Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 03:02:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Дик в ШС
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Что вы думаете о Дике после ШС?
клинический идиот
социопат
ошибка природы (и Абсолюта)
хороший, но запутавшийся мальчик
истинный рыцарь
кара Создателя за все грехи человечества
другое

Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Дик в ШС  (прочитано 34224 раз)
Кутуша
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 90

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дик в ШС
« Ответить #165 было: 07 ноября 2009 года, 00:38:19 »

Кстати. к вопросу о детях и "сосудах", меня зацепил момент когда Дик по дороге к Надору мечтает о том что через сколько-то там лет (одиннадцать?) он будет присутствовать на коронации "принца Карла" в качестве отчима, и уже заранее переживает свой будущий триумф (эдакий благородный отец семейства), и в то же время у него нигде (или почти нигде) не мелькает даже тени мысли об общих детях с Катариной. Меня в этой сцене умиляет две вещи - во-первых, что в будущем никаких других "повелителей скал" кроме самого Ричарда так и не предвидится (он их "не видит" в своих мечтах) - Ричард единственный и неповторимый, и второй момент - наш "вечный ребенок" опять мечтает прокатиться за чужой счет, ему даже в голову не придет что на будущее "маленького Карла" у его родителей могут быть другие взгляды (я не углубляюсь сейчас в вопрос "кто отец"), да и не только у родителей. Выходит, Катарина была сто раз права, когда говорила Роберту, что она интересует Дика (да и вообще Окделлов) только как королева, а будь она обычной женщиной, они на нее и не взглянули бы? И "нервный срыв" "аффект" или что там у Дика случилось, были вызваны не "поруганной честью" и никакой не "оскорбленной" любовью, а подспудным осознанием того что никакой "триумф" наставника-воспитателя принца Карла ему не светит, и что Катарина и сама прекрасно со всем справляется - как она с ним разговаривает, как настоящая королева, а не блекающая овца. Вот и психанул на этой почве? Считал себя "хранителем всех тайн Великих Домов Талигоий", а оказался "надорским болванчиком"?
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #166 было: 07 ноября 2009 года, 00:38:44 »

Меня Дик умилил в очередной раз, когда подумал, что он и Рокэ похожи, мол, скалы и ветер форевер! У этого пионера хватит ума при встрече сказать Рокэ: монсиньор, как я вас понимаю! Смех

Я бы поставила на то, что Рокэ доберется до него первым, но мне почему-то кажется, что Дик станет выходцем и исчезнет в результате природно-мистического катаклизма. А жаль! Пара-тройка дырочек в нем смотрелась бы симпатично.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Кутуша
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 90

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дик в ШС
« Ответить #167 было: 07 ноября 2009 года, 00:44:39 »

"Дырявить" Дика шпагой Роке на мой взгляд много чести. Слишком много. Хотя, вот так, с холодной головой вызвать на последний поединок Роке может (была же "линия" у старшего Окделла), вызвать чтобы стопроцентно убить, когда альтернативой дуэли будут мешок с ызаргом. Хотя повторю - много чести для "подсвинка".
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #168 было: 07 ноября 2009 года, 00:58:42 »

Я бы дорого дала, чтобы его убил Робер и излечился от своей привычки опекать всякую дрянь, только боюсь, Робер такой свой поступок воспримет как повод для пожизненного покаяния, даже если будет знать, что Дикон заслужил. Поэтому лучше Рокэ, ибо ему Окделл много задолжал, а если не Рокэ - пускай будет Придд. Ну или Арно.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #169 было: 07 ноября 2009 года, 01:04:30 »

Да если б инопланетянина, все не было б столь правдоподобно... Кривая усмешка
  Так и инопланетянин доморощенный.
  СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Я кстати всегда удивлялась почему Рокэ на форуме считают плохим педагогом, с главным-то он справлялся...
  Может быть Алва был превосходным педагогом. Может быть ему просто не хватило времени. Хотя...
  Не думаю, что наши кони будут долго идти рядом, Ричард Окделл.
  Но вот, например, внушение по поводу отношения к фамилии Арамона, Ричард пропустил мимо ушей. Педагогика оказалась бессильна.  Улыбка
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #170 было: 07 ноября 2009 года, 01:32:12 »

