Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 19:26:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Тёмная сторона весов - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Тёмная сторона весов - IV  (прочитано 30536 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Тёмная сторона весов - IV
« было: 23 ноября 2009 года, 00:08:05 »

Смотрю я на тред... Никто из его участников с Катершванцами не разговаривал, что они знают, что нет, с кем говорили или с кем периписывались - не выяснял, короче, "не разбирался". Имеем всего несколько фраз, причем не содержащих каких-то определенных выводов. Тем не менее, это не мешает путем вольного толкования, по принципу "ну я так понимаю", заявлять, что братцы:
- ничего не знали, но выводы делали;
- им было "все ясно" и они Дику "вынесли приговор";
- назвали его предателем
- подсчитывали, сколько и кому он должен вернуть
и т.д.

Нет, я не считаю, что мы не имеем права строить предположения, по-своему понимать недоговоренное и на основе всего этого высказывать негативное мнение. Право имеем, безусловно.

Непонятно только, почему примерно тот же самый образ действий (причем, в отличии от данного треда - недоказанный) Катершванцам ставится в вину? Нам значит, можно, а им нельзя?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #1 было: 23 ноября 2009 года, 00:10:21 »

Такие вещи, вообще-то, не для других делаются, а для СЕБЯ. Чего потом сожалеть-то?
Ну... Вы не Йоганн, а Йоганн не вы. Улыбка А представьте, что вы вытащили на берег тонущего человека, а из-за спасенного потом погибли люди. Много, как в Доре. Вы не жалели бы? Я - не знаю. Честно.

Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #2 было: 23 ноября 2009 года, 00:11:33 »

Такие вещи, вообще-то, не для других делаются, а для СЕБЯ. Чего потом сожалеть-то?
Ну... Вы не Йоганн, а Йоганн не вы. Улыбка А представьте, что вы вытащили на берег тонущего человека, а из-за спасенного потом погибли люди. Много, как в Доре. Вы не жалели бы? Я - не знаю. Честно.
Нет.
Авторизирован
jehana
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 38



просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #3 было: 23 ноября 2009 года, 00:11:49 »

Цитата
Вот мы и выяснили критерии. Если бы наш господин Окделл травил всех кого ни попадя и нарушал присяги, а благосостояние страны росло - слова б мы ему не сказали.
Ну как бы... да.
Сказали бы и осудили,  как осудили Дорака
Алва или Катарина нарушали присягу?
Катарина присягу не могла физически - она ее не приносила, а Алва из-за присяги вроде как в Ракану вернулся
Авторизирован
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #4 было: 23 ноября 2009 года, 00:11:52 »

Смотрю я на тред... Никто из его участников с Катершванцами не разговаривал, что они знают, что нет, с кем говорили или с кем периписывались - не выяснял, короче, "не разбирался". Имеем всего несколько фраз, причем не содержащих каких-то определенных выводов. Тем не менее, это не мешает путем вольного толкования, по принципу "ну я так понимаю", заявлять, что братцы:
 - ничего не знали, но выводы делали;
 - им было "все ясно" и они Дику "вынесли приговор";
 - назвали его предателем
 - подсчитывали, сколько и кому он должен вернуть
и т.д.

Нет, я не считаю, что мы не имеем права строить предположения, по-своему понимать недоговоренное и на основе всего этого высказывать негативное мнение. Право имеем, безусловно.

Непонятно только, почему примерно тот же самый образ действий (причем, в отличии от данного треда - недоказанный) Катершванцам ставится в вину? Нам значит, можно, а им нельзя?

Вы не понимаете. Они же Окделлу друзья, поэтому думать им и делать какие-либо выводы до того, как они лично спросят у Дика, как он докатился до такой жизни - позорно.
Вот Ричарду верить всем гадостям не позорно, потому что друзья ему только Штанцлер и Катари.
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #5 было: 23 ноября 2009 года, 00:12:07 »

Угу. Чисто политическое убийство. Вернее неудачная его попытка (никто еще не забыл, что Дик и сам пытался травануться? Глазки вверх ).
  А я накогда не забывал, что Дикон хватался за бокал. А потом за кинжал. А потом за седло и кошелёк. Это всё убедительно свидетельствует о том, что он жертва и иначе действовать не мог. Какие к нему претензии?
Цитата
А в политике, как и в бизнесе, всякие там "благодарности" не те категории, которыми оперируют. И Алва Дика этому (в числе прочего) хорошо научил.
  Вы ещё вспомните:
  – Я… Я вас не подведу.
  – Не думаю, что наши кони будут долго идти рядом, Ричард Окделл. – Ворон потянулся за кувшином.

  Так ответить на душевный порыв мальчика! Бессердечный!  Злость
Цитата
Вот тоже нисколько в этом не сомневаюсь.
  У меня такой уверенности нет, но я очень, очень-очень надеюсь.   Улыбка
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
jehana
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 38



просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #6 было: 23 ноября 2009 года, 00:15:11 »

Смотрю я на тред... Никто из его участников с Катершванцами не разговаривал, что они знают, что нет, с кем говорили или с кем периписывались - не выяснял, короче, "не разбирался". Имеем всего несколько фраз, причем не содержащих каких-то определенных выводов. Тем не менее, это не мешает путем вольного толкования, по принципу "ну я так понимаю", заявлять, что братцы:
 - ничего не знали, но выводы делали;
 - им было "все ясно" и они Дику "вынесли приговор";
 - назвали его предателем
 - подсчитывали, сколько и кому он должен вернуть
и т.д.

