в начале 20-х, Маннергейм хотел проводить в Карелии "референдум" об ее "добровольном" присоединении к Суоми.

Цитата
Да, безусловно. Реваншизм один из элементов стратегии Гитлера, но этим он мало отличался от других «ораторов», поэтому я его и не учитываю в данном контексте.

Следует учитывать именно его, тогда и станет понятно, почему немецкий народ так радостно приветствовал и кампанию в Польше, и кампанию во Франции.
« Последняя правка: 21 февраля 2010 года, 06:21:23 от BunkerHill » Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #112 было: 21 февраля 2010 года, 16:35:58 »

В двух словах не скажешь. Во первых - от страха перед властью как главного регулятора человеческого поведения (симптом - анекдоты о Хрущеве).

Ой, а Вы думаете, о Сталине анекдотов не рассказывали? Рассказывали, и ещё как! Только говорили потише.

Психологи утверждают, что есть два механизма освобождения от страха, в том числе и от страха перед властью - любовь к объекту этого страха и смех над ним же, причём они могут сочетаться в любой пропорции.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #113 было: 22 февраля 2010 года, 16:10:17 »

В двух словах не скажешь...

Э-э-э... я человек военный, мне надо говорить два разА и медленно  Смех Смех Смех
И насчет страха перед властью - а точно регулятор главный? Мне как-то казалось, что в СССР 40-50-х годов положительная мотивация работала на порядки мощнее  Хех

С уважением,
mag

P.S. Аналогию про Билла с Моникой вообще не понял - они-то здесь что характеризуют Хех Хех Хех

Да, в сороковые и пятидесятые стала работать (послужившая ИМХО психологической основой  "оттепели"  шестидесятых) ментальность фронтовиков - ежели убит первый номер пулеметного расчета, второй номер идет как бы на повышение, но радости от этого мало.  Сработала объединившая нацию ментальность общей беды и общей победы, сменившая , образца 1937 г., социал-дарвинизм: ежели взяли непосредственного начальника, есть шанс получить его должность, квартиру, а порой - даже жену.  Играйте ,ребята, в нашу революционную рулетку!
После войны народ больше стал склонен друг друга жалеть, порой в формах весьма неожиданных , пример - на 22-ом сьезде Хрущев сказал, в частности, что склонен пожалеть, взывавшего к его милосердию  Кагановича .
Касательно сюжета про Билла и Монику - рад, что Вам непонятно, какое он имеет отношение к нашей жизни. Именно в шестидесятые у нас возобладал  этос, не способствующий выносу личных , а тем паче - интимных, проблем  на всяческие общественные форумы . Этос , как это не покажется странным, аристократический (Вспомним эпизод из "Унесенных ветром" : джентльмены-южане вершат самосуд над негром-насильником -  дабы избавить женщину- жертву насилия  от жестокого испытания - публичной  дачи показаний на суде. Нынешним американцам такого аристократизма,  хотя бы в отношении Хилари, не хватило ).
« Последняя правка: 22 февраля 2010 года, 16:18:30 от Юрий Беспалов » Авторизирован
Pate
Герцог
*****

Карма: -114
Offline Offline

сообщений: 509

Я не изменил своему профилю!


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #114 было: 22 февраля 2010 года, 19:56:17 »

Юрий Беспалов.
ИМХО, вы смешали коней, людей и кучу.
  Во первых отношения диктатуры Сталина и созданной им идеократической системы с обществом   и тирания Сталина в отношении этой системы (партхоз-элиты) -это два разных процесса. К примеру оттепель 60-х это типичный пост-тиранический внутриэлитный откат, закономерно приведший к семибоярщине. Общество ни как в этом не участвовало.
  Во вторых, ни каким социал-дарвинизмом там и не пахло.  Бесчеловечно селекционирование  новых людей, коммунистическая евгеника если хотите.
  В третьих, террор, и вызванный им страх был важной, но не единственной основой режима.  Была еще как минимум передовая на тот момент идеология и адекватная идеологии стратегия модернизации и догоняющего развития.   
Авторизирован

Делай что должен - и будешь должен...
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #115 было: 22 февраля 2010 года, 20:29:55 »

BunkerHill
Цитата
Почему? Вы забыли что некто Маннергейм давал некую воинскую присягу некоему государству?
Так Будённый , Шапошников, Тимошенко , Дыбенко тоже давали... тому же . Подмигивание
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #116 было: 23 февраля 2010 года, 03:38:40 »

Да, в сороковые и пятидесятые стала работать (послужившая ИМХО психологической основой  "оттепели"  шестидесятых) ментальность фронтовиков - ежели убит первый номер пулеметного расчета, второй номер идет как бы на повышение, но радости от этого мало.


У Вас каrие-то странные пердставления о ментальности. И о ментальности фронтовика.