Так и инопланетянин доморощенный.
Я бы не назвала "инопланетянином"...
Все родное кэртианское...
Цитата
  СПОЙЛЕРЫ
Нет - ошибки и срыва... Там единственным здравомыслящим существом была- таки королева, говорить в уничижительном тоне об усталой нездоровой женщине в острой ситуации, это не ко мне...
Но ошибка - это ошибка...
Повторюсь, в Дике спрашивать, к сожалению, не с кого...
Хотя, если Вы меня спросите надо ли было бы в него стрелять, когда он повел на ноже Дрюс-Карлион, я Вам - отвечу "да, разумеется", но это не отменяет остального... Кривая усмешка
Цитата
Может быть ему просто не хватило времени.
Именно... И еще, он Дика осиротил, человеку со вкусом подобное обстоятельство должно мешать... Глазки вверх

Цитата
  Но вот, например, внушение по поводу отношения к фамилии Арамона, Ричард пропустил мимо ушей. Педагогика оказалась бессильна.  Улыбка
Повторенье - мать ученья... Роберу тоже не хватило времени...
"Сословный гонор" Дика начинается с капитана Рута, который не слуга, а друг...
А вот перед адуанами мальчишка уже нос дерет...
Надо чем-то кормить нежный юношеский гонор...
Однако, еще извиняется, если память мне не врет...
С сословными предрассудками в Кэртиане вообще не очень понятно... Но у Дика они не совсем сословные, на Герарда переносится отношение к капитану, а потом Дика волокет по богоизбранности...
« Последняя правка: 07 ноября 2009 года, 02:08:38 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #171 было: 07 ноября 2009 года, 02:14:46 »

Я бы не назвала "инопланетяненом"...
Все родное кэртианское...
  А вот у меня, того, кто периодически наведывается в Кэртиану, Одинокий не в счёт, из своего мирка, получается назвать только инопланетянином. Хоть он и родился в Кэртиане, но там он уже чужой.
Цитата
Нет - ошибки и срыва... Там единственным здравомыслящим существом была- таки королева, говорить в уничижительном тоне об усталой нездоровой женщине в острой ситуации, это не ко мне...
  Я с Вами!
Цитата
Но ошибка - это ошибка...
  Подождите, так ошиблась королева или нет? И если - да, то в чём?
Цитата
Хотя, если Вы меня спросите надо ли было бы в него стрелять, когда он повел на ноже Дрюс-Карлион, я Вам - отвечу "да, разумеется", но это не отменяет остального...
  Я опять с Вами!
Цитата
Именно... И еще, он Дика осиротил, человеку со вкусом подобное обстоятельство должно мешать...

  Нет, Ричард ничего не забыл, но ненавидеть Ворона в этот вечер он не мог. Закатные твари, он уже давно не мог его ненавидеть. Когда же он перестал думать о Рокэ как о враге? На Дарамском поле или раньше? Одно Ричард знал точно – после расстрела Оскара он готов был убить своего эра, а когда тот стоял над мертвыми птицами, отдал бы все на свете, чтоб гибель ворона не оказалась ни приметой, ни знамением.
Цитата
Повторенье - мать ученья... Роберу тоже не хватило времени...
  Если бы только времени.
Цитата
"Сословный гонор" Дика начинается с капитана Рута, который не слуга, а друг...
  Не спорю, обвинять Ричарда в тотальном чвансвте - ошибка. Во всяком случае на первых порах.
Цитата
Однако, еще извиняется, если память мне не врет...
  Не врёт.
  – Господин полковник, я должен принести вам свои извинения.

  – Ерунда, – махнул лапищей Клаус, – с кем не бывает. На висельников смотреть и впрямь невелика радость, только с седунами, жабу их соловей, по-людски нельзя.

  Но по прошествии некоторого времени...
  – Дикон, будь другом, – сегодня фамильярность Жана была особенно противна, но мужлан был генералом, а герцог Окделл всего лишь оруженосцем
Цитата
Но у Дика они не совсем сословные, на Герарда переносится отношение к капитану, а потом Дика волокет по богоизбранности...
  На мой взгляд, в данном случае, дело не в реакции Ричарда на фамилию "Арамона". А в том, что он не смог воспринять сказанное Алвой  по этому поводу. Даже не попытался. 

