Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 04:32:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 26792 раз)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #165 было: 01 декабря 2009 года, 01:37:34 »

Вот именно, что на тот момент он мог его просто "не любить". Это потом Дик начал...эээ... мешать. А так, убивать только за то, что человек просто не нравится Язык
Да и потом. И сильно потом.
"Есть люди, за которыми постоянно приходится подтирать. (...) Например, вы."
Спокойно так. Большое, толстое презрение, но и только.

ЗЫ А Карваль - Не Придд и не Инголс. Если не во дворце - скажет, не постесняется.
« Последняя правка: 01 декабря 2009 года, 01:53:45 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #166 было: 01 декабря 2009 года, 01:44:13 »

Вот именно, что на тот момент он мог его просто "не любить". Это потом Дик начал...эээ... мешать. А так, убивать только за то, что человек просто не нравится Язык
Дора была разве не до этого? По-моему, Карвалю хватило такого "мешания". Я просто не понимаю, чего за Робера волноваться? Если бы он не пришел, ему было бы менее больно?
Авторизирован
Sel-Urtiris
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11


@}->--

Sel-Urtiris
просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #167 было: 01 декабря 2009 года, 03:21:55 »

Вот именно, что на тот момент он мог его просто "не любить". Это потом Дик начал...эээ... мешать. А так, убивать только за то, что человек просто не нравится Язык
Да и потом. И сильно потом.
"Есть люди, за которыми постоянно приходится подтирать. (...) Например, вы."
Спокойно так. Большое, толстое презрение, но и только.

ЗЫ А Карваль - Не Придд и не Инголс. Если не во дворце - скажет, не постесняется.
Может вы и правы, но лично мне, когда читала эти строчки, стало как-то беспокойно. Тем более мы же не знаем что у Корваля в голове... А Робер слишком часто в людях ошибался...
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #168 было: 01 декабря 2009 года, 09:32:04 »

Чему помешал Робер ? Дурака с трона убрали, ну Моро погиб(жалко конечно), будь Карваль нехорошим агентом врагов, не было бы этой реплики, за Робера он волновался. ИМХО.
Окделл... Карваль, если сказать мягко, Окделла не слишком жалует... Это если очень-очень мягко и почти не сказать...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #169 было: 01 декабря 2009 года, 14:02:09 »

К чему бы  этот тихий вопрос Карваля :"Зачем Вы приехали? - ЗВУЧАЩИЙ КАК - "Зачем Вам ТАК больно?"
Или "Зачем Вы вмешались - без Вас все так удачно бы вышло"...
  В замешательстве Упрек? Своему Монсеньору?
 Глазки вверх ТАКУЮ мысль Карваль мог ещё подумать, но никак не озвучить.
Я просто не понимаю, чего за Робера волноваться? Если бы он не пришел, ему было бы менее больно?
  Ему не пришлось бы убивать Моро и Альдо.  Не находите, что две большие разницы: слышать о чьей-то смерти и лично участвовать в этом?
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #170 было: 01 декабря 2009 года, 14:13:05 »

Упрек? Своему Монсеньору?
 Глазки вверх ТАКУЮ мысль Карваль мог ещё подумать, но никак не озвучить.
Ах, этот беспредельно преданный и нежно, трепетно чувствующий Карваль...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #171 было: 01 декабря 2009 года, 14:28:11 »

Ему не пришлось бы убивать Моро и Альдо.  Не находите, что две большие разницы: слышать о чьей-то смерти и лично участвовать в этом?


Я не нахожу, что в этой ситуации Карваль жалел Робера. Робер вмешался и помешал прибить Окделла. И я не нахожу, что Роберу было бы легче перенести смерть Альдо. Вот смерть Моро, да. Но я не уверена, что Карваль предполагал как далеко зайдет чувство вины Робера.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #172 было: 01 декабря 2009 года, 16:16:25 »

Упрек? Своему Монсеньору?
 Глазки вверх ТАКУЮ мысль Карваль мог ещё подумать, но никак не озвучить.
Ах, этот беспредельно преданный и нежно, трепетно чувствующий Карваль...
Подмигивание М-да… этим рабочим лошадям, им ведь чЮЙствовать не положено (рылом не вышли), чай, не благородные Иноходцы.

