Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 20:10:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Персонажи, которых жаль - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Персонажи, которых жаль - III  (прочитано 24072 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - III
« Ответить #165 было: 06 декабря 2009 года, 20:51:26 »

Ну да, разводов не было. Но даже в рамках семьи Матильда много чего могла. Зачем она драгоценности распродавала? Ей их что, Анэсти дарил?
Сказала бы мужу: "Есть хочешь? Лопату в руки, и вперед - на работу!"
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - III
« Ответить #166 было: 06 декабря 2009 года, 22:44:05 »

А чем поможет ум? Она может начать зрелей судить о людях, не доверять внешности, но ведь Вальдес действительно хорош, и как человек, и внешностью - втюрится опять по уши да и все. Подмигивание
Я надеюсь, что ум поможет ей понять, что любя совершенно не нужно и даже опасно растворяться в человеке, топить себя в нем, убивая свою личность и характер и становясь для любимого на все готовой для него тенью.


Цитата
Мне кажется, основная беда Мэллит - отсутствие чувства юмора. Бедной девочке негде было научиться видеть смешное, гоганы до оскомины торжественны, а раз она не умеет смеяться, то ей трудно и вылечиться, и не заболеть. Ей правда очень помогла бы самоирония.
Я вообще всегда за чувство юмора, но в ситуации Мэллит, по-моему, шутить не смогла бы даже Матильда. Ей слишком сейчас страшно и больно.

Цитата
У Вальдеса с этим в порядке, но чтобы научиться смотреть на мир так от него, нужно время.
Руперт был прав, Ойгеном можно стать, Вальдесом нужно родиться. И это касается не только владения шпагой. Чтобы быть таким как Вальдес таким надо родиться. от него многому можно научиться, но жить как Вальдес и относиться к жизни так же как он, мне кажется, этому почти невозможно научиться в возрасте старше 13 лет, когда в целом характер более менее сформирован.
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - III
« Ответить #167 было: 06 декабря 2009 года, 22:45:38 »

И вина ее в том, что, разобравшись, что Анэсти собой представляет, она не дала ему ногой под зад и не пошла к Адриану. И она сама это понимает. И никого, кроме себя, не винит - или, по крайней мере, я так воспринимаю тексты, в которых она - репортер
Это да и это она осознает. Мне вот интересно почему. Надеюсь, не из любви к нему и не из жалости, а просто потому что ушла в сына и ей стало все равно. 
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - III
« Ответить #168 было: 06 декабря 2009 года, 22:51:49 »

Руперт был прав, Ойгеном можно стать, Вальдесом нужно родиться.

Это не Руперт. Это Кальдмеер. Улыбка
И он ошибся. Ойгеном стать нельзя. Им тоже нужно родиться.
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - III
« Ответить #169 было: 06 декабря 2009 года, 22:53:19 »

Это не Руперт. Это Кальдмеер. Улыбка
И он ошибся. Ойгеном стать нельзя. Им тоже нужно родиться.
Упс... прошу прощения, ученика с учителем спутала Улыбка Да, насчет Ойгена ошибся, насчет Вальдеса не ошибся.  Улыбка
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - III
« Ответить #170 было: 06 декабря 2009 года, 22:54:14 »

А чем поможет ум? Она может начать зрелей судить о людях, не доверять внешности, но ведь Вальдес действительно хорош, и как человек, и внешностью - втюрится опять по уши да и все. Подмигивание
Я надеюсь, что ум поможет ей понять, что любя совершенно не нужно и даже опасно растворяться в человеке, топить себя в нем, убивая свою личность и характер и становясь для любимого на все готовой для него тенью.
Но для этого нужно иметь интересы, Матильда, например, любит коней, стрельбу, охоту, может быть. Отберите у нее, юной, Анэсти, она не разлюбит скачку и стрельбу, а Мэллит... у нее нет таких интересов, в которых можно было бы найти утешение.
 
Чтобы быть таким как Вальдес таким надо родиться. от него многому можно научиться, но жить как Вальдес и относиться к жизни так же как он, мне кажется, этому почти невозможно научиться в возрасте старше 13 лет, когда в целом характер более менее сформирован.
Не уверена. Это зависит от восприимчивости. Хохотуньей научиться быть нальзя, но улыбаться над собой, ИМХО, можно, и после 13-ти. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - III
« Ответить #171 было: 06 декабря 2009 года, 23:14:09 »

Но для этого нужно иметь интересы, Матильда, например, любит коней, стрельбу, охоту, может быть. Отберите у нее, юной, Анэсти, она не разлюбит скачку и стрельбу, а Мэллит... у нее нет таких интересов, в которых можно было бы найти утешение.
Но у Мэллит были какие-то интересы пока Альдо не появился. Она была любопытна, ей многое хотелось узнать, ей элементарно хотелось жить. Значит, надо найти эти интересы, ей просто надо понять, что нельзя жить только кем-то одним и становится его бесплотной на все готовой тенью, тогда она найдет себе и интересы и утешение. А чтобы это понять, нужно быть человеком умным, поэтому я надеюсь, что ум Мэллит ей поможет в этом. 
 
