Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:00:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)  (прочитано 15300 раз)
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« было: 07 марта 2004 года, 12:28:31 »

Цитата
Пророк: Винтроу не был Катализатором, так как у него не было Скилла, как у Кебала или Фитца.

Хм. Снова та же мысль. А почему вы думаете, что катализатору необходим скилл? Что у той девочки Вырви-Глаз, которая своему Пророку кроличка скормила - у нее был скилл? Неизвестно, вообще-то.. Но зачем ей? Вообще, почему катализатору необходим скилл? Нигде вроде бы этого не сказано.

Кстати и пророках истинных и ложных. У нас с вами, кажется, совсем разное понимание этого вопроса. Вы считаете, что есть пророки исходно ложные и истинные. Ложные ничего не могут сделать, потому что они ложные. А я думаю не так.

Никакой предопределенности в мире РХ нет вообще. Пророки (все подряд!) видят последствия неких ключевых событий. Видят они их правильно. Каждый пророк с детства находит себе некоторую определенную миссию, и далее видит "букеты" расходящихся линий от каждого ключевого события. Все они так или иначе связаны с его миссией (а "чужих" букетов он не видит). У каждого пророка есть в мире свой катализатор. Катализатор способен осуществить некоторые события, которые поведут историю по нужной ветке в направлении выполнения миссии. Причем все ветки букета, отходящие от узла, имеют разную вероятность.

Пророки различаются вероятностью выполнения их миссий. Есть пророки, миссия которых сохранять статус-кво и не допускать, чтобы колесо выкатилось из колеи. А есть те, миссия которых именно вытолкнуть колесо - вправо или влево. Поэтому у одних катализаторов не жизнь, а малина - ешь да спи, и только иногда не допуская падения рояля на голову верблюда. А это и так маловероятно :). А другие катализаторы все шрамами разрисованы, потому что само сохранение их жизни - и то совершенно невероятное событие. Спасибо доброму пророку, который выбрал интересную миссию! :)

Ну так вот, возвращаясь к нашим баранам. Имхо, и БЖ и Шут были одинаково истинными (или одинаково ложными) пророками. В общем, одинаковыми по статусу. У обоих были равно полезные и послушные катализаторы. Миссия БЖ была обеспечить господство человеческой расы. Успех этой миссии имел очень высокую вероятность. В течение долгого времени (тысячелетия?) мир жил без драконов, и это была основная колея. Основная вероятность. В данный период БЖ следовало только держать мир в колее и не допускать крайне маловероятного события. Тогда колея проехала бы некую опасную точку, и человеческая раса восторжествовала бы навеки.

Успех миссии Шута был как раз крайне маловероятен. Его катализатор работал на грани чуда и за ней. Наверно ему был необходим и скил, и вит, и еще желательно крестом вышивать. Он выталкивал колесо на тонкую веревочку из глубокой колеи. А вот катализатору, который охраняет колесо от выталкивания - ему как раз, имхо, ни скил не нужен, ни мозги. Хороший контакт с пророком, ну и хоть какие-то способности по минимуму. Кебалу, впрочем, скил пригодился.

Ну фот. И БЖ, и Шут - имели верные видения и пинали своих каталистов в меру своей испорченности. Если бы Шуту своими трудами не удалось обеспечить крайне маловероятных событий, то БЖ бы спокойно завоевала мир, всех бы перековала, продала в рабство, и все были бы щастливы до конца своих дней. Она имела все те же возможности. Но Шут оказался хитрее и ловчее, лучше понимал людей, и каталист у него был эээ... ну, хороший :). Со скилом, витом и вообще лапочка. Но Шут был не более истинный пророк, чем БЖ. Просто лучше работал, старался. Ну и везло тоже иногда. В этом я не вижу никакой магии. Никакой большей истинности, никакой предопределенности. Это была дуэль, победил Шут. А могла победить и БЖ. Она не была ложным пророком. Стреляла, ранила сама и получала раны, ну и в конце промазала.

