Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:59:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 26796 раз)
Ranger_Z
Барон
***

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 152



просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #150 было: 23 ноября 2009 года, 20:04:41 »

Тут я полностью согласен. Из-за склада характера решил заняться формализмом.
Авторизирован

Говорю что думаю, думаю что говорю!
magda
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 65

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #151 было: 27 ноября 2009 года, 01:51:21 »

Вот размышляла, кого же мне жалко?

И таки да, жалко Робера.

Он, конечно, личность сильная, в чем-то даже харизматичная, но буквально на пределе физических и моральных сил. Вот просто донышко уже показалось...

И подумалось: вот еще что-нибудь случится, например узнает Эпине про предательство Карваля - и все. И получит милая девочка Цилла своего избранника на блюдечке с голубой каемочкой.

Ей даже ходить далеко не придется. Обосновалась же, голубушка, по соседству.
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #152 было: 28 ноября 2009 года, 00:11:31 »

узнает Эпине про предательство Карваля

А что - Карваль уже точно предатель?
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #153 было: 28 ноября 2009 года, 00:45:27 »

узнает Эпине про предательство Карваля

А что - Карваль уже точно предатель?

И все же... После события с Моро и Альдо. Живет во мне какое-то странное чувство, что Карваль не предает своего сюзерена, а помогает ему ТАК, как считает нужным. (ТАК, как обычно, "помогает" другим САМ Робер.) Тогда, он помог Роберу, зная, что того на Альдо "клинит", но "делать чё то надо". Вот и с Окделлом тоже, принял решение (ответственность) на себя, снял ее с плеч своего задолбанного "Монсиньора", и увез фигуранта подальше. ТАМ "судьба" решит, а божественный (для Карваля) Эпине приймет её волю, но не будет в этом "замешан".
 Глазки вверх Эпине попрошествии посожалеет случившемуся, а Карваль "попереживает", что не сумел уберечь своего "священного" господина от этих сожалений.СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 28 ноября 2009 года, 00:57:03 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #154 было: 28 ноября 2009 года, 01:33:27 »

Holiday, мне тоже думается, что Карваль вывез Дика, чтобы избавить Робера от очевидной необходимости лично (проэмперадорство) отправлять 'сына погибшего друга' в Занху. Либо от вовсе уж убойного выбора между этим очевидным и мыслью лично же нелигитимно спасти 'убийцу сестры' ('...' - маркеры значимости, взаимоисключающие по самое дальше некуда).
Толкование, конечно, очень простое, но - да - согласующееся с характерами и логикой поступков.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #155 было: 28 ноября 2009 года, 01:59:40 »

Толкование, конечно, очень простое, но - да - согласующееся с характерами и логикой поступков.
То-то и оно. Событие хорошо ложится в предыдущую логику поступков.
 Врача? Кому? Зачем?
– Монсеньор, я послал за врачом
. – Карваль. Как всегда деловит и спокоен. Или нет?
– Правильно. – Нужно подойти и посмотреть. На обоих. Конь мертв, Альдо шевелится. Неужели выживет?
– Монсеньор, –
понижает голос Никола, – во имя Создателя, зачем вы приехали?
– Разве непонятно? – Чей это голос? – Я приехал, чтобы убить лошадь.

Тут (Карвалю) можно притворяться, но зачем?... И не так... К чему бы  этот тихий вопрос Карваля :"Зачем Вы приехали? - ЗВУЧАЩИЙ КАК - "Зачем Вам ТАК больно?"
Притворяться смысла нет (и без притворства все хорошо), значит, Карваль действительно переживает то, что его "необходимые действия" нанесли боль герцогу Эпине.
Он, уже однажды делал такое, значит, может сделать снова. Принять своё решение  - лучшее для Робера и для Всех.
« Последняя правка: 28 ноября 2009 года, 02:51:02 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #156 было: 28 ноября 2009 года, 11:40:15 »

узнает Эпине про предательство Карваля

А что - Карваль уже точно предатель?

И все же... После события с Моро и Альдо. Живет во мне какое-то странное чувство, что Карваль не предает своего сюзерена, а помогает ему ТАК, как считает нужным. (ТАК, как обычно, "помогает" другим САМ Робер.) Тогда, он помог Роберу, зная, что того на Альдо "клинит", но "делать чё то надо". Вот и с Окделлом тоже, принял решение (ответственность) на себя, снял ее с плеч своего задолбанного "Монсиньора", и увез фигуранта подальше. ТАМ "судьба" решит, а божественный (для Карваля) Эпине приймет её волю, но не будет в этом "замешан".
 Глазки вверх Эпине попрошествии посожалеет случившемуся, а Карваль "попереживает", что не сумел уберечь своего "священного" господина от этих сожалений.СПОЙЛЕРЫ

