Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 01:46:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Персонажи, которых жаль - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Персонажи, которых жаль - IV  (прочитано 24161 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #150 было: 15 декабря 2009 года, 00:38:18 »

Как хотите, но так с людьми не поступают. Ни с какими. Просто чтобы не опускаться до их уровня...
  А вот тот, кто берёт их на службу, зная что они собой представляют и используя ради достижения своих целей, именно так и поступает. И раз уж взялся служить такому хозяину, то следует быть готовым к такому вот концу. Поэтому итог и закономерен и справедлив. Один поступил так, как и ожидалось, а другой получил то, что и должен был ожидать.
Цитата
А насчет выбора между совестью и разумом - это, разве что, к Роберу
  Я думаю, что Робер не одинок в своих терзаниях. Просто они у него происходят в несколько более острой форме. Подобные сомнения знакомы и Марселю и Давенпорту, который Чарльз, и, отчасти, Жермону, который снова Ариго.  Улыбка
« Последняя правка: 15 декабря 2009 года, 00:40:14 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #151 было: 15 декабря 2009 года, 09:40:20 »

Как хотите, но так с людьми не поступают. Ни с какими. Просто чтобы не опускаться до их уровня...
  А вот тот, кто берёт их на службу, зная что они собой представляют и используя ради достижения своих целей, именно так и поступает. И раз уж взялся служить такому хозяину, то следует быть готовым к такому вот концу. Поэтому итог и закономерен и справедлив. Один поступил так, как и ожидалось, а другой получил то, что и должен был ожидать.
Да, Альдо  - плохой. Но мы же не о нем говорили...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #152 было: 16 декабря 2009 года, 01:08:34 »

Да, Альдо  - плохой. Но мы же не о нем говорили...
  Да, плохой. Нет, не о нём.  Улыбка
  О тех, кто пошёл ему служить преследуя свою собственную выгоду. А подобная служба предполагает, в том числе, и такое вот завершение. Не знал, не догадывался, не ожидал? Его проблемы. На закономерность и справедливость итога это никак не влияет.
      И твоя голова всегда в ответе
   
         За то куда сядет твой зад.

                                        Илья Кормильцев.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #153 было: 16 декабря 2009 года, 10:20:08 »

Да, Альдо  - плохой. Но мы же не о нем говорили...
  Да, плохой. Нет, не о нём.  Улыбка
  О тех, кто пошёл ему служить преследуя свою собственную выгоду. А подобная служба предполагает, в том числе, и такое вот завершение.

Ну, тут все несколько сложнее, эр Лукач. К такому вот концу (если я правильно понимаю, о чем речь) надо быть готовым хоть на службе у Альдо, хоть у Алвы, хоть у наршада. И совсем не важно, преследуешь ли ты собственную выгоду (а чью еще можно преследовать?), идешь ли по принуждению или из идейных соображений.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #154 было: 17 декабря 2009 года, 00:31:20 »

Ну, тут все несколько сложнее, эр Лукач. К такому вот концу (если я правильно понимаю, о чем речь) надо быть готовым хоть на службе у Альдо, хоть у Алвы, хоть у наршада. И совсем не важно, преследуешь ли ты собственную выгоду (а чью еще можно преследовать?), идешь ли по принуждению или из идейных соображений.  Улыбка
  Наверное, Вы всё-таки неверно понимаете. Не буду говорить про нар-шада  Улыбка , я с ним плохо знаком, но кого Алва отдал на растерзание толпе? Речь ведь о чём, если связался с заведомым мерзавцем, то коли он поступит с тобой мерзко – это справедливо.
     Если ты пьёшь с ворами,
     Опасайся за свой кошелёк.

 
   По поводу выгоды. А какая корысть была на уме у Марселя, когда он освобождал Алву, рискуя, что Валмон постигнет судьба Надора?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
nbt
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 278


Verba volant, skripta manent


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #155 было: 17 декабря 2009 года, 01:57:32 »

  А подобная служба предполагает, в том числе, и такое вот завершение.