Если бы ей удалось обыграть Шута на ранней стадии (скажем, в конце "Ученика Убийцы" Регаль отравил бы Фица), то Кебалю удавалось бы закрепить каждое из его Изменений. Тогда БЖ стала бы линять, как порядочная, и со временем бы стала Черным Человеком, как и положено. А Шут бы умер бледненьким. Ну а может и не умер бы, а уехал в Баден-Баден и там тоже жил щастливо до конца своих дней.

Теперь рассмотрим нашего знакомого Черного Человека. Он сам высказал идею, что Белые линяют при переменах. Явно перемены имеются в виду в их личной миссии, и наверняка вызванные ими (а не кем-то). Доказательство - цвет БЖ. Шут ей устроил много перемен, и все прямо касались ее миссии. Но перемены эти были вызваны не ей, для нее это была цепь неудач - поэтому она не линяла. А ЧЧ линял! Вот я что думаю. Его миссия была - не допустить исчезновения драконов. Ну или Элдерлингов (наверное один фиг :). Судя по его цвету, он прекрасно продвигался по пути к успеху... но ведь он успеха не добился! Он сам себя назвал failure. Наверное Белые линяют до черного цвета, а после им уже линять некуда. То есть, может они и линяют (болеют), но это уже не отражается на их цвете. Может быть на каких-то других их свойствах. Но внешне перемен уже не видно. Ну вот, ЧЧ сделал много благоприятных перемен (больше, чем Шут!) - но в конце что-то не рассчитал. И даже ясно что: сидел при Айсфайре, а в это время остальные драконы погибали. Но последнюю ошибку он совершил уже будучи черным, так что на вид по нему незаметно, какой он жалкий неудачник!

Имхо, Шуту оставалось еще 1-2 линьки до стадии ЧЧ. Он уже был "цвета яблочного зернышка", темно-коричневого. Но он больше линять не должен (если я все правильно поняла). Так всю жизнь и проживет тем же цветом. Если только (вдруг!) не найдет себе совершенно новой миссии. Неизвестно, возможно ли такое. Они с ЧЧ в это вроде не верят.

Вообще, странное дело. Шут и ЧЧ ведут себя так, как будто они первые Белые, пережившие свою миссию. Причем один ее выполнил, а другой-то нет! Если я правильно поняла, у пророков после конца их миссии (неважно - провал это или успех) бывает одно последнее видение. Ну так вот, ЧЧ считает, что его миссия провалилась, и его "послемиссийным" видением был приезд нового пророка с каталистом и возрождение драконов. Это было уже за рамками его миссии. Ну и вот. И что происходило со всеми остальными Белыми Пророками все эти тысячелетия? Неужели все погибали в конце миссии? Судя по тому, как эти двое себя фигово чувствуют без своего "седьмого чувства", таки да. Не записано в ихных учебниках, что таким пророкам делать. Удивительно...
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #1 было: 07 марта 2004 года, 20:39:13 »

Всё это замечательно, но только вот в третьей книге Белая Женщина говорит Фитцу, что Шут - Ложный Пророк (по её мнению, конечно).

По твоим же словам можно заключить, что между пророками идёт что-то вроде соревнования, кто сможет воспроизвести своё видение будущего. Если оба будущего равнозначны, как и С драконами, так и БЕЗ драконов, тогда к чему эти взаимные оскорбления Шута и Белой Женщины в ложности?

В этом нет логики. Если конечно они не знают, что лишь одно будущее - истинно. Иначе зачем Шут так страдал, так стремился освободить Айсфайр? Ему были так важны драконы, как разумные существа? Нет. Какая ему разница, которое будущее произойдёт, его или Белой Женщины, если оба будущих совершенно истинны?

Только вот по действиям Шута и словам Белой Женщины можно заключить, что истинно лишь одно будущее, а второе - ложно и ведёт к чему-то, по крайней мере, нехорошему. Вдруг у ложного будущего есть какие-то ещё последствия.

