Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 01:31:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Кто вы Эгмонт Окделл? - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Кто вы Эгмонт Окделл? - III  (прочитано 7783 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Кто вы Эгмонт Окделл? - III
« было: 11 января 2010 года, 01:52:09 »

Приговорённый к смертной казни, независимо от происхождения, с момента оглашения приговора лишался всех прав. Однако в случае с "судом" над Алвой и суд, и приговор были негласными, более того, неправомочными - ведь "судьи" не имели законных полномочий - а потому на его положение никак не влияли.
  Согласен с тем, что суд был негласным, но уж неправомочным, мятежники его точно не считали. Эгмонт был наделён соответствующими полномочиями, о чём он и сообщил Алве.

...после того, как принял его вызов. Сам же факт вызова на дуэль и принятия вызова означал признание противника равным себе. Собственно, поэтому и было возможно примирение после вызова - если оскорбление было незначительным или непреднамеренным, то считалось, что факта согласия обеих сторон на дуэль достаточно, чтобы его загладить. СПОЙЛЕРЫ   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Кто вы Эгмонт Окделл? - II
« Ответить #1 было: 11 января 2010 года, 12:41:50 »

Так я и не понял, отчего Эрнани Одиннадцатому брак простили, а на Эгмонта Окделла вдруг бы ополчились...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто вы Эгмонт Окделл? - II
« Ответить #2 было: 11 января 2010 года, 16:43:12 »

Да кстати к теме "Прокаженная".... Это не Айрис пришлось бы менять круг общения, а Эгмонту пришлось бы распрощаться с твердолобыми ЛЧ из разряда Карлионов и прочей плесени... Какая трагедия!  Смех Смех Смех
  А Айрис продолжила бы общение с приличными людьми типа Савиньяков...  Язык
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто вы Эгмонт Окделл? - II
« Ответить #3 было: 11 января 2010 года, 19:45:10 »

Так я и не понял, отчего Эрнани Одиннадцатому брак простили, а на Эгмонта Окделла вдруг бы ополчились...
Разницу между правящим королём, окружённым преданными вассалами и захудалым герцом Окделлом видим? )) И потом, Эрнани простили, а вот Ариго сколько лет худородными считали?

Да кстати к теме "Прокаженная".... Это не Айрис пришлось бы менять круг общения, а Эгмонту пришлось бы распрощаться с твердолобыми ЛЧ из разряда Карлионов и прочей плесени... Какая трагедия!  Смех Смех Смех
  А Айрис продолжила бы общение с приличными людьми типа Савиньяков...  Язык
Дату введения в Талиге матриархата с переходом мужа в род супруги напомните, а то я запамятовал. Круто
Хотя не спорю - предложенный Вами вариант был бы оптимальным для всех. Возможно даже для истинных ЛЧ...
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Кто вы Эгмонт Окделл? - II
« Ответить #4 было: 11 января 2010 года, 20:18:30 »

Так я и не понял, отчего Эрнани Одиннадцатому брак простили, а на Эгмонта Окделла вдруг бы ополчились...
А вот тут уже я не поняла связи  дядьки и козы. И вообще ничего не поняла. Кто должен был прощать Эрнани и что?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто вы Эгмонт Окделл? - II
« Ответить #5 было: 11 января 2010 года, 21:28:48 »

К вопрос у о женитьбах. Если внимательно почитать приложения.

Агерран Карлион женат на баронессе Заль. Родственнице друга Эстебана - Северина и "заячьего генерала". Никто из ЛЧ его проклинать не спешит.

Вальтер Придд был женат на графине Гогенлоэ. Которые вроде бы тоже не ЛЧ, а вассалы Ноймаринен.

Чуть было не состоялся брак Мишеля Эпинэ с маркизой Салина. Которые не ЛЧ ещё более. С полного одобрения Анри-Гийома.

Брак Эдварда Окдела с бергерской баронессой "не одобрили", но он был, никаких проклятий и разрывов не последовало.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто вы Эгмонт Окделл? - II
« Ответить #6 было: 11 января 2010 года, 22:13:54 »

К вопрос у о женитьбах. Если внимательно почитать приложения.

Агерран Карлион женат на баронессе Заль. Родственнице друга Эстебана - Северина и "заячьего генерала". Никто из ЛЧ его проклинать не спешит.

