Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 08:40:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Дик в ШС
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Что вы думаете о Дике после ШС?
клинический идиот
социопат
ошибка природы (и Абсолюта)
хороший, но запутавшийся мальчик
истинный рыцарь
кара Создателя за все грехи человечества
другое

Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Дик в ШС  (прочитано 34227 раз)
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Дик в ШС
« Ответить #150 было: 06 ноября 2009 года, 20:55:32 »

Зачем же толпой, согласен на по-очереди. Можно даже делать ставки, кто из других литературных героев доберется до него первым.

ну Дикуша еще может побороться. ))) в его нынешнем состоянии он Валентина, к примеру, второй раз точно щадить не будет. )))
Авторизирован
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #151 было: 06 ноября 2009 года, 20:56:48 »

Согласен на возможность ударить таким образом. Я и раньше не считал, что они вплотную стоят. Вот только кинжал в груди упоминает только Карваль. А в словах его можно и нужно сомневаться - неизвестный убийца Штанцлера, пропавший Дик...
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Дик в ШС
« Ответить #152 было: 06 ноября 2009 года, 20:57:51 »

Цитата
Тебе нравится пинание литературных героев толпой? Фи! Как сказал Серега: "мне скучно".

Зачем же толпой, согласен на по-очереди. Можно даже делать ставки, кто из других литературных героев доберется до него первым.
А ведь это отличная идея! Радость Я за Валентина или Арно Улыбка
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Дик в ШС
« Ответить #153 было: 06 ноября 2009 года, 20:59:11 »

Цитата
Ну, Дикуша еще может побороться. ))) в его нынешнем состоянии он Валентина, к примеру, второй раз точно щадить не будет. )))

Представил себе толпу "жаждущих" во главе с Первым Маршалом (а вдруг!) - апокалиптическое зрелище.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Кайриэн
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дик в ШС
« Ответить #154 было: 06 ноября 2009 года, 21:01:15 »

Цитата
И их рыцарская мораль не наша с вами, герцог мог убить даже своего сына, если он не соответствовал морали того времени. Рыцарскую мораль и мораль рыцарей (то есть нобелей средневекового гос-ва) не надо приравнивать это несколько разные вещи... даже более чем разные.

Да будет Вам: рыцарская мораль, мораль рыцарей... Не было там ни личной морали, ни общественной, ни государственной - только в высшей степени гадостный субъект, которому теперь уж точно самое место на всем известной площади.

"Фундаментальное понятие всех живых нравов- честь. Все прочее- верность, покорнось, храбрость, рыцарственность...-уже собраны в ней.И честь-вопрос крови а не рассудка. Потерять честь- значит быть уничтоженным для жизни. Здесь не раздумывают:кто раздумавает уже бесчестен...Честь-это всегда сословная честь.." (Шопенгауэр в вопросе о проблеме сословий). Именно поэтому мне и видится, что Катари сделала такие поступки, которые в глазах Дика не имели оправдания. У нас мнение ,конечно, обратное, мы смотрим на это событие со стороны 21 века...но Катарина то жила по законам "рыцарского" времени и их нарушила, да еще многократно. А ведь уже сам факт измены королю и рождение бастардов уже повод послать не Дика, а ее на эшафот... И когда он предлагал им обвенчаться, я думаю, он хотел просто своим титулом закрыть ее от того позора, что ей грозил, уберечь ее, но и тут понял, что она этого совсем и "не срамиться")
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик в ШС
« Ответить #155 было: 06 ноября 2009 года, 21:03:15 »

Цитата
Тебе нравится пинание литературных героев толпой? Фи! Как сказал Серега: "мне скучно".

Зачем же толпой, согласен на по-очереди. Можно даже делать ставки, кто из других литературных героев доберется до него первым.
А ведь это отличная идея! Радость Я за Валентина или Арно Улыбка
Уже добрался. Карваль.

Цитата
Цезарь, взгляни на длину ножичка.
А что не так с ножичком?

Цитата
Били в сердце, клинок ушел немного вбок… (с)
Нет, это решительно невозможно! Он всё делает через пень-колоду! Даже беременную женщину толком зарезать не может! Целился в сердце, а попал в артерию... Куда дело годится? Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #156 было: 06 ноября 2009 года, 21:09:37 »


Били в сердце, клинок ушел немного вбок… (с)
Но как человек стоящий вплотную может нанести такой удар? Как он должен руку изогнуть?