Задумайся о миссиях Шута и Белой Женщины:

Шут: вернуть в мир разумных драконов.

Последствие: люди теряют единоличную власть над миром.

Белая Женщина: сохранить статус кво и власть людей.

Последствие: начало завоевания мира Белой Женщиной и Перековка

Смотри, перековка для Белой Женщины изначально являлась лишь средством для исполнения своей цели. Создание безумного Каменного Дракона - лишь способ захватить власть сначала в Шести Герцогствах, а позже и в других странах, чтобы помешать Шуту (местоположение которого она изначально не знала) исполнить свой план.

Но это средство после провала миссии Шута превращалось бы в элемент дальнейшей борьбы за власть над Герцогствами, Халседом, Бингтауном, Сатрапией, и так далее.

А у Шута всё наоборот. У него и миссия и средства и последствия - всё собрано для единой цели. Потеря человечеством единоличной власти - это такая же его цель, как и последствие возвращения драконов. В то время как у Белой Женщины помимо сохранения статус-кво есть ещё и другие цели, которым она уделяет гораздо больше времени.

Поэтому-то миссия Белой Женщины - ложная, и она - Ложный Пророк.
« Последняя правка: 07 марта 2004 года, 20:41:07 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #2 было: 08 марта 2004 года, 02:30:29 »

Цитата
Пророк: В этом нет логики. Если конечно они не знают, что лишь одно будущее - истинно. Иначе зачем Шут так страдал, так стремился освободить Айсфайр? Ему были так важны драконы, как разумные существа? Нет. Какая ему разница, которое будущее произойдёт, его или Белой Женщины, если оба будущих совершенно истинны?

Имхо, тут какая-то подмена понятий. Вместо "хорошее и плохое" - "истиное и ложное". Именно потому Шут так и страдал, что будущее БЖ тоже с легкостью могло исполниться. И тогда оно было бы истинным. Потому что оно было бы! А его будущего бы не произошло, т.е оно стало бы ложным. То есть истинность и ложность не имеют никакого объективного смысла. Они равнозначны, равновозможны. Просто одно больше нравится Шуту, а другое - БЖ.

Мне кажется, что это спор из-за определений. Видимо я вас не поняла, не поняла в каком смысле вы употребляете слова "истинный" и "ложный".

В нашем мире понятие "ложный пророк" или "истинный" употребляется по-другому. Истинный пророк предсказывает то, что обязательно исполнится, и можно особо не напрягаться. Все равно исполнится! А ложный пророк предсказывает лажу. Которая никогда не исполнится, хоть ты порвись. И эти понятия основываются на идее Судьбы, Предопределения. А в мире Хобб Предопределения нет. Поступки людей меняют мир, и нельзя заранее истинно предсказать будущее. Белые могут только видеть те десятки вероятных исходов, которые последуют от того или иного шага того или иного человека. И каждый из этих исходов по-своему истинен. То есть, именно он и произойдет, если жтот человек сделает именно этот шаг. И это откроет такие-то вероятности и закроет такие-то. Вполне материалистический подход :). Речь не идет об истинном или ложном будущем, а о желательном определенному пророку или нежелательном (ему же).
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #3 было: 08 марта 2004 года, 02:36:03 »

Цитата
Всё это замечательно, но только вот в третьей книге Белая Женщина говорит Фитцу, что Шут - Ложный Пророк (по её мнению, конечно).

Кстати. Не припомню, чтобы Шут называл БЖ ложным пророком... Хотя голову на отсечение не дам. В любом случае, я не верю ничему, что говорит БЖ. Она, в частности, говорила что истинные пророки должны быть белые :). Как она :). Ну и чего стоит это ее утверждение?
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #4 было: 08 марта 2004 года, 04:10:55 »

Кстати. Не припомню, чтобы Шут называл БЖ ложным пророком... Хотя голову на отсечение не дам. В любом случае, я не верю ничему, что говорит БЖ. Она, в частности, говорила что истинные пророки должны быть белые Улыбка. Как она Улыбка. Ну и чего стоит это ее утверждение?

