Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:52:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  И снова о Ричарде Окделле - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: И снова о Ричарде Окделле - III  (прочитано 28497 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #150 было: 08 февраля 2010 года, 12:26:44 »

Не буду притворятся, что я все поняла, но как к гипотезе эра Эледема относится видение Окделла у ласа св.Мартины?

Чужие всадники, сбившись в кучу, куда-то мчались. На Борна и Окделла внимания они не обращали, их просто подхватило и понесло, как сель несет камни. Гороному Зверю все равно, откуда доставшиеся ему камни, Горный Зверь владеет всем по праву Смерти...

Что за Горный Зверь? Почему "Смерти" с большой буквы? Просто подчеркнуть эмоциональную значимость или это некая сущность? Быть может, то, что чувствует Дик в Надоре в последней книге, имеет отношение к Горному Зверю?
Я не припомню, чтобы впоследствии Дикон даже вспоминал о нем.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #151 было: 08 февраля 2010 года, 12:49:24 »

Когда я читала про Горного Зверя, вспомнилось, что у Зверя Раканов 4 головы. И про одно сердце: "Вы вместе, всегда вместе... и Сердце Зверя, глядящее в Закат". Может, в крови Дика живет память о минувшем пробуждении Зверя Раканов?
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #152 было: 08 февраля 2010 года, 12:53:46 »

Не буду притворятся, что я все поняла, но как к гипотезе эра Эледема относится видение Окделла у ласа св.Мартины?

Чужие всадники, сбившись в кучу, куда-то мчались. На Борна и Окделла внимания они не обращали, их просто подхватило и понесло, как сель несет камни. Гороному Зверю все равно, откуда доставшиеся ему камни, Горный Зверь владеет всем по праву Смерти...

Что за Горный Зверь? Почему "Смерти" с большой буквы? Просто подчеркнуть эмоциональную значимость или это некая сущность? Быть может, то, что чувствует Дик в Надоре в последней книге, имеет отношение к Горному Зверю?
Фазовые переходы приводят к очень странным состояниям... с точки зрения предыдущих состояний... и сопровождаются удивительными процессами... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #153 было: 08 февраля 2010 года, 13:54:05 »

Не буду притворятся, что я все поняла, но как к гипотезе эра Эледема относится видение Окделла у ласа св.Мартины?

Чужие всадники, сбившись в кучу, куда-то мчались. На Борна и Окделла внимания они не обращали, их просто подхватило и понесло, как сель несет камни. Гороному Зверю все равно, откуда доставшиеся ему камни, Горный Зверь владеет всем по праву Смерти...

Что за Горный Зверь? Почему "Смерти" с большой буквы? Просто подчеркнуть эмоциональную значимость или это некая сущность? Быть может, то, что чувствует Дик в Надоре в последней книге, имеет отношение к Горному Зверю?
Фазовые переходы приводят к очень странным состояниям... с точки зрения предыдущих состояний... и сопровождаются удивительными процессами... Улыбка
Спасибо, фок Гюнце, за исчерпывающий ответ. Мне все сразу стало ясно. Смех
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #154 было: 08 февраля 2010 года, 13:56:18 »

С одной стороны, я боюсь брякнуть лишнего, с другой стороны, сам могу не все верно интерпретировать...
Одно могу сказать - проблема касается не личности или видений того или иного Повелителя - она куда более серьезна...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #155 было: 09 февраля 2010 года, 09:53:15 »

Не буду притворятся, что я все поняла, но как к гипотезе эра Эледема относится видение Окделла у ласа св.Мартины?

Чужие всадники, сбившись в кучу, куда-то мчались. На Борна и Окделла внимания они не обращали, их просто подхватило и понесло, как сель несет камни. Гороному Зверю все равно, откуда доставшиеся ему камни, Горный Зверь владеет всем по праву Смерти...

Что за Горный Зверь? Почему "Смерти" с большой буквы? Просто подчеркнуть эмоциональную значимость или это некая сущность? Быть может, то, что чувствует Дик в Надоре в последней книге, имеет отношение к Горному Зверю?
Фазовые переходы приводят к очень странным состояниям... с точки зрения предыдущих состояний... и сопровождаются удивительными процессами... Улыбка
Спасибо, фок Гюнце, за исчерпывающий ответ. Мне все сразу стало ясно. Смех
Я вот подумал - существует аналогия, которая более или менее внятно иллюстрирует кое-что...
Представим себе большую каплю воды. Вернее, большой объем. Желательно, сферический и в ваккуме Улыбка - во избежание посторонних эффектов. И без теплообмена с окружающей средой.
При этом тепловую энергию в этом объеме можно использовать для утилитарных целей (создать что-то, Зверя вызвать, Тварей загнать - и на все это энергия тратится). Некогда в воде был внешний источник нагрева, который давал ей энергию, так что можно было оную расходовать. Потом по некоторым (не входящим в рамки иллюстрации) причинам источник погиб катастрофическим образом. Поступления энергии больше нет, а расход - есть. В некоторых местах объема температура начинает падать...
И вот в рассматриваемом месте уже достаточно холодно. И, несмотря на это, по тем или иным причинам в этом месте ее тратят на всякие полезные и бесполезные вещи... Наконец, в этом самом месте плотность тепловой энергии падает до критической и... и в точке отбора энергии начинает образовываться лед... имеем фазовый переход, явно неблагоприятный для обитающих в воде существ...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #156 было: 13 февраля 2010 года, 20:54:31 »

Не буду притворятся, что я все поняла, но как к гипотезе эра Эледема относится видение Окделла у ласа св.Мартины?

