Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:26:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне  (прочитано 12814 раз)
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #60 было: 14 ноября 2009 года, 20:37:52 »

ОВДВ, стр 72 (Талигойская баллада) - слова Франциска - 10 месяцев.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #61 было: 14 ноября 2009 года, 20:48:08 »

Почему десять? Мои рассчеты приводят к сроку беременности равной 12-13 месяцам кэртианского календаря.
Девять месяцев земных - 270 дней. Ну, пусть 280 (извините старого холостяка, не разбираюсь). При том, что что кэртианский месяц содержит 24 дня - 280/24=11.(6) месяца. Откуда Вы взяли 12-13?
Цитата
По моему мнению ребенок родился раньше срока.
Да что Вы говорите!!! Улыбка А кто-то утверждал, что он родился вовремя?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #62 было: 14 ноября 2009 года, 20:57:53 »

ОВДВ, стр 72 (Талигойская баллада) - слова Франциска - 10 месяцев.

Месяц после рождения плюсовал...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Hourly
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131


просмотр профиля E-mail
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #63 было: 14 ноября 2009 года, 21:06:43 »

ОВДВ, стр 72 (Талигойская баллада) - слова Франциска - 10 месяцев.

Месяц после рождения плюсовал...

ЗИ-1, стр. 39 "Гостивший у зятя граф Дорак приголубил хорошенькую горничную, десять месяцев спустя осчастливившую мир великим Вальтером".

Ну все, просто все люди, живущие в Кэртиане, сходятся на сроке беременности в 10 месяцев, бастардов признают, даже государственные планы и перевороты на этой основе строят... а мы им всё равно не верим.  Улыбка
Авторизирован
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #64 было: 14 ноября 2009 года, 21:58:58 »


И еще.  Если учесть,  что все наследсьвенные признаки на Кэртиане передаются только от отца,  принц Карл должен был быть брюнетом,  я могу ошибаться,  но в сюжете  представления наследника, мне кажется,   говорится о том,  что ребенок светленький.

Вспомните рассуждения Дика в Октавинскую ночь относительно внешности Селины: "Странно, у такой уродины и такая красивая дочь. Наверное, пошла в отца, так бывает. Они с Айрис удались в Окделлов, а Дейдри и Эдит – вылитая матушка." Так что, видимо, внешние признаки и по материнской стороне могут передаваться. Улыбка

Октавианская ночь была уже после окончания училища Улыбка, так что Дик должен был знать, какой "красавец"  отец Селины...
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #65 было: 14 ноября 2009 года, 22:05:03 »

Вспомните рассуждения Дика в Октавинскую ночь относительно внешности Селины: "Странно, у такой уродины и такая красивая дочь. Наверное, пошла в отца, так бывает. Они с Айрис удались в Окделлов, а Дейдри и Эдит – вылитая матушка." Так что, видимо, внешние признаки и по материнской стороне могут передаваться. Улыбка

Октавианская ночь была уже после окончания училища Улыбка, так что Дик должен был знать, какой "красавец"  отец Селины...


Что отец Селины - Арамона, Ричард узнал чуть позже, когда представил Герарда своему эру. И был этим немало шокирован.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #66 было: 14 ноября 2009 года, 22:07:14 »

Фрейлины все по умолчанию подумали, что у королевы начались роды. То есть, она дохаживала последнюю неделю-две, когда начаться могло в любой день и ребенок фактически доношен.

Фрейлины считали, что  доношен. Монахи-врачи, что почти, т.е. родился где-то на три недели раньше... кто-то врет.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #67 было: 14 ноября 2009 года, 22:21:41 »

Фрейлины все по умолчанию подумали, что у королевы начались роды. То есть, она дохаживала последнюю неделю-две, когда начаться могло в любой день и ребенок фактически доношен.
Знаете, когда меня в мое время врачи пугали набллюдали, у меня создалось впечатление, что после 7 (земных) месяцев начаться может-таки действительно в любой день. Но может это из-за того, что дата зачатия устанавливается достаточно условно, а реально может быть +-2 недели?  А если дама с кавалером один раз за месяц пообщалась, и точно дату помнит, может и прогноз точнее оказывается?
PS Врачи всегда дату называют. А вот насколько точно угадывают? Я не медик, у меня статистики нет. Со мной лично промахнулись почти на 3 недели (типа переносила).
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #68 было: 14 ноября 2009 года, 22:44:42 »

Вообще-то сорок недель - это средняя цифра, роды считаются срочными от 38 до 42 недель, и ребёнок на этом сроке вполне доношен.

Лично я носила ровно 41 неделю, но, хотя я и назвала точную дату (так уж получилось, что я это знала), врач сочла, что я переносила на 17 дней, то есть по моим расчётам, я должна была родить 18-го декабря, по мнению врача - 8-го, а фактически родила 25-го. Впрочем, в нашей семье все женщины перенашивали, кто на неделю, а кто и на три.
« Последняя правка: 14 ноября 2009 года, 22:58:02 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ranger_Z
Барон
***

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 152



просмотр профиля E-mail
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #69 было: 14 ноября 2009 года, 22:53:25 »

Почему десять? Мои рассчеты приводят к сроку беременности равной 12-13 месяцам кэртианского календаря.
Девять месяцев земных - 270 дней. Ну, пусть 280 (извините старого холостяка, не разбираюсь). При том, что что кэртианский месяц содержит 24 дня - 280/24=11.(6) месяца. Откуда Вы взяли 12-13?
На практике, беременность вполне может достигать срока в 42 недели. Получается 12,25. Уточнять значение мне не захотелось.
По моему мнению ребенок родился раньше срока.
Да что Вы говорите!!! Улыбка А кто-то утверждал, что он родился вовремя?
Никто. Я просто высказал свое мнение. Или вы считаете это зазорным?
В принципе я имел ввиду, что мы не можем, даже приблизительно , посчитать срок зачатия...
Авторизирован

Говорю что думаю, думаю что говорю!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #70 было: 14 ноября 2009 года, 22:57:01 »

Эрэа Dama, вот и я про что. Устраивать большой медицинский соцопрос наверно все же не стоит, но... И записанные во все медсправочники 280 дней - число вполне условное. Так что пытаться производить какие точные вычисления по данному вопросу по-моему дохлый номер. Подмигивание Типа если мужчина имел счастье общаться со счастливой молодой матерью за 10-7 месяцев до, может глубоко задумываться.  Подмигивание
Вроде как дата зачатия Октавия была определена из косвенных соображений - типа в Багерлее к ней вряд ли кто пробрался бы незаметно.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дама, оставленная Рокэ в Сагранне
« Ответить #71 было: 14 ноября 2009 года, 23:04:37 »

Так что пытаться производить какие точные вычисления по данному вопросу по-моему дохлый номер. Подмигивание Типа если мужчина имел счастье общаться со счастливой молодой матерью за 10-7 месяцев до, может глубоко задумываться.  Подмигивание

Больше того, по закону ребёнок, родившийся меньше чем через одиннадцать месяцев после развода или смерти супруга, автоматически признаётся его сыном или дочерью. С правом на алименты или пенсию.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!