Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 23:15:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Персонажи, которых жаль - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Персонажи, которых жаль - IV  (прочитано 24165 раз)
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #165 было: 18 декабря 2009 года, 10:06:40 »

 Смерть непросто от рук разъярённой толпы, а от того, что отдали на растерзание толпе, и отдали те, кому служил. Можно даже сказать очень старательно служил. Какой босс так поступит?
  

Читала ваши рассуждения и мысленно соглашалась.... А потом в памяти всплыла ситуация с Сильвестром и Авниром (так его звали, кажется?). Аналогия, конечно не полная... Но, получается, есть такие боссы...
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #166 было: 18 декабря 2009 года, 21:48:14 »

 Смерть непросто от рук разъярённой толпы, а от того, что отдали на растерзание толпе, и отдали те, кому служил. Можно даже сказать очень старательно служил. Какой босс так поступит?
  

Читала ваши рассуждения и мысленно соглашалась.... А потом в памяти всплыла ситуация с Сильвестром и Авниром (так его звали, кажется?). Аналогия, конечно не полная... Но, получается, есть такие боссы...

   Авнир удручающе предсказуем. Собрал толпу, объяснил, что лучший способ попасть в Рассветные Сады - это свернуть голову парочке еретиков, но лавочники не проявили особой прыти, хоть и нацепили чёрные банты. Тогда ревнитель веры отправился на Двор Висельников и воозвал к местному ворью. Эти примкнут к любому погрому, если будут уверены, что им за это ничего не будет. Любопытно, Авнир понимает, что подбивает убивать и грабить, или и впрямь считает, что сеет Свет в заблудших душах? Похоже на то. Когда всё кончится, епископ получит в подарок "Книгу Ожиданий", почитав которую на сон грядущий не проснётся. Короля Висельников тоже придётся сменить, ну да была бы грязь, а свинья придёт...  ОВДВ стр. 210

  Да, такие боссы есть. Особенно среди политиков. Кривая усмешка  Но всё-таки Сильвестр был умнее и милосерднее Альдо.  Грусть 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #167 было: 18 декабря 2009 года, 22:16:46 »

Цитата
Я так понимаю, что "выгода" м.б. не только материальной в смысле "денег". Дик желал удовлетворения собственного тщеславия, желал "славы" и любви
Не уверена. Когда он видит Альдо первым делом думает, что - во! настоящий король! а не - во! теперь мне будет много славы! разумеется, о славе и прочем он тоже думает, но кто не думает. Да и будь он корыстен, то быстро понял, что при Альдо много не получишь - ни славы, ничего.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #168 было: 18 декабря 2009 года, 22:58:48 »

Цитата
Да и будь он корыстен, то быстро понял, что при Альдо много не получишь - ни славы, ничего.
Тем не менее - отказываться ни от чего не стал )
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #169 было: 18 декабря 2009 года, 23:06:07 »

Цитата
Тем не менее - отказываться ни от чего не стал )

Я вот никак понять не могу: а должен был?
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #170 было: 18 декабря 2009 года, 23:35:32 »

Цитата
Тем не менее - отказываться ни от чего не стал )
Я вот никак понять не могу: а должен был?
Почему должен ? Только уж тогда в наивные бескорыстные мальчики записывать его не стоит .
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #171 было: 19 декабря 2009 года, 00:34:02 »

Мда... Где, укажите нам, Отечества отцы... с людьми так не поступают - а вот Альдо поступил... а раз Альдо поступил, стало быть, поступают...
Не знаю, как кому, а вот мне Альдо - не указ...
  И очень хорошо!  Радость Я же не предлагаю признать данные действия нормой и и взять за образец того, как надо. Если бы Айнсмеллер попал в руки талигойского правосудия или, хотя бы, к Лионелю Савиньяку, его бы несомненно казнили, и по делом, но не так.
  А вот в условиях правления Альдо, такой оборот событий весьма возможен и потому нормален. Но для Альдо и ему подобных.
Цитата
А поподробнее можно - что имеется в виду? Если то, что по личным качествам самовлюбленный павлин был обречен на преступную глупость - это одно. с этим можно спорить, это можно обсуждать и сделать определенные выводы. Если же имеется в виду, что Алва все время мечтал о том, чтобы к чему-то придраться и убить Феншо - тогда этоот тезис следует обосновать, причем достаточно серьезно... Чтобы он не остался премногоглаголанием...
  Можно и подробнее.
  Не знаю, мечтал ли Алва убить Феншо, лично для меня это сомнительно. Но если верить Катарине, хотя можно этого и не делать, Феншо был убит потому, что спросил Алву о подлинном характере его отношений с королевой. А если присовокупить к этому несогласие с решением Алвы фок Варзова и Эмиля Савиньяка, то можно предположить, что участь Оскара могла быть и иной. Эти двое были уверены, что за содеяное Феншо достоин разжалования, но не смерти. Правда адуаны поддержали Проэмперадора. Но что возьмёшь с грубых мужланов.  Смех
  Итожу. Лично мне не удалось дать определённый ответ на вопрос: "Только ли самонадеянность и, похоже неисправимая, некомпетентность Оскара стали причиной вынесения ему смертного приговора?"   
« Последняя правка: 19 декабря 2009 года, 01:17:30 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #172 было: 19 декабря 2009 года, 00:35:44 »

Цитата
Почему должен ? Только уж тогда в наивные бескорыстные мальчики записывать его не стоит.

Я вижу в его поступках бескорыстие, не полное самоотречение во имя идеи, там, или что-то такое, конечно, но бескорыстие - да, ну и наивности хватает - при бОльшей продуманности все было бы совсем иначе. Проблема в том, что в его ситуации ни бескорыстие, ни наивность ему в плюс не идут.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #173 было: 19 декабря 2009 года, 00:42:19 »

Цитата
Почему должен ? Только уж тогда в наивные бескорыстные мальчики записывать его не стоит.