Цитата
Всё это замечательно, но только вот в третьей книге Белая Женщина говорит Фитцу, что Шут - Ложный Пророк (по её мнению, конечно).

Пожалуйста.

Робин Хобб, "Судьба Шута", глава 21: "В царстве Бледной Женщины"

“I am sure you would. Perhaps later. After we have talked. Tell me. Do you believe he is truly the White Prophet, come to set the world on a better course?”

I lifted one shoulder. I had never come to a firm answer on that. Yet I felt disloyal to the Fool as I said, “So he has always told me.”

“Ah. But he could just as easily tell you that he was the Lost King of the Island of Tales. Would you believe that, also?”

“I’ve never had reason to doubt him.” I tried to speak stoutly, but felt the doubt she sent creeping into my heart.

“Haven’t you? I see. Well, I shall have to give you some, then.” She reached down and, from an unseen vessel on the floor, took a handful of something. She tossed it onto the flames and a sweet scent rose as it burned. I leaned away from it, and she laughed. “Do you fear I’ll try to intoxicate you? I do not need to. Your own logic and common sense will convince you. So. Our friend has told you he is the White Prophet. Even though he is, undeniably, no longer white. Surely he has told you that true White Prophets remain white, all through their long lives? No? Well, then, I do tell you that now. We are descended, as he may or may not have told you, from the true Whites of legends. They were a wonderful folk, long vanished from this and all other worlds. Pale as milk and wise beyond telling. For they were prescient.


И доказательство того, что Бледная Женщина - ложный пророк.

Робин Хобб, "Золотой Шут", глава 23: "Открытия"

He returned my nod as stiffly. Again he looked away from me, staring into a darkened corner of the room. ‘So, a White I might be but I could not be the White Prophet. Therefore, I must be an anomaly. A creature born out of my time and place. They were fascinated by me and listened to my every word and recorded every dream I spoke. They treasured me and treated me very well. They listened to me, but they never heeded what I said. And when she heard of me, she commanded that they keep me there. And they did. Later, she commanded that I be marked this way. And so they did.’

Робин Хобб, "Судьба Шута", глава 21: "В царстве Бледной Женщины"

“The Fool said that only one White Prophet is born at a time.”

“The Fool, oh, that is such a charming love-name for him.” She smiled, her pale lips arching like an ivory bow. “And so apt, I’m surprised that he lets you call him that.” She gave a little sigh. “I suppose I should be pleased that he was that honest with you. Yes. Only one White Prophet can reign. And for this age, that one is, of course, me. He is a freak of breeding, a throwback born out of his time. I suppose that is why he is darkening. Had he been kept at the temple until he darkened, he could have done no harm. But his keepers were always too soft with him, too trusting of such a charming little fellow. And so he wriggled away from them and went off into the world, working his mischief. Let us see if we can undo a little of it, you and I. Tell me. What is the terrible fate that he so fears for the world, that he must pit his paltry influence against mine?”


И она и Шут признают, что на каждую эпоху может быть лишь один истинный Белый Пророк. Так как Шут исполнил своё предназначение, значит он и есть Истинный, а Бледная Женщина - ложный пророк.

Белые, по видимому, - это не конкретные люди, а целая раса нелюдей. У всех из них есть потенциал стал Белым Пророком, но только один может в самом деле их быть.
« Последняя правка: 08 марта 2004 года, 04:22:25 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #5 было: 08 марта 2004 года, 05:05:43 »

Я утомилась... (кто-то скажет "давно пора" :)).

Пророк, ну с чем вы спорите? Я говорю, что не припомню, чтобы Шут называл БЖ ложным пророком. А вы что отвечаете? Что БЖ называла Шута ложным пророком. А я в этом и не сомневаюсь. Просто для меня ее слова не несут полезной информации. Она сознательно врала в серьезных вопросах - с чего мне ей верить?

The Fool said that only one White Prophet is born at a time.

