Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:39:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Тёмная сторона весов - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Тёмная сторона весов - IV  (прочитано 30526 раз)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #15 было: 23 ноября 2009 года, 00:23:11 »

Каком?
Нравственном. Они, в конце концов, честные солдаты. А факт нарушения Диконом присяги общеизвестен, и его вполне возможно даже без дополнительной информации (которой ещё не факт, что нет) трактовать соответствующим образом.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #16 было: 23 ноября 2009 года, 00:25:22 »

Такие вещи, вообще-то, не для других делаются, а для СЕБЯ. Чего потом сожалеть-то?
Ну... Вы не Йоганн, а Йоганн не вы. Улыбка А представьте, что вы вытащили на берег тонущего человека, а из-за спасенного потом погибли люди. Много, как в Доре. Вы не жалели бы? Я - не знаю. Честно.
Нет.
А я бы так: я сделала то, что должна была, но я жалею, что он выжил. Если бы по пути домой его переехала машина, всем было бы лучше. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
сорока
Потомственный нобиль
**

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 73

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #17 было: 23 ноября 2009 года, 00:26:36 »

Ну, с матушкой он боролся.
 ...
 Правда, надолго его не хватило, сказался недостаток навыков.

Согласна, и даже победил. То есть, сбежал от нее обратно в Олларию. Но речь о том, что и Мирабелла тянула его в свою сторону, т. е. в легенду о Св. Аллане и пострадавшем за "правое дело" Эгмонтом. И ее роль в формировании личности Дика не последняя.
Цитата
"Спасать" королеву и других ЛЧ его подбил Штанцлер. Катарина в уговорах не участвовала, хотя эр август усилинно использовал её имя. И видимо, именно это обстоятельство и сыграло решающую роль в выборе Дика.
  А что касается его бесед с Катариной, то даже после рассказов про сапоги, Штанцлеру пришлось сильно напрячься уламывая Дикона.
  Так что не было у Ричарда ненависти к Алве, несмотря на старания или "старания" Катари.
Не согласна.
Естественно, Катарина не могла сказать Дику: "Трави Алву, спасай королеву". Но именно демонстрацией интима, точным расчетом реакции на это Рокэ и своими жалобными стенаниями о том, как она страдает, и какой Алва мерзавец, и как она хочет от него избавиться, она и подбила Дика на отравление. Тем более, о кольце она знала, Рокэ, по ее словам, предупредила. Что мешало незаметно сунуть Дику записку в руку, написать, что все это - спектакль, и не надо ему поддаваться.
Поэтому думаю, что она полноправная соучастница отравления и подстрекательница. И таки да, жалобы на то, как она, голубица, страдает, додавили Дика.
Цитата
  Да нет, это я туплю. Думаю, что Валентин решил бы эту проблему.  Улыбка А кстати, эр нарушивший присягу, а Рокслей присягал Олларам, он теряет права на преданность своего оруженосца или нет?

Ну, в том что Валентин решит проблему, я тоже не сомневаюсь. Просто при всей его почти святости, ему ни разу не пришлось стоять перед таким тяжелейшим нравственным выбором, в отличие от Дика.
Авторизирован
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #18 было: 23 ноября 2009 года, 00:28:08 »

Эрэа Freaky_gadget
Цитата
Просто я действительно в данном эпизоде не вижу злодейских поступков.

А никто о злодейских поступках и не говорит.  Улыбка
Цитата
Я вижу рассуждающих людей и только.
А я вижу досадующих людей, и только. И в порыве эмоций, они приоткрывают не лучшие свои стороны.

Эрэа Freaky_gadget, эр  Dreamer , значит ли это, что выискивать и обсуждать "звоночки" Ричарда можно, а Катершванцев нельзя? Я вот считаю, что весь этот их разговор - в полный рост "звоночек"  Улыбка
Скажите, а вы мой пост внимательно читали? Там ведь ответ уже есть.
Сейчас еще раз перечитаю.  Улыбка
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #19 было: 23 ноября 2009 года, 00:29:21 »

На мой взгляд, галерея из этой логики выпадает, поскольку Дикон тоже был никак не виноват, но из этого следует только, что Йоганн не блестящий психолог, а не то, что он исповедует принцип "добро развращает". Он не обобщал. Улыбка
Если перечитать разговор, то у меня складывается именно такое впечатление: "Потому что я поступал не должным образом! - Разом раскрасневшийся Йоганн топнул ногой не хуже знаменитого родича." , "Берто правильно не давал Окделлу третье место".. Ну и наконец финальная фраза, что "Окделл брал .. и привыкал..", которой он как раз и обобщил, ИМХО.. И плюс еще досада на себя "читается", что поддался..
Он обобщил про Окделла (причем, ИМХО, случай с галереей ровно ничего плохого про Окделла не говорит), но он не обобщил в духе: "теперь я никогда не за кого не заступлюсь!".
Я полагаю , что нет..  Но все равно меня лично "царапнул" этот разговор..