«– Я своего отца не помню, – набычился коротышка, – но это ничего не меняет. Если я предам, меня следует расстрелять, если не справлюсь с тем, что мне поручено, – разжаловать.
– А вы можете предать? – Они говорят о Диконе или сговариваются о нападении?
– Нет, монсеньор, – лицо маленького генерала стало странно торжественным, – на мою верность вы можете рассчитывать. Я выполню любой ваш приказ. Почти любой.
– То есть? Что значит «почти»? Договаривайте.
– Я не оставлю вас, даже если вы прикажете, – отчеканил Карваль, – и не только я. Мы в вашем распоряжении, монсеньор. Пока речь не идет о вашей жизни.
– Моя жизнь недорого стбит.
– Мой герцог, – свел брови южанин, – мы сами решаем, чему служить и за кого умирать. Если понадобится, мы это сделаем не хуже Алвы.»

Глазки вверх Но судя по этому эпизоду, вполне преданный и чувствующий, и трепетно относящийся к своему герцогу.  Улыбка

Ему не пришлось бы убивать Моро и Альдо.  Не находите, что две большие разницы: слышать о чьей-то смерти и лично участвовать в этом?
Я не нахожу, что в этой ситуации Карваль жалел Робера. Робер вмешался и помешал прибить Окделла
  Язык То есть, это был всего лишь упрек грубияна-южанина: «Чего приперся?», мол.
И я не нахожу, что Роберу было бы легче перенести смерть Альдо.
   Смущение Нет разницы... между: узнать, что твой друг погиб, и самому застрелить его.
Но я не уверена, что Карваль предполагал как далеко зайдет чувство вины Робера.
Хм... А т-то Карваль Робера плохо знает. Кривая усмешка
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #173 было: 01 декабря 2009 года, 16:19:58 »

Упрек? Своему Монсеньору?
 Глазки вверх ТАКУЮ мысль Карваль мог ещё подумать, но никак не озвучить.
Ах, этот беспредельно преданный и нежно, трепетно чувствующий Карваль...
Подмигивание М-да… этим рабочим лошадям, им ведь чЮЙствовать не положено (рылом не вышли), чай, не благородные Иноходцы.
Эхм... Трепетность, возвышенность  и нежность чувств Карваль, помнится, ярко продемонстрировал еще в Эпине...

То есть, это был всего лишь упрек грубияна-южанина: «Чего приперся?», мол.
Или, если ближе к ситуации - "Что Вы тут забыли - без Вас было лучше"...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #174 было: 01 декабря 2009 года, 16:24:45 »

То есть, это был всего лишь упрек грубияна-южанина: «Чего приперся?», мол.
Не упрек, а скорее досада.

Цитата
Нет разницы... между: узнать, что твой друг погиб, и самому застрелить его.
Карваль произнес эти слова после того как Робер пристрелил Альдо?


Цитата
Хм... А т-то Карваль Робера плохо знает.
Чтобы понять терзания из-за убийства лошади ради жизни человека мало хорошо знать, такой человек как Карваль не может этого понять. Он нормальный и не страдает гипертрофированный чувством вины Робера.
Авторизирован
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #175 было: 01 декабря 2009 года, 17:12:31 »

Фраза, возможно, означает буквально то, что получается по сумме составляющих ее слов. Попробую предложить версию.

"– Монсеньор, – понижает голос Никола, – во имя Создателя, зачем вы приехали?"