Это не значит, что остальные Белые пророки, рожденные в это же время - по определению ложные. (Хотя таково мнение БЖ, но мне на ее мнение плевать.) Это просто значит, что раньше два БП в одно время не рождались. А теперь вот родились. Так же, как раньше БП повидимому не переживали своих миссий. А теперь вот пережили - сразу двое! (Шут и ЧЧ). Мало ли, что случается в первый раз? Фраза Фица (пересказывающая фразу Шута) не делает выводов насчет ложности и истинности.

Кстати, мне интересно: вообще, рождались ли в одно время двое Белых? И бывали ли Белые, которые не были пророками (не имели миссий)? В смысле, в "новое время", уже после того, как Белые перестали быть нормальной полноценной расой и остались только рецесивным геном внутри человечества. (Пророк, на всякий случай: это не аргумент в споре, это просто так, праздный вопрос :).
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #6 было: 08 марта 2004 года, 05:10:47 »

The Fool said that only one White Prophet is born at a time.

Это не значит, что остальные Белые пророки, рожденные в это же время - по определению ложные. (Хотя таково мнение БЖ, но мне на ее мнение плевать.) Это просто значит, что раньше два БП в одно время не рождались. А теперь вот родились. Так же, как раньше БП повидимому не переживали своих миссий. А теперь вот пережили - сразу двое! (Шут и ЧЧ). Мало ли, что случается в первый раз? Фраза Фица (пересказывающая фразу Шута) не делает выводов насчет ложности и истинности.

Извините, Леди, но это софизм и игра словами. Я в такую игру не играю.

At a time, означает не "один и тот же момент", дорогая Леди. Это означает "одну эпоху".

И этим словам есть подтвержения не только в словах Бледной, но и словах Шута. Вам на его мнение тоже плевать?
« Последняя правка: 08 марта 2004 года, 05:12:28 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #7 было: 08 марта 2004 года, 05:26:13 »

Цитата
Извините, Леди, но это софизм и игра словами. Я в такую игру не играю.

Кхм :). Нет? :)
Цитата
At a time, означает не "один и тот же момент", дорогая Леди. Это означает "одну эпоху".

Я тоже имела в виду эпоху. Ну, или не то чтобы эпоху, но просто чтобы они работали над своими миссиями в одно время. Как Шут и БЖ.
Цитата
И этим словам есть подтвержения не только в словах Бледной, но и словах Шута. Вам на его мнение тоже плевать?

Нет, вот как раз его мнение мне важно. Но мне просто не припоминается, чтобы он называл БЖ ложным пророком. Он всегда говорил, что он истинный пророк, а БЖ его называла ложным, всяко обижала, и его учителя ей верили а ему нет, и тоже обижали, не принимали всерьез... Вот. В общем и целом, насколько я помню, ему было обидно, что в него не верят. Но конкретно слов, что мол БЖ - пророк ложный, или например что БЖ - не пророк, вот этого я не помню. Я не говорю, что таких слов нет: я не настолько хорошо знаю текст :). Просто мне кажется вообще сомнительной идея истинности и ложности пророков у РХ. Эту идею высказывает БЖ... и вы :). Мне она не нравится, и мне не кажется, что Шут ее разделяет - хотя я сознаю, что могу и ошибаться.

Еще раз повторю, как я вижу дело. ОБЫЧНО в один период времени в мире живет один Белый Пророк. Других в мире не живет. (Либо вообще других Белых нет, любо другие Белые не имеют миссий и не сознают себя пророками). В нынешний период в мире оказались сразу двое Белых, каждый из которых сознает себя пророком и имеет миссию. И вот они подрались, дрались, дрались, и один из них победил. Вот и все. А истина и ложь, ИМХО, не имеют сюда никакого отношения. Это ИМХО, оно спорное (признаю), но я пока не разубеждена :).
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #8 было: 08 марта 2004 года, 05:45:28 »

Боже!

1) Шут говорит, что он истинный пророк.
2) Шут и Бледная говорят, что в одну эпоху может быть лишь один Белый Пророк.