Чужие всадники, сбившись в кучу, куда-то мчались. На Борна и Окделла внимания они не обращали, их просто подхватило и понесло, как сель несет камни. Гороному Зверю все равно, откуда доставшиеся ему камни, Горный Зверь владеет всем по праву Смерти...

Что за Горный Зверь? Почему "Смерти" с большой буквы? Просто подчеркнуть эмоциональную значимость или это некая сущность? Быть может, то, что чувствует Дик в Надоре в последней книге, имеет отношение к Горному Зверю?
Я не припомню, чтобы впоследствии Дикон даже вспоминал о нем.

   Горный Зверь -  это сель.  Улыбка

   - Так о чём поют наши милые козопасы?
   - О рождении Горного Зверя. Камень вступает в брак с водой и рождается Зверь. Его бег - это бег Смерти, его гнев - это гнев Камня, его безумие - это безумие Воды.
   - Ваши новые друзья, Рокэ. весьма поэтичны, - улыбнулся Вейзель, - "горный зверь" - это всего-навсего сель. Я не раз видел их в Торке, к счастью, с безопасного расстояния. Это и вправду смерть, причём страшная. Сель рождается в горах и несётся вниз, сметая на своём пути всё. Он легко катит валуны размером со стог сена, а то и с дом. После сильного дождя от расщелин и осыпей лучше держаться подальше, но сейчас, слава Создателю, дождей нет удже давно.
КнК стр. 438

   Ричард слышал этот разговор и запомнил. Потом он видел разрушительные последствия селя в долине Биры, и, наконец, ритуал Премудрой Гарры, при котором юноша присутствовал:

  Теперь он понимал, кто он - один из камней, мчащийся впереди селевого потока. Впереди спали люди. звери, деревья, живые, ничего не позозревающие, а он должен был их убить. Ричард рванулся назад, но добился лишь того, что его обогнало несколько других камней. В низком чёрном небе полыхнуло, затем ещё и ещё. В свете непрестанно рвущих мрак молний летящие впереди глыбы казались золотыми. Стремительный, всесокрушающий бег, когда ты с о всеми, ты не можешь ничего изменить, всё предопределено раз и навсегда. Ты - пленник, и вместе с тем ты свободен, как свободна сама смерть!
 Поворот, и на пути замяячила роща. Несмотря на чудовищный ветер, деревья стояли неподвижно. На фоне полыхающего неба Ричард видел могучие, узловатые стволы, вцепившиеся корнями в серые скалы. Деревья видели, что их ждёт, но встречали смерть, не дрогнув ни единой веткой. Смертоносный поток глухо зарычал, и Дик с ужасом и восторгом понял, что его гоолос вплетается в многоголосый рёв. Он кричал, он ненавидел эти деревья, бросившие вызов неотвратимому. Не помня себя от ярости, Ричард Окделл бросился вперёд, обгоняя бегущих впереди...
КнК стр. 533

   Это закрепилось если не в сознании, так в подсознании наверняка, и вырвалось наружу во время бойни у леса святой Мартины. Вот такая неосознааная ассоциация или нечто в этом роде. Лес святой Мартины на деле был всего лишь рощей, и это видение сбылось. Разве Дик мог что-то изменить? Нет. Он действительно был всего лишь кммнем селевого потока, мало что понимавшим. кого-то рубившим, в кого-то стрелявшим... и спасся благодаря умнице Соне и Удо Борну. А после не было боёв и сражений, когда бы он вновь мог почувствовать себя камнем, и Ричард позабыл о том видении. Но это всё моё ИМХО. Смущение
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #157 было: 13 февраля 2010 года, 23:31:34 »

И вот в рассматриваемом месте уже достаточно холодно. И, несмотря на это, по тем или иным причинам в этом месте ее тратят на всякие полезные и бесполезные вещи... Наконец, в этом самом месте плотность тепловой энергии падает до критической и... и в точке отбора энергии начинает образовываться лед... имеем фазовый переход, явно неблагоприятный для обитающих в воде существ...
Ой, я только сегодня заметила ответ. Спасибо, фок Гюнце! Теперь ясно. А "внешний источник нагрева" это присутствие Четверых? Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #158 было: 15 февраля 2010 года, 01:13:38 »

А "внешний источник нагрева" это присутствие Четверых? Подмигивание
Или костры Этерны.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #159 было: 15 февраля 2010 года, 09:22:30 »