   Кстати, тогда в сцене "Альдо, Моро, Дикон" Робер на глазах Карваля убивает вверенного ему жеребца ради спасения Окделла. Это же всё равно что сказать: жизнь этого мальчишки для меня важнее того, что об этом подумает Алва. И важнее Альдо.  Улыбка Никола видит эту привязанность Монсеньора к надорскому щенку, и понимает, что бороться с нею невозможно. Можно только одно: избавить Монсеньора от необходимости выбирать. Спроси кто Робера, что делать с безымянным убийцей безымянных женщин, он бы не колеблясь ответил: "Занха", но у преступника было лицо, и Эпинэ не знал ничего. Даже того, отпустил бы он Ричарда, попадись тот ему в руки, или убил на месте. стр.412-413 К тому же сам Робер дал понять, что не желает гибели Дикона: - Я не хочу. чтобы горожане принялись искать убийцу. Не думайте... Дело не в Диконе, то есть не только в Диконе. Я не хотел бы, чтобы толпа разорвала даже Штанцлера, а люди на взводе, хотя кому я это рассказываю? стр.388 ИМХО, при перевозке преступника в Багерлее на карету могли напасть жаждущие отмщения, да и сами солдаты в этом случае вряд ли бы особо сопротивлялись.  Кривая усмешка Так что лучше всего - отправить Дикушу вон из Олларии.  Подмигивание И не ставить Монсеньора перед невозможностью выбирать  В замешательстве между долгом Проэмперадора и совестью, привязанностью, братскими чувствами (Дикон для Робера - младший братишка Улыбка).
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #157 было: 30 ноября 2009 года, 12:22:17 »

К чему бы  этот тихий вопрос Карваля :"Зачем Вы приехали? - ЗВУЧАЩИЙ КАК - "Зачем Вам ТАК больно?"
Или "Зачем Вы вмешались - без Вас все так удачно бы вышло"...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #158 было: 30 ноября 2009 года, 13:01:07 »

Или "Зачем Вы вмешались - без Вас все так удачно бы вышло"...
Цитата
Согласна. Мне кажется, что Карваль говорил это именно с таким смыслом. Пришел Робер и помешал.
Авторизирован
Ranger_Z
Барон
***

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 152



просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #159 было: 30 ноября 2009 года, 20:38:39 »

Чему помешал Робер ? Дурака с трона убрали, ну Моро погиб(жалко конечно), будь Карваль нехорошим агентом врагов, не было бы этой реплики, за Робера он волновался. ИМХО.
Авторизирован

Говорю что думаю, думаю что говорю!
magda
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 65

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #160 было: 30 ноября 2009 года, 20:53:08 »

Действительно, Робер своим вмешательством ничего по сути не изменил. По сути - имея ввиду смерть Альдо.

А что Робер Окделла спас, так Карвалю он сто лет не нужен. На тот момент Ричерд для Карваля - глупая напыщенная пешка. Жив он или нет - рояли не играет.
Авторизирован
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #161 было: 30 ноября 2009 года, 21:07:43 »

Действительно, Робер своим вмешательством ничего по сути не изменил. По сути - имея ввиду смерть Альдо.

А что Робер Окделла спас, так Карвалю он сто лет не нужен. На тот момент Ричерд для Карваля - глупая напыщенная пешка. Жив он или нет - рояли не играет.
Это очепятка или так и задумывалось? Смех
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
magda
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 65

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #162 было: 30 ноября 2009 года, 21:14:27 »

скромно шаркая ножкой задумывалось...  Смех
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #163 было: 01 декабря 2009 года, 00:15:29 »

Чему помешал Робер ? Дурака с трона убрали, ну Моро погиб(жалко конечно), будь Карваль нехорошим агентом врагов, не было бы этой реплики, за Робера он волновался. ИМХО.

Карваль не любил Ричарда. И Робер помешал избавиться от обоих. А что беспокоиться за Робера? Он все равно о смерти Альдо бы узнал, даже если б не пришел. И ему было не менее больно.
Авторизирован
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #164 было: 01 декабря 2009 года, 00:34:01 »

Чему помешал Робер ? Дурака с трона убрали, ну Моро погиб(жалко конечно), будь Карваль нехорошим агентом врагов, не было бы этой реплики, за Робера он волновался. ИМХО.

Карваль не любил Ричарда. И Робер помешал избавиться от обоих. А что беспокоиться за Робера? Он все равно о смерти Альдо бы узнал, даже если б не пришел. И ему было не менее больно.
Вот именно, что на тот момент он мог его просто "не любить". Это потом Дик начал...эээ... мешать. А так, убивать только за то, что человек просто не нравится Язык
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!