Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 09:41:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне  (прочитано 12832 раз)
Раджана
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180


Эколог - это состояние души


просмотр профиля E-mail
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #30 было: 13 ноября 2009 года, 01:30:46 »

Склоняюсь все же к тому, что Рокэ едет именно к Гарре. В первое мгновение после прочтения подумала, конечно, о барканке, но это было бы слишком просто для Рокэ. Представляю рекцию Марселя, когда он увидит, к какой даме ехал Алва  Смех
Авторизирован

Зачем ты рожден и к чему предназначен?
Терзайся вопросом, трудись над ответом,
Но помни, что выбор всегда однозначен -
Меж светом и тьмою, меж тьмою и светом.

                                     Екатерина Ачилова
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 93


...


просмотр профиля
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #31 было: 13 ноября 2009 года, 03:05:08 »

Цитата
Меня интересует такой вопрос: способ заплатить за Зверя - смерть Ракана, насколько я понимаю. Или, возможно, только кровь?
"Цена Зверю - жизнь, имя Зверя забыто, а Зову цена - смерть" (С)
Как-то так...
В таком случае, например, схема в которой Алва вызывает Зверя для улаживания безобразий, расплачивается своей жизнью, но Зверь при этом не срывается с поводка, а начинает подчиняться находящемуся рядом младенцу - условно рабочая? Правда, я с трудом себе представляю, какой толк от младенца, управляющего Зверем, так что никак не могу понять, зачем бы Алве понадобилось искать наследника, если он существует, прямо сейчас.
Вариант, при котором Зверю скармливают ребенка, признается мной сразу нерабочим, потому что, помнится, пытался один расплатиться смертью брата - ничего хорошего не получилось
Позвольте поучаствовать цитатами:
- Поэтому то ли демоны, то ли боги и сплели власть над Зверем с жизнью того, кто его призывал. Так, на всякий случай, чтоб не зарывались… И они же запретили своим наследникам нарушать обеты. Потому-то Люди Чести и избегают клятв на крови.  из разговора Рокэ и Марселя - ЛП стр 72
Насколько можно судить по книгам, Алва "охотился" на Зверя (не с целью вызвать, а скорее наоборот - не выпустить  Подмигивание )

теперь насчет поисков ребенка:
– А это не… как ее там? Не гордыня? То есть мало ли кому везет. Давенпорту там или нам с папенькой.
– У графа пятеро сыновей, а у тебя четверо братьев. Живых! Предстоит драка почти вслепую, а я по милости древнего страдальца, не ведавшего, что он несет, связан по рукам и ногам. Мне нельзя ничего хотеть, ничего решать, никого к себе подпускать, даже лошадей.
  СЗ-1, стр 538
Насколько я понимаю, если есть сын, это дает Алве некоторую свободу действий. Не последний в роду, проклятие отступает.
Насчет пантерок:
- Разумеется,   теперь Ворон почти смеялся,   ведь мы едем навещать знакомых дам. Сперва многих, потом   одну, я оставил ее в горах. СЗ-2 стр. 64
Можно, конечно, предположить, что здесь Алва просто поддразнивает Марселя...
Мало данных.  (или что-то пропустила при чтении)
А сына быть может стоит поискать в предместье Олларии в доме женщины за 30, числа 10 Летних Скал...
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #32 было: 13 ноября 2009 года, 10:13:06 »

Предстоит драка почти вслепую, а я по милости древнего страдальца, не ведавшего, что он несет, связан по рукам и ногам. Мне нельзя ничего хотеть, ничего решать, никого к себе подпускать, даже лошадей. [/i]  СЗ-1, стр 538
Насколько я понимаю, если есть сын, это дает Алве некоторую свободу действий. Не последний в роду, проклятие отступает.
А при чем тут Зверь? Речь идет о проклятии Ринальди, которое касалось потомков Эридани и потомков его пособников. Если Алва считает себя принадлежащим к Дому Ветра, все понятно. Борраска не просто так вымерли от чумы, как и эсператисты во время войны с Орденом Славы. Чума - тоже форма наказания.
Авторизирован
Efim
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 25


просмотр профиля E-mail
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #33 было: 13 ноября 2009 года, 13:22:06 »

ИМХО, Алва о своем Раканстве знает, но наверное знает и то, что со смертью последнего Ракана гибнет мир. Может быть он хочет удостовериться, что есть еще один Ракан, хоть младенец. Таким образом, Алва может жертвовать собой - один Ракан все равно останется.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #34 было: 13 ноября 2009 года, 13:37:15 »

ИМХО, Алва о своем Раканстве знает, но наверное знает и то, что со смертью последнего Ракана гибнет мир. Может быть он хочет удостовериться, что есть еще один Ракан, хоть младенец. Таким образом, Алва может жертвовать собой - один Ракан все равно останется.
Ну, знаете, информация для него вроде как не новая. Мог бы и раньше, хм, озаботиться. Подмигивание А еще лучше - не тащиться кошки-знают-куда ради проверки, а не вылезать из постели прямо сейчас. На всякий случай.Смех Смех Смех
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nimue
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 93


Дева Озера


просмотр профиля
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #35 было: 13 ноября 2009 года, 17:03:18 »