Да, это факт. С другой стороны - велика ли сошка, Зали? )

Вальтер Придд был женат на графине Гогенлоэ. Которые вроде бы тоже не ЛЧ, а вассалы Ноймаринен.
Гогенлоэ не навозники. Как и их сюзерены Ноймаринен. А Придды... Хм. Это Придды.

Чуть было не состоялся брак Мишеля Эпинэ с маркизой Салина. Которые не ЛЧ ещё более. С полного одобрения Анри-Гийома.
Угу. Правда старина Анри-Гийом был в бешенстве, когда узнал. И лишь потом растаял перед обаяним маркизы. ))
Опять таки - марикьяре это вам не навозники. Реакцию Дикона в Лаик на островное происхождение Альберто помним? )) А в начале книги Дик хоть и человечен, но по сути умело сляпанная квинтессенция всех предрассудков ЛЧ.
И тем не менее - раз марикьяре, то всё в порядке.

Брак Эдварда Окдела с бергерской баронессой "не одобрили", но он был, никаких проклятий и разрывов не последовало.

М-м-м... Это не про ту баронессу, которая имела неописуемую наглость сама спустится к своему супругу в неурочный день? Подмигивание Что и на момент действия книги вспоминалось как пример неописуемой распущенности? Или таки меня подводит память?
И ещё одно - это когда было? До или таки после Алисы и раскола Талигойского общества на "истинных Талигойцев" и не всбесившихся талигойцев?  Круто

А в целом - беспредметен этот разговор. Эгмонт сил пойти против воли матриарха не нашёл, девица Хейл его удержать любой ценой не посчитала нужным. И стало так.
Чего там в подробностях. То, что Эгмонт в жизни слабак я никоим образом не отрицаю. Уже и выскзывался по этому поводу.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто вы Эгмонт Окделл? - II
« Ответить #7 было: 11 января 2010 года, 22:21:52 »

 я кстати тоже связь дядьки и козла тоже не понял и у Гюнце и у Гелона.
А насчет матриархата, напомню не бабка глава рода, а Эгмонт... однако эту разновидность матриархата кое -кто в упор не видит. Вы уж аргументы сами себя опровергающие не используйте.
  При чем здесь чушь про переход в род? Круг общения -это круг общения. Вы уж не смешивайте теплое и круглое!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто вы Эгмонт Окделл? - II
« Ответить #8 было: 11 января 2010 года, 22:31:56 »

Вы уж не смешивайте теплое и круглое!
Кто бы говорил.  Язык

я кстати тоже связь дядьки и козла тоже не понял и у Гюнце и у Гелона.
 А насчет матриархата, напомню не бабка глава рода, а Эгмонт... однако эту разновидность матриархата кое -кто в упор не видит. Вы уж аргументы сами себя опровергающие не используйте.
Про авторитет самого старого представителя вообще и человека, тебя растившего сколько раз уже было говорено? Глава рода формальный и фактический - это иногда две большие разницы.
СПОЙЛЕРЫ
  При чем здесь чушь про переход в род? Круг общения -это круг общения.
А Вы не смешивайте уж тогда нынешние времена и былое. Дама, которая выездает в свет отдельно от супруга - это... Хм... Ну, как бы это сформулировать. Короче некрасиво.
Так что никакой чуши тут нет. Так, намёк на несходство различных времён и различных обычаев.

Причём ещё раз подчеркну - вариант, при котором Эгмонт берёт в жёны Айрис Хейл и через это переходит в стан сторонников "Победителя Драконов" - это как раз тот наилучший выход, который никогда не случается. Ибо слишком хорош.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто вы Эгмонт Окделл? - II
« Ответить #9 было: 11 января 2010 года, 22:36:33 »

  Мне, брак Эрнани Одиннадцатого тоже показался странным. В ту пору, Великие Дома Талигойи роднились только друг с другом, об этом упоминает Алан. Сам он женат на Женевьеве Эпинэ, его кровный вассал Меридит Карлион состоит в браке с сестрой Эктора Придда, про остальных не помню. На этом фоне, то что супругой короля является графиня Маран, то есть, ну ни разу не эория, выглядит странно.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Кто вы Эгмонт Окделл? - II
« Ответить #10 было: 11 января 2010 года, 22:38:05 »