Цитата
Сработала объединившая нацию ментальность общей беды и общей победы, сменившая , образца 1937 г., социал-дарвинизм: ежели взяли непосредственного начальника, есть шанс получить его должность, квартиру, а порой - даже жену.  Играйте ,ребята, в нашу революционную рулетку!

Это как раз более характерно для 1941-1945 годов. И в тылу и на фронте. Начальник не справился с заданием, по валовому выпуску продлукции, не взял языка, не взял штурмом высоту, на его место выходит более хваткий и прыткий, или хитрый. Независимо от его происхождения. Таким образом довольно большое количество невинных узников штрафных рот попавших туда за изнасилование и воровство, закончили войну с орденами и медалями.

Цитата
После войны народ больше стал склонен друг друга жалеть, порой в формах весьма неожиданных , пример - на 22-ом сьезде Хрущев сказал, в частности, что склонен пожалеть, взывавшего к его милосердию  Кагановича .


В смысле фронтовик Хрущев, который в 1937 году призывал к активным посадкам, и критиковал Сталина за милосердие, в части того, что лимиты первой и второй категорий недостаточно высоки, на фронте перековался, и пожалел фронтовика Кагановича? Или Вы что-то другое сказать хотели? Смех

Цитата
Касательно сюжета про Билла и Монику - рад, что Вам непонятно, какое он имеет отношение к нашей жизни.

А он и никакого отношения к нашей жизни не имеет. Но не по тем причинам, которые Вы указываете.

Цитата
Именно в шестидесятые у нас возобладал  этос, не способствующий выносу личных , а тем паче - интимных, проблем  на всяческие общественные форумы .

Видимо статья за гомосексуализм существовала в альтернативном УК СССР.  Смех В альтернативной же реальности существовали товарищеские суды, и заседания месткомов, а так же обманутые жены не ходили жаловаться красным директорам на своих непутевых мужей. Смех

Цитата
Этос , как это не покажется странным, аристократический (Вспомним эпизод из "Унесенных ветром" : джентльмены-южане вершат самосуд над негром-насильником -  дабы избавить женщину- жертву насилия  от жестокого испытания - публичной  дачи показаний на суде.


Из аристократических же побуждений видимо, покупкой холодильников, видиков и автомобилей и выдачей квартир жертвам насилия, некоторые граждане СССР отмазывались от уголовного преследования. Аристократия во все поля. Еще чего-нибудь расскажите, про аристократов.

Цитата
Нынешним американцам такого аристократизма,  хотя бы в отношении Хилари, не хватило ).


Нынешние американцы живут в сытом обществе, потому в свете сытости и стабильности совего положения их начинают интересовать различного рода развлечения. В том числе  и публичные скандалы, на который Левински целенаправленно шла.И которую к нему так же, целенаправленно подталкивали.
В американском обществе, публичный скандал при развитых судебной системе и масс-медиа, это неплохой способ заработать денег. И на PR, и на гражданских исках. Что собственно и было сделано, как Левински, так и папашей негритенка, которого якобы изнасиловал Майкл Джексон.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #117 было: 23 февраля 2010 года, 03:41:55 »

Так Будённый , Шапошников, Тимошенко , Дыбенко тоже давали... тому же . Подмигивание

Так и чем он лучше "монархист" Маннергейм лучше анархиста Дыбенко в таком раскладе? Что из него сказочного короля нынче лепят?
И заметь, я привел для сравнения,  именно Хана-Нахичеванского, а не Дыбенко. Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #118 было: 23 февраля 2010 года, 09:06:54 »

 Про Маннергейма. Возможно, он считал, что Российская Империя погибла в 1917 году, возможно, он не считал большевиков законными наследниками Империи ("оккупация России большевиками"). В любом случае, я блокаду Ленинграда не оправдываю и возмущаюсь тем фактом, что российский руководитель возложил венок к памятнику Маннергейма.
Про смягчение режима в 60-х. Возможно, оно произошло после  восстаний в Гулаге в начале 50-х.
Офф-топ про Билла и Монику. Биллу грозил импичмент не за измену, а за ложь под присягой. Другое дело, неужели в Америке никто не помнил, что мужчина не должен болтать о женщинах? В шоке. Что было бы, если бы Клинтон сказал на суде: "Я считаю бесчестным болтать о женщинах"? (Я б на его месте сказала бы: "Моя первая любовь - рыцарь Айвенго в восемь лет, а дальше никого не касается" Улыбка).
Про идеологию 30-х. Была она, может быть, и не передовой, но очень гуманной. Говорили, что все люди братья, о свободном развитии всех и каждого, о том, что рабочего человека нельзя обижать. Когда я лично столкнулась с невыплатой зарплат и издевательской системой штрафов, я не стала социалисткой, но стала лучше относиться к советской идеологии.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #119 было: 23 февраля 2010 года, 12:39:25 »

BunkerHill
А я говорил что лучше ? Профессиональнее ( ну минимум Будённого с Дыбенкой) - да. Просто что ж ему присягу РИ напоминать, если от империи ничего не осталось .  Улыбка
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!