Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 08:24:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  " Мерлин"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: " Мерлин"  (прочитано 26653 раз)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
" Мерлин"
« было: 16 сентября 2009 года, 11:49:24 »

Уважаемые форумчане, которые смотрели этот сериал, хотелось бы узнать ваше мнение о нем.
Его скоро будут показывать по ТВ3 , и я нахожусь в некоторых сомнениях по этому поводу.
Вроде бы это скорее, подростковый сериал с не очень-то хорошо прописанным сценарием.
Тем более и озвучка не радует-  студия «Инис» , как говорят , отличается не лучшим переводом.... В замешательстве
Обстановка и костюмы весьма интересны, да и актеры играют достаточно хорошо ( судя по клипам).
Правда, вот сами клипы ( вернее , их содержание, судя по недавно закончившемуся Мерлиновскому фестивалю " Две стороны одной медали" ) .... Подмигивание Мои эмоции можно выразить только так :
Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Смущение Смущение Смущение Смущение Смущение Смущение
По крайней мере, в самом худшем  случае - посмеемся. Подмигивание Смех
И еще .
Никто не видел фильм " The Russian project", в котором играл Брэдли Джеймс ?  Подмигивание

Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: " Мерлин"
« Ответить #1 было: 16 сентября 2009 года, 12:22:39 »

Эр Отшельник, я об этом писал вот здесь: СПОЙЛЕРЫ
Правда, я смотрел в оригинале, так что про качество перевода ничего сказать не могу.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: " Мерлин"
« Ответить #2 было: 16 сентября 2009 года, 13:54:27 »

Эр Отшельник, я об этом писал вот здесь: СПОЙЛЕРЫ
Правда, я смотрел в оригинале, так что про качество перевода ничего сказать не могу.  Подмигивание

Спасибо!
Значит,надо смотреть обязательно... Радость
Правда, как-то настораживает тенденция к ориентации тех или других персонажей, сюжетов  и книг на подростковую аудиторию...
Тут и " Приключения молодого Индианы Джонса" и литературная пенталония о приключениях юного Джеймса Бонда, и подросший в своем кинематографическом образе принц Каспиан.... Глазки вверх
Сейчас вот Артур и Мерлин помолодели.... Улыбка
Впрочем , шел по ТВ когда -то мультсериал с рыцарями круглого стола , которые были подростками....
Вероятно, это лучше продается.... Глазки вверх
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: " Мерлин"
« Ответить #3 было: 18 сентября 2009 года, 17:18:31 »

Сериал очень хороший и интересный.
Предупреждаю - затягивает... Улыбка Подмигивание
Я скачал одну  первую серию на пробу, посмотрел- и понял, что ждать до октября будет слишком тяжело...  Кривая усмешка
В результате- скачал все 13 серий. Смех
Конечно, надо признать, что сценаристы довольно далеко отошли от канона.
В конце концов, можно ли их за это винить ?  Подмигивание
Вряд ли история о наставнике ( Мерлин)  и его ученике ( Артур ) заинтересует как подростковую , так и семейную аудиторию.
Но отойдя от Гальфрида Монмутского,  Мелори и Теренса Хэнбери  Уайта ( называю лишь наиболее известных авторов артуровской легенды, ибо всем им имя- легион) и артуровского традиционного сюжета  , авторы предложили вновь  привычные традиционные образы  персонажей , которые , может быть, и нелегко узнаются Смех ,  но легко воспринимаются  Улыбка.
Подробный обзор каждой серии постараюсь познее выложить по спойлеры (когда их напишу), а пока открыто  -то , что можно узнать по анонсам и в обзорам поклонников сериала в Интернете.
Образ Мерлина - легко воспринимается и узнаваем. Это и Фигаро, и Труффальдино ( причем, поскольку Мерлин лишь учится, то попадает в разные переделки в отличие от прототипов); впрочем и канонический образ Мерлина нельзя назвать собранным и логически мыслящим  Смех) .
Но более всего он напоминает мне Дживса. Кривая усмешка Причем, если Дживс- воплощенное спокойствие и элегантность, то Мерлин- это конечно, неуверенность и беззащитность( я честно говоря, думал, что уши Мерлина- продукт искусства гримеров, но нет, у актера они самые настоящие). 
Т.е. от канонического образа Мерлина отказались, но заменили его не менее привычным литературным  образом.Тем более, что Мерлин так же продолжает быть наставником и хранителем Артура.
Точно также , как Мерлин учится быть волшебником, так и принц  Артур проходит обучение, чтобы в будущем стать королем.
Крик Мерлина - " Там должен быть другой Артур, поскольку этот выглядит идиотом ! "- у меня вызвал громкий ( возможно , чересчур громкий  Кривая усмешка)  смех  Смех.
В том-то и дело , что именно такой нетиповой Артур сразу вызывает интерес (о  первой встрече Артура  и Мерлина не буду говорить- это смотреть надо Смех Смех Смех) .
Артур в сериале- именно Принц , со всеми недостатками, свойственны принцу- т.е. высокомерие, гордость, необзданность   и.тд. И разумеется, как и Вустер он попадает в разные истории...А кто ему будет помогать из них выпутываться  ?  Улыбка Подмигивание
Так что мы видим классический дуализм : Мерлин и Артур, дух и материя, волшебство и рационализм, ум и сердце, разум и чувства, магия и меч.
Мерлин и Артур дополняют друг друга ( цитировать Великого Дракона уж не буду  Кривая усмешка   Смех Смех Смех).