Карваль понижает голос. => Не хочет быть услышанным никем, кроме Робера. + Маловероятно, что это досада: логичнее было бы либо совсем промолчать (Никола, вроде, лишнего не говорит), либо, по крайней мере, не "отчитывать" "монсеньора" на людях да еще в такой ситуации. Кто-нибудь верит, что Карваль просто не сдержался? Мне в это поверить в самом деле сложно, но допускаю, что всякое может быть.

"Во имя Создателя" => Если это упрек в бессмысленности присутствия, то, на мой взгляд, какой-то нехарактерно пылкий. IMHO, этот призыв к Создателю лишний при "деловой" укоризне. А вот при вмешательстве личных, и очень сильных чувств, - пожалуй. Чувством могла бы быть досада/раздражение, да, но - см. выше - будь Карваль раздосадован неудобствами, вызванными появлением Робера, стал бы он немедленно их выражать? Зачем бы ему это?

"Зачем вы приехали?" => Вопрос, в принципе, логичен по целому ряду причин:

1) заговор против Альдо плелся при непосредственном участии Никола, и он в курсе, что сам факт, скажем так, "извлечения Альдо из уравнения" для Робера будет, скорее, облегчением - равно как и отсутствие необходимости реализовывать предательство; теоретически можно было бы остаться в стороне (ну, это если не учитывать характер, конечно Улыбка );
2) вероятность, что Робер успел бы вмешаться и спасти Альдо, при всех условиях, была явно невелика, так какой смысл  мчаться?
3) о неистребимой, хотя и почти истребленной привязанности Робера к Альдо Карваль, подозреваю, тоже знает или догадывается, так что действительно - зачем было приезжать и мучить себя таким зрелищем, не говоря уже обо всем остальном?
4) необходимость пристрелить Моро определенно не добавит монсеньору душевного равновесия, а стрелки и другие нашлись бы, наверное, так зачем?..

При этом Карваль вряд ли мог знать, что Моро выберет своей жертвой Дика, даже если предположить, что он был бы не против фатального для Окделла исхода, а выраженная в реплике реакция производит впечатление не спонтанной, но выношенной, то есть приезд Робера пришелся поперек намерений/желаний/здравого смысла Карваля.

Итого: мне в этой реплике слышится крик - не крик, но "возглас" Улыбка души, на грани риторического вопроса, продиктованный смесью сожаления о нерациональной трате ресурсов монсеньора Улыбка и собственного волнения.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #176 было: 01 декабря 2009 года, 18:03:50 »

Упрек? Своему Монсеньору?
 Глазки вверх ТАКУЮ мысль Карваль мог ещё подумать, но никак не озвучить.
Ах, этот беспредельно преданный и нежно, трепетно чувствующий Карваль...
Подмигивание М-да… этим рабочим лошадям, им ведь чЮЙствовать не положено (рылом не вышли), чай, не благородные Иноходцы.
Эхм... Трепетность, возвышенность  и нежность чувств Карваль, помнится, ярко продемонстрировал еще в Эпине...
Ну да. Эти лошади трепетно любят своих хозяев,  Кривая усмешка и могут за них кое-кого совершенно некуртуазно потоптать.
СПОЙЛЕРЫ
То есть, это был всего лишь упрек грубияна-южанина: «Чего приперся?», мол.
Или, если ближе к ситуации - "Что Вы тут забыли - без Вас было лучше"...
Считаете, это та мысль, которой Карвалю стоило поделиться с герцогом?
Он столь пренебрежительно несдержан?  Глазки вверх Как-то не замечала за ним такого по отношению к Роберу.
То есть, это был всего лишь упрек грубияна-южанина: «Чего приперся?», мол.
Не упрек, а скорее досада.
А почему он позволил себе эту досаду озвучить? Что же столь задело коротышку-южанина, что он забыл держать обычную для него «субординацию»?