 
« Последняя правка: 07 ноября 2009 года, 02:16:48 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #172 было: 07 ноября 2009 года, 02:21:28 »

Numba, все очень правильно!
Эр Лукач, ошибка была - по конечному результату. Если бы ее не было, результат был бы другой. Но если бы при абсолютно том же поведении Катари, Дикон после пощечины покаянно повесил бы голову и удалился, то мы бы сейчас говорили о королеве как великом психологе (которым она, в общем-то, и была с самого начала повествования).
Люди не всегда ведут себя предсказуемо.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #173 было: 07 ноября 2009 года, 02:28:38 »

Подождите, так ошиблась королева или нет? И если - да, то в чём?
По ситуации... Хех Ошибочно было поведение.
И недооценка опасности мальчишки, которого она полагает ничтожеством...
Я собственно об этом уже не раз...
Цитата
  Нет, Ричард ничего не забыл, но ненавидеть Ворона в этот вечер он не мог. Закатные твари, он уже давно не мог его ненавидеть. Когда же он перестал думать о Рокэ как о враге? На Дарамском поле или раньше? Одно Ричард знал точно – после расстрела Оскара он готов был убить своего эра, а когда тот стоял над мертвыми птицами, отдал бы все на свете, чтоб гибель ворона не оказалась ни приметой, ни знамением.
Ну, естественно, мальчишка привязчив, да ПМ и сам к дитю привязался достаточно, чтоб волосы тому трепать...
Это не значит, что меж ними не стоит Эгмонт...
Цитата
  Но по прошествии некоторого времени...
  – Дикон, будь другом, – сегодня фамильярность Жана была особенно противна, но мужлан был генералом, а герцог Окделл всего лишь оруженосцем
Да разумеется... Повторюсь юный гонор надо тешить, если деяниями соответствующими богоизбранному ПС не выходит - так задиранием носа... Скорлупа растет...
Цитата
На мой взгляд, в данном случае, дело не в реакции Ричарда на фамилию "Арамона". А в том, что он не смог воспринять сказанное Алвой  по этому поводу. Даже не попытался.
Если б  Дик все на лету ловил он не был бы Окделлом...  Кривая усмешка
Много подростков соглашается с теми , кто их носом тычет... Хех Смех
Обычно - зляться... Смех

 
Numba, все очень правильно!
Эр Лукач, ошибка была - по конечному результату. Если бы ее не было, результат был бы другой. Но если бы при абсолютно том же поведении Катари, Дикон после пощечины покаянно повесил бы голову и удалился, то мы бы сейчас говорили о королеве как великом психологе (которым она, в общем-то, и была с самого начала повествования).
Люди не всегда ведут себя предсказуемо.
Знаешь, я бы не поверила, еслиб Дик "прозрел" после пощечины...
Другое дело , что у королева книжку не читала...
И все одно, мерещится мне там глубокая достатость, а отнюдь не зравый подход...
Еслиб все случилось, как ты говоришь я бы сказала "пронесло" и порадовалась за всех... Кривая усмешка
« Последняя правка: 07 ноября 2009 года, 02:35:55 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #174 было: 07 ноября 2009 года, 02:44:38 »

Знаешь, я бы не поверила, еслиб Дик "прозрел" после пощечины...

А я бы поверил. Я бы в любой вариант поверил - и если Дикон насилует королеву, и если дает ответную пощечину, пинает ногой и уходит, и если кидается на колени и с рыданиями начинает целовать туфельки. Там все непредсказуемо было - особенно после фрейлины.
 
У меня есть пара друзей работающих переговорщиками в кризисных ситуациях (обычно, связанных с заложниками). Их готовили 6 лет, тренировали, есть детальнейшим образом разработанные теории - но все равно каждый конкретный случай непредсказуем.

Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #175 было: 07 ноября 2009 года, 02:53:15 »

Эр Лукач, ошибка была - по конечному результату. Если бы ее не было, результат был бы другой. Но если бы при абсолютно том же поведении Катари, Дикон после пощечины покаянно повесил бы голову и удалился, то мы бы сейчас говорили о королеве как великом психологе (которым она, в общем-то, и была с самого начала повествования).
Люди не всегда ведут себя предсказуемо.
  Видимо я туплю, но ошибка по конечному результату, это как? Раз её убили, значит она ошиблась, потому что если бы не ошиблась осталась жива? На мой взгляд, после убийства фрейлены ситуация полностью вышла из под контроля. И любые, абсолютно любые действия королевы, могли иметь самые неожиданные последствия. Если Вам предлагают угадать одно число из миллиона с первой попытки, а Вы даёте неверный ответ, то это не ошибка, это задача неподъёмная.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #176 было: 07 ноября 2009 года, 03:01:05 »

Знаешь, я бы не поверила, еслиб Дик "прозрел" после пощечины...

А я бы поверил. Я бы в любой вариант поверил - и если Дикон насилует королеву, и если дает ответную пощечину, пинает ногой и уходит, и если кидается на колени и с рыданиями начинает целовать туфельки. Там все непредсказуемо было - особенно после фрейлины.
 