И вот в рассматриваемом месте уже достаточно холодно. И, несмотря на это, по тем или иным причинам в этом месте ее тратят на всякие полезные и бесполезные вещи... Наконец, в этом самом месте плотность тепловой энергии падает до критической и... и в точке отбора энергии начинает образовываться лед... имеем фазовый переход, явно неблагоприятный для обитающих в воде существ...
Ой, я только сегодня заметила ответ. Спасибо, фок Гюнце! Теперь ясно. А "внешний источник нагрева" это присутствие Четверых? Подмигивание
Внешний источник - Этерна. Рассматриваемый объем - Ожерелье в целом. Данное место, в котором уже достаточно холодно, потому что именно здесь активно отбирали энергию, и начинается фазовый переход - Кэртиана.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #160 было: 19 февраля 2010 года, 11:30:48 »

Хм... рядов с интегралами я, пожалуй, тоже не выдержу. Но логическую схему, наверное, можно попытаться... Да, а бифуркации предусмотрены?
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #161 было: 19 февраля 2010 года, 11:36:11 »

Хм... рядов с интегралами я, пожалуй, тоже не выдержу. Но логическую схему, наверное, можно попытаться... Да, а бифуркации предусмотрены?
А конкретное описание перехода, как, впрочем, и строгое описание  исходного состояния если кто-то и мог бы дать, то эр Эледем.
Говорят даже, что так и будет. Мэратон!
СПОЙЛЕРЫКачественную картину происходящего я себе представляю. Возможно даже, что я ее представляю правильно.  Улыбка Но предвосхищать его результаты не могу... Одно могу сказать из общих соображений  - ряды с интегралами там не самый мерс-с-с-ский Зверь...  Улыбка
« Последняя правка: 19 февраля 2010 года, 12:00:53 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #162 было: 20 февраля 2010 года, 14:09:11 »

Дика я осуждаю. Поскольку он все-таки совершил сделку со своей совестью и пошел на подлость. Варианты действия (это про ОВДВ) у него были. Немного, но были... Он мог сообщить Савиньяку, или даже коменданту города - Килеану (кстати, любопытно, все-таки они эории или нет, и куда делся Теодор Килеан). Мог сказать об этом Катарине, королю, или, например, своему эру (ну не верю я тому, что Штанцлер про него плел). Кстати, надо быть уж очень альтернативно одаренным, чтобы считать, будто убийство Алвы поможет остановить террор, а не усугубить и убыстрить его. Но, все-таки, очень много вины и на Дораке.Он послужил тем камешком, который обрушивает лавину, строго говоря. А не сам Окделл. Потому что мало того, что он - очень не лучший правитель для предызломного времени (хотя, я твердо стою на этом - получше Альдо), все другие, в том числе и по-настоящему хорошие люди (вроде Савиньяка, и Дик сам понимает, что они нормальные, не навозники) не очень-то противостоят Сильвестру. А, значит, в глазах Дика становятся пособниками этого репрессивного (хотя и очень-очень мягко репрессивного режима). Это как раз самое печальное. Не видь Дик в Алве человека Дорака, все было б иначе...  Грусть
Но я все-таки не понимаю, почему Абсолют, который, хоть система и безличная, но все-таки в критические моменты должен серьезно влиять на эориев, не остановил Дика от нарушения кровной клятвы? Ведь, по-моему, наихудшее для мира в целом деяние Дика - это именно нарушение клятвы, размыкание магической цепи... Даже не убийство Катарины. Может, в данном случае действие Абсолюта было нейтрализовано раттонами? Хех
« Последняя правка: 20 февраля 2010 года, 14:17:27 от Феоклимен I » Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #163 было: 20 февраля 2010 года, 14:49:55 »

или даже коменданту города - Килеану (кстати, любопытно, все-таки они эории или нет, и куда делся Теодор Килеан).

Килеаны - эории, формально. А Теодор виконт Килеан - возможно он даже успел немного побыть Килеаном-ур-Ломбахом, и закончил свои дни в Багерлее.

Цитата
— Вы хотите стать графом Килеаном ур Ломбахом? — удивился Робер. — А вас не смущает, что представители этого семейства в последнее время рождались под несчастливой звездой?

Цитата
— Обещаю, что граф Килеан ур Ломбах не нарушит фамильной традиции и кончит быстро и плохо, но сейчас он мне нужен.

Хотя, Симон - последний граф Килеан, а Людвиг:
Цитата
– Ах да, – извинился Робер, – я как-то упустил это из виду. Впрочем, мы с предпоследним графом Килеаном знакомы не были.
Так что в права наследования Теодор не вступил. Не успел.
« Последняя правка: 20 февраля 2010 года, 14:57:51 от Gregory » Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #164 было: 22 февраля 2010 года, 10:10:36 »

Но я все-таки не понимаю, почему Абсолют, который, хоть система и безличная, но все-таки в критические моменты должен серьезно влиять на эориев, не остановил Дика от нарушения кровной клятвы? Ведь, по-моему, наихудшее для мира в целом деяние Дика - это именно нарушение клятвы, размыкание магической цепи... Даже не убийство Катарины. Может, в данном случае действие Абсолюта было нейтрализовано раттонами? Хех
Абсолют действиями не управляет, он на них только реагирует...
А на каждое размыкание должно найтись замыкание Улыбка - пока ресурсов хватает... как-то так...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!