Вы думаете ему столь важен неубитый Окделл? СПОЙЛЕРЫ А Я считаю, что его "зацепил"- враз "сошедший с лица" Робер. Глазки вверх
Цитата
Нет разницы... между: узнать, что твой друг погиб, и самому застрелить его.
Карваль произнес эти слова после того как Робер пристрелил Альдо?
Нет. Тогда, когда Альдо кровавыми пузырями на площади исходил, а Робер на это смотрел. Кривая усмешка
Цитата
Хм... А т-то Карваль Робера плохо знает.
Чтобы понять терзания из-за убийства лошади ради жизни человека мало хорошо знать, такой человек как Карваль не может этого понять. Он нормальный и не страдает гипертрофированный чувством вины Робера.
Не соглашусь с Вами, Карваль - достаточно понятлив, да и глаза у него есть видеть, что с его господином прямо сейчас твориться.
« Последняя правка: 01 декабря 2009 года, 18:21:35 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #177 было: 01 декабря 2009 года, 19:02:59 »

Да и потом. И сильно потом.
"Есть люди, за которыми постоянно приходится подтирать. (...) Например, вы."
Спокойно так. Большое, толстое презрение, но и только.

ЗЫ А Карваль - Не Придд и не Инголс. Если не во дворце - скажет, не постесняется.
Конечно, Карваль не придворный шыркун Смех
Дора была разве не до этого? По-моему, Карвалю хватило такого "мешания". Я просто не понимаю, чего за Робера волноваться? Если бы он не пришел, ему было бы менее больно?
Гм... а что такого Дик сделал в Доре? Я ничего такого не помню. Другое дело чего он не сделал Кривая усмешка
Может вы и правы, но лично мне, когда читала эти строчки, стало как-то беспокойно. Тем более мы же не знаем что у Корваля в голове... А Робер слишком часто в людях ошибался...
Как и у вес тех, кто не я вляется репортером. Хотя и из числа репортеров есть люди непонятные (возможно, только мне) Язык
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #178 было: 01 декабря 2009 года, 19:03:36 »

Вот именно, что на тот момент он мог его просто "не любить". Это потом Дик начал...эээ... мешать. А так, убивать только за то, что человек просто не нравится Язык
Да и потом. И сильно потом.
"Есть люди, за которыми постоянно приходится подтирать. (...) Например, вы."
Спокойно так. Большое, толстое презрение, но и только.

ЗЫ А Карваль - Не Придд и не Инголс. Если не во дворце - скажет, не постесняется.
Может вы и правы, но лично мне, когда читала эти строчки, стало как-то беспокойно. Тем более мы же не знаем что у Корваля в голове...
Не знаем, не репортёр он. Но имеем последовательность поступков и решений. Так, на мой взгляд, вышепомянутое продолжается отношением к Дику "конвойных" Карвалевых южан - вряд ли начальник их не инструктировал по части действий, а отношение - вещь заразная.  Улыбка
Что мера ограничения свободы передвижения: сапоги отобрали, и хватит, что комментарии:
"- Эй, чё у вас там?
- Да ничего... Кабанчик орёт"


СПОЙЛЕРЫ
Цитата
А Робер слишком часто в людях ошибался...

По моим наблюдениям, в тех случаях, когда начинает считать кого-либо своим с порога, по сумме опосредований. С Карвалем было наоборот. И стартовый градус оценки включал то самое "так же спокойно убьёт и меня, если поймёт истинное отношение к "Великой Эпинэ"".

Чтобы понять терзания из-за убийства лошади ради жизни человека мало хорошо знать, такой человек как Карваль не может этого понять. Он нормальный и не страдает гипертрофированный чувством вины Робера.
Они оба страдают... обострённой лошадиной эмпатией.  Улыбка А ещё хорошо знают, что по началу - и то, сильно не сразу - этот конь подпускал к себе только Робера, а потом, за отсутствием последнего, "выбрал себе в конюхи" Карваля.
« Последняя правка: 01 декабря 2009 года, 19:06:14 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!