Что имеется в виду? Заслуживает ли Айнсмеллер смерти? Да, заслуживает. Заслуживает ли он ТАКОЙ смерти?
И, вообще, речь должна идти уже не об Айнсмеллере, а о тех, кто его убил. Их мне и жаль, потому что дальше их ждала Дора...
Вывод: ЛЮДИ не должны убивать ЛЮДЕЙ вот таким способом. За подобные вещи приходится очень быстро расплачиваться. Божьи мельницы мелют...
Авторизирован

Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #156 было: 17 декабря 2009 года, 06:56:54 »

Наверное, Вы всё-таки неверно понимаете. Не буду говорить про нар-шада  Улыбка , я с ним плохо знаком, но кого Алва отдал на растерзание толпе? Речь ведь о чём, если связался с заведомым мерзавцем, то коли он поступит с тобой мерзко – это справедливо.
     Если ты пьёшь с ворами,
     Опасайся за свой кошелёк.

Возможно, я действительно не понял. Да и до сих пор... Если Вы имели в виду смерть, на которую тебя обрек твой собственный босс, то мне сразу вспоминается Феншо. Если Вы имели в виду смерть от разьяренной толпы, то она может быть при ведении любой войны на чужой территории, кто бы ни был боссом. Сформулируйте, пожалуйста.

Я думаю, что в смерти Айнсмеллера виноват прежде всего Айнсмеллер. И рано или поздно она бы его настигла и без участия Альдо. И могла она быть может быть не столь "живописной", но не менее мучительной.
 
 
Цитата
По поводу выгоды. А какая корысть была на уме у Марселя, когда он освобождал Алву, рискуя, что Валмон постигнет судьба Надора?


Ну уж у Марселя-то корысть прямая. Альдо был не угоден Валмонам. Алва - чрезвычайно угоден.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #157 было: 17 декабря 2009 года, 17:33:11 »

Насчёт выгоды-невыгоды и своих интересов. Бывает, "личные" интересы "совпадают" с общественными. Как в "Гардемаринах" выразился коношный канцлер Бестужев: "Я пекусь о выгодах России, а потом о своих, а они - всегда только о своих" Альдо и Дик - только о себе под маской забот о "Кэртиане".
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #158 было: 18 декабря 2009 года, 00:23:58 »

Что имеется в виду? Заслуживает ли Айнсмеллер смерти? Да, заслуживает. Заслуживает ли он ТАКОЙ смерти?
И, вообще, речь должна идти уже не об Айнсмеллере, а о тех, кто его убил. Их мне и жаль, потому что дальше их ждала Дора...
Вывод: ЛЮДИ не должны убивать ЛЮДЕЙ вот таким способом. За подобные вещи приходится очень быстро расплачиваться. Божьи мельницы мелют...
  Совсем согласен, за исключением быстрой расплаты. Нередко она запаздывает настолько, что уже неясно, была она или нет.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #159 было: 18 декабря 2009 года, 00:26:24 »

Цитата
Дик - только о себе под маской забот о "Кэртиане".

Нет. Он как раз не о своих выгодах печется - иначе быстро бы от Альдо сбежал куда подальше. Хотя, конечно, его поведение "заботой о Кэртиане" назвать сложно.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
nbt
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 278


Verba volant, skripta manent


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #160 было: 18 декабря 2009 года, 00:43:36 »

Что имеется в виду? Заслуживает ли Айнсмеллер смерти? Да, заслуживает. Заслуживает ли он ТАКОЙ смерти?
И, вообще, речь должна идти уже не об Айнсмеллере, а о тех, кто его убил. Их мне и жаль, потому что дальше их ждала Дора...
Вывод: ЛЮДИ не должны убивать ЛЮДЕЙ вот таким способом. За подобные вещи приходится очень быстро расплачиваться. Божьи мельницы мелют...
  Совсем согласен, за исключением быстрой расплаты. Нередко она запаздывает настолько, что уже неясно, была она или нет.
Это в нашем мире. А в мире Кэртианы.. ИМХО, одна из сверхидей этой книги (книг) - проблема воздаяния здесь и сейчас (условно говоря), а не на гипотетическом Страшном суде или что-то в этом роде.
Авторизирован

Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #161 было: 18 декабря 2009 года, 01:02:44 »

Возможно, я действительно не понял. Да и до сих пор...
  Теперь моя очередь говорить: "Если я правильно понимаю".  Улыбка
  Итак, если я правильно понимаю, то началом этой дискуссии послужило следующее замечание:
Как хотите, но так с людьми не поступают. Ни с какими. Просто чтобы не опускаться до их уровня...
  Я полагаю, что Альдо никуда не надо было опускаться, он уже на одном уровне с Айнсмеллером. И то, что первый, взял на службу второго, является лучшим доказательством этого. Айнсмеллер мог быть востребован только таким правителем. Они нашли друг друга. Но в таких связках принято жертвовать напарником при первом же удобном случае. Поэтому, на мой взгляд, такая смерть Айнсмеллера и закономерна и справедлива. Я уже писал, что Альдо поступил так, как и следовало от него ожидать, а Айнсмеллер получил то, что и должен был ожидать.
Цитата
Если Вы имели в виду смерть, на которую тебя обрек твой собственный босс, то мне сразу вспоминается Феншо.
  Тут, как мне представляется, всё же есть различие. Айнсмеллер был принесён в жертву в ситуации, которая могла не сложиться. Его смерть, это целиком и полностью результат случая.
  Феншо же, был обречён. Правда, это произошло во многом, по причине его личных качеств. Но участь Оскара была решена задолго до начала кампании.
Цитата
Если Вы имели в виду смерть от разьяренной толпы, то она может быть при ведении любой войны на чужой территории, кто бы ни был боссом. Сформулируйте, пожалуйста.
    Смерть непросто от рук разъярённой толпы, а от того, что отдали на растерзание толпе, и отдали те, кому служил. Можно даже сказать очень старательно служил. Какой босс так поступит?
  Обратите внимание, Алва приговорил Феншо к расстрелу, а не бросил его бириссцам или не отдал солдатам, например, тем, которых Оскар почти погубил.
Цитата
Я думаю, что в смерти Айнсмеллера виноват прежде всего Айнсмеллер. И рано или поздно она бы его настигла и без участия Альдо. И могла она быть может быть не столь "живописной", но не менее мучительной.
  А вот тут, я с Вами абсолютно согласен.
Цитата
Ну уж у Марселя-то корысть прямая. Альдо был не угоден Валмонам. Алва - чрезвычайно угоден.
  А знаете, Ричард рассуждал сходным образом, а что вышло?
  Я собственно о том, насколько же надо быть корыстолюбивым, что бы рискнуть не только вотчиной, но жизнями близких, ради получения выгоды. Хотя, если гибель родни тоже выгодна, то тогда вопросов нет.  Подмигивание

   
 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #162 было: 18 декабря 2009 года, 09:15:44 »


  Итак, если я правильно понимаю, то началом этой дискуссии послужило следующее замечание:
Как хотите, но так с людьми не поступают. Ни с какими. Просто чтобы не опускаться до их уровня...
  Я полагаю, что Альдо никуда не надо было опускаться, он уже на одном уровне с Айнсмеллером. И то, что первый, взял на службу второго, является лучшим доказательством этого. Айнсмеллер мог быть востребован только таким правителем. Они нашли друг друга. Но в таких связках принято жертвовать напарником при первом же удобном случае. Поэтому, на мой взгляд, такая смерть Айнсмеллера и закономерна и справедлива. Я уже писал, что Альдо поступил так, как и следовало от него ожидать, а Айнсмеллер получил то, что и должен был ожидать.

Мда... Где, укажите нам, Отечества отцы... с людьми так не поступают - а вот Альдо поступил... а раз Альдо поступил, стало быть, поступают...
Не знаю, как кому, а вот мне Альдо - не указ...