Цитата
Он сердит на себя за то, что хорошо относился к человеку, который, как оказалось, уважения не заслуживает. Йоганну неприятно, как будто они с Норбертом тоже как-то поспособствовали всему, что натворил Дикон. Он пытается отмыться от этой досады, поэтому ставит себе в вину, валя в кучу все подряд, даже то, за что ни его, ни Дика нельзя упрекнуть. Проговорил - полегчало. Улыбка
*ехидно* Действительно, и куда они раньше смотрели..  Глазки вверх Вот Придд - молодец, явно Окделла еще в Лаик раскусил, держался на расстоянии..
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Серега
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 444

ЗАБАНЕН


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #20 было: 23 ноября 2009 года, 00:33:30 »

Каком?
Нравственном. Они, в конце концов, честные солдаты. А факт нарушения Диконом присяги общеизвестен, и его вполне возможно даже без дополнительной информации (которой ещё не факт, что нет) трактовать соответствующим образом.
Вы будете смеяться, но факт нахождения СуперВали на службе у Альдо тоже общеизвестен, но Арно, сделавший вывод на основе этой информации, уже многократно перемолот, размазан по стенке и заклеймлен  Подмигивание
« Последняя правка: 23 ноября 2009 года, 00:36:05 от Серега » Авторизирован
jehana
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 38



просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #21 было: 23 ноября 2009 года, 00:34:44 »

Ну, в том что Валентин решит проблему, я тоже не сомневаюсь. Просто при всей его почти святости, ему ни разу не пришлось стоять перед таким тяжелейшим нравственным выбором, в отличие от Дика.
Поведение на Суде? Несмотря на то что, Валентин прикрылся изящными формулировками, он рисковал головой оправдывая Алву
Вы будете смеяться, но факт нахождения СуперВали на службе у Альдо тоже общеизвестно, но Арно, сделавший вывод на основе этой информации, уже многократно перемолот, размазан по стенке и заклеймлен  Подмигивание
Ну так Придд многократно доказал ошибочность выводов Арно.
А в случае с Диком я  готова съесть подвязки если он полностью искупит, то что натворил
« Последняя правка: 23 ноября 2009 года, 00:37:33 от jehana » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #22 было: 23 ноября 2009 года, 00:35:33 »

Мы снова упираемся в вопрос дополнительной информации. Что им известно о действиях Придда и о действиях Окделла. Действия Придда таки показывают, что верность своей присяге он сохранил.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #23 было: 23 ноября 2009 года, 00:37:15 »

Каком?
Нравственном. Они, в конце концов, честные солдаты. А факт нарушения Диконом присяги общеизвестен, и его вполне возможно даже без дополнительной информации (которой ещё не факт, что нет) трактовать соответствующим образом.
Вы будете смеяться, но факт нахождения СуперВали на службе у Альдо тоже общеизвестно, но Арно, сделавший вывод на основе этой информации, уже многократно перемолот, размазан по стенке и заклеймлен  Подмигивание
СуперВаля (класс! Смех) реабилитирован отходом от Альдо и эффектным спасением Рокэ. Плюс геройским поведением, за которое представлен к ордену Талигойской Розы. Сравнили! Смех
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #24 было: 23 ноября 2009 года, 00:38:43 »

А в случае с Диком я  готова съесть подвязки если он полностью искупит, то что натворил
Вы полагаете, что такое возможно хотя бы теоретически?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
jehana
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 38



просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #25 было: 23 ноября 2009 года, 00:41:05 »

А в случае с Диком я  готова съесть подвязки если он полностью искупит, то что натворил
Вы полагаете, что такое возможно хотя бы теоретически?
0.000000001%  Хотя не представляю как и чем он должен искупить такое
Авторизирован
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #26 было: 23 ноября 2009 года, 00:41:29 »

Цитата
Вы полагаете, что такое возможно хотя бы теоретически?
Изрядную долю - уже искупил.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
сорока
Потомственный нобиль
**

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 73

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #27 было: 23 ноября 2009 года, 00:41:36 »

Поведение на Суде? Несмотря на то что, Валентин прикрылся изящными формулировками, он рисковал головой оправдывая Алву
Моя проблема в том, что не умею внятно высказываться с первого раза. Извините пожалуйста  Улыбка.
Понимаете, тут для Валентина выбора, по сути нет. То есть, он, конечно выбирает, но Алва и Альдо для него не равновеликие. То есть, Альдо для него никто. Вообще.
Дик же был вынужден выбирать между двумя близкими для него людьми.
Авторизирован
jehana
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 38



просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #28 было: 23 ноября 2009 года, 00:42:57 »

Цитата
Вы полагаете, что такое возможно хотя бы теоретически?
Изрядную долю - уже искупил.
Можно узнать чем ?
(готовлю горчицу и снимаю подвязки  Смех  только боюсь снимать придется медленно  Глазки вверх)
« Последняя правка: 23 ноября 2009 года, 00:44:32 от jehana » Авторизирован
Серега
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 444

ЗАБАНЕН


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #29 было: 23 ноября 2009 года, 00:43:44 »

Смотрю я на тред... Никто из его участников с Катершванцами не разговаривал, что они знают, что нет, с кем говорили или с кем периписывались - не выяснял, короче, "не разбирался". Имеем всего несколько фраз, причем не содержащих каких-то определенных выводов. Тем не менее, это не мешает путем вольного толкования, по принципу "ну я так понимаю", заявлять, что братцы:
 - ничего не знали, но выводы делали;
 - им было "все ясно" и они Дику "вынесли приговор";
 - назвали его предателем
 - подсчитывали, сколько и кому он должен вернуть
и т.д.

Нет, я не считаю, что мы не имеем права строить предположения, по-своему понимать недоговоренное и на основе всего этого высказывать негативное мнение. Право имеем, безусловно.

Непонятно только, почему примерно тот же самый образ действий (причем, в отличии от данного треда - недоказанный) Катершванцам ставится в вину? Нам значит, можно, а им нельзя?
  Нууу... вообще то мы имеем в наличии довольно приличный кусок текста. Емнип, кто то давал развернутое и детальное толкование на основании всего двух слов " Герцог Придд!"  Глазки вверх
  А по поводу всего остального... Будем спорить, что валиднее: Арагорновы штаны или бритва Оккама?
 
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!