Не уверена. Это зависит от восприимчивости. Хохотуньей научиться быть нальзя, но улыбаться над собой, ИМХО, можно, и после 13-ти. Улыбка
Да тут дело не в смехе, конечно, здоровую долю самоиронии приобрести можно. Но быть как Вальдес - на мой взгляд, нет.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - III
« Ответить #172 было: 06 декабря 2009 года, 23:15:14 »

Да тут дело не в смехе, конечно, здоровую долю самоиронии приобрести можно. Но быть как Вальдес - на мой взгляд, нет.
Ну конечно, Вальдес это Вальдес! Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - III
« Ответить #173 было: 07 декабря 2009 года, 00:10:30 »

Вот пройдёт ещё какое-то время, отболит у бедной девочки всё больное - тогда и будет возможность более-менее спокойно всё обдумать и понять, где её вина, а где - обстоятельств.

А если всё больное отомрёт, а не отболит? Подмигивание Что тогда?

Не думаю. Мэллит молода, а в молодости беды и горести воспринимаются остро, но довольно быстро проходят. Когда мы видели её в последний раз, перед отъездом из Ноймара, она уже довольно живо интересовалась окружающими - как точно она заметила, что Вальдес "ходит так, словно слышит песню"! - и была  явно обрадована его вниманием. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - III
« Ответить #174 было: 07 декабря 2009 года, 12:48:46 »

Ну не знаю... Все может быть...
Возможно, я ошибаюсь.
Но мне Мэллит предсталяется Окделлом. В реале - Ричардом (за игнорирование деталей и исключительную веру в свои иллюзии), в перспективе - Мирабеллой (за столь же исключительную веру в собственную непогрешимость)...

Вот если представить, что с самого КнК репортерство Дика ограничилось рамками репортерства Мэллит? Ровно теми же рамками?
Каким предстал бы перед читателем Дик Окделл? А вот таким и предстал бы, как Мэллит, но в мужском исполнении! Славный парень, честный, порядочный, безумно Катари любит. И все! И никаких бы к нему претензий не возникло!
А если в начале СВС Мэллит прирежет Вальдеса? Что тогда? Дружно решим, что она спятила? И оправдаем ее, поскольку это она от горя?
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - III
« Ответить #175 было: 07 декабря 2009 года, 13:07:12 »

Вот если представить, что с самого КнК репортерство Дика ограничилось рамками репортерства Мэллит? Ровно теми же рамками?
Что вы имеете в виду?
О Дике вначале думали хорошо, пока он не начал предавать людей, сделавших ему добро.
Мэллит пока никого не предала. Когда предаст, тогда и поговорим. Подмигивание
Единственная ее "вина" - в зацикленности юной девочки на любви (ну так на то она и девочка, у парня это смотрелось бы странно - штамп Подмигивание) и в эгоцентризме страдающего человека, который сомневается, что ее в принципе можно полюбить. Спасибо Альдо и Роберу, хотя последний и не виноват. Подмигивание
« Последняя правка: 07 декабря 2009 года, 13:12:56 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Персонажи, которых жаль - III
« Ответить #176 было: 07 декабря 2009 года, 13:21:01 »

Вот если представить, что с самого КнК репортерство Дика ограничилось рамками репортерства Мэллит? Ровно теми же рамками?
Что вы имеете в виду?

Я имею в виду то, что репортерство Мэллит ограничено ее отношением к Альдо! Ну представьте себе, что из ОЭ вычеркнуты размышления Дика обо всем, не имеющем отношения к его любви к Катари! Или не вычеркнуты, но тщательно отредактированы его непониманием! Представьте, что в книге мнение Дика о Блистательных Рокэ, Килеане, Штанцлере сводятся к тому, что Дик даже не оценивает этих "блистательных"! Что будет тогда?
Большую часть компромата на себя Дик выдает сам! И потому дикофобам легко и просто его осуждать.

А я мэллитофоб. И мирабеллофил. Я критически отношусь к поступающей информации. И к непоступающей тоже. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Персонажи, которых жаль - III
« Ответить #177 было: 07 декабря 2009 года, 13:25:16 »

Репортерство Мэллит вовсе не ограничено ее отношением к Альдо. Более того, большая часть ее мнений и суждений относится вовсе не к Альдо.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - III
« Ответить #178 было: 07 декабря 2009 года, 13:28:25 »

Я имею в виду то, что репортерство Мэллит ограничено ее отношением к Альдо! Ну представьте себе, что из ОЭ вычеркнуты размышления Дика обо всем, не имеющем отношения к его любви к Катари! Или не вычеркнуты, но тщательно отредактированы его непониманием! Представьте, что в книге мнение Дика о Блистательных Рокэ, Килеане, Штанцлере сводятся к тому, что Дик даже не оценивает этих "блистательных"!
А почему вы не допускаете, что Автор показывает ровно столько, сколько есть на самом деле? Окделл вовлечен в события, имеющие значение для Талига, и он интересуется этими событиями, а Мэллит - просто женщина, которая хочет быть любимой?

СПОЙЛЕРЫ
Не совсем поняла мысль, но на мой взгляд, пытаясь найти тенденцию вне фактов, можно впасть в предубеждение.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль - III
« Ответить #179 было: 07 декабря 2009 года, 13:43:36 »

А почему вы не допускаете, что Автор показывает ровно столько, сколько есть на самом деле? Окделл вовлечен в события, имеющие значение для Талига, и он интересуется этими событиями, а Мэллит - просто женщина, которая хочет быть любимой?
Т.е. для более широкого взгляда на жизнь у нее мозгов не хватает?
Я тоже не люблю Мэллит. Любой человек, как бы он ни хотел быть любимым, все-таки должен интересоваться окружающим миром, иначе будет беда... Пока у Мэллит мы этого не видим и не видели...
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!