У меня есть пара друзей работающих переговорщиками в кризисных ситуациях (обычно, связанных с заложниками). Их готовили 6 лет, тренировали, есть детальнейшим образом разработанные теории - но все равно каждый конкретный случай непредсказуем.
А ты об этом судишь меняя условия задачи... Кривая усмешка
Ни у какого переговорщика нет столько информации о клиенте, сколько у нас о Дике...
Мы с ним уже лет 5... Смех
Да и королева с ним все же знакома... И отказывается от тактики, которая на объекте всегда работала на раз...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 07 ноября 2009 года, 03:05:41 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #177 было: 07 ноября 2009 года, 03:11:44 »

По ситуации... Хех Ошибочно было поведение.
И недооценка опасности мальчишки, которого она полагает ничтожеством...
Я собственно об этом уже не раз...
  Ну тогда и я ещё разок. Катарина, пока от неё хоть что-то зависело, действовала безупречно. А когда всё пошло в разнос, речь надо вести не об ошибках, а слепом случае. Лично я так думаю.
Цитата
Ну, естественно, мальчишка привязчив, да ПМ и сам к дитю привязался достаточно, чтоб волосы тому трепать...
Это не значит, что меж ними не стоит Эгмонт...
  Да в том-то и дело, что к тому времени, Эгмонта между ними уже не было.
  У меня есть эр, у меня есть король, моя верность и моя Честь принадлежат им. Повелители Скал держат слово. Я присягнул Рокэ Алве и Фердинанду Оллару, и я буду служить им.
  Я – взрослый человек, у меня своя голова и своя дорога. Я не собираюсь ради старой вражды скормить Талиг гайифцам и гаунау.
Цитата
Если б  Дик все на лету ловил он не был бы Окделлом... 
Много подростков соглашается с теми , кто их носом тычет... 
Обычно - зляться...
  Ну конечно! Тогда, он был бы Валентином.  Улыбка  Скажем так, в данной ситуации, Ричард показал, что у него может быть мнение, отличное от того, что ему сказал эр. И он может в этом мнении упорствовать.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #178 было: 07 ноября 2009 года, 03:14:42 »

Видимо я туплю, но ошибка по конечному результату, это как? Раз её убили, значит она ошиблась, потому что если бы не ошиблась осталась жива?
Совершенно верно. Приняла неверное, как оказалось, решение.

Цитата
На мой взгляд, после убийства фрейлены ситуация полностью вышла из под контроля. И любые, абсолютно любые действия королевы, могли иметь самые неожиданные последствия.

Так и я об этом же.  Улыбка

Цитата
Если Вам предлагают угадать одно число из миллиона с первой попытки, а Вы даёте неверный ответ, то это не ошибка, это задача неподъёмная.
Одно другому не противоречит. Задача неподьемная - потому и ошиблись.  Улыбка

Number,
мы ведь с тобой можем только гадать, что было бы, если бы...
А я вот, прочитав книгу (в отличие от Катари), может и попробовал бы шокотерапию в той ситуации - а пощечина и есть шокотерапия.
Хотя по теории действительно нельзя делать резких движений.  Кривая усмешка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик в ШС
« Ответить #179 было: 07 ноября 2009 года, 03:21:12 »

Но все же данное убийство ну ни как не в писывается в ранее представленный образ.
Почему же не вписывается? Может Окделл до этого события был "мягким" и "пушистым" и совсем ничего предосудительного не совершал?

Цитата
Хотя как завершение образа "плохиша" , который прямо вырисовывался все последние книги, да, вполне логичный поступок. Который был вполне предсказуем еще пару книг назад. О чем я и писал два года назад в подобной теме. 
Вам кагбэ не кажется, что эти ваши слова противоречит таки другим вашим же словам =
Цитата
Ну не в духе Окделла из предыдщих книжек это все.
Но все же данное убийство ну ни как не в писывается в ранее представленный образ.

Цитата
Хотя честно, ну не убедительным вышел злодей. Хотя что с него взять, с психопата..... ((((
Хотелось бы таки узнать, как же по-вашему должен выглядеть злодей, чтобы считаться убедительным.

ну Дикуша еще может побороться. ))) в его нынешнем состоянии он Валентина, к примеру, второй раз точно щадить не будет. )))
Как бы ещё неизвестно, кто кого должен будет щадить в этом случае...  Глазки вверх
Даже если принять за исходную, что в прошлый раз Окделл был сильнее Придда (хотя, вспоминая бурные дискуссии на эту тему, и это тоже весьма спорно), это вовсе не значит, что и в гипотетическом следующем бою Окделл будет иметь больше шансов на победу.
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!