Кинжал мог наткнуться на ребро или металлическую пластинку корсета...

Вполне мог и наткнуться.
А вообще из близкой позиции можно поразить в сердце безо всяких "акробатических этюдов" с изгибанием рук: удар наносится сверху над женской грудью с наклоном вниз примерно 50 градусов. Если нож не слишком длинный, он  смещается к левому боку (а может и вообще удар наноситься вблизи подмышки) и наклон уменьшается, чтобы поразить аорту.
Т.е. технически неразрешимых проблем нет. Это, конечно, не самый простой удар, но вполне выполнимый для физически крепкого человека, знающего, как обращаться с кинжалом, и распалившего в себе ненависть к жертве.
Второе.
По поводу "убил не Дик". Абстрактно рассуждая, добить Катарину мог и Пьетро, и Карваль, и кто-либо еще не названный в тексте. Но пока никаких указаний (даже косвенных) на это в книге не видно. И до тех пор, пока они не найдены и не предъявлены - это чистое сосание из пальца.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дик в ШС
« Ответить #157 было: 06 ноября 2009 года, 21:13:42 »

Цитата
Абстрактно рассуждая, добить Катарину мог и Пьетро
Не, ну кесарево сечение конечно, добавило, но вряд ли это можно назвать добиванием...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Дик в ШС
« Ответить #158 было: 06 ноября 2009 года, 21:13:57 »

Цитата
Согласен на возможность ударить таким образом. Я и раньше не считал, что они вплотную стоят. Вот только кинжал в груди упоминает только Карваль. А в словах его можно и нужно сомневаться - неизвестный убийца Штанцлера, пропавший Дик...

Не только:

"Теперь меченный вепрем клинок остался в груди королевы. Дик не стал его вырывать, и вовсе не потому, что брызнувшая кровь выдала бы его первому же стражнику."

Что, однако, не отменяет необходимости сомневаться в словах г-на Карваля.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Дик в ШС
« Ответить #159 было: 06 ноября 2009 года, 21:38:06 »

Цитата
"Фундаментальное понятие всех живых нравов- честь. Все прочее- верность, покорнось, храбрость, рыцарственность...-уже собраны в ней.И честь-вопрос крови а не рассудка. Потерять честь- значит быть уничтоженным для жизни. Здесь не раздумывают:кто раздумавает уже бесчестен...Честь-это всегда сословная честь.." (Шопенгауэр в вопросе о проблеме сословий). Именно поэтому мне и видится, что Катари сделала такие поступки, которые в глазах Дика не имели оправдания. У нас мнение ,конечно, обратное, мы смотрим на это событие со стороны 21 века...но Катарина то жила по законам "рыцарского" времени и их нарушила, да еще многократно. А ведь уже сам факт измены королю и рождение бастардов уже повод послать не Дика, а ее на эшафот... И когда он предлагал им обвенчаться, я думаю, он хотел просто своим титулом закрыть ее от того позора, что ей грозил, уберечь ее, но и тут понял, что она этого совсем и "не срамиться")

Оставим в покое Шопенгауэра - произошедшее не имеет никакого отношения к сословной чести. В лучшем случае к личной ричардовой в том виде, как он её себе представляет.

Точно так же не буду акцентировать излишнее внимание на том, что описываемые события происходят в аналоге не XIV, а XVII века.

Замечу лишь, что г-на Окделла очень мало беспокоит факт "измены" (интересно, является ли она таковой, если сам муж и попросил?) и рождения "бастардов" - во всяком случае высказываний "да как ты могла изменить Его Величеству" в его исполнении не наблюдается.

Что же касается "закрыть титулом от позора", то позволю себе процитировать:

"Женщина - всего лишь сосед, она может быть святой, а может оказаться последней шлюхой, но вышедший из её чрева ребёнок принадлежит отцу." (Р.А. Окделл)

Впрочем, до гипотетического ребёнка такому, с позволения сказать, "отцу" тоже не будет никакого дела.
« Последняя правка: 06 ноября 2009 года, 21:41:02 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #160 было: 06 ноября 2009 года, 23:35:03 »

Не только:
"Теперь меченный вепрем клинок остался в груди королевы. Дик не стал его вырывать, и вовсе не потому, что брызнувшая кровь выдала бы его первому же стражнику."
Что, однако, не отменяет необходимости сомневаться в словах г-на Карваля.