Я вижу в его поступках бескорыстие, не полное самоотречение во имя идеи, там, или что-то такое, конечно, но бескорыстие - да, ну и наивности хватает - при бОльшей продуманности все было бы совсем иначе. Проблема в том, что в его ситуации ни бескорыстие, ни наивность ему в плюс не идут.
А я вижу в порыве к Альдо неосознанное желание найти себе господина, который снимет с него чувство вины за предательство Рокэ. Оттого еще такое обожание, ибо найденный долг перед сюзереном важнее долга перед эром.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #174 было: 19 декабря 2009 года, 00:45:41 »

Цитата
А я вижу в порыве к Альдо неосознанное желание найти себе господина, который снимет с него чувство вины за предательство Рокэ. Оттого еще такое обожание, ибо найденный долг перед сюзереном важнее долга перед эром.

И это тоже, но я бы не стала называть этот порыв "корыстью" - слово все-таки совсем не это означает.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #175 было: 19 декабря 2009 года, 01:02:21 »

Ну, уровни все же немного разные. Альдо, как бы о нем ни думали, все же не примитивный садист и палач.  Улыбка
  Верно. Он умнее, энергичнее, амбициознее. Можно приподнять его, а можно приспустить на несколько уровней, в зависимости от личных предпочтений. Это принципиально?
Цитата
Эээ... а то, что Альдо взял на службу Валентина, Робера и Карваля тоже говорит, что они такие одинаковые?
  Эээ... а что, среди подчинённых Валентина, Робера и Карваля есть подобные Айнсмеллеру? Перечисленные Вами лица решали стоящие перед ними задачи методами, отличными от тех, что использовал Айнсмеллер. А Альдо поручил поддерживать порядок в столице примитивному палачу и садисту. Или он не знал с кем имеет дело, или его устраивал такой вот комендант. Я думаю, что второе.
Цитата
И то, что отцы Фельпа взяли на службу Алву?
  Алва примитивный палач и садист?! У меня просто нет слов. Точнее есть, но они все нецензурные.  Смех
Цитата
Насчет первого удобного не уверен.
  Пусть не первый, пусть будет... шестнадцатый.  Улыбка
Цитата
Но вот тут недавно обсуждалось, что Алва с Лионелем при определенных обстоятельствах тоже готовы были бы пожертвовать друг другом. Дело в обстоятельствах.   
  Дело прежде всего в людях. Они определяют мотивы, по которым готовы пожертвовать кем-то, а от этого зависят и обстоятельства. Вот по какой причине Альдо отдал Айнсмеллера на растерзание? Почему именно в этот день? И чего он добился этим убийством?
  А теперь ещё один вопрос. А ради чего Лионель был готов пожертвовать Алвой, а тот Савиньяком?
Цитата
Вы противоречите самому себе. Только что Вы утверждали, что смерть Айнсмеллера закономерна.
  Кажется назревает спор в области терминологии.  Подмигивание
  Закономерность, это то, что неизбежно в любом случае или то, что обязательно случится при выполнении определённых условий?
Цитата
Я могу представить Алву, отдающего подобный приказ. Правда, в совсем иных обстоятельствах.
  Ну, если очень постараться.  Улыбка
Цитата
Я не совсем Вас понял. Выгода далеко не всегда меряется деньгами.
  И снова к вопросу о терминологии...  Улыбка
  А может тогда это уже и не выгода? Может стоит это назвать иначе? Патриотизм, например.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #176 было: 19 декабря 2009 года, 01:05:50 »

Цитата
Алва примитивный палач и садист?
Ну если хорошенько порыться по первым книгам, то можно наверно и на Алву накопать доказухи по особо тяжким...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #177 было: 19 декабря 2009 года, 01:11:12 »

Читала ваши рассуждения и мысленно соглашалась.... А потом в памяти всплыла ситуация с Сильвестром и Авниром (так его звали, кажется?). Аналогия, конечно не полная... Но, получается, есть такие боссы...
  Конечно есть, как же без них. А им, в свою очередь, без того, что бы не жертвовать кем-нибудь.
  Но тогда встают другие вопросы. Ради чего? Как именно? Кем конкретно? И что потом?
 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #178 было: 19 декабря 2009 года, 01:14:41 »

Цитата
Алва примитивный палач и садист?
Ну если хорошенько порыться по первым книгам, то можно наверно и на Алву накопать доказухи по особо тяжким...
  А почему только по первым? Или мы об Альдо ещё не всё знаем? В СВС на ждёт сюрприз?! Это спойлер!  Смех
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
nbt
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 278


Verba volant, skripta manent


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #179 было: 19 декабря 2009 года, 02:06:52 »

Итожу. Лично мне не удалось дать определённый ответ на вопрос: "Только ли самонадеянность и, похоже неисправимая, некомпетентность Оскара стали причиной вынесения ему смертного приговора?"   
Ох, эр Лукач, как я с вами согласна! Еще при самом первом прочтении этого эпизода у меня создалось впечатление, что Алве зачем-то было нужно именно убить Феншо. Другое дело, что суть этого происшествия нам пока не ясна, но это не просто любовь-морковь-ревность и т.д.
С другой стороны, Катарина там таки приложила свою лисью лапку.
Штанцлер - Катарине: "Ты забыла, что говоришь не с Феншо и не с Окделлом."
"...ты можешь выманить мое письмо у Окделла и бросить влюбленного щенка волкам, как Васспарда, Феншо, Колиньяра...
отсюда напрашивается вывод, что все эти смерти - результат интриг коалиции Катарина-Штанцлер.
Авторизирован

Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!