« Последняя правка: 19 сентября 2009 года, 22:36:43 от otchelnik » Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: " Мерлин"
« Ответить #4 было: 19 сентября 2009 года, 22:06:43 »

Мое любимое фото из сериала :



Артур проходит Испытание  ( серия  № 11, " The Labyrinth of Gedref")
Хотя у меня под это фото претендуют две подписи ( одна- возвышенная  Глазки вверх, другая - юмористическая  Смех)

Возвышенная :
" Бойцы поминают минувшие дни,
И битвы, где вместе рубились они" (с)
А.С.Пушкин " Песнь о вещем Олеге ".

Юмористическая :
" Ты меня уважаешь?"   Смех

Клип о сериале, который мне больше всего нравится ( надо признать, что их в русском интеренете пока мало  Грусть, но это  дело поправимое, со временем решаемое, и чувствую, свою малую лепту  вскоре  и я внесу  Улыбка Подмигивание) :

" Песенка принца" ( понятно, кому посвящен клип  Радость Подмигивание) :

http://www.youtube.com/watch?v=KgoNcZWdr9g

« Последняя правка: 19 сентября 2009 года, 22:37:39 от otchelnik » Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: " Мерлин"
« Ответить #5 было: 20 сентября 2009 года, 21:48:34 »

Смотреть начал год назад. С удовольствием посмотрел первый сезон. Теперь с нетерпением жду второго. Интересно, он будет?
В сети пока инфы не нашел на эту тему.

Сериал понравился своей свежестью, как это не странно звучит. Актеры и созданные ими образы отторжения не вызывают, наоборот весьма и весьма приятны. Притягивают своей обычностью что ли... там нет голливудских улыбок, прилизанных причесок. Юноши и мужчины вмеру опрятны, девушки и женщины вмеру красивы и ухожены. Нет глянца и блеска, столь присущего подобным сериалам. Хорошие не блещут нарочитой красотой, плохие - не менее нарочитым уродством, как физическими, так и духовными. В какой-то момент понимаешь, что таких людей запросто можно встретить на улице, в самой обычной обстановке.

Повеселила служанка-мексиканочка и монах-негр в одном из эпизодов. Во истину "дива дивные зрелись тогда"  Смех
В общем, смотреть обязательно! Запасаюсь терпением в ожидании второго сезона.  Улыбка
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: " Мерлин"
« Ответить #6 было: 21 сентября 2009 года, 10:20:50 »

Смотреть начал год назад. С удовольствием посмотрел первый сезон. Теперь с нетерпением жду второго. Интересно, он будет?
В сети пока инфы не нашел на эту тему.


Вчера ( т.е. по московскому времени вчера, а по лондонскому- позавчера)  по ВВС показали первую серию второго сезона .
Сегодня   уже в российских мерлиновских сайтах и форумах выложили эту серию на английском и русском!  Радость Радость Радость Радость Радость
Спасибо добрым людям- энтузиастам,   буквально не щадят себя, работают на износ!
Я уже фильм скачал , но еще не смотрел (  сейчас пойду Радость Глазки вверх).
Если кто захочет посмотреть-  с удовольствием дам ссылку.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: " Мерлин"
« Ответить #7 было: 21 сентября 2009 года, 11:11:06 »

Да, дайте ссылку плиз! Улыбка
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: " Мерлин"
« Ответить #8 было: 07 ноября 2009 года, 10:44:38 »

Мой первый музыкальный клип по сериалу " Мерлин" :  " И Мерлин такой молодой, и юный Артур - впереди ! "   Смех

http://www.youtube.com/watch?v=6AQ5b4cxivc
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: " Мерлин"
« Ответить #9 было: 10 ноября 2009 года, 10:20:40 »

Показ  сериала " Мерлин" на ТВ3 вызвал разочарование...