Хель, садюга, ты бы хоть страницу указывал. Смех Или электронка?
Данная цитата практически полностью выносит мое предположение. Придумывать вероятности, чтобы продолжить спор, не буду, хотя сразу же некоторые так и просятся. Так что признаю нежизнеспособность своего допущения.
Хель, данке, что быстро решил вопрос. А то бы я мог столько этажей на этом фундаменте построить. Смех Не зря я тебя попросил участие принять. Радость Ну и +1 за труды.

Цезарь, после цитаты Хеля смысл в обсуждении мелочей теряется. Так что не обессудь, отвечать не буду, если ты не против.

Хронист, про высасывание из пальца спора не будет только благодаря убийственной цитате Хеля. Без нее косвенные улики были, поэтому, собственно говоря, я и сделал допущение, с ней - теория рассыпается прахом.
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Дик в ШС
« Ответить #161 было: 06 ноября 2009 года, 23:45:59 »

  ...И когда он предлагал им обвенчаться, я думаю, он хотел просто своим титулом закрыть ее от того позора, что ей грозил...

 (Утирая слезы умиления)
Святой человек! Глазки вверх
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Дик в ШС
« Ответить #162 было: 07 ноября 2009 года, 00:02:56 »

Да ладно вам! Окделлы - люди хорошие. Ну режут раз в 400 лет кого-то. Так ведь не каждый же день!  Смех
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #163 было: 07 ноября 2009 года, 00:07:24 »

Мне, этак, года в четыре прочли эту басню и конечно же спросили: «Ну как? Жалко тебе стрекозу
На что «злобная дитя» ответила: «Нет. Стрекозу не жалко. Мне муравья жалко. Он ведь не пел, не танцевал, а все работал и работал бедный
Так вот… еще с тех пор и по сей день мне стрекозлов не жаль. Я сочувствую Алвам и Эпинэ.  Окделлы же чаще вызывают презрение…  Кривая усмешка и, порой, желание пнуть в правильном направлении, вдруг да поможет сдвинуться вперед.
Улыбка
СПОЙЛЕРЫ

но как по мне, жалость вызывают воспоминания о мальчике. А вот жалеть инопланетянина...
Да если б инопланетянина, все не было б столь правдоподобно... Кривая усмешка
Цитата
Вот я так и не понял, почему придаётся такое значение влиянию истории про Святого Алана на Ричарда.
  Мальчик хотел подвигов? А кто их, особенно в таком возрасте, не хотел.
  Мальчик мечтал отдать жизнь во имя и ради...? Так мечтать одно, а отдать другое.
  Мальчик легко внушаем? А баллада здесь причём?
  Что такого совершил Ричард только потому, что его познакомили с деянием Святого Алана?
     
Ну я попыталась объяснить выше, попробую теперь сослаться на авторитетное мнение...
СПОЙЛЕРЫЯ кстати всегда удивлялась почему Рокэ на форуме считают плохим педагогом, с главным-то он справлялся... У него Дик вполне сомневался в заслуженности первого ордена, и возражал, считая что не сам попал в "шар с ленточками"... Глазки вверх

Кстати, о смелости мальчика...

Смелый мальчик с солдатами (числом сорок человек) едет по неспокойной стране. Сзади его неторопливо нагоняет отряд - человек пятьдесят. Окружающие смелого мальчика реагируют просто - ну, и что?А вот смелый мальчик в панике отважно и решительно рветя принять бой, проверяет ольстры и вообще разыгрывает доморощенного Алву...
И таких примеров смелости этого мальчика можно привести не один...

Так... ШС стр. 141... Читаем до конца и видим, что мальчик выезжает навстречу отряду 1...
Как собирался выйти за ворота к толпе в Октавианскую ночь... Глазки вверх
Гюнц, надо говорить о том, что смелость - это не отсутствие страха... Хех Смех
Может, поверим Литенкетте который наблюдал приведенную тобой ситуацию, и в вопросах личной смелости разбираться, вроде, должен... Глазки вверх
СШ стр339...
"... он достаточно смел, прямодушен и вполне пригоден для воинской службы..."
« Последняя правка: 07 ноября 2009 года, 00:40:26 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дик в ШС
« Ответить #164 было: 07 ноября 2009 года, 00:28:43 »

Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
  СПОЙЛЕРЫ  Подмигивание
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!