  Мне, брак Эрнани Одиннадцатого тоже показался странным. В ту пору, Великие Дома Талигойи роднились только друг с другом, об этом упоминает Алан. Сам он женат на Женевьеве Эпинэ, его кровный вассал Меридит Карлион состоит в браке с сестрой Эктора Придда, про остальных не помню. На этом фоне, то что супругой короля является графиня Маран, то есть, ну ни разу не эория, выглядит странно.
Не эория? А подумать?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто вы Эгмонт Окделл? - II
« Ответить #11 было: 11 января 2010 года, 22:40:07 »


...после того, как принял его вызов. Сам же факт вызова на дуэль и принятия вызова означал признание противника равным себе. Собственно, поэтому и было возможно примирение после вызова - если оскорбление было незначительным или непреднамеренным, то считалось, что факта согласия обеих сторон на дуэль достаточно, чтобы его загладить. СПОЙЛЕРЫ   
  Вот теперь всё понятно. Решение принимать или не принимать вызов целиком и полностью зависело от Эгмонта. Спасибо за разъяснение. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто вы Эгмонт Окделл? - II
« Ответить #12 было: 11 января 2010 года, 22:53:01 »

Вы уж не смешивайте теплое и круглое!
Кто бы говорил.  Язык

я кстати тоже связь дядьки и козла тоже не понял и у Гюнце и у Гелона.
 А насчет матриархата, напомню не бабка глава рода, а Эгмонт... однако эту разновидность матриархата кое -кто в упор не видит. Вы уж аргументы сами себя опровергающие не используйте.
Про авторитет самого старого представителя вообще и человека, тебя растившего сколько раз уже было говорено? Глава рода формальный и фактический - это иногда две большие разницы.
СПОЙЛЕРЫ
  При чем здесь чушь про переход в род? Круг общения -это круг общения.
А Вы не смешивайте уж тогда нынешние времена и былое. Дама, которая выездает в свет отдельно от супруга - это... Хм... Ну, как бы это сформулировать. Короче некрасиво.
Так что никакой чуши тут нет. Так, намёк на несходство различных времён и различных обычаев.

Причём ещё раз подчеркну - вариант, при котором Эгмонт берёт в жёны Айрис Хейл и через это переходит в стан сторонников "Победителя Драконов" - это как раз тот наилучший выход, который никогда не случается. Ибо слишком хорош.
  Это логика "сигарет-папиросок не брали- еще два пятьдесят"
 Выезд дамы отдельно от мужа- а вы откуда этот бред взяли?
  И не переход, а возврат семьи в лагерь Победителя дракона ( в матчасть), и чем такой вариант не возможен ?
 Вы путаете понятия авторитет и уважение и диктатуру - а не стоит!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто вы Эгмонт Окделл? - II
« Ответить #13 было: 11 января 2010 года, 23:01:18 »

Выезд дамы отдельно от мужа- а вы откуда этот бред взяли?

А что делать Повелителю Скал и зиц-председателю Клуба Сторонников Реставрации Раканов среди общества своих идеологических противников? Где тут бред?

  И не переход, а возврат семьи в лагерь Победителя дракона ( в матчасть), и чем такой вариант не возможен ?
Возврат - подразумевает более бережное отношение к истории фамилии, чем мы имеем в Надоре начиная с Алисианских времён.
А по реальной ситуации - именно переход. Потому что "Люди Чести никогда..." И т.п.

Вы путаете понятия авторитет и уважение и диктатуру - а не стоит!
Я знаю, что я печатаю.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто вы Эгмонт Окделл? - II
« Ответить #14 было: 11 января 2010 года, 23:05:29 »

Выезд дамы отдельно от мужа- а вы откуда этот бред взяли?

А что делать Повелителю Скал и зиц-председателю Клуба Сторонников Реставрации Раканов среди общества своих идеологических противников? Где тут бред?
  А зачем ему там оставаться? и в это место он вляпался только после женитьбы на Мирабелле -в матчасть!
  И не переход, а возврат семьи в лагерь Победителя дракона ( в матчасть), и чем такой вариант не возможен ?
Возврат - подразумевает более бережное отношение к истории фамилии, чем мы имеем в Надоре начиная с Алисианских времён.
А по реальной ситуации - именно переход. Потому что "Люди Чести никогда..." И т.п.
  В реальной ситуации именно имел место переход в лагерь "ЛЧ никогда" и после этой женитьбы!
Вы путаете понятия авторитет и уважение и диктатуру - а не стоит!
Я знаю, что я печатаю.
   Вы путаете термины знать и понимать!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!