Перевод не нравится , пресный и приглаженный .
С переводом  первой встречей  Артура и Мерлина во время  самодейтельных просмотров и переводах  получилось интересное недоразумение  , характеризующий современное изучение английского языка в России  ( к своему стыду, признаюсь  чистосердечно , и мной тоже  самое произошло  Подмигивание Улыбка).
На первой встрече Артура и Мерлина  , Мерлин обозвал Артура ослом ( на второй- королевским ослом). Осел по английски - аss  . Но в США широко распостранено и другое значение   , означающее часть тела человека, чуть пониже спины . . Это значение слова ass вероятно , более известно и распостранено  Кривая усмешка, , поэтому и я , и несколько студий  которые занимались переводом сериала на русский язык  и множество поклонников сериала, скачиваших его из интернета ,  долгое время понимали эту пикировку героев именно в таком смысле.
Что , разумеется , увы ошибочно... Глазки вверх
А вообще , перевод не понравился .. Слава Богу , хоть слова Великого Дракона  о двух половинках единого целого сохранили.... А так, намеки на слэш вымарывают... Глазки вверх
И голос , озвучивающий Артура- тоже ему не соответствует... Слишком староват для Артура... Вроде бы , кажется даже, что один актер и Утера и Артура озвучивает...
« Последняя правка: 10 ноября 2009 года, 10:22:47 от otchelnik » Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: " Мерлин"
« Ответить #10 было: 13 ноября 2009 года, 11:43:26 »

Еще один мой музыкальный клип " Настанет день и час " .
Он посвящен отношениям Артура и Гвиневры ( было большое искушение сделать на эту песню слэш   Смущение, но я все же удержался от греховных соблазнов  Улыбка Подмигивание ) .
Немного слащаво, но такая уж песня.....  Глазки вверхПро любовь.... Глазки вверх
Как сказано Виргилием  в  стихе 69 эклоги 10 " Omnia vincit amor  ".... Глазки вверх
" Любовь всегда побеждает "  или " Любовь побеждает все " ... Глазки вверх


http://www.youtube.com/watch?v=qrPiSsxoGoc

Особенно приятно, что этот клип менее чем за один месяц преодолел психологическую планку в 500 просмотров Радость.

« Последняя правка: 13 ноября 2009 года, 11:49:46 от otchelnik » Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: " Мерлин"
« Ответить #11 было: 19 ноября 2009 года, 14:10:29 »

Мой  музыкальный клип " Моргана" по сериалу BBC  " Мерлин" :

 http://www.youtube.com/watch?v=XtxzxETXXs8

 

А с Мордредом что-то , действительно,  нечисто ... В замешательстве
Когда я скачивал  третью серию второго сезона  -   два раза скачивание обрывалось... Подмигивание
Когда я закачивал этот клип-  закачка обрывалась  три раза... Подмигивание
Выглядит подозрительно....

Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Protiv vetra
Буревестник
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Что ищешь ты, ветер...


просмотр профиля
Re: " Мерлин"
« Ответить #12 было: 22 ноября 2009 года, 00:52:24 »

Я ничего не качала, и первой серии я не видела, ибо случайно наткнулась по телевизору, но потом уже глаз не могла оторвать. СПОЙЛЕРЫ
 Хотела бы ещё посмотреть, но увы... больше не показывают.
Авторизирован

Проиграв королевство, не торгуются в малом
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: " Мерлин"
« Ответить #13 было: 24 ноября 2009 года, 13:01:37 »

Я ничего не качала, и первой серии я не видела, ибо случайно наткнулась по телевизору, но потом уже глаз не могла оторвать. СПОЙЛЕРЫ
 Хотела бы ещё посмотреть, но увы... больше не показывают.


Как не показывают ?
В следующую пятницу  новые серии  первого сезона покажут по ТВ3.
Могу дать  в привате и ссылки, что -бы скачать  и весь  первый сезон , и те серии второго сезона, что уже прошли по BBC .
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: " Мерлин"
« Ответить #14 было: 28 ноября 2009 года, 18:51:48 »

Конечно, не очень многие поклонники сериала любят Утера ( мягко выражаясь)  Улыбка Подмигивание.....
Но он тоже очень интересный и противоречивый персонаж .
Мой клип о нем :

http://www.youtube.com/watch?v=tiwD2sNhUrY

Автор стихов, музыки и исполнительница песни - Вероника Долина.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!