Думаю, что, если у Алвы есть ребёнок, то проклятие на ребёнка не ляжет. Так как, Ринальди, помнится, упоминал в своём проклятии, что последнего потомка (того самого, особенно проклятого) должны предать четыре раза. Алву уже предали четыре раза, он уже был главой Дома близ Излома. То есть, проклятие воплотилось именно на него. Значит, его потомок, имхо, должен быть свободен.
Авторизирован

Смелые не живут долго, трусы не живут вовсе.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #36 было: 13 ноября 2009 года, 17:08:12 »

Думаю, что, если у Алвы есть ребёнок, то проклятие на ребёнка не ляжет. Так как, Ринальди, помнится, упоминал в своём проклятии, что последнего потомка (того самого, особенно проклятого) должны предать четыре раза. Алву уже предали четыре раза, он уже был главой Дома близ Излома. То есть, проклятие воплотилось именно на него. Значит, его потомок, имхо, должен быть свободен.
А если у Рокэ есть ребенок, то какой же он после этого "последнее отродье"?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Nimue
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 93


Дева Озера


просмотр профиля
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #37 было: 13 ноября 2009 года, 18:06:51 »

Тогда почему его четыре раза предали? Просто так? Абсолют прикалывается? Улыбка
Авторизирован

Смелые не живут долго, трусы не живут вовсе.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #38 было: 13 ноября 2009 года, 18:38:44 »

Тогда почему его четыре раза предали? Просто так? Абсолют прикалывается? Улыбка
А тогда он еще был последним... Смех

UPD.
Кстати, четырежды могут предать и обычных людей... И Абсолют будет ни при чем... Карма такая...  Смех
« Последняя правка: 13 ноября 2009 года, 18:42:13 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #39 было: 13 ноября 2009 года, 18:41:34 »

Тогда почему его четыре раза предали? Просто так? Абсолют прикалывается? Улыбка
Какой приятный мир! Предать 4 раза могут только того, кого специЯльно прокляли, да еще не первый попавшийся, а представитель древней династии. Смех Смех Смех Ох, хочу туда.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nimue
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 93


Дева Озера


просмотр профиля
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #40 было: 13 ноября 2009 года, 18:46:36 »

Мы про Кэртиану говорим - мир, в котором Хозяйка продумала всё до мельчайших деталей. Ничего лишнего в ОЭ, ничего "просто так", имхо, нет.
Авторизирован

Смелые не живут долго, трусы не живут вовсе.
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #41 было: 13 ноября 2009 года, 18:47:29 »

Тогда почему его четыре раза предали? Просто так? Абсолют прикалывается? Улыбка
А тогда он еще был последним... Смех

UPD.
Кстати, четырежды могут предать и обычных людей... И Абсолют будет ни при чем... Карма такая...  Смех

Ну да, представляю себе адаптацию известного анекдота к Кэртиане:
Некто плачется кому-то свыше:
- Эй ты там, за что же ты меня так? У меня не осталось ни одного родственника мужского пола, я постоянно вижу какие-то башни, я болею на Изломе, я ищу каких-то своих дурацких вассалов во снах, а нахожу этого вечного нытика Эпине! Меня девушки любят, но какой-то странной любовью, у меня глаза синие, меня собственные оруженосцы травят! Меня предали четыре раза! Я уже начинаю думать, что я последний Ракан и помру, спасая этот ужасный мир!
Абсолют, свешиваясь из-за облачка:
- Да никакой ты не Ракан, не плачь. Просто, не нравишься ты мне, ну не нравишься
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #42 было: 13 ноября 2009 года, 18:53:32 »

Ну, Карл, да, на Алву не тянет, а вот Октавия мы еще не видели. Когда-то, кажется, пытались подсчитать по срокам, но так однозначно и не выяснили...
Выяснили.
Октавий был зачат аккурат после того, как Манрики с Колиньярами смылись, а Катари выпустили из Багерлее.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #43 было: 13 ноября 2009 года, 20:35:44 »

А сына быть может стоит поискать в предместье Олларии в доме женщины за 30, числа 10 Летних Скал...
Цитата

  Насколько помню матчасть, Рокэ провёл ночь с упомянутой женщиной аккурат в день своего тридцатисемилетия.  Улыбка Поскольку наутро он сел на Моро и помчал к эшафоту.

   Топнул о подмёрзшую землю конь, стряхнул с неба чью-то звезду, предвещая завтрашнюю кровь... Повернула голову. Ей больше тридцати, но не слишком. Закричит, бросится вон из комнаты, откроет окно? Открывает. Одиночество гостеприимно. ЯМ ч.1 стр 155 Скрип двери, утренний холод... День будет ясным и холодным, ещё не зима, уже не осень, очень подходящий день. Моро тянет морду, тихо, радостно ржёт, а вот это зря. Помолчи, не надо! Нехорошо тебя впутывать в сегодняшнюю смерть, но иначе не выйдет. то, что можешь ты, не сможет никто, тут мы парочка хоть куда... Любопытно, что будет дальше. Обидно смахнуть карты со стола и не увидеть, как их подберут, но как же красиво ты влип! Под такую притчу старик Рафиано четыре договора подпишет, один золотей другого. И подпишет! Но сначала будет война, жаль, уже не твоя. там же, стр 158

  Так что ни о каких Летних Скалах не может идти и речи. Подмигивание
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #44 было: 13 ноября 2009 года, 20:38:46 »


  Так что ни о каких Летних Скалах не может идти и речи. Подмигивание
Ну правильно - если зачат осенью, то родится следующим летом.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!