Нет, я не считаю, что мы не имеем права строить предположения, по-своему понимать недоговоренное и на основе всего этого высказывать негативное мнение. Право имеем, безусловно.

Непонятно только, почему примерно тот же самый образ действий (причем, в отличии от данного треда - недоказанный) Катершванцам ставится в вину? Нам значит, можно, а им нельзя?

Вы не понимаете. Они же Окделлу друзья, поэтому думать им и делать какие-либо выводы до того, как они лично спросят у Дика, как он докатился до такой жизни - позорно.
Вот Ричарду верить всем гадостям не позорно, потому что друзья ему только Штанцлер и Катари.
Ну Катершванцы не святые )))
« Последняя правка: 23 ноября 2009 года, 00:17:10 от jehana » Авторизирован
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #7 было: 23 ноября 2009 года, 00:17:04 »

Эрэа Freaky_gadget, эр  Dreamer , значит ли это, что выискивать и обсуждать "звоночки" Ричарда можно, а Катершванцев нельзя? Я вот считаю, что весь этот их разговор - в полный рост "звоночек"  Улыбка
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #8 было: 23 ноября 2009 года, 00:18:04 »

Свидетельствующий о здоровом инстинкте.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #9 было: 23 ноября 2009 года, 00:18:51 »

Свидетельствующий о здоровом инстинкте.
Каком?
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #10 было: 23 ноября 2009 года, 00:20:56 »

На мой взгляд, галерея из этой логики выпадает, поскольку Дикон тоже был никак не виноват, но из этого следует только, что Йоганн не блестящий психолог, а не то, что он исповедует принцип "добро развращает". Он не обобщал. Улыбка
Если перечитать разговор, то у меня складывается именно такое впечатление: "Потому что я поступал не должным образом! - Разом раскрасневшийся Йоганн топнул ногой не хуже знаменитого родича." , "Берто правильно не давал Окделлу третье место".. Ну и наконец финальная фраза, что "Окделл брал .. и привыкал..", которой он как раз и обобщил, ИМХО.. И плюс еще досада на себя "читается", что поддался..
Он обобщил про Окделла (причем, ИМХО, случай с галереей ровно ничего плохого про Окделла не говорит), но он не обобщил в духе: "теперь я никогда не за кого не заступлюсь!".
Он сердит на себя за то, что хорошо относился к человеку, который, как оказалось, уважения не заслуживает. Йоганну неприятно, как будто они с Норбертом тоже как-то поспособствовали всему, что натворил Дикон. Он пытается отмыться от этой досады, поэтому ставит себе в вину, валя в кучу все подряд, даже то, за что ни его, ни Дика нельзя упрекнуть. Проговорил - полегчало. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #11 было: 23 ноября 2009 года, 00:21:43 »

Эрэа Freaky_gadget, эр  Dreamer , значит ли это, что выискивать и обсуждать "звоночки" Ричарда можно, а Катершванцев нельзя? Я вот считаю, что весь этот их разговор - в полный рост "звоночек"  Улыбка
Можно все, я считаю  Улыбка Просто я действительно в данном эпизоде не вижу злодейских поступков. Я вижу рассуждающих людей и только. Их разочарование в том, что они покрывали подлеца, считая его жертвой, в ущерб другим - тоже вижу
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #12 было: 23 ноября 2009 года, 00:21:55 »

Вот мы и выяснили критерии. Если бы наш господин Окделл травил всех кого ни попадя и нарушал присяги, а благосостояние страны росло - слова б мы ему не сказали.
  Если бы наш господин Окделл нарушал присяги, то это неминуемо ударило по Надору, а следовательно (разрушения, беженцы) и по Талигу. Так что благосостояние страны, всё одно, пострадало бы.
  А по поводу отравлений, кто-нибудь возмущался, когда Алва предлагал Сильвестру отправить к Штанцлеру агентов с ядом?
Цитата
Кстати, вы же правда не считаете, что когда ее Величество, хлопая глазками, говорит, что они с Рокэ "просто друзья", этому надо верить? Не огорчайте меня, готова съесть шляпу, что любовниками они все же были и нечего выдумывать
  Да у меня и в мыслях не было Вас огрчать. Только один уже давал сходные обещания, а теперь ждёт первого дня нового Круга, чтобы его исполнить. Интересно, с нетерпением ждёт или наоборот.  Подмигивание
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
jehana
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 38



просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #13 было: 23 ноября 2009 года, 00:22:33 »

Свидетельствующий о здоровом инстинкте.
Каком?
Рассуждать и делать выводы. Кстати эти выводы доказывают дальнейшие поступки  ДИка
« Последняя правка: 23 ноября 2009 года, 00:24:22 от jehana » Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #14 было: 23 ноября 2009 года, 00:23:00 »

Эрэа Freaky_gadget, эр  Dreamer , значит ли это, что выискивать и обсуждать "звоночки" Ричарда можно, а Катершванцев нельзя? Я вот считаю, что весь этот их разговор - в полный рост "звоночек"  Улыбка
Скажите, а вы мой пост внимательно читали? Там ведь ответ уже есть.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!