  Феншо же, был обречён. Правда, это произошло во многом, по причине его личных качеств. Но участь Оскара была решена задолго до начала кампании.
   Хех
А поподробнее можно - что имеется в виду? Если то, что по личным качествам самовлюбленный павлин был обречен на преступную глупость - это одно. с этим можно спорить, это можно обсуждать и сделать определенные выводы. Если же имеется в виду, что Алва все время мечтал о том, чтобы к чему-то придраться и убить Феншо - тогда этоот тезис следует обосновать, причем достаточно серьезно... Чтобы он не остался премногоглаголанием...

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #163 было: 18 декабря 2009 года, 09:27:45 »

Я полагаю, что Альдо никуда не надо было опускаться, он уже на одном уровне с Айнсмеллером.
Ну, уровни все же немного разные. Альдо, как бы о нем ни думали, все же не примитивный садист и палач.  Улыбка

Цитата
И то, что первый, взял на службу второго, является лучшим доказательством этого. Айнсмеллер мог быть востребован только таким правителем. Они нашли друг друга.
Эээ... а то, что Альдо взял на службу Валентина, Робера и Карваля тоже говорит, что они такие одинаковые? И то, что отцы Фельпа взяли на службу Алву?  Подмигивание

Цитата
Но в таких связках принято жертвовать напарником при первом же удобном случае.

Насчет первого удобного не уверен. Но вот тут недавно обсуждалось, что Алва с Лионелем при определенных обстоятельствах тоже готовы были бы пожертвовать друг другом. Дело в обстоятельствах.   Улыбка

Цитата
Поэтому, на мой взгляд, такая смерть Айнсмеллера и закономерна и справедлива. Я уже писал, что Альдо поступил так, как и следовало от него ожидать, а Айнсмеллер получил то, что и должен был ожидать.

Закономерна - да. Не такая, так другая. Но в этом мы с Вами уже согласились:
Цитата
Цитата
Я думаю, что в смерти Айнсмеллера виноват прежде всего Айнсмеллер. И рано или поздно она бы его настигла и без участия Альдо. И могла она быть может быть не столь "живописной", но не менее мучительной.
  А вот тут, я с Вами абсолютно согласен.


Цитата
Айнсмеллер был принесён в жертву в ситуации, которая могла не сложиться. Его смерть, это целиком и полностью результат случая.
  Феншо же, был обречён. Правда, это произошло во многом, по причине его личных качеств. Но участь Оскара была решена задолго до начала кампании.

Вы противоречите самому себе. Только что Вы утверждали, что смерть Айнсмеллера закономерна.  Улыбка

Цитата
Смерть непросто от рук разъярённой толпы, а от того, что отдали на растерзание толпе, и отдали те, кому служил. Можно даже сказать очень старательно служил. Какой босс так поступит?
Я могу представить Алву, отдающего подобный приказ. Правда, в совсем иных обстоятельствах.
 
Цитата
Цитата
Ну уж у Марселя-то корысть прямая. Альдо был не угоден Валмонам. Алва - чрезвычайно угоден.
  А знаете, Ричард рассуждал сходным образом, а что вышло?
Я собственно о том, насколько же надо быть корыстолюбивым, что бы рискнуть не только вотчиной, но жизнями близких, ради получения выгоды. Хотя, если гибель родни тоже выгодна, то тогда вопросов нет.  Подмигивание
Я не совсем Вас понял. Выгода далеко не всегда меряется деньгами.  Подмигивание
   
 
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - IV
« Ответить #164 было: 18 декабря 2009 года, 09:33:04 »

Цитата
Дик - только о себе под маской забот о "Кэртиане".

Нет. Он как раз не о своих выгодах печется - иначе быстро бы от Альдо сбежал куда подальше. Хотя, конечно, его поведение "заботой о Кэртиане" назвать сложно.
Я так понимаю, что "выгода" м.б. не только материальной в смысле "денег". Дик желал удовлетворения собственного тщеславия, желал "славы" и любви
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!