Ergo, Шут - единственный истинный пророк.

Что тут ещё можно крутить?

И никаких "ОБЫЧНО" в цитате не было. Было довольно определенное: " Only one White Prophet can reign."
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #9 было: 08 марта 2004 года, 06:12:01 »

Ладно. Я вижу, что вы раздражились до такой степени, что разговаривать стало невозможно. Мне очень жаль.
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Feline
гость


E-mail
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #10 было: 15 марта 2004 года, 15:23:00 »

Мои пять копеек. Улыбка Миссия всех Белых Пророков – изменить мир, толкнуть колесо истории в лучшую колею. Миссия Бледной – не допустить изменения, помешать Шуту. Фактически, она не создает «свое» будущее, она разрушает будующее Шута. Ergo, Бледная – ложный пророк. Не потому, что ее видения неверны, а ее будущее «ложное» (ни фига оно не ложное, взорвал бы Фитц Айсфайра и все было бы так, как она рассчитывала). Сама цель ее (сохранить статус кво) противоречит миссии истинного Белого Пророка.  
« Последняя правка: 15 марта 2004 года, 16:33:19 от Feline » Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #11 было: 15 марта 2004 года, 15:38:02 »

(ни фига оно не ложное, взорвал бы Фитц Айсфайра и все было бы так, как она рассчитывала)

Не согласен.

Шут же месяцами готовил Фитца к принятию именно этого одного решения. Он был Катализатором Шута, не какой-то центральной фигурой, которого Бледная Женщина и Шут тянули в стороны. Фитц - исполнитель "затеи Шута", он нужен для того, чтобы истинное будущее воплотилось в жизнь. Отсюда и провал попыток Бледной Женщины переманить Фитца на свою сторону. В те последние минуты Фитц думал даже не о ней, а о Шуте и Чейде. Это символично.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Feline
гость


E-mail
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #12 было: 15 марта 2004 года, 16:49:55 »

С чем ты не согласен? С тем, что Фитц мог взорвать Айсфайра? Шут его, конечно, хорошо подготовил, но последнее решение принадлежало Фитцу. И вероятность того, что он решит иначе была. Но это не так уж и важно - Шут мог потерпеть поражение и на более раннем этапе и тогда все получилось бы именно так, как предсказывала Бледная.
И я не совсем поняла, что ты имеешь в виду под "истинным будущим". Истинными могут быть пророчества и видения, будущее может быть возможным или невозможным. ПОвторяю, видения БЖ были истинными, увиденное ею будущее могло осуществиться в случае поражения Шута. Но это не делает ее Белым Пророком, т.к. ее цель была ложной.
Авторизирован
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #13 было: 15 марта 2004 года, 18:06:48 »

Цитата
Feline: ее цель была ложной.

Вот это-то меня и смущает. Как это ЦЕЛЬ может быть ложной (или истинной)? Ложными или истинными могут быть как раз всякие видения или пророчества. То есть, ложной может быть информация. Ну, так как я понимаю слово "ложь". А цель - это не информация, это то, чего человек (эээ... существо :) хочет добиться своими действиями. Например некто, скидывающий кирпич с крыши на голову прохожему, хочет добиться пролома его головы. А некто, дергающий прохожего за рукав и показывающий пальцем на крышу, хочет добиться чтобы кирпич промазал. Ну и где тут ложь или истина? Имхо, близко не лежала. Не релевантно. Не имеет отношения к делу.

Но, имхо, спор уже стал не интересным - типичный спор из-за определений. Как что называть.
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #14 было: 15 марта 2004 года, 20:46:31 »

Ложной и истинной цель может быть потому, что "хорошее" будущее в мире Хобб - предопределено. Варьируются лишь цели достижения будущего. Поэтому "истинная цель" - это та, которая ведет к будущему, увиденному Белым Пророком, а "ложная цель" - это все остальные.

В этом вся и идея. Может случится что угодно. Но правильное будущее есть только одно. И оно предопределено видениями Белого Пророка.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!